Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Вы указывали хорошую книгу: http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... 6.shtml#21 (параграф 20 - небольшой комплекс, его как раз использовали те, кто восстановил зрение, да и все советы оттуда прекрасные ИМХО). После этого комплекса как бы последним пунктом брали воду отстоянную за ночь или фильтрованную и моргали в ней так, как здесь указано:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... highlight=
Мне фраза из первого источника понравилась: "Главное - поверить в эффект лечения" :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

От движений глазами в разные стороны пользы особой не будет.
Знакомым скорее помогло снятие напряжений с глаз благодаря упражнениям на расслабление и морганию в воде.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Nikeyn писал(а): А как Вам книга М. С. Норбекова: "Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков. - СПб.: ИД "ВЕСЬ", 2001. - 316 с.". Говорят, его методика очень эффективна.
О Норбекове неплохо написано здесь:
http://nekin.narod.ru/a45.htm

и здесь:
http://www.scorcher.ru/mist/norbecov/alternative.php
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Начал читать книгу Бейтса. С первых же страниц был приятно удивлен тем, о чем он пишет. Странно, что никто раньше из его комментаторов не упоминал об этом.

:idea: Фактически вся его методика улучшения зрения сводится к тому, чтобы человек достиг состояния глубокого расслабления и концентрации. И в этом состоянии глаза начинают сами видеть лучше. Все упраженения, которые приводятся в его книге направлены лишь на то, чтобы научить человека расслабляться и концентрироваться.

Ничего не напоминает? По мне - так это йога чистой воды.

В связи с этим возник вопрос к Виктору - не происходило ли у его учеников самопроизвольного улучшения зрения?

Так же полагаю, что знаменитая тратака имеет много общего с методами Бейста (или наоборот), пока не дошли руки раскопать информацию по этому упражнению.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, процентов двадцать людей, у которых проблемы со зрением, такое улучшение отмечают...
Глубокая релаксация - страшная сила :D
Последний раз редактировалось Виктор 22 янв 2008, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Бейтс не пишет от том, что его методика помогает далеко не во всех случаях. Все зависит от степени близорукости и её причин.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Ну... он пишет не только о близорукости и дальнозоркости, но и катаракте, астигматизме и других глазных болезнях

А не пишет он о том, что его методика помогает 100%
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я умею летать и пишу сейчас об этом. Это конечно вранье, но Бейтсу никто не мешает врать точно так же как и мне.
20 процентов кстати хорошая цифра но это все-таки благодаря не Бейтсу а снятию напряжения с глаз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

У меня есть что-то вроде статистики по Бейтсу. Я какраз учился в институте, когда его издали на русском языке. Вуз технический с большой нагрузкой на глаза. Проблемы со зрением были у 90% студентов. Близорурость конечно. Ну все и кинулись читать Бейтса и делать упражнения... Выборка получилась человек 40 примерно. Выводы такие.
1. В тяжёлых случаях (-4 и выше) это бестолку. Никаких улучшений не наблюдается.
2. При слабой близорукости (до -1.5) Все отметили улучшение почти сразу. Только стойкого эффекта не порлучилось. Через полгода всё было по-прежнему. Виновата в этом нагрузка или просто надоело делать упражнения, не знаю. Надо отметить, что при такой степени близорукости острота зрения сильно зависит от настроения. В моём случае вроде стало получше, а потом присмотрелся – не стало. Ну поделал ещё месяца 3 – бестолку. Бросил.
3. В средней группе был человек, который с -3 получил -2. Изменение было стойкое. Он весь парк очков сменил.
В общем для себя я сделал вывод, что Бейтс не работает. Результат статистически значимым признан быть не может.

Лично у меня была небольшая близорукость. В разные годы меряли -1 на левом глазу и -0.5 на правом. Разницу я склонен приписывать факту тренировки. В школе я неплохо стрелял и много тренировался. Правый глаз целится, а левый бумажкой закрыт... Хуже всего было в институте, когда приходилось много работать при плохом свете. Очков я не носил. К тому времени, как стал практиковать это меня не беспокоило и я не проверялся. Да. Сейчас вижу очень хорошо. Лучше, чем когда-либо. Года 4 назад был у глазника, тот ничего не нашёл и поставил 100% зрение, но это в рамках диспансеризации. На –0.5 они могли просто внимания не обратить. Да и возраст уже, а +0.5 на-0.5 даёт как известно ноль.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

-1.5 это даже не близорукость а так типа хроническое утомление.
-4-5 средняя степень близорукости.
-10 и выше сильная степень.
Астигматизм если мне память не изменяет это хрусталик и бейтс тут точно не поможет.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

2 atry

За что купил, за то и продал: он пишет и про катаракту - это помутнение хрусталика, которое "лечится" удалением хрусталика. Он пишет, что помутнение проходит.

Никого не агитирую за Бейтса, потому что сам еще до конца не разобрался и не определился. Просто не люблю, когда люди даже не читая оригинал его комментируют, тем самым воодят в заблуждение тех, кто еще не решил читать или нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дима бывает , что мертвые оживают. Я сам об этом читал в библии.
А ещё двумя хлебами можно накормить три тыщи человек.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

:)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Бывают кстати чудеса самоисцеления, когда люди усилием воли избавляются от неизличимых болезней Но это не правило а исключение и как мне кажется что именно они при этом делают совершенно не важно. Важно постоянное волевое усилие и намерение выздороветь , остальное делает нервная система и мозг.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Это уже другой разговор, хотя и очень близкий по смыслу
В общем, дочитаю книгу, отпишусь по финальным впечатлениям/выводам/соображениям
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

atry писал(а):-1.5 это даже не близорукость а так типа хроническое утомление.
-4-5 средняя степень близорукости.
-10 и выше сильная степень.
Астигматизм если мне память не изменяет это хрусталик и бейтс тут точно не поможет.
Так, наверное правильно. У нас больше -6 уже по здоровью не брали. Считалось, что с таким зрением учиться нельзя. Да и -4 уже наровили отказать.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Дочитал Бейтса... аргументы, которые он приводит в своей книге, конечно, иногда абсурдны, иногда не понятны, но в целом все сводится к психике. Что причина плохого зрения в ней и все упражнения направлены в основном даже не на глаза, а на психику человека, его сознание.

Кстати, что-то я не припоминаю, чтобы он в своей книге давал рекомендации вращать глазами и т.п. - это уже от его учеников пошло.

Особенно хочется отметить его фразу, где он пишет что науке неизвестно предназначение колбочек и палочек ;)

Но явного бреда я там не нашел. В общем - опыт судья

Ну и с Раманантатой Йогом все ясно стало после прочтения. Перец просто изложил книгу Бейтса своими словами, иногда даже не очень своими... йог, блин
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да попробуйте, кто же против :)
Вы слона не заметили...

Плохо уже помню, простите если ошибаюсь.
Но ведь это у бейтса... Рисуем точечку на оконном стекле... фокус на точечку - фокус на линию горизонта - снова фокус на точечку...
Потом поделали, ладошки на глаза и ждём пока зайчики пропадут...
Подробнее уже не помню.

А теперь стрельба. Работа "в холостую". Легли, взяли винтовочку, направили на мишень. Фокус на мушечку - на планочку - на мишеньку - снова на мушечку... Мишенька на расстоянии 50 метров, планочка под носом... Каждые 30-40 минут встаём, закрываем глаза лодошками... В начале и вконце тренировки аутогенка о Шульцу... Я расслаблен, ручки тёплые... ну и тд и тп. Бейтса не напоминает? Так вот я это делал !внимание! одним глазом. Не мненее трёх лет, пять дней в неделю по 2-4 часа в день. И получил разницу между глазами всего в полдиоптрии. Имеющий уши да услышит.

А траттаки хватило обоим глазам четырёх месяцев по 20-30 минут в день вечером. Ну и что тут ещё изобретать?
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Матсья, а что посоветуете почитать про тратаку?
Ответить