Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Виталик (2000)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 06:17

Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение Виталик (2000) »

001-ВBопрос для Виктора и всех, кто может помочь
У меня небольшая мипоя (близорукость), котрая появилась года три назад и постепенно увеличивается. Очки приходится надевать все чаще и чаще. Есть ли способ от нее избавиться или хотя бы уменьшить?
Если кто-нибудь смог сам справиться с подобной проблемой или помог другим, то подскажите средство.
Спасибо.
Виталик.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Виталику

Сообщение Виктор »

Понимаете,здесь надо бы рассмотреть Ваши обстоятельства более подробно, а из своего опыта я могу дать только общий ответ на Ваш общий вопрос. Если Ваша проблема не связана с повышенным внутриглазным давлением или изменениями сетчатки, то регулярная практика перевернутых поз в йоге в каком-то проценте случаев останавливает процесс нарастания миопии, делая ее динамику нулевой.Конечно, здесь нужна тщательная постепенность освоения перевернутых поз.
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Глаза

Сообщение Павел (2001) »

Приходится ежедневно проводить довольно много времени за компьютером 6-8 часов (уже год-полтора наверное). Особого ухудшения зрения пока не замечаю (правый глаз уже давно близорукий), но у белков появляется желтоватый оттенок через относительно белый промежуток от зрачков, ближе к углам глаз. Заметны капилляры.
Интересует: есть ли упражнения которые помогают восстановить естественную картину?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Глаза

Сообщение Виктор »

Скорее всего обычные упражнения для глаз - движения по типу буквы "Ж", сведение взора к переносицеи удержание там, отдых минут пять после каждого часа работы с компьютером, а также ежедневная Тратака - вот, пожалуй, и все, что можно порекомендовать. Ну, еще перевернутые позы, скажем - стойка на голове с приличным временем выдержки...
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Глаза

Сообщение Павел (2001) »

А Тратака это как?
Красные глаза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:25

Глаза

Сообщение Красные глаза »

К глазнику все же сходите. там могут быть другие причины. Помнится у меня такая фигня была. Оказалось, что в баню часто хожу - коньюктива подсыхает. А выглядело как будто от работы за компом.
Всех благ.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Глаза

Сообщение АЮТ »

А еще очки противокомпьютерные можно купить.
Я с компом в обнимку уже лет пять, зрение не ухудшается, но к концу дня глаза как-то напрягались изнутри.
А месяц как купил очки - и расслабуха покатила :).
Советую.
А тратака - это созерцание точки или мелкого предмета (изображения) или горящей свечки - пока глаза не устанут (слезы потекут).
Елисеев В.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:21

Глаза

Сообщение Елисеев В. »

> Приходится ежедневно проводить довольно много времени за
> компьютером 6-8 часов (уже год-полтора наверное). Особого
> ухудшения зрения пока не замечаю (правый глаз уже давно
> близорукий), но у белков появляется желтоватый оттенок через
> относительно белый промежуток от зрачков, ближе к углам
> глаз. Заметны капилляры.
> Интересует: есть ли упражнения которые помогают восстановить
> естественную картину?
Как компьютерщик, советую для начала нормально настроить частоту монитора.
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Глаза

Сообщение Павел (2001) »

Уже на максимуме.
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Глаза

Сообщение Павел (2001) »

Всем спасибо :)))
Очки куплю, к окулисту схожу.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Глаза

Сообщение D.Powidloff »

> А еще очки противокомпьютерные можно купить.
Это что такое?
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Глаза

Сообщение слава »

АЮТ,
напишите, что это за очки?
слава.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Глаза

Сообщение Виктор »

Прошу прощения, но по книге Сатьянанды эта техника еще не проходила - я упустил из виду этот момент...
Елисеев В.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:21

Глаза

Сообщение Елисеев В. »

> Уже на максимуме.
Простите за оффтопик ;), но - частота дисплея должна соответствовать индивидуальной частоте колебания зрачка. Например, сотня зачастую вызывает раздражение зрения из-за равенства частоте колебаний зрачка и некоторого "резонанса". В общем, вопрос, что лучше - максимум или значение перед максимумом. Впрочем, не уверен, что явление это как-то связано с частотой экрана, да и вообще с компьютером. У меня подобного не было.
А может, это симпотом какого-то заболевания, или связяно с чем-то совсем другим?!
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Глаза

Сообщение Павел (2001) »

Мой выжимает только 85, так что до сотни не доходит при всем желании. Как выяснить индивидуальную частоту колебаний зрачка я незнаю, если Вам известно и не сложно - подскажите.
Насчет симптома может быть Вы и правы, посмотрим.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Очки

Сообщение АЮТ »

Да есть такие, знакомый присоветовал.
Назывались в аптеке "Очки для работы на компьютере". Американские, в лейбе написано было, что еще для ночного вождения автомобиля. Че-то они там вредное поляризуют и отсекают от глаз.
Окулист не нужен - не больше чем для противосолнечных :).
А коллега купил питерского производства - так что есть и отечественные. Тяжелее почему-то раза в два, но действуют не хуже. Стоят 250-350р.
Но тратака и прочие перевернутые позы - вещь для глаз весьма полезная. Всю жизнь очень много читаю, пять лет у компьютера, возраст за 40 и тьфу-тьфу-тьфу - глаза в порядке. Наследственностью похвастать не могу, так что грешу на йогу :).
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

О желтых глазах (продолжение к чьей-то теме)

Сообщение SMArty »

В свете того, что кого-то волновала проблема пожелтения глаз, решил написать нижеследующее.
Раньше глаза были желтые. Притом только снизу - между нормальной и желтой областью была четкая горизонтальная граница (переход от желтого к белому/голубоватому не более 0.5-1 мм), примерно на уровне середины зрачка. А вообще это соответствует нормальному положению век при открытых глазах. Еще раньше думал, что желтизна как-то связана с телевизором или монитором. Сейчас стал замечать, что глаза снизу белеют.
За период от желтизны (была большой как минимум 3 года назад) до их отбеливания (сейчас) произошли следующие события, могущие, по-моему, на это повлиять:
1) перестал смотреть телевизор (в среднем минут 20 в день, раньше часами)
2) купил новый монитор (не сократив время работы на компьютере, сейчас монитор Flatron 775ft, раньше дешевый 14-ти дюймовый, без защитного экрана)
3) изменил образ жизни, отношение к жизни, *рацион*, перестал испытывать сильные стрессы и постоянную спешку во всем.
Если кто-либо наблюдал за собой - пишите сюда. Может соберем какой статистический материал по проблеме. А то я раньше грешил на желтуху, перенесенную в детстве - думал кстати, что желтые глаза у меня навечно.
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Re: О желтых глазах (продолжение к чьей-то теме)

Сообщение Павел (2001) »

У меня желтухи, кстати, не было. Телевизор не сомотрю вообще, но вот с компьютером не расстаюсь часов по 6-8 в сутки.
Симптомы наши с Вами идентичны абсолютно (Ваши были, мои остались), только у меня то же самое еще и сверху глазного яблока.
В свою очередь, тоже надеюсь, что информации по этой теме прибавится.
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

Наблюдения

Сообщение DimaMtl »

Занимаюсь туризмом и постоянно наблюдаю, а так же и все члены команды, одно и тоже. К концу похода глаза у всех членов группы становятся светлее или белее что ли. Почти все члены команды так или иначе связанны с компьютером или вообще работают программистами. Условия похода такие. Продолжительность примерно 20 дней. Нагрузки и постоянное движение. Еда довольно примитивная. Постоянно хочется жрать.
Йог Урт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:59

Re: О желтых глазах (продолжение к чьей-то теме)

Сообщение Йог Урт »

Честно говоря, я не замечал никаких изменений с цветом белка, пока примерно через полгода после начала практики окружающие не стали говорить о том, что у меня стал просто неприлично белым цвет белка глаз. С чем-то одним это связать видимо будет проблематично, перемен за полгода было много, это и диета, в основном молочно-фруктово-ореховая, и асаны (наверное главную роль в этом сыграли переернутые позы), и потеря интереса к телевидению и общее расслабленное, точнее говоря, более спокойное отношение к жизни. Гепатитом не болел (это Вам для статистики), глаза до этого были с сероватым белком, временами с виднеющимися капиллярами.
С уважением,
йогУрт
Ответить