О свободе,душе и интуиции)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение A&B »

Всё не так уж важно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение Oleg L »

Если ушу - это философия в движении, то йога - философия в неподвижности. [cb] [;]
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение vovka »

Мифолог писал(а):Предельный случай практикующего йога, никак не осмысливающего свою практику в соответствии с её философской основой (доктриной) - это просто здоровый идиот прочно привязанный к своему телу. Точно также предельный случай чистого теоретика - это больной умник, утративший со своим телом почти всякую связь...)
Мифолог, где вы видели подобных "йогов"? звучит прикольно, но никак не вяжется с реальностью.)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение Мифолог »

Нигде не видел - это же предельные случаи ). Но приближающиеся к ним встречаются как среди разных там мастеров йога-фитнеса с одной стороны, так и среди некоторых востоковедов и прочих философов - с другой...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение Oleg L »

vovka
Понимаешь, далеко не все в философии должно соответствовать реальности.
Да и само понятие реальности ну такое относительное... [cb]
via negativa
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ВОТ ТАКОЕ МНЕНИЕ. И ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Сообщение A&B »

:) Интересно, когда же в разговоре что-нибудь прозвучит о свободе, о душе или хотя бы об интуиции :)))

Эта тема родилась из Афоризмов, а теперь из нее самой можно создать не меньше пяти тем, не задумываясь. Изначально тема была о Человеке, а стала о философии, государстве, истории, религии и т.д.

Предложение есть. К администрации и к форуму! Ближе к теме :)
Для меня, например, понятия Душа и Свобода ассоциируются все-таки скорее с чем-то легким и светлым, чем с темным и тяжеловесным. Скорее с чем-то ясным, чем с неопределенным. Да и в названии темы стоит скобочка (улыбочка?) В связи с этим, раз уж как-то сама собой, без намерения, появилась эта тема, я бы предложил то, о чем уже вскользь говорил пару раз. Нет смысла рассуждать о свободе и душе, их проще выражать. В этом месте, в этой теме можно было бы в абсолютно любой форме выражать, делиться тем, что человека, условно говоря, радует и вдохновляет – в какой угодно стороне жизни. Дело в том, что кроме тем о йоге и здоровье, во всем остальном на форуме негатива и споров полно. Захочется острых ощущений или поспорить, размять интеллект – почитай любую тему или поучаствуй в ней. А вот поделиться хорошими (приятными) мыслями, ощущениями, впечатлениями от увиденного-услышанного, разными наблюдениями о чем-угодно – негде. Да, на форуме есть Стихи, Афоризы, Фильмы, Приколы и т.п., но там нет общего настроения, зато есть узкие ограничения темы, и причем это все разбросано по частям. В этой теме как раз была бы свобода выражения себя и отсутствие условностей. Здесь не нужны всякие ссылки, достаточно названий, упоминаний чего-либо - остальное люди сами найдут. А главное, здесь не должно быть никаких обсуждений, оценок, судов, борьбы за истины т.п. Потому что это уже будет не проявлением души, а демонстрацией своего эго. Пусть здесь будет только то, что поддерживает и соединяет, только то, что полезно. Здесь не обязательно может быть только некая «радость» - но должно быть больше проявления души, чем анализирующего и «умного-разумного» Сознания.
Я представляю, как бы это могло выглядеть и не считаю это в принципе невозможным.
Более того, я бы эту тему выделил как-то, чтобы она не затерялась среди других. Потому что она бы была уникальной на (в) форуме.
Еще я думаю, что большое количество пользователей форума не участвуют в нем потому, что в нем просто нет формы для их (положительного) самовыражения. Речь не идет о вопросах здоровья и практики йоги, с этим здесь все very good.

Но:

А теперь – почему это предложение скорее больше утопия, solo mio illuzione:
Начать с того, что эта идея противоречит конценции ВСБ о том, что «…Делись со мною тем, что знаешь, и благодарен буду я, но ты мне душу предлагаешь, - на кой мне черт душа твоя». Хотя сам ВСБ постоянно предлагает свою душу, например, в стихах, спасибо ему за это. ВСБ - это, конечно, всегда пример - от йоги и на другие области, но ведь эта установка, она в нас впитывается социумом, еще с детства. Нам всем понятнее и проще подоказывать свою правоту, поспорить и защищаться-нападать, чем выразить и поделиться, условно говоря, «позитивом». А также согласием с чем-то или с кем-то. Известно, что со стороны нас считают закрытыми, но уж если раскрываемся, то тогда «широта русской души…»
Я и не говорил о том, что в этой теме уместно было бы «обнажать» что-то там сугубо личное, интимное, речь идет о совершенно простых и обычных вещах. Своеобразный «файлообменник», только «файлы» определенного формата.

Я, кстати, считаю, что тогда автоматически форум стал бы меньше сталкиваться со всякими поступающими извне «мировоззрениями», «идеологиями» и вообще всякими «борцами за…», а больше - с «миросозерцаниями» )) (привет А.Б. [;]

Вот такой вот взгляд.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение Oleg L »

Вместо осуждений различного рода сами попытайтесь нести позитив.
Будете в таком же ключе типа "критиковать", то лучше создайте свой форум.
И какая то интересная позиция - создайте то да это, да вот так и эдак.
Вы же сами видите, что процесс создания и развития тем - вполне спонтанный и обусловлен человеческой натурой. Сколько уже здесь было выявлено дублей, спамеров и прочих деятелей? Есть люди действительно пытающиеся в чем то разобраться, получить совет, что то обсудить. А есть категория доказывающих не пойми чего не пойми кому.... [:)]
via negativa
A&B
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Без темы.

Сообщение A&B »

Виктор писал(а): Для того, чтобы услышать и понять, надо сначала научиться молчанию.
Кстати - чтобы подумать, прежде, чем сказать что-нибудь - молчание тоже полезно.
.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: О свободе,душе и интуиции)

Сообщение Mykola »

Тема временно закрывается.
Обратите внимание на сообщение, которое стало последним после отрезания хвоста [;]
Если можешь не писать - не пиши
Ответить