Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Крючкотвор писал(а):после практики глаза блестят и находятся в лучшем (возможном на данный момент) тонусе.
Во многих книгах читал о том, что состояние глаз отражает общее состояние здоровья организма. Не даром говорят "Глаза - зеркало души" ;) В цигуне, например, считается, что глаза связаны с печенью, поэтому при заболеваниях печени желтеет белок.

Не удивительно тогда, что в процессе занятия йогой глаза начинают блестеть :)

...хотя сущность этой связи глаза-здоровье для меня остается загадкой
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Есть еще книга Упражнения йоги для глаз (http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml) В ней рассказывается, что с помощью простых но регулярных упражнений можно вернуть хорошее зрение, если оно испортилось. Сам страдаю близорукостью (-4), но все как-то руки не доходят проверить этот метод... может кто сталкивался или читал книгу, поделитесь опытом/отзывами.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

dima_ писал(а):Во многих книгах читал о том, что состояние глаз отражает общее состояние здоровья организма...
Тут может быть и другая ситуация: если работать на компьютере, с его же помощью проводить досуг, а в перерывах читать печатные книжки в полумраке, то вопреки любому здоровью глаза можно хорошенько усмирить. :D
Я вот в электричке лет 8 назад купил дырчатые очки японской фирмы Матсуда у официального представителя за 150 рублей. Сам пробил застланные пластмассой отверстия (их было около трети от общего числа) шилом и стал носить. Последние года 3 вокруг подобных очков прям-таки шумиха. Ни фига они, по-моему, не лечат (у меня, правда, и лечить особо нечего), но без них я за компьютер не сажусь. Разница в них и без - громадная: вместо дикой усталости и фейерверков от многочасового вглядывания лишь лёгкая усталость, которую я замаргиваю примитивными упражнениями, а теперь ещё и смываю по системе Минвалеева ( http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... highlight= ). У каждого свои особенности и потребности зрения - это всегда надо учитывать, но я доволен. Хотя какой-то вред от перегрузок зрения, конечно, неизбежен. :D

Состоянием организма может быть нарушено кровоснабжение головы (глаз), иннервация - и наоборот.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 30 дек 2008, 18:49, всего редактировалось 2 раза.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

dima_ писал(а):Есть еще книга Упражнения йоги для глаз (http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml) В ней рассказывается, что с помощью простых но регулярных упражнений можно вернуть хорошее зрение, если оно испортилось. Сам страдаю близорукостью (-4), но все как-то руки не доходят проверить этот метод... может кто сталкивался или читал книгу, поделитесь опытом/отзывами.
У всех до сих пор известных мне методов по восстановлению зрения, есть одно плохое качество: они срабатывает не сразу (если срабатывают) и потому требуют усидчивости, а ещё требуют много времени. И если усидчивости нет, то улучшения не видать. Но не факт, что и усидчивость поможет :)

С этими упражнениями от Рамантаты я знаком, и отношусь к ним скептически...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Старый некто писал(а):У всех до сих пор известных мне методов по восстановлению зрения, есть одно плохое качество...
С одной стороны, согласен с Вами, а с другой - нет. Попусту обещать неправильно - это конечно, но если каждодневно делать что-то одно, то результата просто не может не быть. Вопрос - каким он будет. Улучшая упражнениями кровоток вокруг глаз, от пользы не уйти, а её масштаб - разницы не имеет.

P.S. Обсуждаемого автора не читал.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Йога для глаз. Как сохранить зрение? (ч. 3 из 3)

Сообщение yog_86 »

Здравствуйте! Кто работают за компьютером знают как глаза болят, когда сидишь каждый день по долгу перед монитором. И зрение портится. Существует так называемая "йога для глаз". Какие книги посоветуете почитать? И вообще полезно ли заниматся такими упражнениями? Поможет сохранить зрение?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Специально что-то делать нужды нет. Монитор или книги это типичное перенапряжение, которое очень хорошо снимается практикой без всяких дополнительных упражнений для глаз. Ну если Вам легче считать, что нужны спец упражнения, можно покрутить глазами в разные стороны. Реально от этого никакого толку. А вот траттака помогает хорошо, только осваивать её нужно медленно и осторожно.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Спасибо за совет Матсья. Я тут нашел программу-напоминалку, через установленое время она подает звуковой сигнал и напоминает о том чтобы дать отдохнуть глазам и сделать упражнения. Которые там описаны. скачать можно тут http://www.gi.ru/files/eyeskeeper.zip

Мне понравилась эта программка. Выставил время 20 мин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

С наилучшими пожеланиями, Константин.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Доброго всем времени суток
Матсья писал(а): Реально от этого никакого толку. .
Не скажите, если вертеть глубоко расслабившись и отслеживая напряжения глазодвигательных мышц, то толку немало...
Еще могу посоветовать отводить глаза в сторону (например влево или вверх) и какое-то время удерживать в этом положении... Можно с открытыми - выбрав себе какой-то объект для наблюдения, можно с закрытыми. Рекомендации по работе с ощущениями - те же, что ВСБ дает к выполнению асан. Между подходами - расслабление)
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Если регулярно заниматься комплексом упражнений для глаз 40-60 дней (или дольше, в случае перерывов), утром по 15-20 минут с расслабленными глазами, результат будет превосходный (по опыту моих друзей :wink:- восстановили 100%-е зрение)
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

Что касается литетуры - поищите в сети книги У. Бейтса и М. Корбетт
Еще на форуме упоминался некий "йог Раманантата" ("упражнения йоги для глаз") - тоже вполне почитать можно, местами сомнительная книжка, но в целом все там верно. имхо
Последний раз редактировалось dangur 15 янв 2008, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Да, Бейтс разработал ставшую уже классической гимнастику для глаз. Очень хорошее упражнение - пальминг (по сути, то же глубокое расслабление). Я на работе периодически делаю, когда вспоминаю.
Антон Соколов, напоминалка - это просто находка для меня! Как раз думала, хорошо бы такую найти :).
Dalamber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 21:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dalamber »

Читая посты все время почему то думал что atry - девушка, а IWill наоборот "мальчик", недавно открытие сделал :roll: :)
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Dalamber писал(а):Читая посты все время почему то думал что atry - девушка, а IWill наоборот "мальчик", недавно открытие сделал :roll: :)
Интересно, как это я в мальчики угодила? :D
Dalamber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 21:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dalamber »

IWill писал(а):Интересно, как это я в мальчики угодила? :D
Не знаю :wink: , просто сложилось впечатление, может последовательность и логичность фраз..
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я вроде бы никогда не писал о себе в женском роде. :) Но однако бывают и не такие аберрации восприятия. :D
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

IWill писал(а):Да, Бейтс разработал ставшую уже классической гимнастику для глаз. Очень хорошее упражнение - пальминг (по сути, то же глубокое расслабление). Я на работе периодически делаю, когда вспоминаю.
Антон Соколов, напоминалка - это просто находка для меня! Как раз думала, хорошо бы такую найти :).
А как Вам книга М. С. Норбекова: "Опыт дурака, или ключ к прозрению. Как избавиться от очков. - СПб.: ИД "ВЕСЬ", 2001. - 316 с.". Говорят, его методика очень эффективна.

И еще вот эта: "Упражнения йоги для глаз/Йог Раманантата. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. - 192 с."
It has all been very interesting
Dalamber
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 21:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dalamber »

atry писал(а):Я вроде бы никогда не писал о себе в женском роде. :) Но однако бывают и не такие аберрации восприятия. :D
Ага, вот присмотревшись к окончаниям глаголов и понял хуисху. Скорей всего это из за ников atry похож на женский род, а IWill на мужской :)
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Эриона писал(а):Если регулярно заниматься комплексом упражнений для глаз 40-60 дней (или дольше, в случае перерывов), утром по 15-20 минут с расслабленными глазами, результат будет превосходный (по опыту моих друзей :wink:- восстановили 100%-е зрение)
Эриона, а не могли бы вы подробнее рассказать что за комплекс? Лично для меня проблема со зрением очень актуальна, если надо 5 часов в день заниматься, чтобы восстановить зрение я готов это делать, оно того стоит - вопрос для меня в том, реально ли это или же это все сказки и единственный вариант - операция лазером?
Ответить