[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Недаром последнюю тысячу лет светские власти государств Европы давили Ватикан, не давая попам возможности захватить власть!
Как Бог свят - недаром...
А если власть наша будет сохранять такой же курс на "сближение" с РПЦ, то мы, глядишь, и православных судов дождемся, как при Дудаеве в Чечне - шариатских... ИМХО.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Виктор писал(а):А если власть наша будет сохранять такой же курс на "сближение" с РПЦ, то мы, глядишь, и православных судов дождемся, как при Дудаеве в Чечне - шариатских... ИМХО.
Думаю, что подобное "сближение" будет продолжаться и дальше. Поясню:
- любая религия по сути является идеологическим орудием для обслуживания данной формации.
Христианство является одной из религий, обслуживающих феодальную, капиталистическую формацию, пришедшее на смену язычеству, которое гармонично работало на первобытно-общинный строй.
А так как наш российский капитализм далеко несовершенен во всех своих проявлениях, то государство будет и дальше искать помощи у православия.
И вот здесь, не исключено, что могут появиться тропинки по типу шариатских.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

И вопль либеральных СМИ, феминисток и правозащитников прошел по земле Русской ))
Конечно здесь все не однозначно. Я и сам бы возмутился, если бы мне священник запрещал гулять по улице в шортах. Поэтому первая реакция - недоумение и неприятие.
Вот ответ самого Чаплина: http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... s&div=1076
И здесь надо понимать, что несмотря на высокую должность Чаплина в РПЦ, все сказанное им данном случае есть его личное мнение, а не "рекомендации" от лица всей РПЦ. Кураев и не такое выдает.
Например вот это, действительно позиция РПЦ, высказанная Патриархом: http://diak-kuraev.livejournal.com/158433.html
Тут, действительно можно спорить именно с РПЦ, а не с Чаплиным.
Кстати, удивился реакцией Веллера, который, насколько я помню, Церкоь, мягко говоря, недолюбливает: http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... 9&domain=1

К Профессору: для развития капитализма, руководству страны надо бы поддержать протестантизм. От православия здесь толку будет мало.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Виктор писал(а): А если власть наша будет сохранять такой же курс на "сближение" с РПЦ, то мы, глядишь, и православных судов дождемся, как при Дудаеве в Чечне - шариатских... ИМХО.
Профессор Дуб писал(а): И вот здесь, не исключено, что могут появиться тропинки по типу шариатских.
Ортодоксы всегда обращаются к своему прошлому, чтобы сверить курс. Из прошлого разумеется берется не всё, а только полезное, проверенное и спасительное.

Теперь объясните мне, когда во вселенском Православии были "православные суды, как при Дудаеве в Чечне - шариатские" ? И чтобы это был такой замечательный опыт, к которому хотелось бы вернуться, дабы не уклониться от правой веры, и не погрязнуть в увлечениях нынешнего времени, мм?

Возможно выскажу крамольную для православного мысль, но на мой взгляд, присутствие Церкви (в смысле мнения и влияния) везде и всюду, так же плохо, как и отсутствие оного. Есть какая-то необходимость в противовесе. Это для общества в целом, конечно же полезно.
Без крайних мнений, похоже, человеческое общество никогда не обходилось. Но именно благодаря им, всегда возникает стимул для высказывания/действия оппозиции, дальнейшей дискуссии и выработки какого-то, т.н. "здравого мнения".

Мда... хотел один примерчик хороший привести, да пока не буду. А то меня занесет не туда. Такой примерчик хорошо среди своих высказать для критики, а не среди чужих, которые и так против Церкви, вплоть до самого её искоренения.

Кстати, помяну старое, ради объективности. Почему меня критикуют за "постоянные" допущения (Крючкотвор), а другие такие допущения делают, что ого-го! И ничего - это нормально, как бы.
Так что, допущения и я буду делать. Не надо меня ущемлять в правах! А то мы тут на форуме докатимся до шариатских норм, иезуитских, двойного стандарта, культа личности и диктатуры. :D
Последний раз редактировалось Mozgovic 22 янв 2011, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот и Мозговик пробудился...
Как это там? Декабристы разбудили Герцена 8O
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Весь в трудах, аки пчела. Видимо, скоро совсем не будет времени на общение на форуме. Эх..
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

А Герцен развернул революционную агитацию.
:) Век воли не видать.

А кто сказал что законы шариата это плохо? - Это хорошие законы.
Просто РПЦ не додумалась в своё время что-то подобное создать ... а теперь уже поздно....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну ясно - хорошие...
Особенно когда их воплощают в жизнь автоматом Калашникова...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор Сергеевич, а Вы их читали?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Я тут поразмышлял и пришел к выводу, что вопрос о нормальном внешнем виде далеко не так прост и не так смешон, как это пытаются представить СМИ или большинств блогов. И вопрос этот касается не столько конретного индивидуума и запретов, а лежит в более глубоких пластах и касается национального и гражданского самоуважения. Может быть это способ преодолеть внедренные в сознание населения идеи о русских как о пьяни, лентяях, а о русских девушках как о "Наташах", выйдя на идеи о целомудрии, скромности, и в итоге - начать испытывать гордость за своих единоплеменников.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, я в данном случае говорю даже не о содержании, а о способах воплощения в жизнь!
Что произошло с идеалами французской революции, когда их начали реализовать на практике?
И с идеалами большевиков?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

И какие способы?
Законы шариата касаются только совершеннолетних (по шариату) дееспособных мусульман. Расстреляют когда нужно калашом ("воплощают в жизнь") очень хорошо.

То что РПЦ пытается давать поучения не только и исключительно своей пастве ... так это не от большого ума ... как и у большевиков :)
время "революционной агитации" давно вышло.
Даже православный Ершъ возмутился если б священник указал - "ходи в штанах" что ж по других говорить.
Последний раз редактировалось Alexandеr 21 янв 2011, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Mozgovic писал(а):Теперь объясните мне, когда во вселенском Православии были "православные суды, как при Дудаеве в Чечне - шариатские" ?
Уважаемый Mozgovic, Вы в курсе, каким образом в течение трёхсот лет на Руси на корню выжигалось язычество и силой насаждалось христианское православие?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот уже и полиция нравов на подходе... В начале 1960-х комсомольские патрули стилягам брюки резали и прически стригли, а теперь вот попы наглеть начинают: http://www.lenta.ru/articles/2011/01/20/dresscode/
Проблема в духе провокации или очередная попытка замылить глаза и отвести внимание людей от реальных проблем.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ершъ писал(а): для развития капитализма, руководству страны надо бы поддержать протестантизм. От православия здесь толку будет мало.
зачем - РПЦ вполне проникается протестантской этикой, например с 96-го безпошлинно ввозила в страну табак и алкоголь - государство разрешило в рамках оказания церкви "гуманитарной помощи". Кажется, из-за шума вокруг этого попы прямо прекратили участвовать в спаивании и скуривании русского народа. Но подконтрольные кампании не могли исчезнуть.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Профессор Дуб писал(а): Уважаемый Mozgovic, Вы в курсе, каким образом в течение трёхсот лет на Руси на корню выжигалось язычество и силой насаждалось христианское православие?
Допускаю, но не в курсе (хоть вопрос и не ко мне). Дайте плиз ссылочки на историков (только на нормальных ученых, а не на сказочников или клоунов, которые, как правило и распространяют подобные страшилки среди неоязычески настроенной публики). Мне действительно интересна этот часть истории, бо у меня по ней есть некоторый пробел, но заполнить бы его хотелось качественным материалом. Одним из критериев качественности предлагаю считать "политическую" и "религиозную" необусловленность (незаинтересованность) ученого мужа и наличие ученых степеней.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Эрци писал(а): зачем - РПЦ вполне проникается протестантской этикой, например с 96-го безпошлинно ввозила в страну табак и алкоголь - государство разрешило в рамках оказания церкви "гуманитарной помощи".
Не то. Для нормального развития капитализма с помощью религии, нужно чтобы чел знал, что если он зарабатывает бабло, богат - значит его любит Бог. И, соответственно, - наоборот. Здесь вполне подойдет иудаизм и протестантизм. У православия противоположный взгляд на соотношение богатства и спасения. Что, конечно же не мешает многим действовать в рамках протестантской этики, но не оправдывает и не поощряет этого. А след-но вряд ли может всерьез быть подспорьем в развитии капитализма.
Эрци писал(а): Кажется, из-за шума вокруг этого попы прямо прекратили участвовать в спаивании и скуривании русского народа. Но подконтрольные кампании не могли исчезнуть.
Пальцем в небо, или есть тому подтверждения и основания? Наверняка первое, поскольку весь смысл той табачно-алкогольной компании был в преференциальном (льготном) ввозе, которого сегодня ни у кого нет. И смысл теряется - обычные рыночные отношения.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ершъ писал(а): Пальцем в небо, или есть тому подтверждения и основания? Наверняка первое, поскольку весь смысл той табачно-алкогольной компании был в преференциальном (льготном) ввозе, которого сегодня ни у кого нет. И смысл теряется - обычные рыночные отношения.
признали значит. Кто говорит про необычные? Как и работа киллера, проституция, наркотики... - тоже обычные рыночные отношения. Палец - попал куда надо.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Палец - попал куда надо.
Не знаю где у вас это "надо", в любом случае, главное не привыкнуть (анекдотец один вспомнился).

Что "признали"? Что был преференциальный ввоз? Конечно был, есть соответствующие постановления правительства, "материалы дела", так сказать... Что был ввоз этой продукции, с этим вроде и РПЦ не спорит. А Вы, стало быть, до сих пор считали, что своим сообщением открыли кому-то Америку?

А что же до "признания" неких "подконтрольных РПЦ компаний, торгующих водовкой" - просим документы и подтверждения в студию. А пока что ничего кроме досужих фантазий я не увидел. А если док-тов нет, то почему бы с таким уровнем логики сразу не обвинить РПЦ в курировании "киллеров, проституции, наркотиков..."? Ей Богу, веселее бы было, чем делать "сенсацию" из истории 20-летней давности, которая всем известна ))

Кстати,
Как и работа киллера, проституция, наркотики... - тоже обычные рыночные отношения
, не стоит спекулировать словами. Это по-определению вне закона, а стало быть не может считаться "обычными рыночными отношениями".
Последний раз редактировалось Ёршъ 22 янв 2011, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

что-вы-что-вы, как бы я посмел что-то открыть знатоку церковной темы. И с логикой у вас все замечательно - никаких неких фирм не было, алкоголь и сигареты ввозили из-за бугра бабушки, торгующие в церкви свечками. Временно переквалифицировались в дилеры. Про события 20-летней давности я вообще не знаю, это вам видней. Как вероятно и про историю ранее. Лучше расскажите, как знаток - правда ли, что все попы в советское время были осведомителями в КГБ? А нынешние чистые из вакуума материализовались? Или то было в рамках церковных установлений?

про "неспекулировать словами" - речь вроде об этике была, а не о законе. Если проституцию или марихуану сделают законными, то церкви допустимо крышевать эти отрасли рынка?

если вас интересует мое мнение - розовые очки снимите, если сами не из попов. Я разделяю мнением покойного сербского патриарха Павла
http://www.liveinternet.ru/users/700950/post100033427/
Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"
Ответить