О свободе,душе и интуиции)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Березина »

A&B писал(а):Если у кого-то мировоззрение основано на ЙИК в первую очередь - что очень бросается в глаза - и взглядах определенных ученых, которые для них являются авторитетами, то это не значит, что и у всего остального человечества должно быть точно так же.
Тарасович давно интересовался:
— Есть у тебя какие-нибудь политические идеалы?
— Не думаю.
— А какое-нибудь самое захудалое мировоззрение?
— Мировоззрения нет.
— Что же у тебя есть?
— Миросозерцание.
С.Довлатов [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
tapas, A&B
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Афоризмы

Сообщение halasAnna »

Душа - это кот Шрёдингера.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Wood »

Что такое йога:
Глава1.Сутра2.
Йога ЧВН.
Высшая точка йоги:
Глава 1.Сутра3.
Тогда видящий устанавливается (пребывает) в своей собственной
природе.
Иначе:
Глава1.Сутра4.
Иначе — отождествление с типовыми проявлениями читты. (хочу...хочу...хочу...)

P.S.
Коран датируется 7 в.н.э.
Библия с XV в. до н. э. по I в. н. э.,
Йога Сутры Патанджали 4 в.д.н.э.
т.е. Сутры обрели законченный вид ранее Библии.
Ну а если говорить,то с чего йога пошла,ведь Патанджали в основном сформулировал,то что было,то йоге будет где-то тысячь пять лет.
Так что делайте поправку на возраст писания.Не всему нужно верить,но разобраться очень стоит во всем,иначе можно что-то важное пропустить.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
250176
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение 250176 »

Wood писал(а): Или Вы привыкли так,бездумно убивать свое время? Разве не хочется понять,что двигало теми великими людьми,которые развивали и сохраняли йогу? Хотябы немного в этом разобравшись и практика сразу в гору пойдет.
А так она и останется,как писал мифолог хочу..хочу..хочу...
Если я правильно понимаю ВСБ, то наша йога - она как раз для того, чтобы подготовить/восстановить тушку и ее психическое состояние.
Причем от нас требуется лишь создать соответствующие условия, не ставя себе задач проникновения разумом в суть вещей, а напротив - полностью устранившись из процесса, занять позицию наблюдателя и взирать на происходящие без нашей воли и умственных усилий изменения.

То есть, для того, чтобы практика действительно пошла надо забить болт на все и бесстрастно наблюдать происходящее.

Или я ошибаюсь?
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Wood »

250176, если ваша цель:
чтобы подготовить/восстановить вашу тушку и ее психическое состояние.
То примерно так, как вы говорите.Желаю удачи.
Только пропущено пару ступеней, и выкинуто 195 сутр из 196,да и одна оставшаяся утрирована.ЙИК тоже сведена к пару предложениям,ну а вникать в матриалы этого сайта вообще никому не нужно.
По крайней мере занимайтесь с инструктором.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
A&B
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
250176
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение 250176 »

Wood писал(а): То примерно так, как вы говорите.Желаю удачи.
Только пропущено пару ступеней, и выкинуто 195 сутр из 196,да и одна оставшаяся утрирована.
Как-то взаимоисключающе звучит. Так я правильно сказал или неправильно? И если неправильно, то как правильно-то - если по-большому счету, концептуально?

Сведите, пожалуйста, ЙИК к паре предложений правильным на Ваш взгляд образом
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Афоризмы

Сообщение М.Свечников »

Тушка! Ах как мило ) как тело назовешь, так оно и будет заниматься ))

По-моему, тема Афоризмы умерла. Или надо отрезать ей хвост. Где же наши модераторы? Рамииии-и-ирес! Ой, то есть, Крючкотвооорес!...))
Последний раз редактировалось М.Свечников 16 окт 2013, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
250176
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение 250176 »

М.Свечников писал(а):Тушка! Ах как мило ) как тело назовешь, так оно и будет заниматься ))
"я, наверное, сейчас скажу какую-нибудь глупость" (с), но так вроде тело и должно заниматься в стиле тушки - безвольно оплывать вниз под собственной тяжестью? или нет?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Афоризмы

Сообщение М.Свечников »

В стиле тушки - именно так и должно, Вы правы. Однако слово тушка исключительно тамасично, лениво, а гармоническое тело содержит саттву раджас и тамас в пропорции близкой к пракрити. То есть невозмущенному покою. Так что стиль тушки недостаточен. )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
250176
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Афоризмы

Сообщение Wood »

250176 писал(а): Как-то взаимоисключающе звучит. Так я правильно сказал или неправильно? И если неправильно, то как правильно-то - если по-большому счету, концептуально?
Не правильно.
Во первых правильно назвать,то чем вы хотите заниматься будет йога-терапия,ну да не в этом суть.
1.Нужно находиться в асане,без ощущений,максимум раслабленными. (Главы в ЙИК Ощущения,Асаны)
2.Сосредоточить сознание на бесконечности (просто отпустить, ни о чем специально не думая)

Здесь не думать имеется в виду когда находитесь в асане.А так вообще не плохо думать,читать и вникать, йога - это философия (ответвление философии санкхья).А так же по ходу получаете знания по психологии и физиологии,если конечно будете изучать и анализировать побольше.ССС говорит что ЙСП должны быть настольной книгой каждого психолога и психиатора.Но не это главное,самое главное это духовное развитие,если конечно вы верите в таковое.
При этом как видите практика йоги не сводится лишь к одному знанию асаны - это более чем асана.
У Патанджали она стоит на третьей ступени восьмиступенчатой модели.
250176 писал(а): Сведите, пожалуйста, ЙИК к паре предложений правильным на Ваш взгляд образом
Но это извините мне это не по силам.Там много информации и она уже сжата.Наоборот могу порекомендовать дополнительную литературу.
Последний раз редактировалось Wood 16 окт 2013, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Без темы.

Сообщение A&B »

М.Свечников писал(а):...По-моему, тема Афоризмы умерла. Или надо отрезать ей хвост. Где же наши модераторы? ...))..
:) Да уж, на тему "Афоризмы" просто так замок не повесишь... [:)] Афоризмы (как выражение накопленного предыдущего опыта) и Свобода (мысли о ней и и как ощущение) - это то, что всегда будет оставаться, пока существует человечество (высокопарно звучит. А разве кто-то не согласен?)

Что такое Душа? Что такое Свобода? Разве можно дать какое-то короткое определение? Для Любви тоже не придумали хоть за сколько тысяч лет определения. Никакая наука, никакие ученые никогда этого не сделают. И философы тоже - они только говорят каждый о своем понимании.

Все это то, что есть в каждом из нас, и для каждого из нас величина его и ощущение его вместо с пониманием - свое.

// Надо ли кажды раз помечать, что любые слова от себя, это ИМХО? //

Я думаю, душа и свобода (как и Любовь, конечно:) ) ярко выражаются , проявляют себя через искусство (в широком смысле слова).

Лучше многих слов говорит как раз по этой теме (и о Свободе и о Душе) фильм "Мотылек" (многие, может, видели )). Фильм основан на реальной истории, описанной писателем А.Шарьером.
/ "Papillon", США, 1973., 150 мин. Реж. Ф.Шефнер. В ролях: С.Маккуин, Д. Хофман.
Из справочника С.Кудрявцева : " ...фильм становится притчей о неистребимом стремлении человека к свободе...Картина Ф.Шефнера исполнена веры в безграничные возможности человека, способного остаться самим собой и в нечеловеческих условиях существования..../
Фильмов можно подобрать по этой тематике много, конечно, каждый вспомнит что-то свое, но для меня именно этот. пожалуй, "номер один" - был давно и так и остался.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение М.Свечников »

Многобуквый афоризм не есть афоризм ) афоризм должен быть кратким как выстрел! Иначе времени на йогу не останется...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение A&B »

М.Свечников писал(а):Многобуквый афоризм не есть афоризм ) афоризм должен быть кратким как выстрел! Иначе времени на йогу не останется...
Точно! :) А анекдот должен быть как женское нижнее белье – тонким, прозрачным и коротким [;]
...Там явно тема "соскочила" с Афоризмов, я предупреждал 125076 )) (такой, кажется, у него номер ...))
250176
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Афоризмы

Сообщение 250176 »

Wood писал(а):Во первых правильно назвать,то чем вы хотите заниматься будет йога-терапия
Вас понял
Wood писал(а):Здесь не думать имеется в виду когда находитесь в асане.А так вообще не плохо думать,читать и вникать, йога - это философия (ответвление философии санкхья).А так же по ходу получаете знания по психологии и физиологии,если конечно будете изучать и анализировать побольше.ССС говорит что ЙСП должны быть настольной книгой каждого психолога и психиатора.Но не это главное,самое главное это духовное развитие,если конечно вы верите в таковое.
"Представьте, что я умный" (с)
В чем заключаются основные положения филисофии йоги? Мне правда интересно.
Wood писал(а): Но это извините мне это не по силам.Там много информации и она уже сжата.Наоборот могу порекомендовать дополнительную литературу.
Ну, есть же понятие концепции. Вот в Православии - "Бог есть любовь", например. В постмодерне концепцию я бы определил как "все относительно". В либертинизме - "морали нет", в фашизме - "люди фундаментально неравны" и т. д.

А в йоге - как? Я вот начал было изучать йогу васиштха, но бросил, обнаружив этот сайт. Но раз уж речь зашла о философии йоги, то хотелось бы понять в чем основная мысль, концепция? "Все нереально"?
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Без темы.

Сообщение A&B »

250176 писал(а): ..В чем заключаются основные положения филисофии йоги? Мне правда интересно...
...Ну, есть же понятие концепции. Вот в Православии - .... В постмодерне концепцию я бы определил как .... В либертинизме - ..., в фашизме - ...и т. д.

А в йоге - как? .... раз уж речь зашла о философии йоги, то хотелось бы понять в чем основная мысль, концепция? "Все нереально"?
250176 (извините, что в прошлом сообщении не точно назвал)
А вот Вы сами для себя и определите, если интересно. ПропустИте вопрос через себя и найдите ответ. Как "пропустить вопрос через себя", Wood подробно описал. Может порекомендовать литературу - воспользуйтесь. Здесь библиотека хорошая.
Будет интересно и дальше - захватит процесс.
Если нет - и вопросы отпадут.
250176
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Без темы.

Сообщение 250176 »

A&B писал(а):
250176 писал(а): А вот Вы сами для себя и определите, если интересно.
так и сделаю
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение М.Свечников »

Ну что ж, товарищи, в произведенной дискуссии дурость каждого явлена отчетливо. Предлагаю разойтись и закурить.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
Натуля, Marta
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Афоризмы

Сообщение М.Свечников »

Мне кажется философия йоге нужна поскольку постольку, примерно также как собаке нужна пятая нога..)) (с)
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 40#p164148" onclick="window.open(this.href);return false;
Или это в приколы надо? Без терминаторов не разобраться )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Афоризмы

Сообщение vovka »

Почти коан;)
Насчет терминаторов не знаю, но без бутылки не разберешься.))
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение Мифолог »

Предельный случай практикующего йога, никак не осмысливающего свою практику в соответствии с её философской основой (доктриной) - это просто здоровый идиот прочно привязанный к своему телу. Точно также предельный случай чистого теоретика - это больной умник, утративший со своим телом почти всякую связь...)
Ответить