Йога и самооценка

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Йога и самооценка

Сообщение vovka »

Уважаемые коллеги, у меня такой к Вам вопрос. Повлияла ли йога на вашу внутреннюю самооценку? Стали ли вы более реалистично себя оценивать как человека (личность)? Повлияло ли изменение внутреннего восприятия качественно на какие-то сферы Вашей жизни, и если да то как? Почему поднял эту тему, обнаружил с некоторых пор что моя личная самооценка напрямую определяет уровень моей внутренней удовлетворенности и душевного покоя. В общем тема открыта для обсуждения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Йога и самооценка

Сообщение Шевченко »

Я жизни путь пройдя до половины, вдруг оказался в сумрачном лесу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение Nik-On/Off »

ВСБ на семинаре рассказывал, что он как-то попытался выяснить кто он, и ему во сне пришёл ответ, что он -- никто. То есть каждый из нас -- никто. Если это осознать, то о какой самооценке можно говорить? Оценивать-то некого и нечего. [no..]
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 3):
Неполный истец, гермиона, EWG
Рейтинг: 18.75%
 
कोऽहम्?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога и самооценка

Сообщение Mykola »

До стабильных занятий йогой самооценка была расшатана: с одной стороны неуверенность в себе, с другой - завышенные представления о своих способностях (видимо компенсирующие). Что-то вроде: "это я сейчас ничего из себя не представляю, а на самом деле огого как могу... смогу... потом, в будущем" [:)] Йога внесла ясность и вместе с ней разочарование в себе, но когда всё утряслось, оказалось, что зная и учитывая свою ограниченность можно очень многого достичь, а жить при этом легче и приятнее.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 4):
Неполный истец, Виктор M., АндрейНК, laz
Рейтинг: 25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Йога и самооценка

Сообщение Konyakoff »

Практика открыла сундук с сокровищницей. Это сокровище - общечеловеческое достояние, но одновременно и мое собственное. Одна только мысль обладания им - ценность, и наверное повышает самооценку.

В практике вначале самооценка падает на самое дно, поскольку ты начинаешь видеть себя без прикрас.
А затем после осознания проблемы:
- нормализуются умственные способности;
- нормализуется душевное состояние;
- окружающие начинают считаться с тобой;
- все более-менее начинает получаться;

Этих фактов уже достаточно, чтобы начать относиться к себе с уважением. Но по всей видимости не следует видеть причину всего в практике йоги. Йога лишь дает тебе возможность (а это уже не мало!), а дальше уже ты сам.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение tapas »

Никогда не было проблем с самокритикой, скорее наоборот :) Практика йоги убрала этот перекос, как впрочем она и делает со многими другими показателями, устраняет то что можно назвать "перебор".
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Йога и самооценка

Сообщение Konyakoff »

А вообще, я бы вычеркнул выражение "практика йоги" из своего прошлого сообщения, как нецензурное.
Потому как что-то практикую, какие-то результаты появляются, а йога это в действительности или нет - бог весть знает! [cb]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение Виктор »

То Nik-On/Off: - Не путайте философской вопрос с обычной жизнью. В ракурсе экзистенции все мы никто, и уйдем, как и пришли, поскольку рождаемся на время, а умираем навечно.
Но каждый может оставить след - полезную тропинку для тех кто придет за нами, шанс для этого есть у всех. А вот кто и как сумеет им воспользоваться - вопрос другой.
Вспомните Лорку:
И тополя уходят,
Но путь их озерный светел.
И тополя уходят,
Но нам оставляют ветер.
А он умирает ночью,
Обряженный черным крепом.
Но он оставляет эхо,
Плывущее вниз, по рекам.
И мир светлячков нахлынет,
И прошлое в нем потонет.
И маленькое сердечко
Раскроется на ладони...
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, Баба-Йога
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение Nik-On/Off »

Если попытаться без философствования что-то сказать по теме, то в связи с практикой йоги я заметил за собой такое. Навык наблюдения за ощущениями и содержанием ума во время практики похоже, что частично переносится в обычную жизнь, и ты начинаешь замечать за собой то, что раньше не замечал. И то, что ты видишь, не особо радует и не способствует поднятию самооценки. Ты начинаешь видеть сколько сидит в тебе всяких комплексов, дурацких стереотипов, самообмана и прочего г--на [no..] . Кошмар в общем. Но, с другой стороны, йога также даёт тебе силу принять всё это, примириться. Что в результате получается с самооценкой -- трудно сказать. С одной стороны, я вижу, что гордиться-то нечем, а с другой -- и печалиться тоже не имеет смысла.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 2):
Виктор M., watcher
Рейтинг: 12.5%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение Hg »

vovka писал(а):Стали ли вы более реалистично себя оценивать как человека (личность)?
Да, скорее именно более реалистично. Лично у меня ушли лишние амбиции. Появилась бОльшая осторожность, тогда как всегда я была очень смелым и самоуверенным человеком (сейчас я уже думаю "а может, хотела казаться? в т.ч. и самой себе?"). Максимализм ушел однозначно.
Nik-On/Off писал(а):и печалиться тоже не имеет смысла
о, какие хорошие слова!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Йога и самооценка

Сообщение Кларисса »

Помню, в детстве мне мой брат все время говорил: «Сиди, и не высовывайся». И приводил в пример тараканов, которые пережили ледниковый период. Потом я начиталась популярной психологии и поняла, что жизнь одна, и все такое. К тому же тараканы таки пропали, то ли из-за бытовой химии, то ли из-за экологии.
Сейчас иду иногда и думаю: «Вот зачем мне это? Сидела бы и не высовывалась!» А потом, как тот Раскольников: «Тварь я дрожащая или право имею?»

Одним словом, йога на мою самооценку влияет, конечно, но наравне с прочими составляющими моей жизни.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Йога и самооценка

Сообщение Кларисса »

Nik-On/Off писал(а):ВСБ на семинаре рассказывал, что он как-то попытался выяснить кто он, и ему во сне пришёл ответ, что он -- никто. То есть каждый из нас -- никто. Если это осознать, то о какой самооценке можно говорить? Оценивать-то некого и нечего. [no..]
Ну зачем же говорить за всю Одессу-то? [cb]
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Mystex
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:02
Благодарил (а): 2 раза

Re: Йога и самооценка

Сообщение Mystex »

Виктор писал(а):В ракурсе экзистенции все мы никто, и уйдем, как и пришли, поскольку рождаемся на время, а умираем навечно.
Давно хотел у вас поинтересоваться о том, что вы думаете о реинкарнации. Йога зародилась в регионе, в котором существование перерождений воспринимается как аксиома. Да и некоторые логические умозаключения тоже приводят к выводу, что сознание всё-таки продолжает своё существование после смерти тела. А каково ваше личное отношение к этому?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Поскольку я родился и вырос в России, то мировоззрение того региона, где возникла йога для меня аксиомой не является.
Убедительных подтверждений тому, что душа остается существовать после смерти тела в моей жизни встретить не довелось.
Потому, как говорил Станиславский: - Не верю!
А логические умозаключения стпроцентно ведут к самообману.
ИМХО.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Йога и самооценка

Сообщение Шевченко »

Когда умрём посмотрим, если будет чем.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Дмитрий2012
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 сен 2012, 14:22

Re: Йога и самооценка

Сообщение Дмитрий2012 »

У меня вопрос к Виктору: прошу пояснить фразу "логические умозаключения стпроцентно ведут к самообману". Мне это важно, поверьте.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение halasAnna »

Вот! А что значит "никто", Виктор Сергеевич? Ведь тогда бессмысленна фраза "быть самим собой" или нет?!
И что значит - быть самим собой?
Дело в том, что однажды я вдруг с ужасом поняла, что всё, составляющее якобы меня, на самом деле вовсе не я. Это было как разматывание бинтов с мумии. Слой за слоем слетал, а кочерыжки, извините, всё не было. В результате, я дошла до чего-то, что мой ум не в силах идентифицировать. То есть, если посмотреть снаружи внутрь, то там...пугающе пусто, темно. И вот, столкнувшись с этим, я не знаю, что значит быть самой собой. Там же ничего нет. И традиционно по-русски, что делать? Может дернуть за верё...то есть помедитировать, дверца и откроется?.. [:)] Хотя вот пока всё также пусто и темно...
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение halasAnna »

Тут как бы само виденье было спонтанным и мгновенным: всё слетело, а внутри-то и нет ничего. Но тема давно волнует, потому что как-то заметила, что впитываю образ героев книг, которые понравились, и даже вроде говорить, поступать, и, что уж совсем на клинику похоже, думать так же. И с людьми тоже. Ну, и грустно стало, а где же я?
Стержня-то, который самое главное, со школы известно, в человеке, получается, нет. Вот Виктор Сергеевич сказал, что, если человек не состоялся в социуме, то и в йоге ему многого не достичь.
А что значит состоялся? Стал руководителем, лидером, кем-то над толпой? Или просто имеет некую принципальную позицию, не вредящую окружающим? Дурацкие вопросы, я понимаю, и у состоявшихся людей что-то там внутри соединено с внешним, поэтому они знают, просто знают, видимо.
Короче, чтобы говорить по теме раздела, самооценка при практике йоги не то, чтобы упала, её просто нет, потому что всё, что можно оценить, слетело. Ну или в итоге понимаешь, что оцениваешь только маску. А то, что осталось, оценить невозможно. Но личность-то есть, и ей хочется знать, как быть самой собой, если стержня нет. А что, если это суперраздутое эго?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога и самооценка

Сообщение EWG »

Самооценка была какая-то, но при улучшении комуникации я и самооценкой это не назову...
Вот вниз страшно смотреть,а если смотришь вниз и не видно дна - ято как страшно? как теперь себя оценивать?
Не по-старому однозначно
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Йога и самооценка

Сообщение felixS »

vovka писал(а):моя личная самооценка напрямую определяет уровень моей внутренней удовлетворенности и душевного покоя.
Хорошая у вас практика, Вовка. Теперь вы знаете где находится сантоша. Направление к ней.
Ответить