Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Занимаюсь йогой по ЙИК с сентября 2007г., семинар Томск 2008 март.

Последний раз очки покупал в 2006 году. Левый 5, правый 6,5 диоптрий.

Сегодня, 23,06,08 заказал новые очки. Результат обследования: левый 4, правый 5,5.

Так как специальную гимнастику для глаз не делаю, то "грешу" на йогу.

:!:

"Здоровый нищий счастливее больного короля".
ШОПЕНГАУЭР Артур
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

dangur писал(а): О Норбекове неплохо написано здесь:
http://nekin.narod.ru/a45.htm
а что про Некина - мнений нет ? помогало кому ?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Матсья писал(а):Тратака практика ...
5. Все визуальные и прочие необычные эффекты в процессе выполнения упражнения игнорируются как несущественные. Следим только за фиксацией взгляда и отсутсвием напряжения в глазах (и вообще любого напряжения).
Матсья,
вот такой вопрос :?:
Иногда у меня в какой-то момент периферийное поле как бы затягивается полупрозрачной пленкой, а в направлении на объект чистое окно. зрение становится как бы туннельным. Закрыть глаза, расслабиться - исчезает. Случайно не знаете что это такое и как его классифицировать?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну так тунельное зрение и есть. Вы когда глаза закрываете и "расслабляетесь" одновременно от объёкта отвлекаетесь. Потому и пропадает.

А вот является ли такой эффект признаком правильности выполнения? Честно сказать я не могу ответить. У меня подобный эффект был, но со временем возникать перестал. Я склонен считать, что это всёже признак некоторого напряжения. Но вот можно ли миновать эту стадию, не знаю.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Матсья писал(а):Ну так тунельное зрение и есть. Вы когда глаза закрываете и "расслабляетесь" одновременно от объёкта отвлекаетесь. Потому и пропадает.

А вот является ли такой эффект признаком правильности выполнения? Честно сказать я не могу ответить. У меня подобный эффект был, но со временем возникать перестал. Я склонен считать, что это всёже признак некоторого напряжения. Но вот можно ли миновать эту стадию, не знаю.
Таки наверное напряжение. Я заметил, что эффект можно вызвать, если попробовать мысленно "дотянуться" до пламени и попытаться его "потрогать" или "придвинуть к себе" чтобы лучше рассмотреть.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
c4acmbe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 сен 2009, 18:27
Откуда: Питер->Москва

Сообщение c4acmbe »

Матсья писал(а):.
Матсья, похоже, вы тут самый опытный практик тратаки. :)
Я пыталась одно время делать, и вся практика упёрлась в глупейший вопрос, который до сих пор некому было задать:
Смотря на свечу, куда именно надо смотреть? То есть, фокусировка взгляда - это ведь ТОЧКА. То есть, это может быть либо кончик пламени свечи (но он колеблется немного всегда - следовательно, движений глаз не избежать), либо на кончик фитиля, либо, немного расфокусировав взгляд, на пламя целиком. Как правильнее?
У меня интерес корыстный - поправить зрение (думаю, в районе -1,5 - -2, к врачам не ходила, всё потому, что много читаю и за компьютером сижу - ничего особенного, но резкости не хватает - поняла, примерив чужие очки). Хотя я осознаю, что тратака - прежде всего медитативная практика, и это для меня тоже важно.
Последний раз редактировалось c4acmbe 22 мар 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

c4acmbe писал(а): У меня интерес корыстный - порпавить зрение
Почитай тематический форум, там много полезного про глаза: http://www.mnemovision.com/phpBB/index. ... 9259d3293a
С уважением,
Игорь.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

c4acmbe писал(а)::Смотря на свечу, куда именно надо смотреть?
Есть ведь понятие "глубина резкости". Она у глаза такова, что пламя будет резким куда ни смотри. Но проблема в общем-то понятная. Правильнее так, как Вам удобно. Если не удобно фокусироваться не точно (вы это называете немного расфокусированно), то можно смотреть на кончик фитиля.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Помогите чайнику, пожалуйста.
В случае, если сильная близорукость и было отслоение сетчатки, в связи с чем ее укрепляли ("приваривали") лазером, нужно ли делать - то есть не лучше ли обойтись без перевернутых поз (березки, халасаны) и нужно ли в перспективе стремиться к стойке на голове? Почему-то перевернутые позы избегаю делать, вот и хочу разобраться - лень это или же организм не зря не желает.
Добавлю еще, что, как наверно, заметили все, у кого близорукость - после занятия все видишь четче и ярче без очков, т.е. от низкой степени близорукости есть шанс избавиться.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Зрение

Сообщение Лин »

Особенности практики после разрыва сетчатки глаза
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=37173
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Спасибо за ссылку! Значит, не нужно перевернутых делать. Хотя у меня разрыва сетчатки не было (была какая-то "решетка"), экспериментировать не буду. :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Винни...!
По моему, скромному опыту и мнению, Cиршасану и другие перевернутые с проблемами сетчатки глаз- лучше не делать.
Где-то 1,5 годо назад я переборщила с Cиршасаной(стояла около 20 мин) и лопнул сосуд в глазу. Все-таки нагрузка на глаза в перевернутых довольно ощутимая.
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В качестве перевернутых достаточно ограничиться "ногами на стену", причем угол не строго 90, а подобрать комфортный, начав скажем с 45. Время - от 5 до 10 минут.
А самая простая перевернутая - Паванмуктасана. Тоже хорошо, и для поясницы кстати полезно.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Спасибо большое, Алла и А.Смит!
Шею буду "качать" статическими упражнениями и дальше, как описано у Михаила Свечникова - это улучшает внешний вид и, мне кажется, помогает не доводить дело до остеохондроза.
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

[quote="В обсуждении
"Качественная практика и проблемы по жизни"
Виктор"]Очистка психосоматики от общей омраченности (включая физиологические расстройства) процесс не всегда приятный...
К сожалению. И не быстрый, потому что общая деструкция накапливается годами.[/quote]
Да, Виктор Сергеевич, процесс не приятный. Очень точно сказано. А вообще где-то на форуме встречал пост где человек говорил об одном из эффектов практики: "после того как хорошо расслабишься - начинаешь лучше видеть". Где-то 2 дня назад так и получилось. Позанимался, расслабился, посмотрел вдаль (с 5-го этажа) и увидел предметы которые НИКОГДА не видел за все 20 лет проживания в доме. Поразительно. Спасибо за йога-нидру. :)
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

У меня близорукость -4 на оба глаза. В процессе практики бывают проблески 100% зрения, после практики некоторое время (мин 20) могу сидеть за компом без очков абсолютно комфортно.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

У кого-нить есть идеи откуда появляются "СЛОИ" которые описаны на http://nekin.narod.ru/auge/auge-006.htm ?

механизм слоения возникает за счёт чего ?

это чисто эффекты мозга или они реально как то возникают на сетчатке ?

И если это мозг то какая зона и как её эффективней расслаблять-тренировать ?
афаик imnsho wbw
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Глаза современного человека подвергаются большой нагрузке (компьютер и т.п.) и редко в условиях города смотрят за горизонт для расслабления, что непредусмотренно эволюцией.

Для компенсации данной нам кармы предлагаются упражнения для глаз.

"Данные упражнения укрепляют и усиливают аккомодационный и двигательный аппараты глаза, улучшают кровообращение в глазу и способствуют лечению и профилактике патологий аккомодации и усталости глаз (астенопии)."

"Хорошее функционирование глаза зависит от правильной работы всего организма в целом. Но человек – единое целое, поэтому и работа глаза сказывается на работе органов."

http://

По моему опыту, эти упражнения хорошо расслабляют. Так что можно их выполнять перед практикой йоги или перед сном.


Убрал ссылку на коммерческий адрес.
Крючкотвор
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Вопрос был про "слои" а не про общее оздоровление
афаик imnsho wbw
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

стал хуже видеть один глаз

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте.
Месяц назад стал хуже видеть правый глаз.
Раньше зрение было 1 у обоих глаз.
Сейчас левый на прежнем уровне. а правый резко стал хуже видеть.
Сначала подумал что из-за жары. так как очень плохо ее переношу. но теперь. по прохождении оной. я ясность зрения не вернулась.
К врачам еще не обращался.
Зрение не постоянно плохое. а варьируется день ото дня-то хуже. то лучше.
Заметил что ухудшается после перевернутых поз.

Не знаю что и подумать.
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Ответить