Украинцы есть ли на форуме

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Аутентичность, иными словами - подлинность, не имитация...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Виктор, спасибо!
Забываю, однако, рiдну мову... А раньше муж говорил, что я, как радистка Кэт, в критических ситуациях перехожу на родной язык. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У такому разi треба вдатися до конденсованого алкоголю...
Або здибатись на танцi :D
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

то ВСБ
Викторе Сергійовичу! Як Ви файно спілкуєтесь українською, шановний :D Совершенно верно, аутентичность - это подлинность, соответствие натуральности, так скажем.

то Кларисса
У меня небольшая заминка. Видите-ли, с этой семьей, к которой я вас хочу направить, у меня отношения не слишком "гуд" :) То есть, мы когда-то были в "близких": бегали, "качались", моржевались, но потом он уехал в горы ну и вообще... А коммуникатор, который наладил бы связь с ним, будет только в среду( в Турции брюхом кверху вылёживается, тюлень :D ). Так что потерпите. :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ладно! Кстати - "файно", "Як ся маешь" и прочее - это уже западенська мова... :D
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Да, Виктор Сергеевич, а ещё: Де пішов?(Куда пошёл), ровер(велосипед), тайстра(сумка) и т.д. Куча культур, куча языков переплелись и дали такой коктейль, шомамадарагая :D Хотя Вы знаете, наши соседи-тернополяне( граница с ними по Днестру), нас "западенцами" таки не считают, а наоборот называют "жидами" и "запроданцями" :) Наверное правы - 30% населения Черновиц в начале ХХ -го века составляли евреи :lol: Да и для румын мы как Курилы для япошек - отдайте, кричат, наше мол. :cry: Хотя румыны тут хозяйничали только с 1919 года по 1940-й, а до них была Австро-Венгрия. В общем. край колоритный, "спицфисский", люди тоже :D Так и живём...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Виктор писал(а):У такому разi треба вдатися до конденсованого алкоголю...
Або здибатись на танцi :D
Вiктор, краще на танцi! :lol:
Statem писал(а):то Кларисса
У меня небольшая заминка...
Statem, пожалуйста, не беспокойтесь, когда получится, тогда и получится, когда будет оказия. :) И даже, если не получится связаться с тем Вашим приятелем, ничего страшного, я сама поищу что-нибудь в интернете. За одно то, что Вы напомнили о ваших замечательных краях, уже большое спасибо! Я третий день хожу и пою про себя: "Всюду буйно квiтне черемшина, мов до шлюбу вбралася калина..." :)

Кстати, про "файно". Когда я первый раз услышала это слово на западной Украине, то решила, что это от английского fine. Может быть, и правда... :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, смесь культур замечательная...
Жить бы и радоваться, так нет, все делятся на "хороших" и "плохих", "своих" и "чужих". И кому все это надо? Явно не народам...
А уж что до песен, то, на мой взгляд, красивее украинстих старинных ничего нет вообще! У меня мама много знала их, а уж как пела! "Ой, на горi тай женцi жнуть...", "Стоiть гора високая, а пiд горою гай...",
"Нiч яка мiсячна зорями свiтена...", "Повiй вiтре на Вкраiну, де спокинув я дiвчину...", "Посiю я огирочки близько над водою...",
"О край греблi шумлять верби що я посадила...", "Ой у лузi, та щей при березi...", "За Сiбiром сонце сходить...", "Гуляв чумак на риночку...", "Пливе човен води повен...", "Ой, наступала та чорна хмара...", "Вiють вiтри вiють буйнi, аж дерева гнуться...","Розпрягайте, хлопцi, кони...", "Ой, не свiти мiсяченьку..."Ой, вербо, вербо, де ж ти росла...". Я их до сих пор помню!
Последний раз редактировалось Виктор 3 июн 2009, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

А у нас поют ещё и с гуцульским колоритом песни:

Гуцулко Ксеня, я тобі на трембіті
Лиш одній в цілім світі, розкажу про любов...
Душа страждає, звук трембіти лунає
Якщо серце кохає, то горяче мов жар...

или про нашего буковинского Робин Гуда: опрышка Олексу Довбуша
Ой по-під гай зелененький
Ходить Довбуш молоденький
На ніженьку налягає
Топірцем ся підпирає...

Если ещё поющий народ с красивыми голосами попадётся, вообще сказка, заслушаешься...

А вообще Виктор Сергеевич, Вы, оказывается - романтик. Я чесслово, не ожидал: стихи, песни :D Воистину: ЧВН лирике не помеха! :)
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

то Кларисса

Я рад, что Вам нравится творчество Ивасюка :) "Черемшина" и "Водограй", ИМХО - бессмертные песни. Жалко только Володю, погиб странно, в расцвете сил, так сказать, мог ещё много сделать, композитор был от Бога...

Завтра, я надеюсь, что-то Вам сообщу по интересующей теме.

А слово "файно", действительно от англ. fine, это своеобразный "творчій доробок до мови", от нашей многочисленной канадской эмиграции :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да ладно - романтик...
В умеренных дозах романтика для души необходима, в больших - отрава. Игла, на которую сажала молодежь коммунистическая пропаганда.
Как сказал один мой современник:
"Разбивались машины, семьи и черепа,
А мы шли на вершины, свои гимны хрипя..."
У меня мать коренная русачка, отец - коренной украинец, родом из знаменитого села Сковородиновки. Так вот он рассказывал что рядом с их селом в начале 1920-х было большое русское село, и по праздникам собирался хор из двух или трех тысяч человек. Пели украинские и русские песни. Отец говорил что впечатление и воздействие - немыслимое, что он никогда и нигде такого не испытывал и не слышал, ни до, ни после. Вот такая простая романтика.
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Да, пропаганда в Совдепии мозги "промывала" будь здоров. Ну а насчёт романтики... да, наверное, только в небольших дозах...ибо как говорится, все современные циники - бывшие романтики.
А мои и отец покойный и мама - тоже коренные руссаки, типичные. Отец из-под Торжка, Тверской губернии, помните у Александра Сергеевича: "На досуге отобедай у Пожарского в Торжке
Жареных котлет отведай и отправься налегке..."
Трактирщик Пожарский царю Александру2-ому куриные котлетки "сообразил" вместо телячьих и остался в истории. :)
Ну а мать из посёлка Красный под Смоленском, тоже знаменитого. В 1812 там два сражения было с Бонапартом и был полностью уничтожен последний французский арьергард... А встретились отец с матерью только на Западной Украине. ЧуднЫ дела Твои, Господи...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Statem писал(а): А слово "файно", действительно от англ. fine, это своеобразный "творчій доробок до мови", от нашей многочисленной канадской эмиграции :)
каких времен эмиграция? и как себе это представляете? письма писали на родину и адресаты распространили то слово? или в гости приезжали? а также в Польше аналогично польская канадская эмиграция распространила fajny (разговорное)?

Про заимствование из английского (точнее германской группы языков), полагаю, верно - через польский. Подобно украинскому слову дякую, подяка (русское южное диалектное дяка тоже есть) - оно из польского dziEk, dziEka, то из немецкого dank, danken, а это соответствует английскому thank.

В украинском файный, файно известно, как минимум с XIX века - например в коломийках (издание во Львове 1864)

Ой солодка файно рыбко, тебе любят люде,
Та не ставай коло мене, бо мене жаль буде;
Поки я тя, рыбко люблю, любят тебя люде,
А як я вже перестану, то й никто не буде.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В данном случае говорить о влиянии английского это как правой пяткой левое ухо чесать...
Смешиваются слова и диалекты соседних народов, постоянно и массово контактирующих между собой. ИМХО.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

великий лингвист Н.С. Трубецкой сравнивал принцип этого с радужной сетью.
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Эрци, согласен, был не прав. Не хватило ума подумать, что коломыйки с этим словом народ поёт уже лет 200, а эмигрировать стал массово только в начале ХХ века :oops: Всегда был уверен, что это диаспоряне "файно" к нам затащили... Но:

Моя хатка при дорозі, моя хатка крайня
Мене мамко хлопці люблять, бо я таки файна

или Цілування, обіймання, це файна робота
Коли ж мені цілувати миленької рота

Просто когда учился, к нам часто канадские студенты приезжали из Саскачевана, города-побратима Черновцов... общались иногда...так вот у них "мова" - это что-то :roll: "Тері( тобто Тарас) жени чілдренят до кари, бо тре їхати ланчувати, потім рестуватимеш" :lol: Ну и "файно", конечно, очень даже часто употреблялось... так с юности сей неверный ассоциативный ряд и "висел": fine - файно - диаспора - оттуда. Мерси, за его разрушение :)

Виктор Сергеевич, Вы правы, определить где исконное слово, а где привнесённое, трудно. Спроси у тех же англичан про fine, так они вас к французам отошлют, а те - к латыни...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... "...Жени чілдренят до кари..." - это песня!
Какой-то немыслимый североамериканский суржик :D
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

то Кларисса

Адрес сайта: http://grazhda.110mb.com
Прошу пардону, пока ещё не умею ссылку прямо давать :oops:
Посмотрите, координаты там все есть, условия в Виженке( это посёлок так называется), у них лучшие по комфорту. Что касается цен, то в прошлом году было вроде- 23 $/cутки с человека. Как на сегодняшний день обстоят дела по ценам пока не знаю, надо - уточним :)
Вроде всё. Благоволите.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Тест на украинскость :) Случайно наткнулась...
Statem
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:19
Откуда: Черновцы, Украина

Сообщение Statem »

Светоч, спасибо, интересно :D
Ответить