Роботам слава?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
balu
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 08:37
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 3 раза

Роботам слава?

Сообщение balu »

В ЖЖ и на "Однако" довольно известный блоггер lex-kravetski выдал трансгуманистический текст про "Слава роботам". Там он пишет, что скоро компьютеры смогут делать интеллектуальную работу лучше человека* и не за горами сращивание человека и компьютера**.
В той теме мне оказался интересен вопрос про нереализованные, хотя и так наличествующие возможности, которыми и занимается йога. То есть я совершенно непротив киборгизации, но меня удручает списание в утиль заложенных в человеке возможностей. Что йоги скажут на это?
Я там заикнулся об эволюционно доставшихся возможностях, но в тоже время:
[*] - эволюционно победили не те, кто развивал свои мозги и тела, а те кто собирались большой толпой и шли выполнять приказ.
[*] - неэффективно их используют ввиду наличия тормоза-блокиратора, экономящего ресурсы организма на действительно важное. Т.е. деятельность за рамками "пожрать-поспать-потахаться" банально попадает под его ограничение. Эволюция и естественный отбор, а в результате - от такое.
Т.е. имеет ли йога шансы в сколько-нибудь долговременной перспективе***?
--------------------------
* - на самом деле, уже во многих отраслях.
** - идея отнюдь не оригинальна и проработана в той же "Сумме технологии". Да и интересные наработки по поднятым темам есть, например, вот что слелали ребята из Бостон-Динамикс.
*** - в ближайшие лет 20-30 да, перспектива есть, а вот дальше - вопрос.