Злит дёргание окружающих. Что делать?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Dovbush »

Здравствуйте друзья. Вот у меня такой вопрос возник. Может кто-то что-нибудь посоветует.
Не знаю, может причина во мне. Последнее время мне часто, ну уж очень часто, бросается в глаза, когда кто-нибуть рядом в публичном транспорте или на работе дергает ногой или стучит пальцами по поверхности стола. Хочется что-нибуть сказать этому человеку, успокоить эту нервозность или дать подзатыльник. Я уже стараюсь отворачиваться, чтобы не отвлекало это дёргание, но все равно неприятно.
Я не хочу списывать все на нерегулярность практики, так как таковая последнее время присутствует.
Встречается ли вам такое, а я думаю встречается, и как вы реагируете. Может я стаю немного каким то психом неуравновешенным?
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Nik-On/Off »

Dovbush писал(а):Здравствуйте друзья. Вот у меня такой вопрос возник. Может кто-то что-нибудь посоветует.
Не знаю, может причина во мне. Последнее время мне часто, ну уж очень часто, бросается в глаза, когда кто-нибуть рядом в публичном транспорте или на работе дергает ногой или стучит пальцами по поверхности стола. Хочется что-нибуть сказать этому человеку, успокоить эту нервозность или дать подзатыльник. Я уже стараюсь отворачиваться, чтобы не отвлекало это дёргание, но все равно неприятно.
Я не хочу списывать все на нерегулярность практики, так как таковая последнее время присутствует.
Встречается ли вам такое, а я думаю встречается, и как вы реагируете. Может я стаю немного каким то психом неуравновешенным?
Мне кажется, что в первую очередь надо осознать, что проблема не у того, кто дёргается, а у того, кто раздражается из-за этого. То есть, это не окружающий мир и люди -- дефективные, а моя реакция на них [cb] .
Мне помогало когда-то наблюдение за своим раздражением. Как только ты заметил, что раздражаешься, и начал за этим наблюдать, раздражение или ослабевает или уходит вообще. Вот такое
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
...YULIA..., гермиона
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Dovbush »

Спасибо "Nik-On/Off" за ответ. Наблюдение за раздражением? Интересно, надо будет попробовать. Я тоже думаю, что проблема во мне. Меня раздражает не только это. Еще злит когда кто-то покурив, заходит вонючий в метро и садится рядом. Ну зачем люди курят?? Да, я наверное действительно становлюсь психом [oo] .
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение М.Свечников »

черт, мы его теряем (( надо бы Вам подпись внизу поправить...
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 4):
Nik-On/Off, ...YULIA..., jartmailru, Maxon'ka
Рейтинг: 25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Nik-On/Off »

Dovbush писал(а):Наблюдение за раздражением? Интересно, надо будет попробовать. Я тоже думаю, что проблема во мне. Меня раздражает не только это. Еще злит когда кто-то покурив, заходит вонючий в метро и садится рядом. Ну зачем люди курят?? Да, я наверное действительно становлюсь психом [oo] .
Есть нюанс: нужно не подавлять раздражение, а именно наблюдать за ним. Ну и для того, чтобы заметить раздражение, нужно быть довольно внимательным к себе. Обычно при виде источника раздражения человек сразу окунается в негативные эмоции и забывает о том, что хотел наблюдать за ними. В этом случае, когда всё закончилось, остается только с сожалением вспоминать, в какое раздраженное г... ты превратился [ff]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Dovbush
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение М.Свечников »

Довбуш, перечтите 2-ю главу Мастера и Маргариты - "плохих людей нет"
и активное генерируйте к людЯм наилучшие пожелания (внутренне конечно, а не внешне - внешне не обязательно, могут не понять)
это называется ахимса
от прокуренных, пьяных и вонючих пересаживайтесь - дайте им дорогу по жизни )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 2):
Dovbush, ...YULIA...
Рейтинг: 12.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Dovbush »

"Мы его теряем..." Ну и рассмешили вы [cb] [cb] [vay] .
Спасибо огромное. Все, буду теперь "генерировать" добро. Я думаю что теперь специально буду искать дергающихся людей чтобы попробовать свои силы в ахимсе.
За это сообщение автора Dovbush поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Шевченко »

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". (Эпиграф к роману Аркадия и Бориса Стругацких "Пикник на обочине")
Роберт Пенн Уоррен
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
Стрелок
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение М.Свечников »

Пользуясь случаем, поясню примером механику ахимсы.

Допустим, внезапно в потоке канализации возник чистый ключ (или пробился). Мутные потоки обтекают его, и если он не будет упрямо выталкивать из себя чистую воду, оттталкивая тем самым грязную, то обязательно забьется мутью и будет "как все".

Так и человек в толпе своей жизни обтекается волнами агрессии, и если не предпримет мер по обращению к ресурсам своего "чистого ключа" (ну там атмана или доброй воли или чего еще, без разницы как назвать), то судьба его обычна и сансарна.

А вот если удастся найти эффективный механизм поддерживания себя в чистоте, то по крайней мере удается не загрязниться мутью. Ясно, что при этом разбавление общего потока агрессии ложкой своего меда ничего не даст, скажем, в масштабах Москвы или отдельно взятого офиса, но, говорят, Всеобщность когда-то ради одного праведника пощадила целый город.

Что касается методов "чистого ключа", то можно созерцать (самое трудное по-моему) потоки своей и чужой агрессии, а можно дополнять созерцание активной внутренней позицией по отношению к "со-братьям и со-сестрам". Ну, типа желать им здоровья, что ли, невзирая на их хмурые, злобные или несчастные лица. Самому надо придумать, это же для себя и суть метода не меняет. Порфирий-Ивановцы, например, всем говорят "здравствуйте", но наверняка без особого понимания, так что получается формальный ритуал и насмешливое удивление окружающих.

Ежедневная практика на коврике позволяет регулярно обращаться к этому ключу, но беда в том, что и самый милый практик зачастую становится (на форуме, например) на удивление кислотным существом. А все дело в дурной ролевой привычке "око за око, зуб за зуб". И получается что сказавши А, почему-то не говорится Б...

Хотя что я тут Евангелия пересказываю, и так все всё знают... )

Надо сказать, что наработка внутренней доброжелательности не должна делать из человека мягкотелого пацифиста, и как справедливо замечает ВСБ, дОлжно бороться с проявлениями зла, но не с самим человеком (скрытым чистым источником), который вольно-невольно стал его причиной или передатчиком...
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 6):
Nik-On/Off, MILLIM, reklamaster, halasAnna, Marta, Maxon'ka
Рейтинг: 37.5%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение ЁЛКА »

М.Свечников писал(а):Пользуясь случаем, поясню примером механику ахимсы.

...и самый милый практик зачастую становится (на форуме, например) на удивление кислотным существом.

Хотя что я тут Евангелия пересказываю, и так все всё знают... )
Знать то знают...и то не все... и не всё... [:)] у нас тут праздник сегодня, все начинают есть мацу [:(] и в доме не должно быть даже крошки "квасного", а самые старательные сжигают ее (последнюю крошку хлеба) утром на улице. По радио сегодня объяснили, что это имеет глубокий смысл -каждый человек должен постоянно "выметать" из себя и "сжигать" это самое кислое (собственную гордыню),что в нем обязательно сидит и портит жизнь. Так что всем сладкой жизни! [sh] и да, работы над собой, куда ж деваться ? [hh] Свободы то хочется! [;]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение halasAnna »

М.Свечников писал(а): Хотя что я тут Евангелия пересказываю, и так все всё знают... )

Надо сказать, что наработка внутренней доброжелательности не должна делать из человека мягкотелого пацифиста, и как справедливо замечает ВСБ, дОлжно бороться с проявлениями зла, но не с самим человеком (скрытым чистым источником), который вольно-невольно стал его причиной или передатчиком...
Спасибо, что пересказываете. Это как в технике безопасности - повторный инструктаж, прочищает извилины.
Прошу прощения за глупый вопрос, но как бороться с проявлениями зла так, чтобы не задеть человека?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение М.Свечников »

как бороться с проявлениями зла так, чтобы не задеть человека?
Анна, вопрос не глупый. Но вряд ли он имеет общий простой ответ, типа "людями надо быть!" ). Тут прямо-таки целое дерево вариаций, например:

Если зло проявилось (на ногу уже наступили или платье испачкали), то бороться приходится уже с последствиями его проявления. Иногда источнику обратная связь нужна, иногда она ему по барабану. Если она ему нужна, то хотел ли он обратить ваше внимание на себя, или нечаянно задел? Если не нужна, то хотите ли вы обратить на себя обиженного его внимание, или это себе дороже? Ну и т.д.

Поэтому тут как в хатха-йоге - посредством внутренней "евангелической" работы занимаешься профилактикой острых ситуаций, чтобы они не возникали (у Патанджали - "надо избегать возможного страдания"). Но если возникла драка, конфликт - тогда по ситуации, делаешь что можешь сколько есть сил, орешь благим матом или обращаешься к помощи высших сил (например, в милицию)...

Вы можете себе запретить быть источником зла, а другим это запретить ну никак не можете. ) Поэтому Будда в Дхаммападе усердно призывал чаще помалкивать в ответ на всякие инсинуации, поскольку обмен любезностями (на форуме в частности) - это классический пример дурной бесконечности, прекратить который может лишь собственная добрая молчаливая воля.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 4):
СерйогА, Marta, halasAnna, MILLIM
Рейтинг: 25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение halasAnna »

Из сказанного выше как бы плавно вытекает принятие жизни, событий такими, какие они есть? И здесь затаился коварный вопрос: не равнодушие ли это? Мне часто говорят, что принятие факта без эмоциональных дискуссий, реакций есть равнодушие. Я пытаюсь объяснить, что-то про облака, животных, которые мы принимаем без претензий к ним, но получается неубедительно. И всё дело здесь, видимо, в том, что я сама человека всё ещё не могу принять, так, как сказал Михаил, как человека, а не произведенное им действие. И всё-таки хотелось бы разумного и доступного объяснения, что не есть равнодушие, а есть принятие.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Dovbush »

Ну если посмотреть на тему обсуждения, то какраз равнодушия часто и не хватает. Так чтобы полностью "кликнуть" в игнор людей, которые дергают ногами и руками.
Кстати, вчера в метро опять парень дёргался возле меня. (Может я их всех злю [oops] ? ) Я сначала начал слушать себя. Да вроде и не злюсь. А потом мне почему-то стало смешно. Вот, думаю, и чего я парюсь. Да пусть себе дёргается наздоровье. Может просто я был тогда в хорошем настроении, не знаю.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение СерйогА »

А может это такая разновидность сброса, только трясёт не Вас, а рядом находящихся людей(шутка) [cb]. Удобно однако [hi]
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Dovbush »

Я бы не против [cb] [cb] [cb]
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение halasAnna »

Dovbush, в книге "Сутры Патанджали с точки зрения практики йоги" М. Свечникова:"1-15 Отстраненность же – способность не связываться испытанным и слышанным, оставаясь чутким". Это вот, мне кажется, Ваш случай. Единственное, что значит оставаться чутким?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение М.Свечников »

там дословно - "с полным осознанием", но художественный перевод у меня вышел "оставаясь чутким" - помнится я был ужасно доволен )) хотя вот Анне непонятно...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Березина »

halasAnna писал(а):И всё-таки хотелось бы разумного и доступного объяснения, что не есть равнодушие, а есть принятие.
По своим ощущениям могу сказать, что равнодушие-это полное игнорирование ситуации, окружающих людей и т.д. А принятие-это спокойная реакция на ситуацию(даже стрессовую) и быстрое спокойное решение(если таковое имеется). Скажем, можете что-то сделать и чем-то помочь-помогаете, нет- тоже не впадаете в истерику и не рвете на себе волосы)) Помощь вполне может иногда заключаться просто в спокойном и молчаливом сочувствии)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
halasAnna, Dovbush, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Злит дёргание окружающих. Что делать?

Сообщение Oleg L »

Определенные "странности" окружающих всегда воспринимал как их особенности.
Что касается "опасного" поведения окружающих, будь то например "подрезание" на дороге, или какие либо "выкидоны" на работе - обхожусь четким и своевременным реагированием, предвосхищением ситуации. Эмоции в данном случае включаются очень редко, хотя и бывает... [;]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
halasAnna
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Ответить