Управление симпатикой, регулировка артериального давления

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Заголовок сообщения: Как сместить вегетативный тонус пок

Сообщение Сергей Агапкин »

Mikle писал(а):Ну и что, исследование по Цандеру, индекс Хиндельбрандта и Кассирского, и т. д. насколько они мобильны, удобны и эффективны, по сравнению с Кердо? Я не специалист в медицине, посоветуйте мне пожалуйста, могу ли я ими пользоваться также просто как методикой Кердо? Прибор за 2000р., нацепил на руку манжету, нажал кнопку, столбиком поделил числа – имею количественный результат. И таких результатов в день я могу набрать штук 20, особо себя не утомляя. Потом, точность 5% (2% Пульс + 3% давление), на мой взгляд очень неплохо.
Да, эффективны и мобильны. Поищите формулы, посчитайте. Не берусь судить о их превосходстве, но что показатели Кердо нужно проверять - это факт. Д
Mikle писал(а):Неужели всё так просто. А что же они бедные индийцы (Йоги) напридумывали комплексов, в которых по науке можно действительно обнаружить некоторую «раскачку» вегетатики? Ну может быть действительно, если, к примеру у меня язва, то и долбится мне по активизации симпатики (СН). А если в основном нормально так и вообще практику забросить как «непонятное время провождение»?
А какие комплексы придумали бедные индийцы? да ещё в которых "обнаружена раскачка вегетатики"?
Наличие язвы не делает человека парасимпатиком. Для людей, у котрых "всё в порядке" есть возможность практиковать, сочетая СН и шавасану во время занятия.
Реклама удалена
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Сергей Агапкин писал(а):Что касается упомянутой цитаты Эберта, то речь там идёт о компенсаторном усилении парасимпатического тонуса при длительных и интенсивных физических нагрузках у профессиональных спортсменов. Что, кстати, служит очень серьёзным фактором риска у бывших спортсменов, у которых парасимпатический тонус не уравновешиваясь интенсивными физ.нагрузками приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.
Боюсь, что у "бывших" йогов, т.е. у йогов, которые по каким либо причинам бросят йогу будет тот же эффект. У алкоголиков тоже.

К профессиональным спортсменам я себя не отношу, поэтому у меня другая проблема, как активировать парасимпатику, компенсаторно или нет - это мы и обсуждаем с вами.

Михаил.
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Как сместить вегетативный тонус покоя в сторону ваготонии?

Сообщение Mikle »

Михаил.

С Вами полностью согласен, действительно нужно доверять самочувствию, но это качественная оценка (да / нет). А что касается индекса Кердо, то именно он дает количественную оценку, причём «дешево и сердито», в самых натуральных домашних условиях.

Где то на форуме я сталкивался с темой типа: «почему Йоги не живут долго», а собственно, видимо потому, что часть народа, именуемых Йогами, начала практику по причине серьезных внутренних проблем (что собственно вполне нормально), но так и ничего, со своими болячками не смогла сделать – поэтому рано померла (Йогой толком и не занимаясь). Другая часть, значительно малочисленней (упорная), экспериментами над собой «перестроила» организм («раскачала маятник»), и тоже раньше времени почила. И только единицы остались в живых (разумных Йогов, очень внимательно отслеживающих свое самочувствие), превысили барьер 80 – 100 лет.
Индекс Кердо, позволит нам оценить наше телесное состояние, и скорректировать практику, в нужную сторону.

И будем жить долго и счастливо.


Сергей.
Если Вас что то смущает в иК выскажитесь пожалуйста конкретней.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я высказывался у Ринада на форуме, можно поиском посмотреть. Если кратко - этот показатель имеет много ограничений по возрасту и состоянию здоровья. Конечно любой метод измерения имеет те или иные погрешности, именно для этого используют два и более методов для подсчёта их взаимной корреляции. А то выяснится, что больной гломерулонефритом (высокое АД при нормальной ЧСС) имеет тот же индекс Кердо, что и йог в шавасане( низкое АД, редкоеЧСС), или даже ниже.
2Podduev Насчёт алкоголиков не вижу связи. Йоги - вероятно да, будут иметь проблемы, если нагрузки были сильные и продолжительные, а затем резко прекратились. Я по крайней мере такие случаи наблюдал неоднократно.
Спорт - не единственный способ заиметь ваготонию. Это может быть наследственно и конституционально обусловленно, может быть результатом некоторых нейроинфекций и т.д. Поэтому я за реальные измерения - тот же индекс Кердо или другие методы, таблицы Вейна. А уж после этого решайте, что и куда двигать.
За это сообщение автора Сергей Агапкин поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для Mikle: ВСЕ, что мы делаем в йоге должно постоянно сопровождаться хорошим самочувствием, прекрасным настороением, высокой работоспособностью и душевной гармонией. А вся эта бесконечная машинерия - индексы, признаки и т.п. - в общем и целом от лукавого. Меряй не меряй - лучше не станет. Все методы и аппараты - посредники между человеком и тем, что он делает, лишние звенья. Без которых йоги древности замечательно обходилиь (ИМХО) руководствуясь простым здравым смыслом и скрупулезной работой с последующим анализом. Упирайся - не упирайся, соблюдая написанное в книжках умных и не очень, если не понял себя и не разобрался с собой, будет как в пословице: "Он по законам жил суровым, и помер оченно здоровым"
Есть полезный результат йогической практики - жизнь что называется "от зубов отскакивает" - значит ты идешь в правильном направлении. Нет - значит аминь.
"Все очень просто, сказки - обман..."
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

В целом согласен, основной ориентир - ощущение полноты жизни.
Что касается древности - тогда гуру были, они всё знали. Гуру мог с первого взгляда определить кто ты такой и чего тебе нужно. А сейчас и здесь до всего приходится свой башкой. Оттого и нужны лишние звенья...
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Как сместить вегетативный тонус покоя в сторону ваготонии?

Сообщение Mikle »

Не знаю что было 5000 лет назад. Наверное были спецы. Но полагаю что мало таких, как тогда, так и сейчас.
Нужна ли нам наука? (индексы, признаки и т.п.). Экология хуже некуда. Стрессы. Яма/ Нияма ну просто к 0 стремиться. Но тем ни мене, что то есть: В пещерах – не живем, с саблезубыми не сражаемся. Да, даже «в поте лица» крестьянским трудом «хлеба насущного» добывать не приходиться. Та же «Ноосфера», к примеру это виртуальное пространство (Интернет), посредством чего мы общаемся?
Нет не согласен. Своей башкой до всего доходить нужно, если возможности есть коэффициентики эти используй, там индексы разные и + чувствами/ ощущениями: «хорошим самочувствием, прекрасным настороением, высокой работоспособностью и душевной гармонией» выверяй всё это.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Сергей Агапкин писал(а):Насчёт алкоголиков не вижу связи.
У алкоголиков таже проблема, что и у спортсменов и у йогов - привыкание. Спортсменов тонизирует нагрузка, йогов - тоже (специфическая нагрузка), а алкоголиков - спиртное. При резком отказе от стимулов - происходит завал в сторону ваготонизации.
Вывод какой, нельзя резко менять образ жизни, даже если это и в положительную сторону! Во всем нужна постепенность и мера!
Виктор писал(а):ВСЕ, что мы делаем в йоге должно постоянно сопровождаться хорошим самочувствием, прекрасным настороением, высокой работоспособностью и душевной гармонией.
Все это конечно хорошо, когда и так все хорошо, а вот когда все - неочень хорошо, а может быть и плохо - вот тогда и возникает вопрос: как выбраться из достаточно глубокой ямы плохого самочувствия, когда болячки "всю плешь проели"? Конечно хорошо было бы иметь объективные показатели, но... обычно они не ухватывают всей проблемы в целом. Поэтому самочувствие здесь основной показатель, хотя и не просто бывает его интерпритировать в конкретных случаях.
Михаил.
Дедушка Леший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 22:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

СЕКРЕТЫ ЙОГОВ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ ВН. ОРГАНОВ

Сообщение Дедушка Леший »

Надыбал у себя в вырезках непонятно каким образом уцелевшую статью СЕКРЕТЫ ЙОГОВ И ПРОИЗВОЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ
РАБОТЫ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (Доктор медицинский наук В. Бахур)
из Науки и Жизни 70xx годов. На сайте, в библиотеке такого номера не нашел, (исключая библиографических ссылок на него).
Залил по адресу: http://slil.ru/23771468
Может кому-то пригодиться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дедушка, а почему, допустим, не прислали мне?
Я бы и выставил в архиве, с благодарностью Вам...
Дедушка Леший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 22:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дедушка Леший »

Дык, ради бога, выставляете! :) А темку тогда просто стереть можно будет.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Двое из йогов, несколько раз интенсивно вдохнув, задерживали затем дыхание на стадии глубокого вдоха или выдоха, сильно напрягая при этом мышцы глотки, груди, живота. Этим способом они резко повышали давление в грудной полости, из-за чего значительно снижалось поступление венозной крови к сердцу. В результате сердечные полости недостаточно наполнялись кровью, и сердечные сокращения оказывались неполноценными: пульс на периферических артериях не прощупывался, артериальное давление на них не определялось, а сердечные тоны были настолько ослабленными, что полностью маскировались шумом, исходившим от напряженных мышц грудной клетки.
Навело воспоминания - мы в школе баловались «остановкой сердца»
! именно так – несколько губоких вдохов-выдохов, задержка на вдохе, «отъезжающему» сдавливали грудную клетку. Кто закрывал глаза – на время терял сознание. Кто нет – состояние – чётко чувствуешь что сердце остановилось, и др.
родаки узнали б поубивали.
yodo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 19:15
Откуда: Воронеж

Сообщение yodo »

ГоÑ
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

У меня та же проблема. Присоединяюсь к просьбе.
Дедушка Леший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 22:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дедушка Леший »

Может быть, ее Виктор разместит в Библиотеке. С рапидшарой разбиратся, сложновато будет - читать много надо по буржуйски. RAR файл сжимать не хотит - экономия каких-нить 100 кило. :(
PS: Если надо, могу кинуть файл по почте. Но он весит пять с полтиной метров.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Дедушка, если Вам нетрудно, вышлите файл мне на мыло--там места достаточно. А я его размещу по-буржуйски, с почестями :)
Последний раз редактировалось Mykola 21 янв 2007, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Дедушка Леший писал(а): RAR файл сжимать не хотит - экономия каких-нить 100 кило. :(
PS: Если надо, могу кинуть файл по почте. Но он весит пять с полтиной метров.
Офтопик конечно и всё же. Кто нибудь понял, что там столько весит? Там же 10 страничек буков и три замыленых картинки...??? Да ещё и не сжимается... ;(
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

канечно понял.
перекодировал, сжал, залил
250 кб
http://slil.ru/23786868

По теме - кто что думает?
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Остановка сердца

Сообщение Tramontana »

Здравствуйте. Как остановить себе сердце? Зачем - не суть. Обсуждаем техническую сторону. Пока могу снизить ритм и "амплитуду", во время самопроизвольных задержек дыхания, если концентрируюсь на сокращениях. Может есть хитрости?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

До свиданья.
Ответить