Сущность и значение медитации

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение miha »

Мне абсолютно не интересно Вас Ув.tapas в чем либо убеждать или разубеждать. Но как по мне, так лучше уж оргазм с изыском, чем осуждение сексуального контакта не попробовав таковой. [:)]
Нет в глубокой медитации глюков.Это не шизофрения. Если есть глюки, это не то. Глюки и прочая активность ума, как раз таки свидетельствует об отсутствии ЧВН. Но ЧВ Н, вовсе не означает в свою очередь полной бессознанки и отсутствия переживаний. В глубоком ЧВН, мыслей нет, осознанность есть, в осознанности есть другое переживание, определенное медитативное состояние сознания, или если угодно, психологи говорят о трансперсональных состояниях сознания. Опасно ли это? Возможно... Но и дорогу переходить опасно, и жить в целом опасно. Я полагаю, есть масса занятий поопасней медитации. [:)]
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение tapas »

Вы о чём то о своём вообще, вы так и не поняли против чего я выступаю. Я не против ЧВН и медитации.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Gosha17 »

За линию фронта могут зайти многие, но немногие могут оттуда веруться, выполнив задачу, взяв "языка", добыв информацию... Вернуться живым - удача. Ежедневно туда ходить и возвращаться- это и есть признак Мастера.
Все литературные критики- это несотоявшиеся писатели:) Что толку говорить о том, чего вы не испытывали? Страх сам по себе есть один из основных пожирателей энергии, избавьтесь от него- и жить будет интересней. Мой опыт медитаций ограничен часом, я просто процитировал то, что услышал, задав вопрос.

Монахи и прочее- РПЦ превратилось в бюрократическую организацию с чиновнмками, но как Система для души и тела она перестала производить святых, согласны?? Только расказывает о них, но с учетом массовости- штук пять то действующих должно быть? Прости меня Господи:)))) А это значит она не имеет эффективных методик, тот монах, испытавший амброзию во рту благодаря своей практике- стоит сто пузатых отцов-чиновников от церкви, рассуждающих о Прелести... Потому что он Испытал, а не прочитал...
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Gosha17 »

Умный чиновник, встретив такого монаха- взял ьы и изучил его методику, разработал бы, и в массы выкинул, как Технологию. Тысячи верующих, прочухали бы амброзию во рту при молитве- все, РПЦ поимело бы миллионы новых прихожан.
:))
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Андрей Дектяренко »

Признак Мастера перед учеником, не в том, чтобы рассказывать ему о своих переживаниях и обозначать их как путь.
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Gosha17 »

Энто блин в пещеру надо и проникнуться....:)
Я не готов, я существо относительео социальное.....
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение tapas »

Gosha17 писал(а):За линию фронта могут зайти многие, но немногие могут оттуда веруться, выполнив задачу, взяв "языка", добыв информацию... Вернуться живым - удача. Ежедневно туда ходить и возвращаться- это и есть признак Мастера.
Куда туда? За кайфом? Наркоманы от духности что ли? В чём мастерство то? В том чтоб балдеть так чтоб не сойти с ума? Это то к чему надо стремится в жизни? Балдеть от глюков там, а здесь балдеть от того что сам себе до сих пор не свернул мозги?

Вот в одном ролике и поиск ощущений острых и опасность и такое же количество высокого смысла, ну и об отношении к таким мастерам я думаю тоже говорить не надо -

http://www.youtube.com/watch?v=95zu0roJZF8
Все литературные критики- это несотоявшиеся писатели:) Что толку говорить о том, чего вы не испытывали?
Надо всё на себе испытывать? В плане того насколько опасно с этим заигрывать я доверяю нескольким разным людям которые имет печальные примеры таких как бэ Мастеров. А в плане того что это имеет какую то цену я могу и по вашему описанию сказать что это всё фигня и я не вижу высшей целью йоги умение ловить глюки без дозы наркоты(ну а что, и правда ведь достижение, менты бить не будут)
Монахи и прочее- РПЦ превратилось в бюрократическую организацию с чиновнмками, но как Система для души и тела она перестала производить святых, согласны??


Я б не смешивал чиновников от церкви с монахами. У монахов жизнь может и не сахар и настоятели монастыря тоже могут оказатся с гнильцой, но кроме хозяйственных работ они то всё своё время посвящают как раз своей "православной раджа-йоге", так что видеть в них профанов не могу.
Только расказывает о них, но с учетом массовости- штук пять то действующих должно быть? Прости меня Господи:)))) А это значит она не имеет эффективных методик,
Ага, именно так, раз всё население не ходит в полусумасшедшем состоянии, значит это вина цервки.
тот монах, испытавший амброзию во рту благодаря своей практике- стоит сто пузатых отцов-чиновников от церкви, рассуждающих о Прелести... Потому что он Испытал, а не прочитал...
А там не только он один был, там упоминались неоднократные случаи и многие - печальные. В том числе чиновник тоже испытвал её да только подумывал в реку бросится чтоб утопится а монаху с Афана приходила идея о том что его ангелы подхватят и унесут, на что ему порекомендовали снимать квартиру на первом этаже, чтоб не больно падать было если вдруг ангелы не удержат. Вы ж читали, чего я повторяюсь?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Oleg L »

Господа, по теме есть что сказать, или опять продолжите воздух с умным видом сотрясать? [:)]
via negativa
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Gosha17 »

Иога есть поиск опрелеленных состояний Сознания. Как мололетка у пивного ларька:) так и вы, ищите свое.

Если вы считаете иога - это (удалено) какое состояние равновесия- вы ошибаетесь, это просто способ существования здесь. Лично для меня -существование без страха....


Пользователь Gosha17 направляется на месячные курсы по изучению правил форума - до 26 октября.
Mykola
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение tapas »

Gosha17 писал(а):Иога есть поиск опрелеленных состояний Сознания. Как мололетка у пивного ларька:) так и вы, ищите свое.
Это надо в цитаты дня [cb]
Если вы считаете иога - это (удалено) какое состояние равновесия- вы ошибаетесь, это просто способ существования здесь. Лично для меня -существование без страха....
Я не знаю что такое йога, вернее я не смог бы обьяснить на пальцах про самадхи и про освобождение с мокшей и реализацией. Но такую самадху оставьте себе. Хотя Фёрштайн возможно вас охотно поддержал бы он тоже на протяжении всей своей книги талдичить - экстазЪ, экстазЪ, экстазЪ [gg]
З.Ы. и да барон, не материтесь, форум читают беременные женщины и дети, а таже животные со слабой психикой.
Господа, по теме есть что сказать, или опять продолжите воздух с умным видом сотрясать? [:)]
Подозреваю уже вытрясли всё что было, в принципе буквы закончились, достаточно наговорили и друг другу и окружающим. А вы что думаете по поводу ценности подобных переживаний, их опасности, безопасности, необходимости в запрете или рекомендации этого всем остальным?
Последний раз редактировалось tapas 26 сен 2012, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Gosha17 »

Самое большая вещь, которую вы можете сделать- это стать честным с самим собой. Это - роскошь... Это редко, кто может себе позволить. В силу нищеты духа. И- в силу страха...
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Андрей Дектяренко »

Gosha17 писал(а):Самое большая вещь, которую вы можете сделать- это стать честным с самим собой. Это - роскошь... Это редко, кто может себе позволить. В силу нищеты духа. И- в силу страха...
А это к чему здесь?
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Voyager »

Тоже не понял - чем может йога помочь в преодолении страха? Ну разве что косвенно, через ощущение другой жизни после смерти... А самое непонятное - зачем ломиться пред очи Божьи с помощью разных упражнений - оно Ему надо???.. По моему человек просто должен жить по своей сути, без оглядки на религии и мыслишки пристроиться в раю поближе к кухне за счет добреньких делишек. Один по честному на амбразуру, а другой по честному - в лес огородами.. у кого уж как получится.. А есть Всевышний или нет - знать вообще не следует...
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение Андрей Дектяренко »

Виктор писал(а):Для Yadol: прежде, чем поселиться в доме, нужно его построить. Вы же хотите понять то, в чем почти и не участвовали - я имею в виду базу, на которой строится все в йоге - очищение тела и сознания (Хатха-йога).
А НЕ пройдя это, можно спорить о медитации вечно. И все так же бессмысленно. У тех, кто спорит об этом на данной ветке нет ни покоя, нужного для медитативных практик, ни шансов добиться успеха, делая что-либо в ТАКОМ состоянии.
За это сообщение автора Андрей Дектяренко поблагодарил:
Calceteiro
Рейтинг: 6.25%
 
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение tapas »

В продолжение темы - дурному не скучно и самому. У многих, если не у всех в детстве бывали выдуманные друзья и товарищи, что вобщем то нормально, таково свойство определённого возраста. Однако детство как и юность проходят и на смену буйным краскам приходит серая обыденность мира. С чем организм однако категорически не согласен. Кто уходит во власть, кто в деньги, кто тихонько спивается а некоторые вспоминают о выдуманных друзьях и решают что было бы неплохо воскресить в реале те старые добрые денёчки. В итоге на свет появляются техники типа тульпы о которых можно прочитать или сухим академическим языком или языком простым и незатейлевым. Что самое интересное, так это то что даже скучная вики как бэ намекает на то что творение иногда может выйти из под контроля и начать вести себя не свовсем так как предпологал вдохнувший в него жизнь создатель. Причём Давид-Неэль просто несказанно повезло что её дитя всего лишь начало хамить и дерзить. А ведь этот персонаж мог легко трансформироватся в нечто подобное, доставляяя в итоге своей хозяйке сотни часов непередаваемых ощущений.
Изображение
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение tapas »

кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение alexyoga »

А, архимандрит с исконно русской фамилией-Коган))))).
Для тех кто. не в теме. Коганим-это еврейское колено первосвященников)))

Впал святой человек в заблуждение, с кем не бывает.

Батюшка. неправильно занимался йогой, и сделал вывод что это вредно.
Не смог включить телевизор, так это телевизор виноват)))
А подумать что может быть он его пытался включить неправильно, не догадался. И теперь телевизор виноват.

То что он несет к йоге вообще отношения не имеет. Занимался непонятно чем, получил непонятно какие результаты.
Последний раз редактировалось alexyoga 20 окт 2012, 13:45, всего редактировалось 2 раза.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение Мифолог »

Потомки Аарона - люди многосторонние... )
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение tapas »

alexyoga писал(а):А, архимандрит с исконно русской фамилией-Коган))))). Батюшка. неправильно занимался йогой, и сделал вывод что это вредно. То что он несет к йоге вообще отношения не имеет. Занимался непонятно чем, получил непонятно какие результаты.
Алекс, мне честно говоря пофиг Шнеерзон он или Махмуд ибн Саид. Йогу он обвиняет зря, согласен полностью. Но не в этом дело. Мой пост просто дополнял написанное мной же на той и на предыдущей странице. Я не против медитации, я за, но я против подростково-азартного подхода к этим вопросам и тем более против невозбранно раздаваемых советов всем страждущим о том как побыстрее свернуть себе шею.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сущность и значение медитации .

Сообщение tapas »

Шизофрения глазами шизофреников через призму биохимии головного мозга Предупреждаю сразу, очень много букв! Если вкратце то суть в том что согласно одной из теорий шизофрения вызывается зашкаливаюшим(недостаточным) уровнем дофамина в мозгу. А шизофреник в отличии от нормального всё время возвращается к интересным и приятным мыслям что приводит к заметному превышению уровня нормы этого самого дофамина. Как результат - бред, галюцинации, мания, полностью неадекватное состояние. С другой стороны этого явления - необычайно пониженное содержание дофамина вызванное или какими то своими причинами или тем что после продуктивной фазы(бред, галюцинации) организм выдыхается и добро пожаловать в мир абулии, апатии и т.п.
Хочу обратить внимание в связи с вышесказанным на то что писалось ранее. Там приводился пример чиновника из Питера который любил фиксироваться во время иисусовой молитвы на прекрасные образы что приводило в итоге его к состоянию кайфа, но после к желанию утопится(в ссылке указанной выше есть описание подобных схем). Также декабрист Гоша который в данный момент находится в ссылке писал что суть медитации его учителя сводится к залипанию на приятных образах и нахождению в таком самоподдерживающемся состоянии. В то время как в вышеуказанной статье, наоборот даются советы избегать подобного мышления по кругу вокруг чего то одного что нравится и интересно. Т.е. в итоге всё сводится к тому в какой группе риска вы находитесь. Если ваши адаптивные способности позволят, то вы сможете кайфовать без реальной наркоты и веществ, а вот если ваш организм устроен так что быстро доведёт содержание дофамина до заветного уровня, то после медитаци с зависанием на приятных образах вы очнётесь крепко привязанным к кровати в какой то большой комнате с неизвестными людьми имеющими схожие проблемы.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить