[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Господа,
Во-первый предлагаю речь патриарха услышать из уст самого патриарха, а не в пересказе журналиста.
http://www.patriarchia.ru/db/text/655268.html
Смотрите видео № 2 - вопросы студентов

Во-вторых, предлагаю рассматривать слова патриарха в правильном контексте: общий вопрос - общий ответ.
К тому же патриарх в первую очередь, на мой взгляд, должен точно знать дух и букву именно Православия, а не Йоги (которая к тому же очень многолика, на практике).
Вот, в каком контексте был дан ответ на вопрос о занятии йогой
http://www.patriarchia.ru/db/text/655268.html
См. видео № 2
По-моему, местным йогам там совершенно не на что обижаться.
Виктор писал(а):Чтобы наехать на йогу как бы обоснованно, нужно сначала всех постричь под одну гребенку, а потом приписать ей деструктивные качества. А уже впоследствии - бить по интересующимся йогой головам без разбора.
Ну, Виктор Сергеевич, положа сердце-то на руку, не ожидали же Вы всерьез услышать в данной ситуации от патриарха Кирилла такие слова: "А тут, друзья мои, смотря какая йога и какой её аспект рассматривать ( далее следует подробный анализ бесчисленный школ с использующих название "йога" в самоидентификации или занимающихся йогой, как составной частью свое духовной практики)....Вот если взять "Йогу восьми кругов" Сидерского, то тут ситуация такая, если йогу гуру АрСантема, то тут вот что, если Бал Муку Синдха, то..., если Айенгара то...., если Джойса, то..., если...., если...., если...., а вот если взять школу Виктора Сергеевича Бойко, то я вполне рекомендую заниматься йогой по этой школе. Только не рекомендую черпать информацию о Православии из недр этой школы. О православии лучше узнать из первоисточника" :)

Виктор Сергеевич, а может Вы того.... пересмотрите свою позицию относительно Русской Православной Церкви и Православного Христианства, подготовите подробный доклад для Патриархии на тему "Что есть йога"? Тем самым сделаете 3 хороших дела для всех россиян и для себя лично:

а) отделите Йогу, как практику для здоровья от религиозной составляющей (древней или модернистской). Покажете что эта религиозная составляющая там и не нужна или легко отделима, и тем самым сделаете её приемлемой для нашего народа, не зависимо от религиозной принадлежности любого индивида (т.е. в том числе и для православный людей)

б) объясните, что есть Йога, а что Йогой не является, даже если называется таковой в самоназвании школы/практики. И тогда уже под одну гребенку Церкви/Патриархии/отдельно взятому попу будет сложно всех грести, в свете простого для всех понимания предмета.

в) для себя может чего нового (в хорошем смысле) откроете в Православном Христианстве и Русской Православной Церкви, в частности. По закону взаимовлияния при соприкосновении.

Всем от этого будет только хорошо - и Вам как профессионалу, посвятившему этому делу всю жизнь, и нам обычным людям и Церкви, которая с правильной подачи сделает подробный анализ и правильные выводы, на радость верующим и неверующим людям, занимающимся йогой для здоровья.

Ну, это так, навскидку. Конечно, Вы можете сказать, что всё что хотели уже изложили в ЙИК, кому надо тот прочитает, кому не надо - тот сам виноват. Наверное это будет справедливо, но как вариант, может, действительно есть смысл подумать о том, что если Вы хотите, чтобы Церковь Вас правильно понимала, то может надо поступить как-то иначе - пойти им навстречу. В одном городе находитесь. Можно и лично съездить - предложить помощь, можно почтой материал отправить, можно через тех священников, с которыми общаетесь (вы как-то писали, что есть такое дело).
Желая не ради себя, а ради блага нации помочь прояснить ситуацию в этом важном деле.
Глядишь и сектоводы, без хлеба останутся, а йогой люди будут заниматься грамотно, сохраняя мозги и душу.

Слова, наверное, местами громкие, местами странные, но меня иногда тянет на них. Пардон. :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mozgovic, спасибо за действительно добрые пожелания. Если бы у нас их можно было бы применить - я бы давно это сделал. Но мы живем в обществе, где превыше всего стоит одини простой закон:
"Когда гвоздь высовывается из ряда - его бьют по шляпке".
Если бы я был один, тогда еще черт со мной, можно было бы проовать. Но есть ведь коллектив Школы, множество занимающихся...
Вы, быть может, помните была лет двадцать с лишним назад история с "голубой кровью" - перфтораном? Была такая лаборатория в Дубне.
Изобрели они две невиданных вещи - практически идеальный заменитель крови (что было более чем актуально в условиях многолетней афганской резни) и подлинный тест на толерантность к любому виду наркотиков. Но ведь кому-то Афган был выгоден, не говоря уже о наркоте, так ведь? И потому лаборатория эта была весьма оперативно разгромлена, руководитель ее покончил жизнь самоубийством, а упомянутых достижений как не бывало.
С государством нашим иметь дело нельзя, ибо оно непредсказуемо как сумасшедший, прикидывающийся нормальным.
Я внятно объяснил?
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Mozgovic, спасибо за ссылку.
Действительно, ничего криминального, касательно йоги, в словах патриарха я не услышал.
Не так страшен черт, как его малюют.
ИМХО.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Виктор писал(а):Я внятно объяснил?
Честно говоря, я не в теме, поэтому вряд ли могу адекватно понять ваши слова. Я с Государством в этом смысле не сталкивался, слава Богу.

Я в общем-то о другом слегка. Нужно всего лишь изложить материал ЙИК и доп материалы из готовящейся книги, для определенной аудитории.
А именно с ориентиром на Православную Церковь (коль скоро тут именно Православие - камень преткновения, а не другие религии России - Ислам, Иудаизм или Буддизм) в контексте избежания религиозных конфликтов (в душах и умах индивидов) там, где они совершенно не нужны, т.е. четко отделить мух от котлет. С объяснением "что", "зачем" и "почему", так чтобы и пятикласснику было понятно.

2) Есть такой автор Брайн Трейси. Пишет книги по достижению личного успеха в жизни. Так вот, он наряду со своими толстыми книгами, запустил параллельный проект серии "21 способ ...", где в краткой форме излагает самую суть того, что пишет в книгах толстых. Кстати, это очень хорошие и читабельные брошюрки по 100р.

Я Вам, конечно, буквально ему подражать не советую. Просто, хочу сказать, что этот ваш новый материал (на основе имеющегося) будет не просто напрасный труд для узкого круга людей, а он будет иметь и коммерческую выгоду. Его так же можно будет потом выложить на полки магазинов, когда с церковью к общему знаменателю придете, в вопросе "какой йогой можно и нужно заниматься нашему человеку".
Вас начнут рекомендовать, как проверенную школу, концепция которой чётко выражена, она понятна, адекватна и не несет в себе угрозу духовному миру человека (христианина в частности), не угрожает его свободной воле (ни явно, ни скрытно),
т.е. школа не тоталитарна, по-настоящему вне религиозна и т.д.)

От этого мне видится только польза, в плане развития школы. Дополнительная известность автору и методике, и вследствие этого - приток учеников. "Проблематичная" часть которых, будет заранее знать куда они идут, почему именно туда, и что уж там-то их не ждёт "засада" в духовном плане, из-за чего они раньше пойти заниматься йогой в группе не могли или не решались.

Вот как-то так, мне видится.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Mozgovic, вы еще забыли, что нужно будет предложить церковникам сесть на коврик. Йогу ведь невозможно прочувствовать без практики! Вот все это, плюс практика и воцарит, наконец, мир во всем мире!
А ВСБ забросит своих практикующих, и будет тратить все свои силы и время на то, чтобы доказать церкви как благотворно влияет практика йоги на любого человека. На это уйдет не один месяц, результаты-то не так быстро проявляются. А скорее всего вся жизнь...
Что касается пропаганды. Я лично не читала ни эту тему, ни главу об этом в ЙИК. Я читала сутры и как я поняла, йога не запрещает практикующему верить во что бы то ни было. А вера в Бога всегда была для людей великим утешением. Йога не отрицает христианства, а то что христианство отрицает йогу, ну так и что с того? Пусть запрещает, это тоже свободные люди, имеющие право на свою точку зрения. Думающий человек выберет то, что ему нужно и важно. Я выросла в семье, где все поколения всегда были верующими, практикую йогу и не вижу в этом никакого противоречия. Поэтому мое мнение - не касаться этой темы вообще.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мозговик, инициатива наказуема.
Давай готовь доклад про йогу патриарху.
La gente esta muy loca
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

ТАН писал(а):Я лично не читала ни эту тему, ни главу об этом в ЙИК. Я читала сутры и как я поняла, йога не запрещает практикующему верить во что бы то ни было. А вера в Бога всегда была для людей великим утешением. Йога не отрицает христианства, а то что христианство отрицает йогу, ну так и что с того? Пусть запрещает, это тоже свободные люди, имеющие право на свою точку зрения. Думающий человек выберет то, что ему нужно и важно. Я выросла в семье, где все поколения всегда были верующими, практикую йогу и не вижу в этом никакого противоречия. Поэтому мое мнение - не касаться этой темы вообще.
Я вот тоже физику особо не изучал, но точно знаю что вода замерзает при нуле, а кипит при ста по цельсию. Поэтому я не понимаю, почему какие-то фанатики от науки этой, какую-то там кванты рассматривают, открывают что-то... Всё уже и так открыто. Что я чай без энтих квантов попить не могу?
ТАН, когда-то была в ходу такая едкая шутка: "Бродского я не читал, но я с ним не согласен!" или что-то в этом роде.
Уважте, участников-писателей в этой теме, прочтите сначала что было сказано "До Вас", может чего интересного найдете.
ТАН писал(а):Mozgovic, вы еще забыли, что нужно будет предложить церковникам сесть на коврик. Йогу ведь невозможно прочувствовать без практики!
По поводу того, что церковники не могущие сесть на коврик и вследствие этого не могущие понять, что такое йога...
Тан, утверждая это, Вы тем самым показываете себя не с лучшей стороны. Человеку разумному и образованному такой подход в серьезной дискуссии, иметь неприлично.
Говорят, что философия (и её порожденья) родились и оформились в 2 местах на планете - в Индии и Греции. Неужто тысячелетия пролетели зря, и теперь ничего нельзя обсуждать не испытав на себе опытным путём? Если опытным путем заставить йогов постигать христианство, прежде чем позволить им говорить на эту тему, то они пожалуй вспомнят о правах человека и начнут совсем не йоговское сопротивление.

К тому же, адресовано это было Виктору Сергеевичу. Сочтет он это за дельную мысль или не сочтёт, тут ему решать. К тому же он где-то уже писал, что церковников на коврик неоднократно усаживал и весьма плодотворно. Подозреваю, что обе стороны не пострадали - обошлось без жертв, кровопролития и предательства своих идеологий.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

А.Смит писал(а):Мозговик, инициатива наказуема.
Давай готовь доклад про йогу патриарху.
Даже на соавторство не дерзну, ибо в Йоге я новичок.
Кому как ни Вам, писателю, комментатору сутр (и, по собственному признанию, поклоняющемуся Богу в Духе и Истине), преподавателю с многолетним стажем, по плечу сия ответственная задача. Вашу кандидатуру я горячо поддерживаю :)

Кстати, я своему слову верен. Обещал уйти из тему, ухожу! :)

(возвращался чисто ради замены "пересказа", на "первоисточник", но увлекся... пардон, погорячился)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну вот, опять стрелки перевел, генератор идей... :(
ПОрко мадонна, диум пЕсто пер бАко кастЕлло!!! Дене брАно хемАре, Инчес арвЕстих, цхам дураля!!! (Простите погорячился)
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Мозговик, дорогой, времени у меня на ругань нет. Заниматься мне надо практикой йоги, чтобы жить нормально. Так что без ответа, прости
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

ТАН писал(а):Мозговик, дорогой, времени у меня на ругань нет. Заниматься мне надо практикой йоги, чтобы жить нормально. Так что без ответа, прости
Вернулся исключительно ради Вас, уважаемая, ТАН.
Не имел ни малейшего намерения Вас оскорбить. Прошу прощенья, если был излишне резок в своих ответах к Вам. В пылу полемики увлёкся :roll:

Вашу дамскую деликатность и нежелание опускаться до низменной ругани, вполне разделяю. Пардон еще раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Толстяки сидели на главных местах, возвышаясь над остальным обществом.
Они ели больше всех. Один даже начал есть салфетку.
- Вы едите салфетку...
- Неужели? Это я увлекся..."
Ю.Олеша "Три толстяка"
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Когда первый раз зашёл на этот сайт, никак не думал, что встречу обсуждение столь "провокационной" темы. Я бы, граждане и товарищи, дамы и господа, честно говоря, вообще не стал обсуждать
здесь взаимоотношение религий, власти, кардинальных мер по борьбе с наркоманией, пьянством ( имею ввиду "отстрелы наркотов") и т.п. Равно, как и проблемы финансового кризиса.

Поскольку живём мы в такой стране, где возможно абсолютно всё.
Сегодня вы высказываетесь на этом сайте по различным социально-экономическим проблемам в свободной дискуссии, часто не выбирая выражений. А завтра кое-кто из главного "подвижника йоги в нашей стране" может легко превратится в первого святого мученика её же.
Типун мне на язык. Может быть, это будете именно вы, Мозговик.Да продлит Аллах Ваши дни.

Я вообще думаю, что истинные имена, фамилии и пр. всех активных участников этого клуба уже давно известны кому положено. А все высказывания тщательно заархивированны.

По существу вороса могу сказать следущее. Я точно знаю, что есть православные священники, занимающиеся спортом, в том в числе тхэквондо, каратэ, и даже ЙОГОЙ. Правда, только асанами.

Я думаю, что активное увлечение ВСЕХ слоёв населения нашей страны различными видами восточных, и не только, оздоровительных систем суть факт состоявшийся. Движение это будет только разростаться как в ширь, так и в ГЛУБЬ. Поскольку жить полноценной жизнью ВСЕ хотоят. И не только на "интеллектуальном" уровне.И совершенно невозможно препятствовать этому. Даже, если бы и хотелось.

Ну а церковь, традиционные религии говорят об этом поскольку есть такая штука - йога. Ну раз есть, значит надо как - то реагировать, как - то следить, "ОКОймлять". Подождите, Бойко ещё епископом предложат стать...

Если серьёзно, то во власти вообще и в церкви, в частности, существуют, конечно, люди, желающие абсолютной власти над всеми и вся. Не йога или что-то другое подобное их беспокоит, а отсутствие тотального контроля над сознанием, психологией и, как следствие, всей личностью того или иного индивида. Который нужен лишь для того, чтобы сделать оного послушным исполнителем своей воли, часто алчной и корыстной. Но как я понял по этому сайту, и в йоге таких не мало! К несчастью.

За последние несколько лет на территории России было убито очень много людей на почве всякого рода экстремизма.Спортсменов, политиков, философов, правозащитников, священнослужителей. Думаю, что сильно "притеснено" было значительно больше. В том числе и йогов, ушуистов, в том числе и совсем безобидных.Я лично не раз испытал на себе попытки втянуть меня в какую-нибудь провокационную дискуссию с "отягчающими" обстоятельствами.

Что интересно - эта тема оказалась, по количеству сообщений, более востребованной, чем многие вопросы по йоготерапии, например. )

Понимаете, Мозговик, у нас страна такая характерная. Вот сейчас у власти Путин В.В., и его президент. У первого два или три черных пояса, двадцать восьмой дан там, второй - йог, оба очень продвинутые, короче. Завтра на их место сядет другой человек, у которого совсем другие увлечения... И который очень ортодоксален по отношению ко всему, что ему самому не близко. Какой-нибудь религиозный национал-неокоммунист. И будете Вы, как активный участник некоего "тайного и непонятного" общества и зачинатель дискуссии на тему что-то вроде "правослвие, перестройка, йога" трястись в столыпинском и бормотать под стук колёс " и на обломках самовластья напишут наши имена...". И что обидно, не в гордом одиночестве.Вы скажете, это маловероятно? У нас нет. У нас возможно всё.

Вот сейчас закончите читать это, и в Вашу дверь постучат. "Тук, тук, Нео."

Да, имейте ввиду, Мозговик, что им пофиг на то, кто такой Брайн Трейси.
Последний раз редактировалось доцент Авас 12 янв 2010, 22:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Мне вспомнилась фраза "Москва слезам не верит", в смысле: мало кто из вменяемых (не подверженных зависимости) людей будет верить на слово хоть йоге, хоть "капитализьму".
Mozgovic, мой небольшой опыт таков - бесполезно говорить о йоге, если ты не передаёшь(транслируешь) это "состояние йоги" другим.
А когда начнёшь транслировать, то "патриарх которому надо" сам тебе случайно встретится лично, Вы можете и молча пообщаться, без слов при этом, и "патриарх" почувствует йогу и адепт почувствует "патриарха" - обойдутся без слов, и оставят этот опыт при себе, скорее всего оба (за "патриарха" не ручаюсь), его словами не передать.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Обоим не завидую, если действительно встретятся...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Не знаю... может и ошибаюсь конечно, но по мне так очень лояльно у нас и власть и церковь относятся и к йоге и ко всяким "конкурирующим" религиям... Порой даже слишком лояльно... Кто-нибудь помнит как в 80-е тайком каратэ в подвалах занимались? А? У меня в семье есть сильно верующие люди, да и я интересуюсь православной культурой.... Я ещё ни разу ни от одного священнослужителя не слышал сколь-нибудь значимой критики йоги... Не слышал я от них и призывов не заниматься ей... Ну, максимум это: асаны делайте, НО вместо мантр уж лучше "Отче наш... ". Может я в другой какой-нибудь стране живу? :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

В другой епархии, у моря. Если выпало в Империи родиться, жить б хотелося конечно же у Моря, у тёплого только б..
И до границ не далеко, опять же.. :wink:
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

А вот мне одна богоугодница (официальная дамочка, что особенно печально) предложила съездить на отчитку к самому отцу Герману в Сергиев Посад. Дабы бес йоги что б он из меня раз и навсегда выбил. И еще где-то там увидела, что осталось мне, извините, 6 лет и "ангелов в дорогу" пожелала. Боюсь, что это я в другой стране живу: дикой, "всехпододнугребенкучешушей" и местами мерзкой. И люди соответствующие попадаются. Это мой личный опыт, конечно. Но не только мой.
Браславский Александр писал(а):Я ещё ни разу ни от одного священнослужителя не слышал сколь-нибудь значимой критики йоги... Не слышал я от них и призывов не заниматься ей... Ну, максимум это: асаны делайте, НО вместо мантр уж лучше "Отче наш... ". Может я в другой какой-нибудь стране живу? :wink:
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

А Вы живите не 6, а 666 лет, хватит? Ну, ангелов-хранителей Вам в дороги Ваши тоже желаю. Относитесь к этому проще.Я Вам другую историю расскажу. Как-то несколько лет назад я был на службе по случаю одного из праздников. Выхожу, ко мне подходит женщина и перекрестивщись спрашивает меня, можно ли ей "исповедоваться в
православной церкви за рубежом." Я растерялся сначала, потом было взялся обьяснять что-то..., смотрю ей в глаза, мама дорогая! Такие глаза я видел только в психиатрической, когда на права медкомиссию проходил. А за пару минут до этого она кого-то наставляла по поводу чего-то, с очень умным видом. Таких историй... Не сердитесь на несчастных, они не знают часто, что говорят и о чём. И таких везде хватает. Главное - собственный мозг чтобы не подводил. Этому способствуют длительные прогулки на свежем воздухе. :!:
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Доцент, Вы правы, "Грешно смеяться над больными людьми" (с), а тем более на них сердится. Но, согласитесь, такие вещи способны из равновесия вывести. Хотя бы ненадолго. И спасибо ЕМУ, МОЗГУ, что ненадолго. У кого-то и крыша может от такой информации съехать.

Доброго дня!
доцент Авас писал(а):А Вы живите не 6, а 666 лет, хватит? Ну, ангелов-хранителей Вам в дороги Ваши тоже желаю. Относитесь к этому проще.Я Вам другую историю расскажу. Как-то несколько лет назад я был на службе по случаю одного из праздников. Выхожу, ко мне подходит женщина и перекрестивщись спрашивает меня, можно ли ей "исповедоваться в
православной церкви за рубежом." Я растерялся сначала, потом было взялся обьяснять что-то..., смотрю ей в глаза, мама дорогая! Такие глаза я видел только в психиатрической, когда на права медкомиссию проходил. А за пару минут до этого она кого-то наставляла по поводу чего-то, с очень умным видом. Таких историй... Не сердитесь на несчастных, они не знают часто, что говорят и о чём. И таких везде хватает. Главное - собственный мозг чтобы не подводил. Этому способствуют длительные прогулки на свежем воздухе. :!:
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Ответить