Информационная голодовка

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Информационная голодовка

Сообщение Vinchi »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Всё нижесказанное относиться к моим представлениям об окружающем мире и опытом, относящемся конкретно ко мне. Всё может частично/полностью не соответствовать "действительности".

В современный век огромных потоков информации ищущему человеку сложно остановить в поглощении информации и приступить к практикам, которые, в идеале, должны быть непрерывными и продолжительными. Внимание рассеивается новой информацией, уточнениями уже имеющихся знаний, а также простое поглощение "информационной жвачки".
Долгое время (да и до сих пор) я радовался, что уже очень давно отказался от просмотра телевизора. Лет 8 уже не смотрю. Но потом оказалось, что "процессорное время" ума было успешно заполнено сёрфингом интернета, чтением новостей и "полезных" ресурсов. Чтобы пресечь сие безобразие, я решил оставить только почту и пару действительно интересных порталов. Тогда мой ум переключился на так называемую "духовную литературу" в "лошадиных" дозах.
И тут я понял, что основным моментом, побуждающим меня поглощать информацию изо дня в день, является чувство колоссального удовлетворения от узнавания чего-то нового и "сокровенного". А мудрость так и не приходит. Естественно.
И решил я дать обет, что сведу к минимуму получение новой информации, а именно: чтение правил выполнения асан и информация, необходимая по работе. И пожить так с месяц. И посмотреть, что это даст для успокоения ума, внутреннего монолога, ну и что там ещё может произойти, посмотреть.
Скажите, была ли у кого-то такая проблема? Кто как её решал? Хотелось бы также услышать/прочитать мнение Виктора Сергеевича Бойко по данной теме.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Виктор »

Добрый вечер, Vinchi!
Видите, даже ник у Вас крутой - с намеком [:)]
Есть такая беда современного мира - информационная наркомания.
Человеку хочется побольше узнать обо всем. И с Интернетом это КАК БЫ просто. Но о многом можно только получить смутное представление.
А чтобы разобраться по-настоящему хоть в чем-то нужно интенсивно работать головой, что трудно.
Еще в Древнем Китае знали:
"Человек конечен, процесс познания - бесконечный. Будучи конечным увлекаться бесконечным - гибельно".
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Информационная голодовка

Сообщение М.Свечников »

when you want to shoot - shoot dont talk ))))

phpBB [media]
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарили (всего 4):
Calceteiro, felixS, Виктор M., Vinchi
Рейтинг: 25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Nik-On/Off »

Vinchi писал(а): И решил я дать обет, что сведу к минимуму получение новой информации, а именно: чтение правил выполнения асан и информация, необходимая по работе. И пожить так с месяц. И посмотреть, что это даст для успокоения ума, внутреннего монолога, ну и что там ещё может произойти, посмотреть.
Ой, сколько я знал людей, которые давали всяческие обеты начать что-то делать с понедельника: не курить, не есть мяса, начать заниматься йогой, учить английский, вставать/ложиться вовремя, не есть на ночь... И где они все? Одни так ничего и не смогли сделать и продолжают ждать очередной понедельник. А другие начали что-то делать и довели себя до невроза, депрессии, истощения и ещё фиг знает чего. А ум так и не замолчал. Он как болтал, так и продолжает болтать, как в первом, так и во втором случае...
कोऽहम्?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение felixS »

Главное, по-моему, не делать из всего такой трагедии. Ну присели вы на новости в интернете, ну и ? Можно подумать это ваша единственная проблема и после её решения наступит новая эра. Благоденствия и просветления. Нет же ? Просто надоело. Но видимо ещё не окончательно. Вот когда надоест окончательно, тогда оно само засохнет и отвянет. А вы пока займитесь чем-нибудь. Расслабьтесь например 8-)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Эрци »

у Вас два сообщения в разных темах друг другу противоречат. Из первого следует, что с внутренним монологом разобрались на випассане по Гоенко, тем более продолжаете практику 2 часа в день. Железобетонно устойчивы, молниеносны в решениях и т.п. Оказывается не совсем так.
Присоединяюсь к Феликсу - не морочьте себе голову. Может тогда поймете, что Вам действительно нужно. Обетами вгоните себя в еще большую депривацию.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Виктор »

Принесение разных обетов - признак неслабого внутреннего раздрая - насколько я с этим встречался, и как это вижу. ИМХО.
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Vinchi »

Эрци писал(а):у Вас два сообщения в разных темах друг другу противоречат. Из первого следует, что с внутренним монологом разобрались на випассане по Гоенко, тем более продолжаете практику 2 часа в день. Железобетонно устойчивы, молниеносны в решениях и т.п. Оказывается не совсем так.
Присоединяюсь к Феликсу - не морочьте себе голову. Может тогда поймете, что Вам действительно нужно. Обетами вгоните себя в еще большую депривацию.
В медитации, как и во всех практиках, необходимо постоянство. Эффект от такого мини-ретрита рассеивается со временем, через 3-4 месяца от него и след простыл. И я сказал, что 2 часа - оправданная рекомендация, но не говорил, что я продолжаю. Едва ли я создавал бы такие темы, продолжай я медитировать. Обрывки по 5 минут не в счет, они не дают должного эффекта, разве что успокоение ума в моменте, но никак не более, и уж тем более такие медитации (если их вообще можно назвать медитацией, за 5 минут можно успеть разве что немного расслабиться и принять нужную позу, и то, если перед этим ум был относительно спокоен) не имеют накопительного эффекта.
По поводу головы - вы правы, морочу. Но как быть, когда такое времяпрепровождение мешает моим целям, отнимая время, причем не малое? Если решил худеть, нужно же как то менять свои привычки питания, а это требует дисциплины.
felixS писал(а):Главное, по-моему, не делать из всего такой трагедии. Ну присели вы на новости в интернете, ну и ? Можно подумать это ваша единственная проблема и после её решения наступит новая эра. Благоденствия и просветления. Нет же ? Просто надоело. Но видимо ещё не окончательно. Вот когда надоест окончательно, тогда оно само засохнет и отвянет. А вы пока займитесь чем-нибудь. Расслабьтесь например 8-)
Согласен с вами. Но может непонятно сколько времени пройти, пока надоест, засохнет и отпадет. А развитию хочется дать толчек. Вот, ищу способы. В данном случае лишаю ум пищи, чтобы "перемолол" всё то, что уже там есть.
Интересуюсь потому, что проблема не только моя, но и некоторых моих друзей. Наверняка мы не единственные, кто столкнулся с ней, поэтому хочется услышать опыт других.
Виктор писал(а):Принесение разных обетов - признак неслабого внутреннего раздрая - насколько я с этим встречался, и как это вижу. ИМХО.
Так потому, Виктор Сергеевич, и ищу методы сбора себя из обломков представлений о себе и о мире в более гармоничную структуру. Настойчивые поиски информации привели таки меня к вашей книге ЙИК и, в последствии, в вашу школу к Михаилу Степановичу, что я считаю очень удачным стартом в йоге. Но время покажет.
Возможно, выбранный мной метод не эффективен. Чтобы выснить это, я и вынес его на обсуждение в этот форум.

Вообще всем спасибо. Читая ответы в 100500 раз понял, что мне элементарно не хватает дисциплины. Много болтаю, мало делаю, как верно подметил Михаил Сергеевич Свечников.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Информационная голодовка

Сообщение Кумачева »

Vinchi, спасибо за вопрос. Виктор, спасибо за ответ.
За это сообщение автора Кумачева поблагодарил:
М.Свечников
Рейтинг: 6.25%
 
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение country »

Я этот вопрос почти решил так: по выходным и во время отпуска уезжаю в деревню - там всегда непочатый край всяких дел (не скос травы - появились клещи, не принёс дров - дома холодно, а ещё огород [vay] ). Делаешь работу и радуешься результатом и со временем такой "практики" замечаешь, что политические и экономические новости призваны только взвинчивать воображение и со временем они просто перестают "цеплять". И когда возвращаюсь в город, на работу, без всяких усилий обхожу стороной новостные порталы. Правда, бывает дни, когда проверяю портал реалйоги по 10 раз. Тогда надо попытаться отвлекаться - на пример, каждый час по 10 мин. посвятить концентраций на какой нибуть предмет. А силой себя ломать не есть хорошо.
За это сообщение автора country поблагодарили (всего 2):
jartmailru, Vinchi
Рейтинг: 12.5%
 
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Информационная голодовка

Сообщение Кумачева »

Виктор писал(а):Добрый вечер, Vinchi!
Видите, даже ник у Вас крутой - с намеком [:)]
Есть такая беда современного мира - информационная наркомания.
Человеку хочется побольше узнать обо всем. И с Интернетом это КАК БЫ просто. Но о многом можно только получить смутное представление.
А чтобы разобраться по-настоящему хоть в чем-то нужно интенсивно работать головой, что трудно.
Еще в Древнем Китае знали:
"Человек конечен, процесс познания - бесконечный. Будучи конечным увлекаться бесконечным - гибельно".
Виктор, что Вы подразумеваете под выражением "работать головой" ?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Информационная голодовка

Сообщение Konyakoff »

Vinchi, не смотреть телевизор - это нормально. Не читать всякую муть в интернете - тоже.
В конце концов отказ есть низкопробную пищу принесет плоды и может быть качество этой пищи станет значительно лучше. Это может быть книга по интересующей Вас теме, которой Вы будете посвещать свое свободное время - медленно, вкрадчиво, зато глубоко и насыщенно. И надобность "есть" все подряд отпадет сама. Имхо.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарили (всего 2):
tapas, Vinchi
Рейтинг: 12.5%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Виктор »

ДУМАТЬ самостоятельно и делать СОБСТВЕННЫЕ выводы, а не усваивать интернет-жвачку!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Эрци »

Vinchi писал(а):В медитации, как и во всех практиках, необходимо постоянство. Эффект от такого мини-ретрита рассеивается со временем, через 3-4 месяца от него и след простыл. И я сказал, что 2 часа - оправданная рекомендация, но не говорил, что я продолжаю. Едва ли я создавал бы такие темы, продолжай я медитировать. Обрывки по 5 минут не в счет, они не дают должного эффекта, разве что успокоение ума в моменте, но никак не более, и уж тем более такие медитации (если их вообще можно назвать медитацией, за 5 минут можно успеть разве что немного расслабиться и принять нужную позу, и то, если перед этим ум был относительно спокоен) не имеют накопительного эффекта.
я не верно понял то сообщение. Знакомая, практикующая випассану, написала, что вот Винчи на реалйоге говорит нужно 2 часа в день упражняться. Я ее успокоил, как мог. Випассана бывает не только в стиле тхеравады. 5 минут маловато конечно. А периоды минут по 15-20-30 некоторые считают более оптимальным вариантом, чем отсиживать часами себе конечности. Коль скоро не человек для медитации, а медитация для человека. Ну это ваше дело.
Я думаю стартовый вопрос обусловлен неопределенностью основных целей - ограничивать себя обетами есть смысл, если знаешь для чего. Тогда это и не ограничение, а естественное поведение. Про интернет-жвачку и так понятно, что никому не нужна. Интернет - средство связи, как любое другое. Телефон например. Ваш вопрос аналогичен - нужен ли телефон вообще, или на какие звонки отвечать. Вам решать. Но мало кто живет без телефона сейчас.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Айша Тайша »

уважаемый Винчи, как вариант (вам и так посоветовали премного всего, но как-то тронуло ваше сообщение - не могу не откликнуться:): может быть, попробовать не отказываться от того, что кажется вредным, а заместить тем, что представляется полезным? В этом смысле происходящее не будет насилием над собой:)

Например, заняться творчеством (которое не обязательно выкладывать в тот же интернет:): живопись, ваяние или изучить какой-нибудь язык. И делать это как практику, фокусируясь на нужных вам намерениях.. И, кроме того, удовлетворение от творчества намного сильнее удовлетворения от потребления:)
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
Vinchi
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Vinchi »

Эрци, благодарю вас, что отговорили знакомую от принятия моих слов как догму. Действительно, всё индивидуально и есть источники знаний куда авторитетнее, чем мои скромные выводы от практики. Сам начал продолжение практики с получаса.
Эрци, я не спрашивал, нужен интернет или нет, нужно читать или нет. Мой вопрос касается того, кто как справляется с тем, что попал в зависимость от поглощения информации. Когда такой проблемы нет, рассуждать достаточно просто. И совет "Просто не делай и всё" не срабатывает.
В любом случае благодарю за ваши ответы. Они однозначно подталкивают меня к рассуждению.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение Эрци »

знакомая восприняла Вас не как догму, а руководство к действию. Судя по вашим обстоятельным ответам, Вы очень положительный человек. Может быть даже слишком. "Если система работает безошибочно, то это не оптимальная система" (Эшби).
Что делать с зависимостью от информации, которая не нужна, - не знаю. Стараюсь зависеть от нужной и то не всегда получается:)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение felixS »

Vinchi писал(а):Мой вопрос касается того, кто как справляется с тем, что попал в зависимость от поглощения информации.
Винчи, если отставить шутки в сторону, то с чего вы взяли, что есть некий способ справится ? То есть рецепт (или даже много, у каждого свой!) где делаешь по пунктам 1-2-3-4 и хопа - справился. Откуда такая вера в собственные силы и вообще в силы человека с чем-то справится ? Вы же не думали о последствиях "информационной распущенности" пока это было приятно ? Вы даже не задумывались, что такая опасность есть. Как, например, и ребятишки, которые рубятся в WoW и подобные онлайн-рпг, и живут там. А оказывается, что задумываться "до" и задумываться "после" - не одно и то же. Это ж не игра, что последствия можно откатить до последнего автосэйва и "справится с зависимостью" просто подумав и найдя способ. Задумавшись, что же вы наделали, так бездумно увлёкшись интернетом, вы в лучшем случае не повторите подобной ошибки в будущем (и то не факт). Но зависимость - теперь это часть вашей жизни и её придётся жить, всю. И справляться, как обычно - постоянная практика, успокоение, расслабление, размышление, разного рода хобби, семья, друзья ... день лучше, день хуже и тыды и тыпы. Примерно так люди со своими проблемами справляются - банально переживают их до самой смерти с большим или меньшим успехом ...
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Информационная голодовка

Сообщение jartmailru »

Как вариант.
Заходим в раутер. У моего TPLink-а раздел называется "Access Control".
Забиваем правила на запрет доступа к определенному набору сайтов.
Можно запретить по временным рамкам- например, с 10 до 18.

На доступ к раутеру ставим сложный пароль типа JKBet$#47E~4#4d5t,
пишем на бумажку и прячем, чтобы лезть- набирать было сложно.
Можно положить пароль в какое-то сильно хитрое место- например, к другу- соседу.

Ещё бывают варианты программ типа parental control.
Но тут не подскажу ничего хорошего.

Возможно, что при таком раскладе вместо автоматизма по заходу
на сайты удастся выполнять какие-то асаны ))).
За это сообщение автора jartmailru поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Андрей
nomadic
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:45
Откуда: Piter

Re: Информационная голодовка

Сообщение nomadic »

Когда у человека социально-личностные проблемы, он неосознанно будет их вытеснять, заглушать сытостью, усталостью, наедаться сладким.
Такие проблемы, по И.Н.Калинаускасу, решаются увеличением социальной нагрузки, расширением границ адаптации личности.
Тусоваться надо больше, курсы, группы, школы танцев, скандалы, драки. Конструктивные курсы нужны, со сбросами, с какими-то освобождениями проблем бессознательного. Здоровье надо поправить, будет больше энергичности. Человек слаб и немощен, ему нереально адекватно понимать происходящее, и тем более правильно действовать. Поэтому, лучше упражнения, которые будут действовать на глубинном уровне, без участия ограниченного, убогого ума.
Самое эффективное, с самым широким спектром воздействия, которое мне известно - это йога-нидра. Я много лет назад научился делать мышечную релаксацию в том виде, который называется йога-нидра. Результаты трудно не заметить. Сократился сон, больше энергичности, никаких депрессий, уныний, жизнь - сплошные эндорфины, как в последнем предложении в цитате из книги Г.Бенсона Чудо релаксации: "Измененное состояние сознания, связанное с реакцией релаксации, было известно и использовалось и восточной, и западной культурами на протяжении многих веков. Одни люди описывают свои чувства, связанные с измененным состоянием сознания, как восторженные, просветленные, прекрасные и дающие полное расслабление. Другие чувствовали необыкновенный покой, умиротворение, ощущение здоровья, то есть что-то похожее на то чувство, которое возникает после какой-нибудь не слишком утомительной физической нагрузки. Большинство людей описывают свои ощущения как доставляющие наслаждение. Несмотря на все многообразие описаний, существует один общий для всех элемент – ощущение какого-то необыкновенного подъема, чувство, что вы поднялись выше своего обыденного мирского существования".
Ответить