невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Cравнил ваш комплекс с моим, он у вас и так нормальный, как раз для агрессивных, разбавьте больше шавасаной и увеличьте ее время и дело с концом.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Sergio2010 писал(а):Cравнил ваш комплекс с моим, он у вас и так нормальный, как раз для агрессивных, разбавьте больше шавасаной и увеличьте ее время и дело с концом.
попробую. вообще делаю шавасану после каждой асаны :)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Лично мне комплекс составляла инструктор школы ВСБ, там один день много стоячих, другой мало. Чтоб уравновесить Иду и Пингалу. А у вас какой-то однобокий комплекс.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Sergio2010 писал(а):Лично мне комплекс составляла инструктор школы ВСБ, там один день много стоячих, другой мало. Чтоб уравновесить Иду и Пингалу. А у вас какой-то однобокий комплекс.
хм да я сейчас не хожу на занятия. но мне этот комплекс дали тоже в ВСБ.

А вот нидра без расслабления тела мне не оч нравится, раздражаюсь )))
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Вы главное йогу не бросайте, лет через пять поможет.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

спасибо :)
а я не бросаю
по крайней мере танцы+ нидра
или большое дерево + нидра очень даже неплохо )
ну или даже просто наблюдение эмоций + нидра тож хорошо

но с порядком асан да было бы неплохо разобраться!!!
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Sergilicious
Гормоны бурлят. При практике 3-4 раза в неделю эффекта не будет.
Заниматься ежедневно.

ИМХО тебе надо составить более растяжечный комплекс, сидяче ползучий. Убрать на пресс - новичка это скорее возбуждает(ведь чуствуешь наверняка прилив какой-то энергии, бодрости что ли, после асан на пресс? а не должен)
Пашчимоттанасану обязательно и можно 2-3 подхода - натягивать по времени суммарному до 10-15 минут.
Перевёртыши могут хорошо угомонять психику: особенно Уттанасана, Халасана, Сарвангасана.

Итого, например: позу девочки с картинки, потом уттанасану, пашчимотанасану 2-3 подхода, сарвангасану, халасану и полежать на животе и может быть ардха бхуджангасану просто для некоторой компенсации нагибов вперёд. Если здоровый(ну, раз колбасишься, значит, думаю здоровый). Тебе прежде надо подобрать асаны которые убирают твою агрессию. Стоячие(особенно если в них пока стоишь только с открытыми глазами) и на пресс новичка могут бодрить, их тогда тебе пока не надо.

А что сказал тебе твой инструктор?
Громовое молчание Будды? :lol:
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Попробую. А сейчас денег нет на инструктора! Но схожу в субботу спрошу. Хотя вот сегодня пробовал,цигун тож разрядку не особо дает. Ухожу в танцы! А я думал стоячие как раз со страхом/агрессией работают?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Sergilicious
Допустим есть реальные проблемы. Но агрессия порождение ума. Нет никакого другого способы, КМК, избавиться от него, кроме как ни о чем не думать. В самом деле, пока вы ни о чем не думаете, вы не можете быть агрессивны. Это не имеет отношения к порядку асан.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Lobster писал(а):Sergilicious
Но агрессия порождение ума. Нет никакого другого способы, КМК, избавиться от него, кроме как ни о чем не думать. В самом деле, пока вы ни о чем не думаете, вы не можете быть агрессивны.
Хм... а я думал, агрессия - это инстинкт. Представьте злую собаку, которая бросается на вас. Как по-вашему, она о чем-то в этот момент думает?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

I know ... yoga?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Re: Агрессия

Сообщение Старый некто »

А мне вот, кажется, что классическая йога в русле изложения ВСБ, плохо избавляет от агрессии, по крайней мере для некоторых лиц.

Этот вывод основан на собственных субъективных ощущениях и ничего более.

Опять же, МНЕ КАЖЕТСЯ, что классика ВСБ больше подходит для чела, который решил выпасть из социума в йогу: т.е. у него нет семьи, минимизированы обязательства перед другими людьми, он весь сфокусирован на йоге. Хотя, может я и не прав, и она просто не для всех подходит.

Опять же смотрите на собственный опыт: вы пытаетесь расслабляться, а что в результате? Сами пишите: агрессия. Попытайтесь уменьшить время расслабления, ну например оставьте по одной минуте между асанами, уменьшите их количество. Не превращайте йогу в самоцель. Экспериментируйте, наблюдайте за собой, и не верьте на слово авторитетам.

Типа, что русскому здорово, то немцу смерть.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Агрессия

Сообщение Oleg L »

Старый некто писал(а):МНЕ КАЖЕТСЯ, что классика ВСБ больше подходит для чела, который решил выпасть из социума в йогу: т.е. у него нет семьи, минимизированы обязательства перед другими людьми, он весь сфокусирован на йоге. Хотя, может я и не прав, и она просто не для всех подходит.

Опять же смотрите на собственный опыт:
ИМХО, человек может выпасть из социума, занимаясь чем угодно.
Определить место в своей жизни для йоги и ее роль - наверное, функция ума.
Сфокусированность преимущественно на чем-либо зависит все же не от предмета, а от самого человека.
Технология классической йоги "проста". "Особые" ожидания от практики и желание "лучше" понять технологию, "ускорить" процесс - одни из типичных ошибок.
Желательно грамотно "разделить" йогу и жизнь, что бы не смешивать эти два процесса-состояния.
Насчет собственного опыта и критического мышления - опираться на них наверное обязанность каждого здравомыслящего чела. )
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Есть хороший, простой метод избавления от агресии.
Я его часто использую.
Нужно безлюдное место (море, лес)
(я делаю в машине).
Нужно кричать минут 10 -30.
После того как покричишь, сил уже на агрессию больше не остаётся:)
В китайской медицине энергетически печень отвечает за агрессию(недовольство, раздражительность, сверх критичность и.т.п.)
крик её же выводит из печени.
А то что от практики есть раздражительность, может быть просто сбросом (доминант-самскар ),
и являеться признаком правильной практики (кстати у меня у самого такое (агессия после практики)недавно было).
Удачи.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Агрессия

Сообщение Березина »

Старый некто писал(а):А мне вот, кажется, что классическая йога в русле изложения ВСБ, плохо избавляет от агрессии, по крайней мере для некоторых лиц.

Опять же, МНЕ КАЖЕТСЯ, что классика ВСБ больше подходит для чела, который решил выпасть из социума в йогу: т.е. у него нет семьи, минимизированы обязательства перед другими людьми, он весь сфокусирован на йоге.
Мне нравится, как об этом сказано в книге М.Свечникова «Сутры Патанджали с точки зрения практики йоги» в главе Последствия регулярной практики. Практикуя у человека ,налаживается коммуникация сознание-тело. Потом возникает определенный уровень расслабления, происходят сбросы. Когда сбросы заканчивается, человек как бы начинает жить заново. Возможно у него проявление необычных сил. И вот если у человека есть склонность копать дальше, оттачивая и шлифуя свою практику то возможен переход на другой уровень и уход из социума,нужен ли он... на этот вопрос каждый отвечает себе сам.
А агрессия и жестокость, если это не патология психики ,я думаю, в процессе практики при налаживании этой самой коммуникации тела и сознания будут постепенно сходить на нет. Если это следствие игры гормонов, то может попробовать ,помимо йоги, включить в свою жизнь какие-то спорт. нагрузки. Я так думаю…
А.В.
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агрессия

Сообщение Maria_A »

Ледяная водичка на голову помогает. Только вода должна быть очень холодной! Но это экстренная мера, умные люди каждый день применять не рекомендуют, т.к. выброс энергии большой.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Найти лес или море в городе удается лишь счастливчикам. Поэтому можно использовать то, что всегда доступно - безлюдные участки городских магистралей. Шум от автомобилей такой, что даже самый нечеловеческий крик обречен на безвестность. Чуть больше выхлопов, но зато меньше агрессии.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Пардон, стоит ли давать детальные советы, не будучи знакомым с человеком и обстоятельствами его жизни? Ему, может, работу нужно срочно сменить, а вы: "Ори погромче... Обливайся..." :)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Да не ожидал, что йоги с таким стажем ( 10 лет), орут чтоб ушла агрессия. Это наталкивает на определенные выводы. :wink:
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Пардон, Ленивец, а разве форум - это доверительная беседа с глазу на глаз?
Люди поделились тем, что, возможно, помогло лично им. Применять это или нет, читатели могут решить сами. Не вижу оснований, не зная человека, отказывать ему в такой способности.
Ответить