Сосуд кармы

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Ёршъ »

"Бла-бла-бла" - это всё, что после первых слов и до самого конца
Феликс, но как же так? Как же до самого конца, когда до этого было написано:
Первая строка основного поста: "Итак. Психо-физика (телоум) ... бла-бла-бла". Вы вообще читали ? То, что восприятие выборочно - факт, но всё равно, какая-то неожиданная выборка
И после этого вы пишите про "выборочность восприятия"?
Пожалста, если это не ирония.
Спасибо, но это была именно ирония.
Убедительно-виртуально-трогательно-правильные словесные банальности.
Хуже то,что эти банальности агрессивны по форме.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
narasius
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

narasius писал(а):ну блин, реально назовите что за книги ? У них название есть ??
Да, пожалста. Не подумал, что это так насущно, извините ...
Данный пост я написал под впечатлением от Бхагават Гиты. Но так же держал в уме Йога Сутры, Шветашватара упанишада (отрывки доступные в переводе), Дао-Дэ-Цзын, Вивекачудамани Шанкары, Абхидхармакоша Васубандху, Мишна (особенно трактат "Авот"). Ну и многочисленные комментарии к ним, в том числе и современные.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Ёршъ »

Хотел бы не мнить ...
Феликс, хотение вам тут не помощник. Расслабьтесь.
Между мыслями тишины предостаточно
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Ершъ писал(а):
"Бла-бла-бла" - это всё, что после первых слов и до самого конца
Феликс, но как же так? Как же до самого конца, когда до этого было написано:
Первая строка основного поста: "Итак. Психо-физика (телоум) ... бла-бла-бла". Вы вообще читали ? То, что восприятие выборочно - факт, но всё равно, какая-то неожиданная выборка
Не могу проследить вашу логику и соответственно причину возмущённого "как же так". Как же как ?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение narasius »

Ершъ писал(а):
Хотел бы не мнить ...
Феликс, хотение вам тут не помощник. Расслабьтесь.
я тут подумал: наверное если у человека это "карма" -- то ни "вопросо-намёки", ни "тыкание пальцем" не помогут, пока чел не отживет эту самую "карму" (либо не застрянет в ней до последних дней своих)...
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Мифолог »

Читая это пикирование, вспомнилось одно место из Пелевина ("АмпирV"):
[spoiler="Скрытый текст"]— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди,— сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама,— сказал он,— вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее...[/spoiler]
)))
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 2):
felixS, Виктор M.
Рейтинг: 12.5%
 
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Федор »

Nik-On/Off писал(а):Телоум (психофизика) -- это то, что Бойко называет психосоматикой, да, Феликс?
А что, довольно интересное слово "телоум" (без пробела или дефиса). Хотя, если я-эго -- это, грубо говоря, мысль, т.е. продукт ума, то может ли оно (я-эго) из зала наблюдать за игрой телоума на сцене, то есть быть отдельно от него?
Любопытно.Зачем Вам графоман-манипулятор-бредогенератор,когда есть/доступен/прозрачен/понятен Виктор Бойко,его ученики и последователи без спеси а ля "я постоянно мню себя не зрителем, а актёром-режисёром, играющим тренером, деятелем (великим)" ?
За это сообщение автора Федор поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Федор писал(а):без спеси а ля "я постоянно мню себя не зрителем, а актёром-режисёром, играющим тренером, деятелем (великим)" ?
Фёдор ! Пятёрка с плюсом ! 8-)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Nik-On/Off »

Федор писал(а):Любопытно.Зачем Вам графоман-манипулятор-бредогенератор,когда есть/доступен/прозрачен/понятен Виктор Бойко,его ученики и последователи без спеси а ля "я постоянно мню себя не зрителем, а актёром-режисёром, играющим тренером, деятелем (великим)" ?
Зачем? Да не зачем! Мне просто интересно, что человек думает и как излагает то, что он думает. Где-то это пересекается с моими мыслями и рассуждениями, где-то -- нет. Есть ли спесь? Может быть. А может это просто изложение от первого лица, а не спесь?
З.Ы. Смысл сравнения с Бойко я не понял.
कोऽहम्?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Ёршъ »

Читая это пикирование, вспомнилось одно место из Пелевина ("АмпирV"):
Ну вот, мы тут,понимаешь, шалим и веселимся, а в этот момент откуда ни возьмись появляется д'Артаньян (а может и беззаветный виконт, весь в белом, кстати) и, хренача всех кого не попадя по голове томиком Пелевина, обламывает весь кайф )) Сволочь! [cry]
Последний раз редактировалось Ёршъ 29 янв 2013, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
narasius
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Volod_ya »

Nik-On/Off, это заканчивается вот такими фразочками:
felixS писал(а):прошу вас оградить меня и других участников форума
Говорить за группу поддержки из "тонкочувствующих". [yu]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

зоГчен ви тГравите пейсателя ?!!!!111 оЛо
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Федор »

Nik-On/Off писал(а):Смысл сравнения с Бойко я не понял.
Не сравнивал, а спросил - .".зачем..,когда..?"
А,если -бы сравнивал,то спросил-бы - зачем один человек(Бойко) -проясняет,а другой,некто с ником felixS - запутывает словесными манипулированиями(самоутверждается,наводя тень на плетень).

"Фёдор ! Пятёрка с плюсом ! 8-)" - возвращаю. +1.Т.е.,шестерку.С плюсом,конечно.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Эрци »

felixS писал(а): Если вы внимательно пройдётесь по написанному мной, то обнаружите, что сами выдумали связь этой метафоры с какими-то "древними текстами". Точнее с подачи упомянутого господина. Я не вижу причин относиться к его высказываниям серьёзно. А вы ?...
....

ПС. Может я и сам не въехал, во что конкретно вы не въехали, так что некоторые мои ответы могут быть тому свидетельством.
не въехал я в то, есть ли тут во что въезжать. Увидел знакомое слово, не согласился с интерпретацией, высказался. О том что ссылались древние тексты - мне не привиделись, подтверждаете их перечислением. Не мешало бы тогда цитировать. Господин, который Вам не нравится, лично для меня полезен - поскольку специалист по практической психосоматике (поэтому он резко воспринял ваш терминологический новояз) и часто выдает полезную информацию в этой области. Кратко о ваших замечаниях.
1. Подцепили возможно от современного автора по фамилии Свияш. По крайней мере в 90-е попадалось его творчество про эти "сосуды". Скорей всего и продолжает. На мой взгляд вредная штука впаривать человеку ярлыки какая у него "карма", диагностировать оную и прочее. Примерно как больному причинять добавочную психотравму объявляя диагноз, помимо той, которая у него уже вызвала болезнь.
2. Под "это понятно" имел в виду, что высказывание встречается часто "все есть иллюзия, подобная сну", приписывают Будде. Ну а где тут связь иллюзии=майя с кармой? Скорее наоборот - второе можно не учитывать, если фиксироваться на первом. Ведь когда просыпаемся, не важно что натворили во сне, если натворили.
3. Определения кармы не давал, а привел значение этого слова на санскрите. Откуда конечно можно уяснить и понятие как оно есть, а не как придумали современные сосудисты.
4. "Черный ящик" - не аксиома, а концепция системы, о которой известно что у нее на входе и что на выходе, а ее устройство и как работает - не известно. Такой принцип у кармы. "Блаженны те, у кого карма мгновенна" - кто-то сказал, возможно Вивекананда, то есть как сделал, так и сразу получил следствие. В общем же случае как долго карма созревает (по вашему наполняется сосуд) - не ведомо, потому "как в аптеке" говорить смысла нет, так как некому оценить сию точность. О чем уже говорил.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Эрци писал(а):не въехал я в то, есть ли тут во что въезжать. Увидел знакомое слово, не согласился с интерпретацией, высказался. О том что ссылались древние тексты - мне не привиделись, подтверждаете их перечислением. Не мешало бы тогда цитировать.
Вполне может быть, что вам въезать и не во что, кому-то есть во что, а кто-то въехал во смысл, которого я не и вкладывал. Всякое бывает. С другой стороны я не могу себя представить в ситуации, где я в сомнении: "есть ли тут, что понимать?" ... Говоря про тексты имел ввиду, что "цитаты" просто присутствуют, кто читал - тот узнает, кто не читал - стоит почитать. Список книг обсуждался чёрте знает сколько раз, в ЙИК фигурирует, ничего нового я не "перечислил" (ну кроме мишны, но это дело вкуса) и список не такой уж и длинный, чтобы не ознакомиться с литературой по теме, и одновременно желать выступать.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Volod_ya »

Эрци, во что вы экипированы, что человек с
одесским говором сокрушается, но сохраняет позитив: "вам въезать и не во что, кому-то есть во что..." ?!!
"За что?" - Поэтому поводу и не заморачивается.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Эрци »

felixS писал(а): ...Всякое бывает. ...
цитаты принято в приличном обществе выделять кавычками, а вольный пересказ хорош не на форуме, а "тихо сам с собою". Тем более по винегрету индусско-даосско-буддийско-иудаистскому (ничего не упустил?).
Глядя на Вас понимаю, что имел в виду Мао-Цзэдун: "Чем больше читаешь, тем больше глупеешь". Засим не смею мешать вашему интимному акту.

Владимир, Тапас говорит, что я экипирован в антиминвалеевский шлем, забываю его снимать. Что поделаешь, такая карма:).
.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Читая это пикирование, вспомнилось одно место из Пелевина ("АмпирV"):
[spoiler="Скрытый текст"]— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди,— сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама,— сказал он,— вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее...[/spoiler])))
Кстати, то, что в Европе открыли в прошлом столетии и назвали "дискурсом", в индусы открыли фиг знает когда, а описали в начале нашей эры (т.е. примерно 2000 лет назад). И описали они эту штуку, как отдельную реальность слов. Что естественно и логично - для мыслей, слов и действий своя реальность. Соответственно каждый в ответе за формирование своего "дискурса", хочет оно того или нет. И как бы глубокоуважаемый ВОП не прикалывался, он выставляет на посмешище "современный дискурс белого человека", т.к. прекрасно разбирается в индийской философии, несомненно знает об открытии дискурса индусами и подчёркивает важность того, что у нас считается "всего лишь словами" ... Парибок в одной из лекций по инд. философии об этом очень интересно рассказывает (это чтоб ещё немного престижа добавить хехе 8-)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение Volod_ya »

felixS, извините что вмешиваюсь, возможно в непопад, но:
В классической философии дискурсивное мышление, развертывающееся в последовательности или суждений, противопоставляется интуитивному мышлению, схватывающему целое независимо и вне всякого последовательного развертывания. Разделение истин на непосредственные (интуитивные) и опосредованные (принимаемые на основе доказательства) проведено уже Платоном и Аристотелем. Платон проводит различие между всеобщим, целостным, не частичным и неиндивидуальным единым Умом и дискурсивным умом, в своем движении охватывающем все отдельные смыслы. Фома Аквинский противопоставляет дискурсивное и интуитивное знание, рассматривая дискурсивное мышление как движение интеллекта от одного объекта к другому.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Сосуд кармы

Сообщение felixS »

Волод Я, вы ж сами не понимаете, что постите. Гуглить слово "дискурс", а потом постить весь нагугленный мусор, как какую-то истину - в чём прикол ? Вы своими словами расскажите, чтоб всем понятно было, как это Платон или Аристотель проводили разницу между "умом" и "словом". Какое значение придавали "слову" в отдельности от его прямого назначение - выражения мысли ? Почему даже в этой безымянной цитате есть разделение на "непосредственное" и "опосредованное" ? Расскажите. Без гугла.
Ответить