Омоложение от перевёрнутых .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 15:01
Откуда: Москва

Даёт ли йога реальное оздоровление и омоложение?

Сообщение Адепт »

Поделитесь мыслями и фактами, случаи реального исцеления. Какая статистика по отношению к жизни обычных людей.Чесно говоря вид индийских йогов и некоторых европейских адептов особой жизненной энергией не блещет.Мне кажется многое зависит от жизненной силы данной природой и не важно чем ты занимаешься по жизни.Пр: долгожители гор, крестьяне в деревне (не злоупотребляющие алкоголем), а также импортные пенсионеры путешествующие по всему миру в свои 75 и только "начинающие жить". Каково соотношение здоровых людей в обычном обществе и практикующих?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично у меня фактов исцеления немало, поскольку занимаюсь в основоном терапией, в том числе случаями, от которых так или иначе отказывается медицина.
Статистики, о кототрой Вы спрашиваете за последние 30 лет не встречал. У меня к вам встречный вопрос : если говорить о странах "золотого миллиарда" (технологически развитых), то где Вы там видите здоровых людей? Разве что до 20 лет, и то не очень... Потому и тянутся к йоге и прочему, поскольку ни смысла, ни здоровья, ни покоя...
А от того, что дала природа зависит все.
Всех благ!
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 15:01
Откуда: Москва

Сообщение Адепт »

Виктору: Среди стран "золотого миллиарда" есть исключения пр. Швеция, Дания и тд. в которых уровень жизни и заботы о населении
как раз и определяет здоровье и долголетие. В нашей стране к сожалению не жизнь, а борьба за выживание, в которой как раз практики и помогают. При просмотре форума есть различные мнения о методах преподавания йоги, но по большому счёту в выборе и есть главное достоинство йоги т.к. все люди различны по своим физическим возможностям.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Эскей

Сообщение Виктор »

На мой взгляд методы преподавания - не то, на чем должен быть основан выбор. И асаны, и пранаямы, и психотехники представлены спектром, из него и нужно выбрать - согласно своей психосоматической конституции, исходным физическим данным, возрасту и состоянию здоровья.
Но при этом не забывать, что йога - работа, нацеленная на трансформацию сознания - это первое, и второе: говоря о "статике" и "динамике" (хотя это уже и набило оскому зверскую, по крайней мере - у меня) не могу не отметить, что традиционная йога усиливает преобладание гуны саттва, но отнюдь не раджас, на чем делает упор "динамика".
Что же до выживания - да, йога в этом помогает, делая субъекта менее чувствительным к колебаниям условий окружающей среды, в том числе - к социуму (высокая чувствительность восприятия, развиваемая практикой, при правильном подходе практикой же и ограничивается).
Но скоро придется выживать всем - к сожалению...
И еще для размышления: продолжительность жизни на Санто-Доминго практическм такая же, как в Японии, в то время как уровень сами понимаете какой. Но Санто-Доминго - на острове, очень большую роль играет экология, которая на континентах ухудшается гораздо быстрее.
всех благ!
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 15:01
Откуда: Москва

Сообщение Адепт »

Виктору: Не кажется Вам ,что для усиления трансформации сознания можно добавлять в практику техники - Метод Сильва (альфа-уровень),
Состояние Кандыбы(СК). К дыхательной практике можно добавлять
эндогенное дыхание (Фролов,Бутейко). Или классическая йога не приемлет стороннего вмешательства?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re:

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):Но скоро придется выживать всем - к сожалению...
Виктор Сергеевич,можно подробнее?
С уважением.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Адепт, смею заметить, что в "Исскустве коммуникации" много чего понаписано. В том числе про сознание и дыхание. :lol:
С уважением.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Адепт писал(а):Виктору: Не кажется Вам ,что для усиления трансформации сознания можно добавлять в практику техники - Метод Сильва (альфа-уровень),
Ничего не скажу о вышеперечисленных методах (сам не практиковал), но мне кажется, что добавка современных техник работы с эмоциями (этакая модерновая пратьяхара) будет полезна уже на самом начальном этапе (а может и до). Сужу чиста по себе. В этом случае не будут вставать вопросы (или будут в очень смягченной форме) эмоционального колбасинья, устойчивости практики, различных шумов и отвлечений.

Хи, вчерась, скручиваю себя в асанах, тут же рядом котенок скачет, иногда слегка покусывая меня за ноги. Но проблем, у меня своя практика, у него своя. :-)
-------
Успехов, ЭсКей.
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 15:01
Откуда: Москва

Всем:

Сообщение Адепт »

Подскажите пожалуйста книга "ЙОГА - ИСКУССТВО КОММУНИКАЦИИ" на ОZONE стоит 530р.-реальная цена?
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 15:01
Откуда: Москва

Применение лекарственных средств

Сообщение Адепт »

На страницах форума есть много вопросов по поводу различных недомоганий (хруст,повреждение связок и т.д.).Я понимаю на сколько Йога древнее искусство и когда писались основополагающие трактаты.
Но сейчас есть огромное кол-во лекарств которые за считанные дни вылечивают перегибы рьяной практики.(пример:диклозан убирающий хруст коленей и треск позвоночника и т.д.)
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всем:

Сообщение Эскей »

Салют,
Адепт писал(а):Подскажите пожалуйста книга "ЙОГА - ИСКУССТВО КОММУНИКАЦИИ" на ОZONE стоит 530р.-реальная цена?
Не, на озоне цены загнуты. Последний раз я брал другу на www. , стоило это дело 380р.

Убрал ссылку.
Крючкотвор
-------
Успехов, ЭсКей.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Адепт писал(а): К дыхательной практике можно добавлять
эндогенное дыхание (Фролов,Бутейко). Или классическая йога не приемлет стороннего вмешательства?
Точно, угадали, такого вмешательства, которое предлагают вот эти упомянутые вами товарищи йоги не приемлют. Разница в подходе этих товарищей и йоги, если объяснить в "двух словах" ( чего собственно в двух словах сделать сложно, если углубляться в теорию, но принцип надеюсь будет понятен) в том, что одно и тоже, а именно: более экономичное усвоение организмом кислорода из воздуха происходит разными путями. В случае методов Вами упомянутых авторов это достигается с усилием и последующим перенапряжением в основном нервной системы организма, в случае йоги это происходит на полной релаксации и без последующего перенапряжения систем организма.
Насчет экологии хотелось бы несколько пояснить и дать немного больше информации. В настоящее время в России экологическая ситуация оставляет желать лучшего и это факт, в основном это наследие советского прошлого, когда все было общее и в сущности ничье. Сейчас в стране в общем практически нет достоверной информации об экологическом состоянии тех или иных природных объектов , но за рубежом некоторая информация есть, в основном та, которая касается совместно используемых природных ресурсов, к примеру достаточно широко публикуется информация о экологическом состоянии Балтийского моря, главным загрязнителем которого из всех примыкающих к нему стран к сожалению остается именно Россия. Действительно деятельность человека сильно нарушает земную экосистему, но в основм это происходит сейчас за счет слаборазвитых стран, где быстро растет население и мало уделяется внимания экологическим вопросам в принципе. Происходит это в основном из-за отсутствия экономических средств, которые бы позволили усовершенствовать используемые технологии. В нашей стране ухудшение экологической обстановки несколько компенсированно в последние годы сокращением численности населения.
И Гор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 12:23
Откуда: Воронежская обл.

Виктору

Сообщение И Гор »

Присоединяюсь к вопросу Фёдора.
Почему скоро придется выживать всем?

См. "Для Федора и И гор"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Федора и И гор

Сообщение Виктор »

Господа, очевидно Вы неправильно поняли, я не имел в виду что-либо фатальное, известное одному мне :)
Просто экология ухудшается, зоровье у среднестатистического человека падает, болезни молодеют...
В свое время - а было это в 1993 или 94 - не помню - мэр закрытого города Челябинск-65 (теперь - Озерск, тот самый ядерный комбинат "Маяк" где рвануло в 1957, это был первый Чернобыль) господин Подольский говорил мне: - Вы нашему народу хоть йогу давайте, хоть что... У нас среди призывников - три процента годных...
Так что - никаких намеков, голые факты :cry:

См. "Даёт ли йога реальное оздоровление и омоложение?"
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 15:01
Откуда: Москва

Виктору

Сообщение Адепт »

Продаются Ваши книги на Китай-городе?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Адепту

Сообщение Виктор »

Насчет книг даже не знаю, позвоните по телефону 9236441 или 9174863 (9.00 - 22.00)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Об экологии с столице

Сообщение D.Powidloff »

Вот последний обзор экологии в Москве
http://www.rbc.ru/komment/komment.shtml ... 2/07/38235
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re: Об экологии с столице

Сообщение Lana »

D.Powidloff писал(а):Вот последний обзор экологии в Москве
http://www.rbc.ru/komment/komment.shtml ... 2/07/38235
Что-то про опасность лесных пожаров там ничего не пишут, которые "душили" прошлым летом, не только Москву и все Подмосковье, и про безграмотность руководителей и огромной части населения в вопросах экологической безопасности. Ум наверное у авторов короток, как у девицы с длинной косой.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Омоложение от перевёрнутых .

Сообщение артур »

Хотелось бы прояснить ситуацию с эффектом от применения перевернутых асан. Их воздействие действительно емеет омолаживающий эффект, и замедляет процессы старения?
Насколько силен этот самый эффект? Может кто-то имеет непосредственно практический опыт по данному вопросу.
За ранее благодарен.

_________________
артур




См. также:
"Йога и дама с косой"
Последний раз редактировалось артур 2 янв 2005, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну, Артур, ... я извиняюсь- Вам сколько лет, что именно данный аспект перевёрнутых Вас так заинтересовал? Я думаю, рано ещё на ладан дышать! :)
А что касаемо "омоложения" (точнее замедления биологичекого времени)- так можете обратить своё внимание на Сида- ему, если я не ошибаюсь, 42. На сколько выглядит- смотрите сами. Я же пока не достиг столь преклонных лет и вряд ли мой личный опыт в этом плане может Вам пригодиться.
Ответить