Омоложение от перевёрнутых .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Или на подкидную доску :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Джонс, скоро уже зима закончится! :wink:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

хм...тогда на ВОДНЫЕ лыжи или на водную подкидную доску...тоже хорошо!!! :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Я в принципе за движение!
:wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Которое - в НУЖНЫХ психосоматике количествах - должно НЕПРЕМЕННО перемежаться покоем...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич, здесь два момента.
1. Нужное психосоматике определить сложно. Конечно, с практикой йоги улавливаешь лучше моменты "перебора" нагрузки, но не всегда.
И как тут разобраться - где лень, а где необходимая нагрузка.
2. Расслабление. Безусловно, после нагрузки нидра или шава в обязательном порядке. И просто покой. Заметил, что при большой перегрузке расслабляться сложнее. А через день тело как бы деревенеет - хуже гнется.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Олег, наоборот: в каждый момент бытия психосоматика все про себя и свое состояние знает. Вопрос в том, что Ваше сознание не улавливает ее сигналов, а если улавливает - понимает неверно. Пока. С освоением йоги человек обучается воспринимать состояние и "резоны" организма и грамотно на них реагировать. Вопрос времени.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение pranal »

Молодцы форумчане ! Каждый,что-то вложил верное в эту тему.Не я первый сообразил, что перевёрнутые позы в какой-то мере , благотворны для преодоления возрастной энтропии,старения.
Но это только один из элементов.Ещё более важно искусство трансформации половой(?),а может быть , первичной(?) энергии, о которой упоминают даосы.
Но это также только один из элементов...Не менее важно создание хорошего канала для беспрепятственного прохождения этой энергии....
Кундалини ,ИМХО, одна из манифестаций этой энергии. Затрудняюсь ответить какая из энергий первична...
Некоторые асаны , бандхи,пранаямы, будучи применены во- время,способствуют успеху.
Владимир642
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 1 ноя 2014, 17:50
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение Владимир642 »

pranal писал(а):Не менее важно создание хорошего канала для беспрепятственного прохождения этой энергии....
Здравствуйте, pranal, не могли бы вы поподробнее рассказать о создании "канала". Как его создать? Каким способом, техникой(-ами)? Если не секрет, если секрет то можно в личке или хотя бы как то намекните в общих чертах [:)]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение alexyoga »

Владимир642
Я бы вам не рекомендовал этим заниматься, добром некончится.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение Олежик »

Даёт! если нет нарушений практики.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение доцент Авас »

"Омоложение от перевёрнутых".
Каких именно?
[eg]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение T-Yo »

Надо сначала прояснить-что есть омоложение как таковое, и в частности для конкретного человека?)
...Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Где-то уже больше месяца делаю с утра березку (випарита карани мудру) подолгу (просто пока руки не устанут держать или не появится каких-то мешающих ощущений), время не засекаю, завершая её ашвини мудрой, мула бандхой, ваджроли мудрой. В начале будто чердак малость подтекал: нечто вроде яснослышания было несколько дней: начал слышать какие-то удаленные звуки, какие-то идентифицировал, какие-то нет. Да, лучше всего практика идет на фоне прилива силы либо от нахождения рядом в противоположными полом (лучше ведьмами), либо после остановок дыхания. Подтверждаю, жор от практики возрос: если раньше ел 1 раз в день перед сном, то теперь стал есть и по 2, а иногда и даже 3 раза в день небольшими порциями типа выпить поллитра молока и заесть хлебом с салом после практики. Второй эффект - исчез страх. Стал видеть какие-то поверхностные ясные сны, между сном и бодрствованием (сон у меня от практики йоги был давно глубоким и я никаких снов до того то ли не видел, то ли не запоминал). В начале я думаю это мне мои глубинные страхи стало показывать. Потом пошли какие-то пока непонятные сны. Проблема, что я их толком не запоминаю, в общих чертах: примерно где был, ключевое событие - кого встретил, одна или две ключевые фразы: что меня спросили и что ответил. Характер еще больше стал меняться. Вроде бы увеличилась отрешенность, меня стало тяжелее зацепить, дернуть, задеть чем-то внешним. Путь ли это к пратьяхаре - не знаю, надеюсь это не старение и не шуршание чердачка. Но что-то стало выравниваться и действовать стал несколько по-другому. Делать легче повседневные дела, больше стал прислушиваться к тушке и выполнять, что она хочет помимо йоги, например, выйти прогуляться, пробежаться, подвигаться, сделать уборку и пр., а в йоге, если есть позыв втянуть живот, например, то делаю уддияну в сиддхасане или опираясь на ноги стоя. Омоложения пока не заметил. Так же минус в том, что занимает это с последующими нижними бандхами в шавасане около часа.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение Виктор »

На каком основании Вы решили, уважаемый, что этот микс обладает омолаживающим действием и вообще полезен?
Или это такой личный подход к йоге типа "Моё повидло: хочу - ем, хочу - на асфальт мажу"?
Могу сказать,что вряд ли из этих компиляций получится что-то путное, поскольку если
разные методы йоги по отдельности хороши и полезны, то это не значит, что они будут
таковыми применяемые все вместе. Сшибка разных эффектов в одном организме - штука опасная.
Безумству храбрых - венки со скидкой [ff]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение alexyoga »

С годами вообще начал считать, что это сказки про омоложивающее воздействие перевернутых.
Которые малограмотные индусы, впаривали тупым белым обезьянам.
Как и малограмотная байка, про то что кровь приливает к мозгу. Чего в принципе быть и не может.
А такой результат, как травмы шейного отдела, это на мой взгляд единственый настоящий результат этих поз.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Серёга
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение Nadalina »

alexyoga писал(а):С годами вообще начал считать, что это сказки про омоложивающее воздействие перевернутых.
Которые малограмотные индусы, впаривали тупым белым обезьянам.
Как и малограмотная байка, про то что кровь приливает к мозгу. Чего в принципе быть и не может.
А такой результат, как травмы шейного отдела, это на мой взгляд единственый настоящий результат этих поз.
Ну, не совсем так, мне перевернутые позы очень помогли и помогают от расширения вен на ноге.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Виктор: Просто пытался воспроизвести то состояние, которое у меня было от ведьмы (за исключением фиксации на ней) и то, что я тогда делал: воздержание - никого и ничего не хотелось, кроме неё (делал нижние бандхи, как было описано в статье вашей ученицей "Техника Мула-бандхи"). Когда её встретил, у меня были проблемы со сном (был поврежден палец и др. факторы) и тогда я делал комплекс Штирлица по Минвалееву (поза кобры/сарпасана - сразу после березка/випарита карани мудра - поза трупа/шавасана) перед сном. Но последний комплекс в некотором смысле перевздрючивает и не дает толком отоспаться, если делать его на ночь, потому перенес его на утро. А позы я все долго держу и стало это затягиваться, потому уредил их раза в 2, а какие-то и в 4-ре из ваших комплексов 1-го и 2-го дня. Из них я делаю в основном 1-й день со стоячими с некоторыми модификациями типа вместо пашимоттанасаны - уттанасану, а сиддхасану в конце перед шавасаной/нидрой, перед ней делаю единственно из перевернутых стойку на руках, но длится она вряд ли дольше 2-х минут. 2-ой день делаю раз в неделю в выходные, когда больше времени и из перевернутых там только поза свечи/сарвангасана, перетекающая в плуг/халасану с окончанием коленями в области ушей (стойку на голове/сиршасану не делаю из-за недостатка времени). Вероятно так из-за того, что в основном сидячий образ жизни за компом. Потом я стал уже почитывать ССС, в частности как делать ту же випарита карани мудру подробней. Она оказалась в 3-м томе и там оказались занятные критерии для её освоения, им я соответствую лишь, наверное, частично. Например, я не делаю полное дыхание и пранаям, за исключением самопроизвольных остановок дыхания в бане со всплытием в сознание набата сердца, куда хожу не чаще раза в неделю.

Добавлено позже: 17 дек 2018, 10:30

P.S. alexyoga: У меня позвоночник разогревается в березке и нервные узлы будто проще ощущаешь в ней. При этом никаких проблем с позвоночником у меня никогда не было, как и не наблюдается каких-то неприятных ощущений от длительных выдержек. А какова у вас длительность выдержки перевернутых и как долго вы их практикуете? Жор у вас от перевернутых увеличивается? С тем же, что байки индусов нужно проверять на современной физиологической базе с вами соглашусь. У меня сложилось впечатление, что перед тем, как приступать к длительным выдержкам березки нужно сначала испытать возбуждение сердечно-аортального сплетения ВНС между лопаток. В противном случае не факт, что будет работать, во всяком случае не все описанные эффекты проявятся.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение alexyoga »

У нас с вами судя по описаниям вашей практики совершенно разные подходы к оной.
Я время пребывания не засекаю и выполняю по ощущению комфорта в асане.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение Dr. Zabivalkin »

alexyoga писал(а):У нас с вами судя по описаниям вашей практики совершенно разные подходы к оной.
В чем разность подходов? Делаю по принципам, изложенным в ЙИК.
alexyoga писал(а):Я время пребывания не засекаю и выполняю по ощущению комфорта в асане.
Аналогично. Держу, пока не появится лишних ощущений помимо комфорта. Засекаю только общее время выполнения практики. Ибо йога для жизни, а не жизнь для йоги. В обычной жизни надо что-то успевать делать, потому время практики имеет свои рамки. Просто держать какую-нить позу дерева/врикшасану могу и полчаса на одной ноге.
Ответить