[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

История не знает сослагательного наклонения - "если бы им тогда в 53-м показать к чему".
Нет, в 53-м "За Сталина" народ воевать не пошёл.

Ровно как и 17-м "За попов" ... простите "Веру, царя и отечество".
А таким, как ты, еще бы и в морду плюнули бы.
плюнули - остались бы без резцов.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а): Недавно просматривал фотографии с места своего рождения и где прошло все детство Период конец 60-=х -70-е Лица военных летчиков, просто эпической силы. Командир полка (разбился в 69-м) портрет с которого можно памятник лепить. 70-е - открытые. здоровые, веселые, честные лица. По сравнению с нынешним парадом уродов, больными озлобленными и трусливымив подавлющем большинстве это был совершенно иной народ и другие люди.
В наше время у 80% населения на физиономиях написано «Как бы выжить», а у 20%-«Как бы еще больше нажиться». Открытых, красивых лиц давно не встречала на улицах наших городов(езжу много). Не знаю, как по правилам физиогномики, но на лицах наших сограждан написана(нарисована) полная прогрессирующая деградация(у большинства), к сожалению…видимо туда и катимся :(
А.В.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

История не знает сослагательного наклонения
А своих мыслей нет? Только чужие умеем пересказывать, да
Ровно как и 17-м
война вобще-то была Так, что кое-кто пошел. И воевали долго.
Последний раз редактировалось Атри 14 дек 2010, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 736#108736
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ершъ писал(а):А что тут думают про "раскулачивание"? Что это было?
У меня дед и его сестра только и выжили вдвоем из весьма большой семьи "кулаков". Был нормальный хозяин. Пришли, раскулачили, часть в лагеря (по дороге и умерли), часть в дет.дом. Вот те, кого в дет.дом - и выжили. А потом голод довершил начатое.
кулаки (другое название - мироеды) - следствие реформы Столыпина, развалившей крестьянский общинный уклад, веками бывший в России - стране нестабильного земледелия. Община обеспечивала выживание в неурожайные годы - распределялись запасы. С ее падением появилась прослойка крепких ребят - претензия к ним была не в том, что они хорошие хозяева, а в том что им в неурожайные годы было выгоднее сгноить зерно, чем недорого продать, тем более раздать. Не знаю как бы проблему решали при царе, а большевики просто восстановили общину в виде колхозов, тем более с идеологией совпадало. В результате - последний голодомор в стране был в начале тридцатых, совпавший с уникальной возможностью тогда произвести индустриализацию. Если при раскулачивании пострадало много хороших людей, бывших только хозяйственниками, а не мироедами, - такова жизнь. Претензии - к Столыпину, а не Сталину.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Замечательная тема для теста на "йогопригодность".
Типа "заводит" - "не заводит". О каких пурушах и наблюдателях можно рассуждать, если читта с таким удовольствием барахтается в мифах. прячется в страхе от теории заговоров и переворотах и.т.д. и.т.п.

Кстати о фотографиях - Бездна - это лица 20-х годов, после дореволюционных фото.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Эрци писал
кулаки (другое название - мироеды) - следствие реформы Столыпина
Если при раскулачивании пострадало много хороших людей, бывших только хозяйственниками, а не мироедами, - такова жизнь. Претензии - к Столыпину, а не Сталину.
Я вчера напился, а сегодня у меня болит голова, виноваты строители Луганского ликероводочного завода. :lol:
Кстати Эрци, а вы не слышали о зажиточных крестьянах до столыпинских реформ? Там некоторые выкупали себя у помещиков, переходили в другие сословия. У Владимира Ильича Ленина отец тоже не интеллигент в 3 поколении.
Да, многое из вышесказанного по манере подачи информации напоминает лекцию одного известного профессора.
http://www.youtube.com/watch?v=DZsWKM3KUxA
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

а вы не слышали о зажиточных крестьянах до столыпинских реформ?
Так еще надо посмотреть, откуда зажиточность берется. А то гордое звание мироед, оно ведь не с потолка. Дадут тебе лошадку попахать, а взамен - половину урожая. Норма для середины 20-х.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хорошо быть барином. Интересный фактик про репрессии 37-го. Из рассказов самих чекистов. Основной вопрос к задержанным номенклатурщикам был "Где деньги?". Золото, валютные счета и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а):Основной вопрос к задержанным номенклатурщикам был "Где деньги?". Золото, валютные счета и т.д. и т.п.
И.Бунич, по моему мнению, неплохо ответил на вопрос "Где деньги?"
"А золото партии осталось в надежных руках.
И не ищите его, потому что если вы его найдете, вам это ничего не даст. Почему? Да потому, что мировая революция, о которой мечтали Ильич и Парвус, уже совершилась. Доллар оккупировал весь мир. Против него бессильны все средства борьбы с оккупантами, которые мы знаем. Его не раздавить танками и не затерроризировать партизанскими отрядами. Его можно победить только более
сильной валютой, которая сотрет доллар в пыль, как он стер наш рубль. Но как создать такую валюту, если все свое золото партия фактически переправила в Соединенные Штаты? Надо работать, но работать никто не умеет и не хочет, а кто хочет, тому не дают. А кому дают, того разоряют. И делают это сознательно.
Над страной под видом гуманитарной помощи учреждена международная опека, и она фактически потеряла свою независимость.
Кто и где определяет сейчас ее будущее? Большевики исчезли так же неожиданно, как и появились, растворившись в тех мировых структурах, которые когда-то выплеснули их на Россию.
Нынешнее правительство России - то ли арьергард ушедшей в подполье номенклатуры, то ли авангард новой номенклатуры, выходящей из подполья. Не понять. Одно отрадно - никто больше не строит коммунизм. И на том спасибо".
Санкт-Петербург. Январь-март 1992 г.
("Золото партии" И.Бунич)
А.В.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

другой взгляд на репрессии

Сообщение алексмак »

цитируется по сборнику: "По пути созидания: сборник исторических очерков о научном вкладе института в развитие отечественной промышленности/ под ред. И.В. Горынина т.1 -СПб: ЦНИИ КМ "Прометей", 2009. - 256 с.: ил.

с. 32-36: "массовое образование трещин на листах стали СХЛ-4 при строительстве крейсеров 68бис полностью дискредитировало и сталь и строящийся крейсер. В этой ситуации специалисты института.... поняли, что нужно менять структуру стали... Напряженные научные исследования ... происходили отнюдь не простой обстановке. Созданная по указанию Л.П. Берии специальная комиссия занималась поиском виновнинков... В связи с массовыми "сигналами" в Правительство, ЦК КПСС и органы Госбезопасности.. была создана специальная комиссия... Со стороны органов Госбезопасности была выдвинута версия о предумышленных действиях, специально направленных на срыв строительства..."

Еще эпизод, стр. 12-14: "На заводе возникли два противоборствующих лагеря: один - ...боровшихся за технологическую дисциплину, точное выполнение технологических инструкций, другой - ярые противники работать по писаным инструкциям, которые якобы сковывают инициативу опытных мастеров.." а дальше из-за конфликта в администрации завода - " Завьялов и Попов (требовавшие работы строго по технологии) были сняты с работы и уволены с завода. По заводскому радио, как вспоминал впоследствии А.С. Завьялов, поспешили назвать их "врагами народа".


так, что причины репрессий не только в кровожадности власти, но и в простом раздолбайстве, помноженном на подозрительность
С уважением, Александр
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

так, что причины репрессий не только в кровожадности власти, но и в простом раздолбайстве, помноженном на подозрительность
Не было кровожадности власти, как таковой. Раздолбайство, подозрительность, непрофессионализм ( а откуда взяться нужному количеству профессионалов) - были в избытке . Всегда .
И еще
При Сталине тоже воровали... вагонами.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Pike писал(а):Эрци писал
кулаки (другое название - мироеды) - следствие реформы Столыпина
Если при раскулачивании пострадало много хороших людей, бывших только хозяйственниками, а не мироедами, - такова жизнь. Претензии - к Столыпину, а не Сталину.
Я вчера напился, а сегодня у меня болит голова, виноваты строители Луганского ликероводочного завода. :lol:
Кстати Эрци, а вы не слышали о зажиточных крестьянах до столыпинских реформ? Там некоторые выкупали себя у помещиков, переходили в другие сословия. У Владимира Ильича Ленина отец тоже не интеллигент в 3 поколении.
Да, многое из вышесказанного по манере подачи информации напоминает лекцию одного известного профессора.
http://www.youtube.com/watch?v=DZsWKM3KUxA
первый пример некорректен - никто не заставлял пить продукцию вашего завода.
Второй - тоже ни к селу, по официальной версии дед Ленина - портной из сословия мещан, отпущенный помещиком на волю без выкупа. Современные исследователи утверждают, впрочем, что эта история - фикция. В любом случае - какое портной имел отношение к зажиточным крестьянам?

я говорил о государственном регулировании продовольственной программы - с чем столыпинская реформа не справилась, что явствует по последствиям - крестьянские бунты, с которыми разбирались "столыпинским галстуком", не прекратились в связи с великой реформой.
С лекцией ознакомлюсь позже - комп на ютубе зависает.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вывезенные деньги обычно остаются на Западе, вот как ловят Росийских бандитов в Испании (в Португалии тоже), рекомендую Русский WikiLeaks
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Реузультаты голосований в передаче "Суд времени" Кургинян против Сванидзе

http://www.krasnoetv.ru/node/6231

http://sovschola.ru/content/sud-vremeni ... a-po-temam

Привет от народа.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Интересно, как они это не предусмотрели.
Хотя на выборах - один чёрт - всё будет, как надо. :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Человек года по версии Time. :mrgreen:
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Матсья писал(а):Человек года по версии Time. :mrgreen:
А в чем юмор то? Парень лет 10 был самым молодым миллиардером в мире. Причем не папино\мамино бабло, а мозги свои включил.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Там же всё написано. Голосовалки дают другой результат. В мире много достойных людей. Просто пацаны заигрывают с аудиторией. Типа спрашивают мнение читателей... А когда получают результат, который их не устраивает, плюют на него и продолжают по своей повестке. Смотри на три поста выше.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Посеешь желание

— Маркс совершенно изменил мое видение мира, — сказал мне сегодня утром молодой Пальер, никогда прежде со мной не заговаривавший.

Антуан Пальер — богатый наследник династии промышленников, сын одного из восьми моих работодателей. Молодой человек, один из последних отпрысков крупной деловой буржуазии — которая в наши дни размножается исключительно путем непорочной отрыжки, — просто хотел блеснуть новыми познаниями, у него и в мыслях не было, что я что-нибудь соображаю в таких вещах. Разве трудящиеся массы способны разобраться в Марксе! В этом сложном тексте, научном слоге, утонченном языке, запутанных умозрениях.

И тут я чуть было глупейшим образом себя не выдала.

— Вы бы почитали «Немецкую идеологию», — ляпнула я этому балбесу в модной курточке бутылочного цвета.

Чтобы понять, что такое Маркс и в чем он ошибался, надо прочесть «Немецкую идеологию». Это антропологическая база, из которой выросли все его россказни о новом мире и на которой зиждется главнейшее его убеждение: следует не гоняться за химерой желаний, а ограничиться потребностями. Только в мире, где будет обуздан гибрис желания, станет возможным новое общественное устройство, без войн, угнетения и тлетворного неравенства.

Еще немного — и я, забыв, что кроме моего кота меня слышит кто-то еще, пробормотала бы:

— Посеешь желание — пожнешь угнетение.

К счастью, Антуан Пальер, которого пренебрежение к людям и легкий намек на усы еще не приближают к кошачьему роду, смотрит на меня так, будто ослышался. Меня, как обычно, спасает человеческая неспособность поверить во что-то, что не укладывается в уютные привычные представления. Консьержки «Немецкую идеологию» не читают, и им, слава богу, неведом одиннадцатый тезис о Фейербахе. Если же вдруг найдется среди них такая, которая читает Маркса, значит, она ступила на путь порока и продала душу дьяволу, имя которому — профсоюз. А что консьержка может читать подобную литературу просто-напросто для общего образования — так это полная нелепость, которая ни одному нормальному буржуа и в голову не придет.

— Кланяйтесь мамаше, — буркнула я и закрыла свою дверь у него перед носом, положась на то, что вековые предрассудки окажутся сильнее, чем диссонанс двух фраз.
«Элегантность ёжика», Мюриель Барбери
I know ... yoga?
Ответить