невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не настаиваю, но я бы попробовал примерно так:

1. Найти ей тупую физическую нагрузку. Бег, игру, монотонную физическую деятельность (уборку?). Если не тянет - длительные прогулки. Надо бы получить добротную физическую усталость.
2. Не пытаться заставить её заниматься самостоятельно. Делать асаны с ней или просто находиться где-то рядом.
3. Комплекс составить с преобладанием стоячих. Я бы просто взял день со стоячими и делал бы каждый день месяца три.
4. Не пытаться добиться длительной выдержки асан. Если человеку становится неуютно - сразу завершать.
5. Не настаивать так же на нидре и шавасане. Пусть расслабляется в уютном для себя режиме. Пробовать вести её голосом не раньше, чем сможет спокойно лежать 5-7 минут. А вот собственным примером - можно. Она в шавасану - и Вы рядышком.
6. Вообще отменить всякое надо кроме требования регулярности. Надо сегодня позаниматься. А как - не важно. Как может.
Ну и запастись терпением.
Цель - чтобы в практике ей стало уютно.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

неврозу посвящается
-- Что я люблю больше всего на всем свете-- это когда мы с
Пятачком придем к тебе в гости и ты говоришь: "Ну как, не пора
ли подкрепиться?", а я говорю: "Я бы не возражал, а ты как,
Пятачок?", и день такой шумелочный, и все птицы поют. А ты что
больше всего любишь делать?
-- Это все я тоже люблю,-- сказал Кристофер Робин,-- но
что больше всего я люблю делать-- это...
-- Ну, ну?
-- Ничего.
-- А как ты это делаешь?-- спросил Пух после очень
продолжительного размышления.
-- Ну вот, спросят, например, тебя, как раз когда ты
собираешься это делать: "Что ты собираешься делать, Кристофер
Робин?", а ты говоришь: "Да ничего", а потом идешь и делаешь.
-- А, понятно!-- сказал Пух.
-- Вот, например, сейчас мы тоже делаем такое ничевошное
дело.
-- Понятно!-- повторил Пух.
-- Например, когда просто гуляешь, слушаешь то, чего никто
не слышит, и ни о чем не заботишься.
-- А-а!-- сказал Пух.
Они шли, думая о Том и о Сем, и постепенно они добрались
до Зачарованного Места, которое называлось Капитанский Мостик,
потому что оно было на самой вершине холма. Там росло
шестьдесят с чем-то деревьев, и Кристофер Робин знал, что это
место зачаровано, потому что никто не мог сосчитать, сколько
тут деревьев-- шестьдесят три или шестьдесят четыре, даже если
он привязывал к каждому сосчитанному дереву кусочек бечевки.
Как полагается в Зачарованном Месте, и земля тут была
другая, не такая, как в Лесу, где росли всякие колючки и
папоротник и лежали иголки; здесь она вся росла ровной-ровной
зеленой травкой, гладкой, как газон.
Это было единственное место в Лесу, где можно было сесть
спокойно и посидеть и не надо было почти сразу же вскакивать в
поисках чего-нибудь другого. Наверно, потому, что на
Капитанском Мостике вы дели все-все на свете-- во всяком
случае, до того самого места, где, нам кажется, небо сходится с
землей.
И вдруг Кристофер Робин начал рассказывать Пуху всякие
интересные вещи-- про людей, которых называют Королями и
Королевами, и про еще каких-то, которые называются Купцами, и
про то место, которое называется Европа, и про потерянный
остров посреди моря, куда не приходят корабли, и как сделать
Насос (если нужно), и как в Рыцарей посвящали, и какие товары
мы получаем из Бразилии. А Винни-Пух, прислонившись спиной к
одному из шестидесяти с чем-то деревьев и сложив лапки на
животе, говорил: "О-ох", и "А-а, понятно", и "Не может быть", и
думал о том, как было бы чудесно, если бы в голове у него были
не опилки, а настоящий ум. И мало-помалу Кристофер Робин
рассказал все, что знал, и затих и сидел, глядя с Капитанского
Мостика на весь Белый Свет и желая, чтобы так было всегда.
А Пух продолжал размышлять. И вдруг он спросил Кристофера
Робина:
-- А это очень хорошо, когда тебя посвистят?.. В эти...
Ну, как ты говорил?
-- Чего? -- спросил Кристофер Робин нехотя, словно
прислушиваясь к кому-то другому.
-- Ну, в эти... на лошадке,-- объяснил Пух.
-- Посвятят в Рыцари?
-- Ах, вот как это называется,-- сказал Пух.
-- А я думал, это посви... Ну ладно. Они не хуже Короля и
Купца и всех остальных, про которых ты говорил?
-- Ну, поменьше Короля,-- сказал Кристофер Робин, и тут
же, заметив, что Пух, кажется, огорчен, он поспешно добавил:--
Но побольше Купца!
-- А Медведь тоже может стать им?
-- Конечно, может!-- сказал Кристофер Робин. -- Я тебя
сейчас посвящу.
Он взял палочку и, слегка ударив Винни-Пуха по плечу,
сказал:
-- Встань, сэр Винни-Пух де Медведь, вернейший из моих
рыцарей!
Понятно, Пух встал, а потом опять сел и сказал: "Спасибо",
как полагается говорить, когда тебя посвятили в Рыцари. И
незаметно он снова задремал, и во сне он и Сэр Насос, и Сэр
Остров, и Купцы жили все вместе, и у них была Лошадка, и все
они были верными Рыцарями доброго короля Кристофера Робина
(все, кроме Купцов, которые смотрели за Лошадкой). Правда,
время от времени он качал головой и говорил про себя: "Я что-то
перепутал". А потом он начал думать обо всех вещах, которые
Кристофер Робин захочет рассказать ему, когда вернется оттуда,
куда собрался уходить, и как тогда трудно будет бедному Медведю
с опилками в голове ничего не перепутать.
"И тогда, наверно,-- грустно сказал он про себя,--
Кристофер Робин не захочет мне ничего больше рассказывать.
Интересно, если ты Верный Рыцарь, неужели ты должен быть только
верным, и все, а рассказывать тебе ничего не будут?"
Тут Кристофер Робин, который все еще смотрел в
пространство, подперев голову рукой, вдруг окликнул его:
-- Пух!
-- Что?-- сказал Пух.
-- Когда я буду... Когда... Пух!
-- Что, Кристофер Робин?
-- Мне теперь не придется больше делать то, что я больше
всего люблю.
-- Никогда?
-- Ну, может, иногда. Но не все время. Они не позволяют.
_________________
I know ... yoga?


См. ответвление:
"Винни-Пух, канадские учёные и Канатчикова дача"
Sandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:24
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Sandra »

Матсья, спасибо за советы! Вот уже два вечера делали вдвоем только стоячие. На первых порах я решила в процессе выполнения асан разговаривать с ней, чтобы она особенно не прислушивалась к своим ощущениям. Все прошло нормально! Даже Шавасана! Как добиться регулярной добротной усталости, еще не придумала, а из того, что Вы перечислили, ей ничего не подходит. Но с началом учебного года усталость ей обеспечена в любом случае. :)
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Sandra, можно еще попробовать практиковать утром - сейчас, во время каникул, когда никуда можно не спешить, легче переход на утро организовать. Не знаю, вата я или кто, но меня тоже когда-то гиперчувствительность мучала. И мне помог перенос практики на утро. У меня наоборот, вечером чем больше усталось была, тем больше реакция на ощущения. А с утра на отдохнувших теле и психике все на порядок легче переносилось. Особенно шавасана.
Мир полон красок! Разных... :)
Sandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:24
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Sandra »

Gol,
Честно говоря, пока боюсь что-то менять, потому что при таком режиме занятий - утром зарядка, вечером стоячие, у дочки и паник нет и уменьшилась чувствительность в занятиях и в быту. Я даже предложила ей попробовать сделать одну из тех асан, в которых ей было совсем плохо, но она еще боится. Плюс к этому понижаем вату и повышаем капху введением одних и исключением других продуктов. Повлиять на то, чтобы она ложилась пораньше спать не удалось, но тех мер, что предприняты, пока хватает. Конечно, я с Вами согласна, лучше заниматься по утрам, чтобы заряжаться здоровьем на весь день, поэтому немного закрепим результат и попробуем перенести практику на утро.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Sandra, учебная усталость явно не в счёт, а первый пункт сообщения Матсьи чрезвычайно важен. Долгие прогулки "нога за ногу" - нагрузка, уровень которой может быть самым разным. При этом - весомая отдушина для психики. Кстати - купание тоже.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Sandra, практика - критерий истины :))) Раз становится лучше - значит так и надо практиковать. Вообще-то замена утренней зарядки на йогу не так проста, как на первый взгляд кажется (по собственным ощущениям). Зарядка ведь не напрасно называется зарядкой - она тоже заряжает. Смена активной двигательной зарядки на ментальную ой как не лёгок. Возможно, что телу, привыкшему к зарядке, это и не понравится. Так что лучше сначала окрепнуть :)))
Мир полон красок! Разных... :)
Sandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:24
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Sandra »

Крючкотвор писал(а):Sandra, учебная усталость явно не в счёт, а первый пункт сообщения Матсьи чрезвычайно важен. Долгие прогулки "нога за ногу" - нагрузка, уровень которой может быть самым разным. При этом - весомая отдушина для психики. Кстати - купание тоже.
Эх, был бы ребеночек помладше, все было бы проще. Хорошо еще, что она сейчас сильно напугана, поэтому занимается, а так все мои увещевания насчет необходимости физической нагрузки воспринимались как обычное родительское занудство. Да и как я могу от нее требовать долгих прогулок, если я сама их терпеть не могу. Вернее, я люблю гулять,но там, где это делать приятно - на природе, или в каком нибудь цивилизованном месте. Там где мы живем (под Москвой), гулять страшно - можно нарваться на компанию невменяемых подростков (а еще хуже - на пьяных мужиков) или на бездомных собак, да и грязно. Конечно, такие встречи происходят не каждый раз, как выходишь из дома, но, если они происходят, оставляют глубокий след в памяти. Но у нас есть беговая дорожка, может быть, она частично заменит прогулки?
А купание - Вы имеете в виду именно купание в ванной, или плавание?
Gol писал(а):Sandra, практика - критерий истины :))) Раз становится лучше - значит так и надо практиковать. Вообще-то замена утренней зарядки на йогу не так проста, как на первый взгляд кажется (по собственным ощущениям). Зарядка ведь не напрасно называется зарядкой - она тоже заряжает. Смена активной двигательной зарядки на ментальную ой как не лёгок. Возможно, что телу, привыкшему к зарядке, это и не понравится. Так что лучше сначала окрепнуть :)))
Да ни к какой зарядке это тело не привыкшее. :D В том-то и дело, что два года не было никакой физической нагрузки. Это тело сейчас так радо, что хоть что-то стало происходить, что ведет себя очень примерно:D Это при том, что асаны выдерживаются минимальное время и со стороны выглядят скорее на пародию на йогу. Но сейчас главное, чтобы занятия не вызывали негативных эмоций и вошли в привычку. Ведь так?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

беговая дорожка - очень хорошо!
а вот ванна не пойдет, лучше в бассейн, если на природе негде
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Sandra писала:
Ведь так?
Конечно. Кстати, привычка при утренних занятиях гораздо легче вырабатывается. Потому что вечером внешних соблазнов для студентов гораздо больше, чем утром. И чтобы выделять время на длительные занятия, приходится чем-то жертвовать, на что молодежь идти не хочет. Утром - только желание выспаться может помешать. Ну, а при правильной практике быстро приходит понимание, что йога - не хуже сна.
Мир полон красок! Разных... :)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Sandra писал(а):...
Тема отношений сама по себе крайне важна (ПММ, важнее учёбы), и заслуживает того, чтобы ей заниматься. Добиться своего ведь можно по-разному. В случае чего на прогулку можно сориентировать подруг и кавалеров. Главное - чтобы без курева и выпивки.
Проблема с маршрутом, НМВ, вполне решаема. Сесть на транспорт и отъехать 20-30-40-и так далее мин. Если это проблематично каждый день - значит, будет не каждый. Беговая дорожка сойдёт, но лучше нацелиться на свежий воздух.
С водой ситуация похожая: плавание лучше, чем ванна или душ; ванна или душ лучше, чем ничего. Смысл простой: вода даёт массу ощущений. Они отвлекают и дают почувствовать полноту жизни. Когда нервы и психика заняты приспособлением к физическому раздражителю, пресс пустых переживаний ослабевает. Неплохо бы ещё и в баньку ходить. Единственное - следует оградиться от перегрузок и простуд. 3-5-10 минут водных мероприятий при абсолютно щадящих и комфортных температурах - это уже более чем существенно.
P.S. Плюс ко всему, думаю, сейчас были бы очень полезны душеспасительные беседы (в любом смысле слова) и пример практичного оптимизма (с Вашей стороны).
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Sandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:24
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Sandra »

Принцип оздоровления ясен, спасибо! Действительно, в 10 минутах езды от нас усадьба «Остафьево». Очень красивое место и для прогулок подходит! (К слову сказать, местные экскурсоводы рассказывают, что А.С.Пушкин, когда здесь бывал в гостях, гулял по три часа в день. ) Правда и там не особенно расслабишься. Подольский район славится большим количеством наркоманов, вот и страшно забредать в безлюдные места. С подругами-кавалерами было бы лучше, но все они в Москве, мы из Москвы недавно сюда переехали. Ну что ж, надо как-то приспосабливаться ради здоровья. Проще и безопасней сидеть за своим забором , но придется выползать за ворота. Банька тоже не проблема, есть своя. Только с водными процедурами надо думать. Принимать ванну у дочки привычки нет так как все делается бегом. Надо будет вырабатывать новую привычку. Бассейн реально посещать раз в неделю по воскресеньям .
А что делать с зарядкой, если практику йоги перенести на утро? Перенести ее на вечер? Не будет ли она будоражить организм перед сном? Может быть, после зарядки делать шавасану? Отказываться совсем от нее не хочется – это специальная партерная гимнастика для людей с проблемной спиной, а у студентов у всех проблемы со спиной.
Крючкотвор писал(а):Тема отношений сама по себе крайне важна (ПММ, важнее учёбы), и заслуживает того, чтобы ей заниматься… P.S. Плюс ко всему, думаю, сейчас были бы очень полезны душеспасительные беседы (в любом смысле слова) и пример практичного оптимизма (с Вашей стороны).
Полностью с Вами согласна! И я очень стараюсь ее поддерживать и помогать . Но она слишком хорошо меня знает, и если я буду строить из себя бравую оптимистку, она только посмеется надо мной . Это яблочко упало точно с такой же яблоньки. :D
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Sandra писала:
А что делать с зарядкой, если практику йоги перенести на утро? Перенести ее на вечер? Не будет ли она будоражить организм перед сном? Может быть, после зарядки делать шавасану? Отказываться совсем от нее не хочется – это специальная партерная гимнастика для людей с проблемной спиной, а у студентов у всех проблемы со спиной.
Честно говоря, не знаю. Я, отказавшись от утренней гимнастики, так и не смогла ее делать вечером. Но что-то мне кажется, что йога сама является гимнастикой для проблемной спины. Во всяком случае на моем примере эффект от нее на порядок больше, чем от лечебной физкультуры (которая вообще иногда даже приступы боли вызывала, хотя всё вроде бы по рекомандациям врачей делалось). А для двигательной активности можно с кавалерами-подругами заняться после института танцами либо спортом по душе. А во время дороги домой взбудораженный организм как раз в норму придет для сна... Или что-то другое придумать. Надо осторожно пробовать.
Мир полон красок! Разных... :)
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Sandra писал(а):А что делать с зарядкой, если практику йоги перенести на утро? Перенести ее на вечер? Не будет ли она будоражить организм перед сном? Может быть, после зарядки делать шавасану? Отказываться совсем от нее не хочется – это специальная партерная гимнастика для людей с проблемной спиной, а у студентов у всех проблемы со спиной.
Я думаю, что можно попробовать позаниматься вечером, но в разное время. И посмотреть, как организм будет реагировать. Я могу зарядку и в десять вечера, и в одиннадциать сделать - на качество сна это не влияет. Но все индивидуально.
А так, как и Вы, до йоги я делал зарядку по утрам, но очень спокойно перестроился. Чего и Вам желаю. :P
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Sandra писал(а):...
По моим наблюдениям, людям, которые всё делают на бегу (на автомате) легче навязать новое занятие.:) Для разгона скуки в ванну можно добавлять пену/сено. Если зарядка воспринимается положительно, на неё лучше не покушаться. Не освоив йогу, пытаться заменить асанами физическую активность, НМВ, не очень перспективно. Достигать расслабления будет гораздо сложнее. Другой вопрос - приоритеты: йогу надо бы делать каждый день (за вычетом пропусков), водные процедуры тоже, а оставшийся ресурс распределяется между прогулками, зарядкой и прочим активным отдыхом. Ежедневность - великая сила: чтобы не копить усталость, зарядка должна быть легчайшей (выполняться для галочки). В таком случае она не взбудоражит, а если что - возбуждение можно заторможенно затоптать вокруг дома минут за десять. С шавасаной на ночь экспериментировать не стоит, вот с едой - да! От спорта есть прямой смысл держаться подальше - если к измору интеллектуальному добавить физический, крышу сорвёт, как пить дать. :wink: А вот спокойная хореография - с акцентом на хорошее настроение, и плевком на мастерство - идея замечательная. Ко всему перечисленному - одно "но": дел не должно быть больше комфортной нормы.
Sandra писал(а):Полностью с Вами согласна! И я очень стараюсь ее поддерживать и помогать . Но она слишком хорошо меня знает, и если я буду строить из себя бравую оптимистку, она только посмеется надо мной . Это яблочко упало точно с такой же яблоньки. :D
Бравый оптимизм - это врождённое или убеждённое, а оптимизм практичный - это планомерный поиск положительных сторон и решений. Всё может быть чуть лучше, чем сейчас: опровергнуть это нельзя, но подтверждать нужно почаще, тем более, что это несложно.:)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Агрессия

Сообщение Sergilicious »

Привет всем.
Вот подскажите пожалуйста.
я занимаюсь в Петербурге, делаю следующие асаны 3-4 раза в неделю:
в начале делаю сидячую, захватив ступни перед собой с прямой спиной.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

периодически перемежая долгими шавасанами и скруткой лежа


проблема, в том, что агрессия не достаточно сливается. Эмоция раздражительности остается, не уходит.

Я тогда включаю музыку и колбашусь, вот тогда нормально :)))
и после танца делаю нидру :))) способ, конечно, неплохой, но в нем асаны можно вообще не делать ))))

Вот собсно может мне какие-то асаны для слива агрессии добавить ? :)

всем спасибо заранее ))
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Сначала в лес - кричать и колбаситься. А затем асаны - в русле расслабления.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Боря Ч писал(а):Сначала в лес - кричать и колбаситься. А затем асаны - в русле расслабления.
ну можно и дома :)) дома все привыкшие, что я любитель потанцевать или попеть вдруг :))))) :D

ну меня интересует все-таки , на какие асаны упор сделать

вот например Большое Дерево из Цигуна неплохо тоже
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Зачем же в лес. Вечером в клуб вышибалой, а утром йога.
Если серьезно, то те асаны, в которых Вам легко расслабиться. Названия никто не даст, так как кому то и в силовых легко. То есть сосредоточтесь на тех, в которых лично вам расслабиться максимально удалось.
Последний раз редактировалось Sergio2010 27 окт 2010, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Sergio2010 писал(а):Зачем же в лес. Вечером в клуб вышибалой, а утром йога.
Ну вариантов много, конечно :))

Можно и просто побегать
хотя вышибалой неплохо. У нас вот в Питере оказывается есть один вышибала, которого специально приглашают в клубы, потому что он "типа" хорошо фейс контроль ведет :))
Ответить