О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Конечно, форумчане накапливают силу в результате грамотной практики, ну и потом флудят чтобы сбросить накопленное :lol: :lol:
За это сообщение автора shumar поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Подкармливаем Ктулху. С эзотерической точки зрения очень даже возвышенная цель.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Может грамотнее тратить "силу" на более полезные дела, или излишки "силы" всё равно надо "сбрасывать"?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Спокойствие проявляется в ситуациях, ранее (до йоги) стрессовых.
Интересно, что если это единоборство (например, игра в теннис), почему то чувствуешь напряженность соперника. Только у меня это сейчас вызывает удивление - это нервное напряжение (хотя ранне сам был ему очень подвержен). Что интересно, при прочих равных условиях (и даже если класс соперника чуть выше), спокойствие дает большое преимущество и ощущается соперником (почему то нервирует еще больше).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В беседе от 06 июня 2009 года "Что для жизни вам дает йога? (1 группа)" http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb-2009-06-06-I.zip ВСБ высказал интересную мысль: Когда посредством йоги вкладываешь усилия в себя, то окружающий мир меняется сам собой, не требуя дополнительных усилий.

Есть ли такой эффект у участников форума?

Вследствие недостаточной глубины покоя (силы) у меня данный эффект проявляется лишь частично. По прежнему вопросы, которые представляются важными в работе и жизни при их отрицательном знаке вызывают мандраж. Но есть и позитивные моменты, когда ситуации разрешаются сами собой.
В целом, состояние сейчас более сбалансированное, чем до йоги. Соотвественно, дела даются легче. Да и многие вещи стал делать не с силой, а как бы играючи, не задумаваясь и парясь (как раньше).
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Oleg1976 писал(а):По прежнему вопросы, которые представляются важными в работе и жизни при их отрицательном знаке вызывают мандраж. Но есть и позитивные моменты, когда ситуации разрешаются сами собой.
К этому я бы добавил, что некоторые вопросы, представлявшиеся важными, перестают быть таковыми.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Еще можно сказать, что "надуманности" по отношению к миру становится гораздо меньше.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А еще ты начинаешь оказываться в нужных местах и в нужное время :)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Еще можно сказать, что "надуманности" по отношению к миру становится гораздо меньше.
Даже далеко ходить не надо, вот надуманность:
А еще ты начинаешь оказываться в нужных местах и в нужное время
Человек не столько начинает оказываться в нужных местах, сколько замечать и оценивать(ценить, ощущать) случившееся как "нужное" и как "вовремя"(ибо на душе хорошо и нервничает меньше), однако новоиспечённый адепт йоги скорее начнёт считать, что вот раньше ему невезло, а тут попёрло "нужное" и "вовремя", ибо мистичненько...
Везло и раньше, да не пользовался человек или смотрел под другим "углом".

Идеализация же Vovki характерна и для кастанедчиков, и для трансерфингистов Зеланда, и для прочей эзотерщины. А сохранит человек трезвость или начнёт улетать по тихому в чего-нибудь мистичненькое - зависит от человека и йога увы тут не при чём. И классические йоги тяготеют к самоприписке сиддх. Для статусности что ли... :?
За это сообщение автора Санянанда поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Открыто заявляю, что Санянанда - инопланетянин! :mrgreen:
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re:

Сообщение tapas »

Матсья писал(а): 5. При отсутвии "расхода" имеет свойство накапливаться. При накоплении опасность возрастает. Опять же, если применить аналогию из п4 и силу увеличить в 100 раз, кости не выдержат. С жизнью такое увеличение будет несовместимо.
Всё так безнадёжно? Может и правда как кто то писал надо хотеть поменьше, а лучше всего вообще запереться в пешере подольше от мира который провоцирует на реакции. И тогда количество перейдёт в какое либо качество без разрушения носителя-генератора-возмущателя окружающего пространства? [mmm]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re:

Сообщение shov68 »

Виктор писал(а):И тогда нужно осторожней двигаться и действовать, поскольку с увеличением твоего "удельного веса" становится все более хрупким окружающее. А когда силы слишком много, то вообще лучше затаиться, ничего, кроме самых обычных вещей не желать и не делать.
Может поэтому люди, обладающие такой силой, уходят из социума?!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Re:

Сообщение jartmailru »

shov68 писал(а):
Виктор: И тогда нужно осторожней двигаться и действовать, поскольку с увеличением твоего "удельного веса" становится все более хрупким окружающее. А когда силы слишком много, то вообще лучше затаиться, ничего, кроме самых обычных вещей не желать и не делать.
Может поэтому люди, обладающие такой силой, уходят из социума?!
Эдакий слон в посудной лавке (или авианосец в стакане с водой- с возможностью крушить ближайшее свое окружение, никто ж такому человеку мир не отдаст на откуп- там как бы серьезные вопросы, с баблом и войнами), у которого остаётся на выбор: замереть- сбежать- или- если не замрёт и не сбежит- то логично страдать от собственной неловкости <или ещё хуже>. И стать таким человеком- это конечная цель?
Андрей
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Re:

Сообщение tapas »

jartmailru писал(а): И стать таким человеком- это конечная цель?
Конечная цель сотериологическая. Учтите, я не говорю о том что это Ваша цель, я говорю о том как это задумывалось.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Re:

Сообщение jartmailru »

tapas писал(а):Учтите, я не говорю о том что это Ваша цель, я говорю о том как это задумывалось.
Не буду отвечать "сам дурак"... но уточню-
это очень хорошая хотелка, которую было бы приятно считать своей целью.
Но ведь на самом деле цель- это то, что получится- правда? (-:
Андрей
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение tapas »

То что получится это не цель а результат. А цель она таковая. То что смущает и расстраивает Вас это отрицательные побочные эффект от попыток достичь в качестве основной цели - положительных побочных эффектов(здоровье, душевное равновесие и т.д.). При чём тут "дураки" я не понял.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение jartmailru »

tapas писал(а):То что получится это не цель а результат
Это зависит от картины мира и от доли самостоятельности, которую Вы себе отмериваете.
Результат, который с нами произойдёт, вполне может быть целью. Просто не нашей (-:
При чём тут "дураки" я не понял.
Потому что Вы написали-
Учтите, я не говорю о том что это Ваша цель, я говорю о том как это задумывалось
С точки зрения того, что объективно люди не индивидуальны- это не может быть "не моя цель".
То что смущает и расстраивает Вас это отрицательные побочные эффект от попыток достичь в качестве основной цели - положительных побочных эффектов(здоровье, душевное равновесие и т.д.)
Я своим постом не расстраивался, а нарисовал образную картинку- c вопросом: "и зачем нужно такое... "счастье" ?".
Андрей
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение shov68 »

jartmailru писал(а):И стать таким человеком- это конечная цель?
Каждому свое.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение Oleg L »

Уважаемые коллеги...
Умозрительно и болтологически по данному вопросу рассуждать бесполезно. [:(]
via negativa
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: О силе, ответственности, экологичности и адекватности.

Сообщение rada »

Уважаемые эксперты в работе с людьми, у меня вопрос в каком-то смысле по этой теме. Уважаемые модераторы: Если не там поместила, перенесите, пожалуйста.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как при наблюдении чужого горя направлять больше энергии на помощь людям в горе. Это, насколько я понимаю, стандартная ситуация для врачей и йогов-терапевтов.

Моя ситуация в том, что я работаю в проекте, который нацелен на помощь семьям с тяжело больными (или умершими) детьми. Моя конкретная роль научная, но наука делается для помощи таким семьям. У меня идет очень сильная потеря энергии на сопереживание, когда слышишь истории этих семей. (В этом проекте имеешь дело с такими семьями напрямую.) Хотелось бы как-то перевести это в другое русло, чтобы энергия сопереживания тратилась на помощь, а не расходовалась впустую, опустошая меня и лишая возможности на помощь.
Ответить