Самадхи, лукавая йога и Гоша

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Mykola писал(а):
sky писал(а):А в чём была казавшаяся нелогичность?
Будто смешано всё в кучу - основополагающие условия (яма, нияма), методы (асана, пранаяма), состояния (пратьяхара, дхарана, дхьяна) и цель (самадхи).
Но откуда такая потребность притянуть сюда самадхи? Зачем себе так объяснять: я мол не просто асану в ЧВН делаю, а ещё на секундочку самадхи получаю.
Если народ непроизвольно медитирует в стоячих асанах - значит дхарана и дхьяна в наличии, так почему бы не самадхи? Пусть даже микро-самадхи? В одном из текстов йоги (не помню где) приводится весьма интересная идея - что дхарана, дхьяна и самадхи не особо дифференцированы, и одно плавно перетекает в другое, будучи выдержано продолжительно.
Меня не оставляет мысль, что нынешняя иога какая то лукавая.... :roll: :roll: :roll: Если цель - самадхи не достигаеться, может это и не иога
Патанджали, а что то около иоги? Какие то микро самадхи появляються, как то они во что то перетекают. Быстренько так перетекают- незаметно.
Или как эксперт Смит написал речь, с выводом- отсутствие самадхи это и есть самадхи.
:lol: :lol: :lol:

Пошел я в Кундалини иогу, энтузиазма там много, кундалини мало.
Рекламный текст, повторяемый инструкторами " кундалини иога- это выверенная технология бла бла бла"
Я конечно давай неприятные вопросы задавать-"вот выверенная технология в деревообработке предполагает, что бревно засунули в технологическую линию, и через конкретное время профилированный брус получился. Я вот к вам пришел, скажите- когда Кундалини у меня поднимете??" говорят не ведомо...значит технологии нет.

Спрашиваю- а какая цель Кундалини иоги? Ответ меня убил- подготовить вас к приходу Кундалини :roll: :roll: :roll:
Я это перевожу так- мы типа расскажем о ней, а если шарахнет- ты уж
там сам дальше, энто брат не наше дело....;);)

Лукавая нынче иога.....с подведением теоретической основы под искаженное восприятие.
:wink:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Гиганиц
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 12:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиганиц »

Gosha17, Ваша жизнь и есть самадхи ,на восприятие которого не настроена Ваша психофизиология. Начните с поёживания в асанах,а потом переносите навыки индукции ЧВН в обыденную жизнь. Вопрос о сроках отпадет сам -собой,потому что жизнь и самадхи не имеют длительности.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Gosha17 писал(а): Лукавая нынче иога.....
Лукавая йога у того, кто лукавит с йогой. :wink:
В этой теме не лукавьте больше, пожалуйста.
А то когда по теме сказать нечего, одно словоблудие...
via negativa
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Гиганиц писал(а):Gosha17, Ваша жизнь и есть самадхи ,на восприятие которого не настроена Ваша психофизиология. Начните с поёживания в асанах,а потом переносите навыки индукции ЧВН в обыденную жизнь. Вопрос о сроках отпадет сам -собой,потому что жизнь и самадхи не имеют длительности.
Самадхи я видел много раз, поэтому смешно читать про микросамадхи и комменты типа этого про поеживание, это подмена понятий. Человек должен быть честен сам с собой, а не притягивать за уши термин туда, где нет его. :?
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Зря вы Гоша вот это называете самадхи, да ещё и других агитируете.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Гиганиц
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 12:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиганиц »

Перефразируя Твена: Просветление? Легко! Я сам видел его много раз!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Gosha17 писал(а):Самадхи я видел много раз, поэтому смешно читать про микросамадхи и комменты типа этого про поеживание, это подмена понятий.
Да я помню. Весь форум ухахатывался с этого вашего трясуна :)
Gosha17 писал(а):Человек должен быть честен сам с собой, а не притягивать за уши термин туда, где нет его. :?
Конечно, и чтобы не быть голословным, начните с себя ;) Вот сейчас вы в очередной раз пытаетесь доказать, что самоиндуцируемый припадок = самадхи 8O
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

tapas писал(а):Зря вы Гоша вот это называете самадхи, да ещё и других агитируете.
Жалко женщину, зачем вы на нее ссылаетесь?

А Самадхи- оно и в Африке самадхи. :roll: :roll: :roll:

Нетерпимость- признак неправильной практики, добрее надо быть....
:D :D
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Gosha17 писал(а): Жалко женщину
Жалко
зачем вы на нее ссылаетесь?
Извинити не помню где ваш оригинал лежит, но очень похоже так что я решил вставить этот ролик
А Самадхи- оно и в Африке самадхи. :roll: :roll: :roll:
Из вас бы отличный христианин времён Нерона вышел
Нетерпимость- признак неправильной практики, добрее надо быть....
:D :D
Да ладно вам, какая там нетерпимость, вас же всё равно прёт бесконечно, индифферентно по отношению тому что вам говорят. Мне кажется что в этом плане вас максимально характеризует следующая картинка

Изображение
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, господа, Гоше просто необходимо внимание, неужто неясно? Неважно, в какой форме. Все равно, чем вызываемое. На данном форуме - реминисценциями о самадхи и неуклюжими намеками на свою личную уникальность. Что поделать - все хотят общения. Кроме, наверное, аутистов и безнадежных психов...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Gosha17 писал(а):Нетерпимость- признак неправильной практики, добрее надо быть....
Надо - будьте ;)
Напоминаю: этот форум посвящён классической йоге.
Трясунским проповедникам и пророчицам следовало бы идти в вертепы, дома раз­врата, кабаки и там проповедовать свои дары и чудотворения
(из публикаций начала ХХв. - расцвет проповеднической деятельности секты трясунов в России) :)
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Вспомнилась иллюстрация из книги Бориса Мартынова там фотка: стоит Рамакришна, левую руку растопырил перед грудью словно тарелку держит, а правую вытянул вверх и держит "козу" как металист... и подпись "Рамакриша в самадхи".

ИМХО это две крайности:
1) считать за самадхи экстаз и прочий неадекват
2) тема микро- нано- и прочих "самадхи" которые обретают все кому не лень и вообще успокоился значит ты в самадхи:lol: (профанация какая-то)

Но стоит однако заметить над Рамакришной-то особо не смеялись.
И традицией скорее всего за самадхи назывались именно экстазы и прочая чудь нежели нечто повседневное регулярное и широкодоступное всем и каждому. И дело даже не в том круто это или нет, цель или не цель, а что вот древние люди этот непонятный переклин посчитали за что-то божеское, скорее всего по типу как убогих на Руси уважали.

Т.е. исторически скорее всего самадхи - тема экстазов вполне клинического содержания. И остаётся либо признать, что нафиг оно нам надо такую вполне психиатрическую клинику, либо натягивать "да нет Патанджали мел ввиду совсем другое" и вот мы эти самадхи испытываем как только в асане угомонимся(это как у хронических кундалинщиков поднятие кунадлини низводится до нечто навроде оргазма или мурашек по спине:lol:). Первое честнее и скорее ближе к правде, второе похоже на борьбу чья йога традиционней и попахивает фальшью.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Это знаете ли издержки общения с ишта дэватой у рамакришны были... См у Патанджали 2-44, ничего страшного, форма коммуникации с коллективным подсознанием.
Последний раз редактировалось А.Смит 11 апр 2012, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Виктор писал(а):Эх, господа, Гоше просто необходимо внимание, неужто неясно? Неважно, в какой форме. Все равно, чем вызываемое. На данном форуме - реминисценциями о самадхи и неуклюжими намеками на свою личную уникальность. Что поделать - все хотят общения. Кроме, наверное, аутистов и безнадежных психов...
Зачем мне внимание? Я самодостаточен, у меня все хорошо. Материалы форума мне интересны, к вашему труду по иоге я отношусь уважительно.

Уважаемый Муккола описал 8 ступеней иоги, но в вопросе самадхи пошел словесный блуд, вот я и написал коммент :roll:
Мне кажеться честнее было написать про 7 ступеней, а дальше : " а что касаеться самадхи- х... его знает, что это такое. Вот и все. :)

Лично я хотел бы достигнуть таких состояний. У вас на форуме десяток экспертов по иоге- напишите технологию, как достигнуть самадхи,
и ПОКАЖИТЕ это, так же как асаны показываете.

А репризы насчет "трясуна" - приедьте, посмотрите, пообщайтесь, потом судите. :wink: :wink: Человек достиг многого в иоге и в ВЕ, мне с ним интересно общаться и тренироваться. Я за короткий срок изменил качество своей жизни.

---------------------------------------------------
Каими медицинскими исследованиями можно подтвердить самадхи?
Я готов за свой счет их провести и вывесить материалы.
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Gosha17 писал(а):Каими медицинскими исследованиями можно подтвердить самадхи?
Я готов за свой счет их провести и вывесить материалы.
Отлично! Только давайте без обмана в этот раз. Вы мне ещё полгода назад кое-что обещали, до сих пор жду :)

Раз самадхи следует за и является естественным и плавным продолжением "медитативных" компонентов йоги, то оно предполагает глубокое и устойчивое состояние покоя, которое можно зафиксировать на электроэнцефаллограмме в виде явного преобладания альфа- и тета- волн. Вот Вам простой, недорогой и убедительный способ что-то доказать. Конечно, ЭЭГ не может 100%-но подтвердить состояние самадхи, но если окажется, что у Токарева преобладает бета-ритм - это будет достаточным опровержением Ваших утверждений, что то, чем он занимается, вообще имеет отношение к йоге.

Ждём результатов
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Gosha17 писал(а): Лично я хотел бы достигнуть таких состояний. У вас на форуме десяток экспертов по иоге- напишите технологию, как достигнуть самадхи,
и ПОКАЖИТЕ это, так же как асаны показываете.
Гоша, зачем вам эксперты с этого форума раз у вас есть человек который сам уже давным давно по вашим словам достиг искомого состояния.
Мне кажется трудно описать ваши отношения с форумчанами более точно чем это сделано здесь
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Да при чём тут эксперты, что вы злобливые какие? Гоша столько не язвит сколько вы.
Действтельно интересная тема.

Гоша померяйте если сможете ЭЭГ. Только бы надо ЭЭГэшника отыскать.
Тета и дельта-ритмы должны усиливаться(и без "сонных веретен"), а альфа и бэта притухать.

Вот например цигунист мозгами скрипел:
http://brain.bio.msu.ru/general_r.htm#4
Е.В.Лобусов, Ал.А.Фингелькурц, Ан.А.Фингелькурц, А.Я.Каплан. Электроэнцефалографический анализ состояний глубокой релаксации, индуцируемых практикой ци гун. Вестн. Моск. ун-та. Сер.16: Биология. 2001. PDF
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Уже вижу как у Гоши на руках справка с результатами ЭЭГ в которой написано "повышенная судорожная готовность". Задумчивый Гоша молча сверлит эту справку глазами и потом медленно, на распев произносит "Так вот какое ты самадхи". Ну и как водится через неделю статья в "Московском Комсомольце" - "Тысячелетний обман, учёные доказали что никакой духовности нет, идеалисты повержены, самадхи это короткое замыкание головного мозга".
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дектяренко »

Gosha17 писал(а): Материалы форума мне интересны, к вашему труду по иоге я отношусь уважительно.

У вас на форуме десяток экспертов по иоге- напишите технологию, как достигнуть самадхи, и ПОКАЖИТЕ это, так же как асаны показываете.
И этим все сказано! :D :D :D

Развлекайте публику дальше.
sky
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:16

Сообщение sky »

Из сказанного Миколой вовсе не следует что самадхи=чвн
Просто если и глубокго\устойчивого покоя нет и близко, а бушует бета-бодряк, то собственно о чём говорить. Снимается тогда вопрос о самадхе автоматически.
Ответить