Йога и аутогенная тренировка по Шульцу (архив, без купюр)

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Йога и аутогенная тренировка по Шульцу (архив, без купюр

Сообщение Сергей Ромов »

Ощущение тепла во время практики


В своё время занимался АТ, могу вызывать ощущение тепла по своему желанию. Надо ли использовать ощущение тепла во время практики йоги в растягиваемых мышцах? Или если холодно во время практики? Или такое вызывание "напрягает" сознание и противоречит расслаблению сознания? Или это всё индивидуально?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Ощущение тепла во время практики

Сообщение Виктор »

На мой взгляд это действительно индивидуально, тем не менеее если навык есть - его можно использовать в том случае, когда тепло вызывается без напряжения сознания,являясь при этом фактором появления и распространения релаксации.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Ощущение тепла во время практики

Сообщение Ха Эм Вий »

Обязательно попробуйте. Я не знаю толком что такое АТ, но вот что скажу.
Есть усилие и есть концентрация. Усилие - плохо, а концентрация как раз хорошо. Как отличить? Глаза бегают, если вы остановили их в одной точке - это усилие. Закройте глаза, засните, откройте обратно - они смотрят в одну точку. Это концентрация.
Конечно, к концентрации всегда примешивается в итоге маленькое усилие, чтобы ее использовать, но это нужно минимизировать.
Вот. Если АТ - усилие, то скорее всего плохо, но если концентрация - то хорошо.
Во время асан полагается концентрироваться на чакрах, например. Попробуйте. Для многих асан даже указана чакра.
После практики подумайте (через полдня, например) был ли положительный эффект или нет. И так пару-тройку дней. Если вы уверенны, что положительный эффект есть - продолжайте делать. Если нет - лучше прекратить. То есть если это полезно - то сомнений не будет, а если сомнения есть, то кто его знает. И, поскольку глупо лезть в механизм йоги наобум, то не надо. (если я полезу отверткой в компьютер наобум, 99.9% я его поломаю. Однако внутренняя уверенность - это и есть, в данной аналогии, "знание того, как устроен компьютер")
Однако подобного рода вещи (типа АТ) могут сильно ускорить процесс обучения Йоге.
То есть, если вы вообще чем-то занимались раньше долго (почти не важно чем, главное долго и упорно) то всегда можно это пристегнуть к йоге как-то. Йога написана "с нуля", предполагая что человек не имеет никакого экспириенса вообще. А имеющийся экспириенс всегда можно использовать. Это повторяющиеся сны, всяческие видения, ощущения во время травм, переломов, жизненных встрясок и т.д.
Если удасться пробудить хотя бы одну чакру - это уже продвинуло бы человека далеко вперед.
Программисты и прочие технари должны попробовать пробудить аджну,
люди сильные и активные - манипуру,
сектанты и эзотерики всех мастей - анахату, и т.д.
Музыканты и кто вообще просто петь любит - использовать мантры, художники, да и все,
кому нравятся сложные геометрические фигуры - янтру, и т.д.
То есть, по-моему, человек взрослей 18 лет приступив к занятиям йогой должен посмотреть, что ему может обломиться "за так" , просто за то, что он когда-то делал.
Тут конечно творческий подход нужен, и здравый смысл, и далеко залетать нельзя, жадничать. Но что-то обычно всегда есть, ведь занимался же человек чем-то до начала занятий йогой.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Ощущение тепла во время практики

Сообщение Сергей Ромов »

АТ - аутогенная тренировка. Родилась от йоги в 20-м (или в 19-м) веке с помощью одного европейца.
Её суть - достижение расслабления с помощью вызывания чувств тепла и(или) тяжести в мышцах тела (описываю, как понял и что умею делать). Снятие стресса, короче.
К сожалению профан в чакрах. Где находиться аджна, и что это такое(за что она отвечает)? Чтобы её пробудить - надо во время асаны на ней концетрироваться? И не рановато ли всё же добираться до чакр, не разобравшись до конца с телом?
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Ощущение тепла во время практики

Сообщение Ха Эм Вий »

Гм. Сам не рад, что приходиться отвечать, диалог явно вышел за рамки. Однако:
Судя по вашему описанию, АТ - часть Йога-Нидры.
Зря у Сатьянанды эта практика в самом конце - он же ее сам специально придумал для того чтобы можно было без всякой асаны чему-то людей уже сразу учить.
Гм. Если есть навык, просто можно практиковать АТ в шавасане, в качестве расслабления до и после самих асан. Хорошо бы конечно прочитать полстранички у сатьянанды на эту тему сначала... Вот переведет Бойко книгу - будем жировать. В самих асанах концентрация имеет другие свойства чем АТ или Нидра. Опять повторюсь, что это на гипотезе что АТ - часть Нидры.
Посмотрите любое пособие по йоге с чакрами. Там много всякого бреда написано, но местоположение чакр надо знать, и оно дано в любой книге. В курсе, который переводит Бойко это в третьей части где-то, к сожалению.
Может быть не следует с ними заниматься, это индивидуально, но знать что они есть, и где они есть - надо.
Насчет "как будить аджну" - а никак. Асаны на нее по моим понятиям мало действуют - слишком высоко.
Гм. Сядьте в падмасану или просто спиной к стене, ноги вперед пола, или как угодно с прямым вертикальным позвоночником. Пойте мантру "Ооооом", так, чтоб область затылка вибрировала. Если есть предрасположенность к пробуждению - должно сработать через некоторое время, если нет - все равно не повредит.
Вообще, мантрами можно где угодно вибрацию устраивать, поэкспериментируйте. Послушайте буддистских, тибетских монахов, православное пение, суфийские песни - это чтоб поиметь идею какие примерно звуки надо издавать. Далее: издаете эти звуки, подбирая самостоятельно их частоту/способ издавания, для достижения приятных ощущений/вибраций в теле (в частности в аджне). Это - мантра-Йога. Злоупотреблять не стоит, но 10 минут в день попеть "Ом" - это простая и эффективная практика не требующая подготовки, только минимального здравого смысла.
(конкретно: частоту гудения подобрать надо уметь, чтоб "в голове гудело")
Аджна находится на затылке. чуть ниже затылка есть у многих людей шишка, которая зовется еще "шишка мага" эзотериками. Вот это и есть аджна. И еще она же - точка между глаз, брумадья, где индуски мажут краской себе.
Аджна делает много чего, но это то, с чем себя отождествляет человек (где я нахожусь в теле?) Кто много думает - те, фактически, выполняют практику концентрации на аджне. Аджна - интергатор левого и правого полушария, т.е. если у вас хорошо развито воображение в логических задачах, то у вас полуоткрытая аджна скорее всего. Наоборот, если формалист черезчур, то аджна закрыта.
Хорошо. Все, я утек и исчез :) Высшие практики они требуют эта... Короче, не по ночам в интернете сидеть, а с утречка мантры петь :)
Зараза этот интренет, хотя и забавная игра :)))
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Ха Эм Вию

Сообщение Сергей Ромов »

Спасибо за ответ. Я в йоге, если честно, интересуюсь в первую очередь асанами, и тем, что может мне помочь с ними лучше справится. Как я понял работа с аджной мне в этом не помощник. Но всё равно спасибо за ответ. Отложу эту информацию на потом.
Сергей С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 18:46

Йога и аутогенная тренировка по Шульцу (архив, без купюр)

Сообщение Сергей С »

Доброго времени суток!

Ранее я занимался самовнушением в АТ для улучшения или развития некоторых качеств характера и настроя на определенные жизненные события. Сейчас очень заинтересовался йогой.
Вопрос: так как йога построена на расслаблении и определенных состояниях сознания (как и АТ), в какой асане лучше проводить самовнушения?
Может быть существуют какие-нибудь специальные техники?
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Применение самовнушения в йоге

Сообщение St-George »

Практика хатха-йоги в принципе направлена на глубокую психическую и физическую гармонизацию, поэтому специальные упражнения аутотренинга в ней, как правило, не используются. Обычно бывает достаточно и той работы, которая требуется для расслабления и наблюдения за своими мыслями, своим состоянием и т.п. Тем не менее позитивное утверждение (шанкальпа), как аналог аутотренинга, может использоваться в практике глубокого расслабления. Одна из практик глубокого расслабления - йога-нидра - хорошо описана в книгах и в нете, и в ней применяется шанкальпа. Хотя йога-нидру обычно проводят с инструктором, упрощенную практику глубокого расслабления можно провести и самостоятельно. Шанкальпа в ней фигурирует дважды - вначале, после первичного расслабления тела, и в конце, перед выходом из расслабления.

Очень интересные описания вариантов практики дает Свами Сатьянанда в книге, которая так и называется: йога-нидра.

Вообще же аутотренингом можно заниматься в любой устойчивой сидячей асане (ваджра-асана, полулотос, самиката-асана и т.п.).

Успехов вам, Сергей :) !
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Шульц это европизированная нидра, как следствие там есть упор на тренировку, она и называется "аутогенная тренировка". Как следствие будьте усердны и т.п. Далее у него развиваются какие-то дополнительные ступени, в том числе вроде(не помню уже, искать лень) и делание внушений, что весьма рисково.

Что касается релаксации тела, то она та же чем бы не вызывалась(хоть баней и полежать на софе). Релаксация и в африке релаксация: потепление конечностей, размытое ощущение тела, потеря ли ощущения веса, изменение восприятия времени и т.п. и т.д.

В АТ Шульца есть элементы внушения(нога тяжелеет, рука теплеет, лоб прохладный и т.п.) - сознание на этапе погружения более активно и кто-то может вообще не получить расслабления(а напротив разнервничаться) или получить релаксацию(тела), но не получить "пунктира сознания"(релаксации ума) - а это уже дорожка к злоупотреблениям спецэффектами, где не исключено повредиться умом(ты не чувствуешь тела но в очень ясном сознании и начинаешь заниматься всякой ерундой или вдруг не знаешь как выйти из этого состояния). Нидра не так навязчива, в ней погружение достигается просто слушанием тела(бродишь вниманием) - что более демократично и естественно, сознание угомоняется и уступает место подсознанке(без активного вмешательства сознания) - "пунктир сознания" тут это называется.

ИМХО в нидре выход автоматический благодря пунктиру сознания.
В АТ если ты достигнув релаксации тела свернул не на "пунктир", а на "активное сознание" можно доиграться до ситуации "а я не знаю как выйти из вот этого" или разгон симпатики и глюки. Шульц не подумал о защите от дурака.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Солидаризируюсь с Санянандой!
Кроме того, вся технология АТ построена на ЛИЧНОМ действии от начала до конца процесса. А йога - на его отсутствии во второй, самой важной половине, когда система разбирается с собой сама.
ИМХО.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

"Лобзин В.С., Решетников М. М.
Аутогенная тренировка
В справочном пособии излагаются история создания и развития аутогенной тренировки, особенности других методов нервно-психической саморегуляции; рассматриваются их теоретические основы, нейрофизиологические и нейропсихологические механизмы, освещаются вопросы клинического, психогигиенического и психопрофилактического применения аутогенной тренировки, показания и противопоказания к использованию метода в клинической практике и у здоровых лиц.

Издание рассчитано на врачей, нейрофизиологов и психологов."
http://www.koob.ru/lobzin_reshetnikov/

Интересно почитать теоретическую часть. Книжка советская, поэтому иногда можно втретить предвзятое отношение, особенно к психоанализу.
Гуманоид
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2002, 15:55
Откуда: Петербург

Сообщение Гуманоид »

Сейчас размышляю над подобным вопросом... Вспомнил, что в Сутрах упоминается что-то подобное аутотренингу:

"Йога-сутры Патанджали, гл.2 (комментарий Свами Сатьянанды Сарасвати)
Сутра 33: Способ удаления беспокойств

Когда ум становится обеспокоенным страстями, следует практи-
ковать размышление над их противоположностями.
В течение практики ямы и ниямы благодаря старым привычкам,
вредным наклонностям и т. п. приходят ненужные влечения, кото-
рые создают беспокойство. Не следует использовать подавление
[влечений]. Лучшим способом [избавиться от них] было бы размы-
шление над противоположными тенденциями. Таким образом, не-
нависть должна побеждаться любовью, так как они противополож-
ны друг другу. Итак, когда имеется витарка или беспокойство, вы-
званное дурными мыслями, ученику следует делать пратипакша
бхавану. Например, кто-то хочет быть честным, но он видит, что
иногда нечестные люди достигают успеха в жизни, в то время как
честные люди терпят неудачу. Это может положить начало дурной
мысли, что следует также быть нечестным. Это витарка; это непра-
вильная сторона довода. Когда умом выдвигается эта неверная
сторона, возникает беспокойство и последователь может быть вве-
ден в заблуждение. В этой ситуации в противоположность нечест-
ности должна культивироваться честность посредством размыш-
ления над ней [как духовной практике].
Когда в ум приходит мысль, что честность не приносит доход и
никто не заботится о честном человеке, необходимо быть готовым
к противоположному доводу. А именно, что только через честность
можно достичь успеха на духовном пути. Это называется прати-
пакша бхавана."

Я занимаюсь уже 10 лет и почти всё это время старался следовать советам Виктора Сергеевича (ну, так как я их смог понять). Вначале были проблемы с медитацией, поэтому я очень надолго её забросил, но вот уже два года как снова включил в свою "программу" медитативные техники (сосредоточение на мантре). Не могу похвастаться большими успехами. Иногда приходит покой и сосредоточение, иногда вижу свет перед закрытыми глазами, но не более того.

По натуре я человек тревожный, с комплексами. По опыту своей борьбы с разными страхами могу сказать, что иногда размышление в медитативной асане в ключе процитированной с комментарием сутры даёт значительный положительный эффект. Я повторюсь, у меня нет больших успехов в погружении в бессознательное, а те выбросы галлюцинаций, которые я получил в начале практики больше напоминали распад психики, чем какое-то позитивное её преобразование. Поэтому в моменты обострения психологических проблем стараюсь в медитативной позе сосредоточиться на противоположных тенденциях (любви вместо страха, например). Пытаюсь верить в Бога ещё, тоже помогает :)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если у Вас повышенная тревожность то зачем Вы занимаетесь медитацией? Или практика асан в классическом ключе не устранила эту проблему?
Насчет сосредоточения на противоположных эмоциях, вызывать у себя чувство любви вместо эмоции страха вряд ли является эффективным методом. Нужно разобраться с самим страхом, с тревожностью, то есть с их причинами. Только так можно избавиться от психологических проблем. По натуре Вы вряд ли человек тревожный и с комплексами, скорее всего Вы это приобрели в течении жизни и с этим надо разбираться. Прежде всего в практике асан, ЧВН, через сброс. Или Вы все это прошли и тревожность осталась?
Гуманоид
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2002, 15:55
Откуда: Петербург

Сообщение Гуманоид »

Да как сказать... Меня же никто не контролировал, некому было сказать - вот это сброс, а это ЧВН ты достиг... Всякое бывало. Ад внутри себя я видел и не заметил, чтобы мне от этого стало легче. Вспоминаются слова Галича:
"Возвращается боль, потому что ей некуда деться..."
Вообще-то всё было хорошо, но прошлым летом в метро случилась неприятность с сердцем и после этого появились острые приступы страха. Пока что это не прошло, хотя когда занимаюсь йогой, то в эти моменты, если страх был в момент начала, то он пропадает. И медитация тоже этому способствует, поэтому не вижу причин её бросать.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Это так домыслы, но либо Вы переживаете какой-то острый внутренний конфликт или же чем-то себя перегружаете, чем-то кроме йоги...:roll:
А может и то и другое и что-то еще.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Прежде всего занятия асанами, расслабление, физическая нагрузка. Может быть нужно съездить на семинар к ВСБ.
Гуманоид
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2002, 15:55
Откуда: Петербург

Сообщение Гуманоид »

Native: Спасибо за советы! :)

Vovka: ваши домыслы, вероятно, недалеки от истины, но так мы можем далеко уйти от основной темы. :) Я в этой ветке просто хотел обратить внимание общественности, что, по-моему, подобие аутотренинга в йоге предусмотрено (Патанджали 2:33), хотя и занимает в ней не слишком большое место. :)
Gulnar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 08:58

Сообщение Gulnar »

Шульц это европизированная нидра, как следствие там есть упор на тренировку, она и называется "аутогенная тренировка". Как следствие будьте усердны и т.п. Далее у него развиваются какие-то дополнительные ступени, в том числе вроде(не помню уже, искать лень) и делание внушений, что весьма рисково.
А в йоге-нидре санскальпы.
В АТ Шульца есть элементы внушения(нога тяжелеет, рука теплеет, лоб прохладный и т.п.)
Тоже самое есть в йога-нидре: нога расслабляется, рука теплеет...
Что у чтецов от Бихарской школы(кто йога-нидру и разработал), что в йога-нидре Бойко (расслабьте то-то), что в нидре Марианны Грошетченко "пальцы левой руки теплеют" и т.п.
сознание на этапе погружения более активно
Вы это измеряли?
и кто-то может вообще не получить расслабления(а напротив разнервничаться)
И то же самое с нидрой у этих "кого-то".
Солидаризируюсь с Санянандой!
Виктор Сергеевич, в чём же отличие?
Кроме того, вся технология АТ построена на ЛИЧНОМ действии от начала до конца процесса.
То же можно сказать о йоге-нидре - читаем текст - постоянно даются какие-то указания.
А йога - на его отсутствии во второй, самой важной половине, когда система разбирается с собой сама.
И йога-нидра состоит из постоянных указаний. Что касается выхода в просоночное состояние, когда человек не следует указаниям, визуализациям и т.п., так это же происходит и в аутогенной тренировке и в йога нидре.

Так в чём разница?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

как говорил один умный человек: поскольку другие усердствовали в поисках различий, мне пришлось упирать на сходство

а я своим подопечным говорю: если какие-то методы и фишки вами освоены и помогают вам, не бросайте их; просто дополните тем, что предлагает йога и посмотрите результат

возможно, в результате практики вы сформулируете различия, а может быть вам станет все равно, потому что суха-теория-мой-друг...

ну и не йогой единой жив человек, столько интересного вокруг...
Ответить