Настрои Сытина.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Антропос
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 13:22
Откуда: Челябинск

Настрои Сытина.

Сообщение Антропос »

Интересно мнение посетителей (а, по возможности, и корифеев) данного форума о настроях Сытина. Практиковал ли кто-нибудь? Может быть встречались люди, практикующие этот метод? Есть ли эффект и каков он? Благодарен всем отозвавшимся.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Настрои Сытина.

Сообщение ЁЛКА »

ИМХО, пустая трата времени. Лучше попрактиковать и если уж так хочется "настроиться", сделать санкальпу. Когдато давно, когда еще не знала про классическую йогу, пыталась их читать. Но какоето муторное это дело, у меня не получилось. Уж проще свой "настрой" написать и его проговаривать, это както "ближе к телу". Но если уж Вы на правильном канале, то не переключайтесь! [sh]
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Настрои Сытина.

Сообщение Ленивец »

Антропос писал(а):Интересно мнение посетителей (а, по возможности, и корифеев) данного форума о настроях Сытина. Практиковал ли кто-нибудь? Может быть встречались люди, практикующие этот метод?
Я сразу вспомнил, как его "практиковали" у нас в студенческой общаге. Слышу как-то с кухни взрывы хохота, выхожу - парень с выражением читает один из настроев вслух. Ржали до слез. А смех - он, как известно, для здоровья полезен.
Аватара пользователя
Павел Марков
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 фев 2012, 06:16
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Настрои Сытина.

Сообщение Павел Марков »

Настрои Сытина это хорошая практика. Единственный момент, уж очень эти настрои сползли в сторону божественности, раньше лучше были. Мне режет слух немножко, поэтому я раньше применял собственные настрои, составленные на основе Сытинских. Мне очень помогало правильно настроиться перед важными и ответственными событиями (хотя слушать свой голос в записи не фонтан). Да и по части самолечения - это, думается, не ерунда. Главное в самовнушении - это безоговорочная ВЕРА в то, что тебе это поможет.
Но должен заметить, что Сытин в данном вопросе далеко не новатор. Техника самонастроя неплохо описана у Владимира Леви в "Искусство быть собой".
Можно, конечно, применять и "санкальпу" (на мой взгляд это родственные вещи), но как говорит ВСБ, можно напортачить с желаниями и получить совсем уж нежелательный эффект.
На мой взгляд лучше сначала изучить предмет поглубже, не отвергая ничего, но подвергая здоровой критике, а потом уж применять, подходя к процессу творчески :)
Так я от настроев Сытина постепенно пришел к Классической йоге :)))
За это сообщение автора Павел Марков поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
Здоровье, друг мой, праздник не большой –
всего лишь мир меж телом и душой…
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настрои Сытина.

Сообщение Ingres »

Павел Марков писал(а):Настрои Сытина это хорошая практика. Единственный момент, уж очень эти настрои сползли в сторону божественности, раньше лучше были..............
А раньше - это когда ? Нашел у себя его книгу 1991 года издания.
Аватара пользователя
Павел Марков
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 фев 2012, 06:16
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Настрои Сытина.

Сообщение Павел Марков »

Раньше?.... На самом деле я не готов назвать конкретные года и какие-либо издания. Просто у меня в институте был преподаватель философии - атеист, коммунист, марксист до мозга костей. Так он нам, своим студентам, очень рекомендовал эти настрои. У него были свои какие-то записи и выдержки. Его, как и меня (хоть я и не упертый материалист) не вполне устраивали божественные настрои, и он нам рассказывал, что Георгий Николаевич Сытин, будучи уже достаточно пожилым человеком, начал делать упор именно на божественность. А вот раньше, по его словам, это были настрои то, что надо.
Здоровье, друг мой, праздник не большой –
всего лишь мир меж телом и душой…
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Настрои Сытина.

Сообщение М.Свечников »

Да, издание 1991 года. Там ни слова о божественном, но все очень по делу, оптимистично и душевно )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Настрои Сытина.

Сообщение М.Свечников »

Ленивец писал(а):
Антропос писал(а):Интересно мнение посетителей (а, по возможности, и корифеев) данного форума о настроях Сытина. Практиковал ли кто-нибудь? Может быть встречались люди, практикующие этот метод?
Я сразу вспомнил, как его "практиковали" у нас в студенческой общаге. Слышу как-то с кухни взрывы хохота, выхожу - парень с выражением читает один из настроев вслух. Ржали до слез. А смех - он, как известно, для здоровья полезен.
— А какие оскорбления государю императору делаются спьяна? — спросил Бретшнейдер.
— Прошу вас, господа, перемените тему, — вмешался трактирщик Паливец. — Я, знаете, этого не люблю. Сбрехнут какую-нибудь ерунду, а потом человеку неприятности.
— Какие оскорбления наносятся государю императору спьяна? — переспросил Швейк. — Всякие. Напейтесь, велите сыграть вам австрийский гимн, и сами увидите, сколько наговорите. Столько насочините о государе императоре, что, если бы лишь половина была правда, хватило бы ему позору на всю жизнь. А он, старик, по правде сказать, этого не заслужил.
Возьмите любую (умную) книжку и почитайте вслух голосом Брежнева, доставляет. )
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Павел Марков
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 7 фев 2012, 06:16
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Настрои Сытина.

Сообщение Павел Марков »

Сейчас нашел издание: «Животворящая сила. Помоги себе сам»: Энергоатомиздат; 1990г. В 2-х разных вариантах, в одном все напрочь "божественное", а в другом, как говорит Михаил, "ни слова о божественном, но все очень по делу, оптимистично и душевно )".
Ничего не понимаю... Возможно это уже более современная интерпретация.
В любом случае к Сытину отношусь с большим почтением. Я буквально недавно смотрел его интервью - очень интересный и душевный Человек. Ему лет 90 уже, а он все работает на благо людей. Ему хочется верить.
Здоровье, друг мой, праздник не большой –
всего лишь мир меж телом и душой…
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Настрои Сытина.

Сообщение Volod_ya »

Доводили до сведения, что использовалось помещение со специально выстроенной акустикой. Создавался эффект (костная проводимость?), что аудиосигнал исходил от вашего организма.
Плюс всякие хитрые частоты. Голос за кадром.
Так-что все не просто. Домашняя аудиотехника вероятно не способна воспроизвести во всей полноте... [hi]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Антропос
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 13:22
Откуда: Челябинск

Re: Настрои Сытина.

Сообщение Антропос »

Спасибо всем, кто высказал своё мнение! Книга 1991 года у меня как раз и есть. Интереса ради скачал аудиоверсию более современных"божественных" настроев - слушать невозможно (страшно занудно, дьявольски длинно, слова "божественное" и т.п. вставленные наобум, звучат неуместно). Совершенно согласен с теми, кто пишет, что йога-нидра лучше, но я их и не сравниваю. В йога-нидре сопротивление сознания внушению снимается (ослабляется) глубокой релаксацией, а метод Сытина предполагает напряжение воли, постоянно делается акцент на напряжении, старании, усилии. Мой вопрос и был вызван желанием сравнить два столь разных подхода к саморегуляции.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Настрои Сытина.

Сообщение «божий человек» »

В сторону божественности в своих настроях Г.Н.Сытин ушёл после увлечения книгами В.Мегре(идеями не существующей Анастасии).Позже движение "Анастасийцев" было отнесено к сектантским.
В первых книгах божественных настроев было даже упоминание о В.Мегре и Анастасии,которая якобы была послана людям Богом.Потом эти ссылки на Мегре пропали,а настрои по прежнему остались божественными.
Ответить