Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
BON
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:56

Re: Про зрение еще вопрос.

Сообщение BON »

У меня близорукость -9, и когда я только начинала практиковать йогу , то проконсультировалась у окулиста. Если есть отслоение сетчатки, то перевернутые позы противопоказаны, если проблема только с мышцами, то никаких противопоказания нет.
Очень эффективны йогические упражнения для глаз. А так же система Нарбекова действительно работает. Я это проверила на собственном опыте, улучшив зрение на несколько диоптрий. Но зрением надо заниматься регулярно. Иначе появляется тенденция отката назад.
Pr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:08

желающим видеть(+)

Сообщение Pr »

Книга, по которой я улучшил свое зрение:
Йог Раманантата "Упражнения йоги для глаз"
http://www.balero.ru/search?sea_key=%E9 ... search.y=8
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Норбеков

Сообщение Сергей Ромов »

Н-да уж... А вот у меня с Норбековым ни черта не вышло. А начал им заниматься из-за зрения. На позвоночник он хорошо действует. С ушибами можно очень хорошо с его помощью поработать. А вот зрение - ни в какую. Впрочем и Бейтс не помог, специальные упражнения с глазами по одной йогической книжке тоже не помогли.:(.
Вроде чё-то наклёвывалось, когда пытался выполнять пашимотанасану, но сейчас её заменил на уттанасану и наклёвывание исчезло.Может из-за замены, а может какие-то иные причины тому были.
Selenik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2002, 20:52
Контактная информация:

Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение Selenik »

есть ли в йоге какой-либо специальный комплекс упражнений для улучшения зрения?
или она в общем и целом только воздействует?
и вообще,хотелось бы узнать, что скажете вы по этому поводу


См. также:
Тратака
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

комплекс упражнений есть.
воздействует в целом.
если серьезно - то воздействует в целом и для ускорения есть спициальные комплексы...
говорят траттака помогает
на самом деле уж о чем, а о "тантрической терапии с использованием упражнений применямых также и йогинами" написано довольно много относительно толковых книг... достаточных для того чтобы сократить вероятность возникновения вопросов уж столь общего характера :))
многое можно даже в тырнете найти :))
@}--,---'---
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Есть система Норбекова, сам очками не пользуюсь, поэтому не пробовал. Но родители ходили на курс, результаты такие: мама по улице стала ходить без очков, с удивлением и удовольствием читает все вывески, папа пишет и читает уже совсем без очков.
Успехов! :roll:

http://fro196.narod.ru/health/norbekov/ ... ontent.htm
Eldar
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2002, 00:42

Виктор Сергеевич,просим.

Сообщение Eldar »

Уважаетый Виктор Сергеевич,а что Вы скажете по это поводу :?: (в общем-по теме,и,в частности,по системе Норбекова).Спрашиваю не из любопытства-у самого близорукость(-2).Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Эльдару

Сообщение Виктор »

Элбдар, сам я с системой Норбекова никогда дела не имел, так же, как и с близорукостью - в плане ее применения, этой системы. По зрению же вообще вкупе с практикой йоги могу сказать следующее: в общем и целом йога помогает примерно трети людей, ею занимающихся. Кому - с близорукостью, кому - с дальнозоркостью. Почему помогает и чем именно - я имею в виду чисто асаны и пранаяму - неясно. Чем моложе занимающийся и чем меньше нарушения - тем эффективнее помогает. Что до Тратаки, то она также благоприятно влияет на зрение, однако не всем это подходит, но почему одним помогает, а другим - нет, тоже неясно, статистики такой нет, по крайней мере мне она неизвестна.
Так что надо просто практиковать йогу грамотно, и в этом случае всегда есть шанс, что проблемы со зрением уменьшатся либо исчезнут. Либо применять то, что достоверно помогает и работает - тот же метод Норбекова.
Всех благ.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Эльдару

Сообщение слава »

Виктор писал(а):Почему помогает и чем именно - я имею в виду чисто асаны и пранаяму - неясно.
...
Что до Тратаки, то она также благоприятно влияет на зрение, однако не всем это подходит, но почему одним помогает, а другим - нет, тоже неясно, статистики такой нет, по крайней мере мне она неизвестна.
Так что надо просто практиковать йогу грамотно, и в этом случае всегда есть шанс, что проблемы со зрением уменьшатся либо исчезнут.
В процессе практики йоги я неоднократно пытался делать тратаку на свечу и
упражнения для глаз. Но со временем почему-то оставлял все.
Нерегулярность была связана с тем, что несколько
следующих день за днем практик вызывали утомляемость.
Когда делаешь несколько дней подряд упражнения для глаз, то зрение
даже несколько ухудшалось.
Происходило из-за того, что к работе с компьютером добавлялись погрешности в исполнении упражнений для глаз.
Просто там, где в теле есть какие-то проблемы, – нет права на ошибку.
Нет того запаса прочности, которым можно рисковать.
Проходило время и никакого улучшения (а также и ухудшения) со зрением не происходило. Но за это время происходила адаптация упражнений к себе,
накопление опыта и просто трансформация практики йоги из простого
повторения (пусть даже и гениальных учителей) в творческий процесс.
Ведь слушая произведения Моцарта и пусть даже исполняя их –
это еще не значит, что сможешь сам создать что-либо подобное.
Поэтому не стоит ждать чего-либо существенного от тупой имитации
и веры в то, что раз делаешь, - то обязательно поможет.
Хотя и без начального повторения можно застрять на стадии изобретения велосипеда.

И вот однажды, начав тратаку, я заметил, что по истечении нескольких секунд
в области глаз появились еле заметные ощущения.
Они в общем то и раньше возникали сразу, но не возникало решения немедленно прекратить тратаку, так как это была не боль и не резь в глазах.
В этот же раз, размышляя над тем, что произошло, я
пришел к выводу, что нет смысла смотреть на то, что вызывает столь
быструю реакцию. Тогда я попробовал вместо свечи использовать просто точку
на листе бумаги. После чего уже получилось смотреть более продолжительный
промежуток времени.
Упражнения для глаз тоже пришлось модифицировать –
просто уменьшил амплитуду и скорость перемещения глаз.
И результаты не заставили себя ждать, – постепенно улучшилось общее состояние.
Хотя прямых результатов упражнений еще и нет, но косвенные оказались более
важны, чем прямые.
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Суперупражнение Норбекова

Сообщение Пламен »

Поставьте перед собой ладонь на уровне лица, расстояние от глаз должно быть не более тридцати сантиметров.

Согните кисть таким образом, чтобы пальцы указывали на грудь. Растопырьте их на одинаковое расстояние.

Теперь положите большой палец между указательным и средним, и быстро сожмите кисть в кулак.

Повторяйте упражнение по три раза в день.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Пламен! Цитаты принято подписывать. :lol:
Сергей.
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

Дорогой Сергей, я надпись сделал уточняющую. Признаюсь, однако, что по меньшей мере один раз исполнил упражнение и сразу получил просветление с удалением полутора диоптров астигматизма. :D
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Эльдару

Сообщение Владимир »

Виктор писал(а):Эльдар, сам я с системой Норбекова никогда дела не имел...
Посмею немного порассуждать по этому поводу. Виктор в своих книгах говорил, что благотворные измения в организме наступают когда он полностью расслаблен и сознание не вмешивается в восстановительные процессы. Возникает версия... Известно, что глаза трудно всего научиться расслаблять... Отсюда, у кого это хорошо получается в процессе занятий - у тех зрение улучшается, а кто не особенно обращает на этот факт внимание - либо стоит на месте, либо изменения незначительны. Думаю, конечно, что это не самый прямой фактор, но как косвенный имеет право на жизнь :)
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эльдару

Сообщение Old Hippie »

Владимир писал(а):Отсюда, у кого это хорошо получается в процессе занятий - у тех зрение улучшается, а кто не особенно обращает на этот факт внимание - либо стоит на месте, либо изменения незначительны. Думаю, конечно, что это не самый прямой фактор, но как косвенный имеет право на жизнь :)
Именно так! Сколько раз с изумлением замечал, как меняется зрение после особо удачного релакса (когда среди прочего и глаза получалось "отпустить"). Пусть и кратковременно, на сколько-то часов, но довольно ощутимо.
Sera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 18:40

Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение Sera »

Расскажите, пожалуйста, про комплекс упражнений йоги для глаз с целью поддержания нормального зрения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Sera

Сообщение Виктор »

Если Вы перепробовали для улучшения зрения все "мирские" способы (включая медицину), то не исключено, что на Ваши проблемы со зрением позитивно повлияет достаточно длительная и качественная практика перевернутых поз.
Если нет, то можно пробовать Тратаку (или и то, и другое - параллельно). Только прежде надо бы научиться более или менее хорошо релаксировать тело и сознание.
Всех благ!
P.S. Коллеги! Неужели со всей конфы некому кроме меня ответить человеку на его вопрос? :cry:
Sera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 18:40

меня интересует более профилактика снижения зрения

Сообщение Sera »

Я хотел бы пояснить свой предыдущий вопрос:

Зрение у меня нормальное, но я много времени провожу за компьютером, поэтому хотелось бы найти такой ежедневный комплекс упражнений, который бы снимал усалость глаз и служил для профилактики снижения зрения. Может кто-то посоветует из своего личного опыта? :)
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Мои вопросы со стороны зрения ( дистрофия центральной сетчатки; +1,0 на пр.глаз, +0,75 на лев.; цифры вроде бы и малые, но без очков шрифт уже был не различим ) успешно, по «моему субъективному мнению», решаются И регулярной практикой Агочари-мудра:
http://www.realyoga.ru/boyko_old/biblio/less0805.shtml

«объективное знание» в виде заключения окулиста будет только в сентябре; но сейчас я уже совсем обхожусь при чтении без очков, хотя ещё четыре месяца назад окулист настоятельно советовал пользоваться очками не только для работы, но и для ежедневной «носки».

Применение этой практики интересовало меня и при других проблемах со стороны зрения (тема «Агочари-мудра» данного форума; так же посмотрите на этом форуме тему « как помочь зрению»).

R.S. применяя технику Агочари-мудра, не забывайте, что улучшение зрения здесь – это надёжный, но сопутствующий эффект; техник всё-таки медитативная, хоть и начальная стадия. И если проблемы со стороны зрения это не основной диагноз, а один из симптомов общего состояния организма, то может пойти сброс напряжения. Об этом надо знать, но не бояться. Если грамотно практиковать, то всё будет хорошо и так, как Вам надо.

Удачи! (и успешной практики!)
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: меня интересует более профилактика снижения зрения

Сообщение слава »

При работе с компьютером я делаю перерывы, во время
которых смотрю вдаль на линию горизонта. В общем-то нужно пробовать
практиковать различные методы и подобрать для себя то, что однозначно
положительно влияет на релаксацию глаз. А сами методы пробовать подбирать
предварительно в не рабочее время, после практики асан, например.
Важно, чтобы они уже работали, и был опыт их применения, обучиться
чему проще в спокойной обстановке.
При неверном исполнении, упражнения могут стать дополнительной нагрузкой
для глаз. А также, если нет предварительного расслабления,
то простое вращение может только усугубить общее напряжение.
Так, например, если сделать вращение глазами где-то в выходной день,
то это напряжение может и не проявиться, а вот сразу после компьютера
может стать дополнительным источником напряжения.

Методы: здесь подойдут различные повороты глаз, вращения, соляризация, пальминг.
Все это можно найти например в системе Бэйтса
(его книга есть в библиотеке Мошкова).
Рассматривая их в фокусе йоги можно сказать следующее:
Выполняя упражнения, следите за тем, чтобы они не вызывали никаких ощущений
в области глаз. А здесь уже очень даже может помочь опыт исполнения асан.
Т.е. насколько удастся соблюсти технологию исполнения асан,
настолько можно будет её применить при выполнении упражнений для глаз
в частности. И общая релаксация тела косвенным образом будет влиять и на глаза.
Бывает, при расслаблении некоторой группы мышц, общая утомляемость
начинает снижаться и заметно.
Так что личный опыт и умеренность будут хорошими помощниками.
Бывает так, что, выполняя упражнения, зрение не улучшается, но и не становиться
хуже. В этом случае упражнения работают как демпфер и позволяют
«держать удар». Но и здесь сильно обольщаться не надо – это как таблетка,
когда-нибудь её действие может прекратиться.
Panda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 20:55

Сообщение Panda »

Для ежедневного применения очень полезна следующая программа:
http://www.gi.ru/ek/pub/eyeskeeper.exe

А так - йога, бейтс, норбеков... что угодно, только СИСТЕМАТИЧЕСКИ
Ответить