Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Смысл такой:
В случае алкоголизма (неизлечимого заболевания), длительная ремиссия(воздержание) на 10-30 лет и более, до конца жизни наблюдалась лишь при практике программы Анонимных Алкоголиков (8о лет опыта в разных странах. Другие методы (кодирование, подшивание, психотерапия...) не дают положительных результатов более 2-3 лет максимум.
Похоже (моё ИМХО), практика классической Йоги также может дать положительный результат на длительных промежутках времени.
Насчёт "смыслов ЙИК", предпочитаю, (как обычно), проверять на личном опыте практики.
Например, подтверждаю следующее,что перекликается с ЙИК и материалами форума.
1. Инструктора школы В.Бойко транслируют покой.
2. К систематической практике приходят обычно люди с проблемами здоровья-тела и или психики.
3. С практикой приходит "незаинтересованность в результате", возникает " основание" и жить становится лучше, независимо от внешних событий, что самое интересное :).
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Calceteiro

Никто не мешает посещать АА и заниматься йогой, что я и делаю с удовольствием. Есть связь - Чем больше йоги тем меньше АА (но не отказ) - но все же, я бы однозначно не рисковал бы полностью уйти от АА. А yoo - для подстраховки я рекомендовал бы посещать АА. У них есть огромный арсенал нейтрализации зависимости, и вместе с йогой это дает настолько глубокий эффект освобождения от алкогольной зависимости - что мне намного легче нежели многим другим АА-шникам, которые пытаются выруливать из ситуации с помощью ума, логики и религий.

Вообще, сравнивая систему АА я обнаружил массу совпадений с тем, что с человеком происходит в йоге:


Отказ от борьбы
Признание бессилия перед определенными вещами
Нахождение здесь и сейчас - в текущем моменте
У-вэй
Нейтрализация-истончение клеш\аффектов
Душевный покой - КАК ЦЕЛЬ


Единственное отличие в методологической и описательной части.
Но принципы практически универсальны.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

"Ты говоришь что ты свободен ты об этом кричишь
Но ты зависишь от того на чем ты торчишь"

Я собственно так же думаю. Человек вообще наркоман :) и так или иначе стремится к счастью. В нашем случае тяга к алкоголю заменяется тягой к йоге и тем эффектам которые она даёт. Примером чему могут быть слова пользователя "Старый некто" с этого форума:"Йогу выкинуть - можно. Я пробовал. Но уже трудно без того расслабления, которое даёт классическая йога." А то что алкоголь не нравится, ну так травокурам водка тоже становится противной и они в массе своей уже не понимают этого удовольствия. :lol:
Хотя конечно йога в отличии от других привязанностей и привычек, всё таки полезна для здоровья и социально не вредна.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Зависимость от здорового образа жизни...... Я в своей жизни перепробовал все. Все, что дает особый драйв, драйв здорового образа жизни. Это было все в системе, не разовые мероприятия. И 40-километровые переходы от Черного моря к Азову( в районе Керчи), м 5-часовые пробежки, и в прорубь окунался годами, баня, сауна, фитнес. Это затягивает. Это завораживает. Не курю уже больше 25 лет, не пью более 15 лет. Совсем. Даже шампанского на новый год. Нет необходимости. Как объяснить наркоману состояние полета во время бега, состояние энергетического скачка после проруби. А блаженство окунуться в ледяную купель после горячего веничка?
.............а вы говорите дурь, человек наркоман. Вы переживали творческий экстаз..когда удается на холсте выразить то, что из души рвется?
Жизнь дает нам всегда выбор. Только кто-то называет это наркоманией, и тратит ее на муть....а кто-то называет любовью к жизни, и проживает ее светло и тоже в кайфффф, получая гораздо больше широкую палитру ощущений, удовольствий. А наша с вами любимая йога вычищает все это от ненужного мусора. Эйфория и кайф присутствует..но разве можно сравнить это с наркоманией? Это все-равно, что удовольствие от занятия любовью, долгое...затягивающее...назвать просто совокуплением. Фу :wink:
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Эндорфины они и в Африке эндорфины, кто куда их тратит это уже личное дело каждого 8) Я лично не считаю что моё субьективное переживание перестаёт делать из возвышенной любви совокупление а из исканного обеда элементарное удовлетворение пищевых потребностей. Равно как и наоборот. Где то что сломалось у меня в голове и я многие события воспринимаю подчас на нескольких уровнях, а людей более простых и незатейливых при отсутствии у них ярко выраженной агрессивности не считаю более убогими чем я сам. Такой вот я моральный калека :oops: .
И про эстетизм и наркоманов :) , вы б почитали б где нибудь качественные описания психоделических трипов. Пользуясь вашей же методологией и помещая вас в ваше же прокрустрово ложе - вы в своих переживаниях недалеко ушли от насекомых по сравнению с ними, в лучшем случае всё можно обьяснить эндорфиновым бычьим кайфом. До размаха, величия, всеобьемлющности и трагизма того с чем они сталкиваются я думаю вам очень далеко.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

О чем спор-то? Все мы зависим - от пищи, воздуха, сна и т.д. Предлагаете бороться? Анекдот есть на эту тему: "Один мужик пытался отучить корову от еды. Совсем уж было отучил, только корова сдохла".
Надо различать полезные зависимости от вредных, естественные стимуляторы от суррогатных.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

трикстер и сноб сошлись на узкой дорожке :lol: Как говорится "вот и встретились два одиночества"
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Это Вы считаете что спор:) Я думаю, что все имеет право быть под этим солнцем:) Да и спора то нет. Просто высказал свою точку зрения. Уверен есть еще тысячи других. А почему нет?
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Archaka
Есть жизненная потребность в пище, воздухе, воде.
А есть приобретенная зависимость от ПАВ.
Полезных зависимостей не бывает :lol:
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Кстати, кто-нить знает как дела у YOO? А то что-то на форуме его не видно.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

Я знаю :)
Думаю, он придет и сам расскажет!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Наверное я тупой...
Никогда не мог понять тем, подобных данной ветке. Все эти танталовы муки отказа от спиртного, курева, наркоты - на фига?! Начинать ЗАЧЕМ, кто мне скажет?! Не может быть так, чтобы человек попробовал спиртное или курево и ему с первого раза понравилось. Противно, организм отвергает эту дрянь. Во имя чего тогда можно заставить себя повторять это снова и снова? И кроме того, почему бы не всмотреться внимательно в тех, кто это уже делает, тем более - давно? Чтобы понять чем это обычно кончается... Ну, допустим, лет до двадцати мозгов еще маловато, но потом-то где они, мозги?
С наркотой бывает зависимость, действительно, с одного раза. К сожалению. Но ведь надо быть полным дебилом, чтобы не замечать в окружающем мире что происходит с теми, кто колется, нюхает и т.д.
Нет, я точно тупой и скудным своим умом пафоса всех этих заморочек постигнуть не могу... :oops:
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Виктор писал(а):Начинать ЗАЧЕМ, кто мне скажет?! Не может быть так, чтобы человек попробовал спиртное или курево и ему с первого раза понравилось.
Дак мы пробовали-то детьми.. Тогда не о вкусе думали и не о пользе (особенно если о вкусах и пользах с тобой мало кто говорил), а о крутизне. Все побежали - и я побежал.
Потом родители ругают, обидно. Чем в ответ можно обидеть? Пойти еще выпить, еще покурить. Опять же вкус и здоровье тут не при чем.
Вот и получается, что эти две вещи - алкоголь и сигареты (может и наркотики, мне к счастью не довелось) - вещи, на которые есть реакция. Ребенок это чувствует, и это ему нравится, у него нет других рычагов возбуждения под рукой.
А потом сродняешься с этим так, что может быть даже где-то это - единственное реальное "что-то твое". Не представляешь себя без этого, страшно представить. Правда, страшно представить, боишься - а какой моя жизнь будет вот без этого, вот если я брошу, и сяду с друзьями, и опять захочу? Мне что, сидеть и терпеть? А если я сорвусь? Столько терпеть и сорваться?
Да к тому же - вдруг горе какое, как справиться с ним, если ты всегда "в сознании"? Так вот сидеть и боль эту терпеть? Когда есть способ себя вышибить из него, притупить хоть на время.
Вот они, причины, не вкус, не цвет, не запах, а страх и одиночество. И вращающееся в голове колесо...
Кстати, иногда пробую на язык какое-нибудь пиво или вино у друзей - ну гадость же! Сразу спирт так сильно ощущается, думаешь, блин, ну как заколдованная была раньше, почему тогда не чувствовала, что это пить нельзя?..=)

А знакомым, которые сейчас бросают курить я советую всегда:
1. Не спешить срочно бросить
2. Не винить себя если сорвался, считать это просто ступенькой к окончательному бросанию
3. Не бояться. Жизнь без этого лучше.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Виктор писал(а): Ну, допустим, лет до двадцати мозгов еще маловато, но потом-то где они, мозги?
Курево к 20 уже успевает стать привычкой, а алкоголь чаще всего применяют как некое противострессогенное и ну может и не увеселитель, но определённое средство для изменения восприятия. Как шутят "алкоголь делает людей интереснее". Люди становясь старше становятся в определённом смысле эмоционально беднее, флегматичнее. Можно сказать что жизь становится более серая и перестаёт играть красками. Меняется психофизиология, люди из шустрых мартышек коими они являются в пятнадцать лет преврашаются в сдержанных и холодных горилл. Это может мешать при общении, поэтому люди принимают алкоголь который возвращает былую эмоциональную подвижность и позволяет увлечённо обсуждать всякую чепуху а не молчать неловко при встрече скучая "в компании".
Есть ещё те у которых вроде бы предрасположенность(от родителей алкоголиков), есть те кто начинает пить потому что иначе у них на работе не приянято. Есть теория которая связывает тягу к алкоголю с применением анастезии при родах. Много чего есть :)хотя как оно всё на самом деле есть я не знаю. Это версии.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Дык ежели бы оно, задним умом, тогда, да с этим ОПЫТОМ - то оно конечно же да - ни-ни 300%.

Интересная деталь - когда у алкоголиков спрашивают -
А как выглядят алкоголики?:
Они отвечают что-то типа -
Ну как - бомжи под заборами, вонючие, грязные, вшивые и деградировавшие. Забывая при этом что вот эти "третьестадийники" родились розовыми крохами у своих мам, ходили в школы, служили в армии, учились в ВУЗах, у многих были семьи и дети, у многих хорошая работа.....

Зависимости корнями своими уходят в деструктивные семьи, в то как воспитывали детей - а от воспитания уже "плясало" все остальное - мировоззрения и поступки. И отсутствие своего места в жизни и аддикции как компенсация. И надежда - меня пронесет.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Сообщение перенесено под заголовок темы:
"Йога для беременных. Архив форума без купюр"
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

Интересная тема, все иоги оказались алкашами:)) шутка, без обид. 
У меня есть свой опыт и своя теория:))

Во-первых надо быть честным с самим собой, и четко назвать свои проблемы по жизни, и развязать их.  У меня ключевой была отношения с женой, ушел- и тяга к алкоголю испарилась на 70%.
Во-вторых, была у меня подружка 1,5 года,  30 лет, менеджер, красивая успешная в работе, на момент знакомства принимала бокал вина вечером, и по сбт 0,5 бутылки рома. Стала качественно оргазмировать- перестала бухать вообще, не хочу говорит и все. 

Вот  с ней мне на медитативном  уровне  мне в голову (через 3-й глаз, естестественно;)) ввалилась тогда такая информация. 
Алкоголь- это в первую очередь поиск изменненного состояния сознания. По молодости, у очень многих первые и последующие сексуальные
контакты происходят при наличии той или иной дозы алкоголя, а значит на самом то деле- измененное сотояние сознания возникает от бешеного коктейля алкоголь+гормоны от секса, и это прописываеться на уровне
подсознания очень мощной связкой.  
Туда еще вкручиваеться много вещей, например- алкоголь снимает
зажимы, комплексы, скованность при общении с другим полом и так далее. Какое то количество лет,  хотя человек и не злоупотребляет- эта программа закрепляеться. 
Но вот потом  связка алкоголь+гормоны- начинает жить своей жизнью. Выпил- захотел секса. Захотел секса- пошел в бар и выпил. 

Дальше самые разные варианты, но суть одна- работает именно связка в подсознании, при появлении сексуального влечения на уровне
подсознания появляеться тяга выпить. 

Дальше ощущения теряються, и требуеться увеличение дозы . 
Допустим Пара и отношения нормальные, но гормональная часть в коктейле падает по разным  причинам- возраст, нездоровый образ жизни, значит начинают увеличивать алкогольную составляющую.  
Или пара развалилась, вспомнил кто то былые отношения (включая секс), и автоматом получил желание выпить. 

И так далее... Прокрутив эти мысли, повспоминал своих бухающих
знакомых- масса примеров всплыла. Например, закодированный однокласник, 2 года держался, познакомилься с женщиной, месяц ей болел, первое свидание с сексом- и забухал на месяц. Десятки примеров вспомнил.


Практический Вывод следующий:
Мужчинам надо брать под контроль расходование спермы, и при этом иметь много секса, таким образом держать свой гормональный фон на высоте. К алкоголю возникает естественное равнодушие.  Женщинам нужен хороший партнер и множественные оргазмы- эффект тот же... Знакомый тантрист подтвердил- женщины или перестают выпивать, или резко уменьшают количество спиртного. 
Паре, понявшей, что в сексе на трезвую голову ощущения на порядок выше- бухать им не хочеться. 

Я понимаю, что алкоголизм - это сложная и комплексная проблема, но вот почему в его лечении сексуальный фактор никто не учитывает- загадка.... :roll: :roll: :roll:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Секс, значит. А где здесь йога?:)
Кстати, пьют не только для секса. Пьют для храбрости, для куража, за компанию, от безделья. Пьют по привычке, пьют потому, что так надо (напр Новый год), пьют с горя или радости. Помимо секса миллион причин и поводов. Или это все скрытая сексуальность?:)
А вообще, покажите мне хоть одного человека, которого водка довела до ума.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Gosha17 »

А в алкогольной теме где иога? :cry: 
люди пишут на форум не покаяться, а в том числе поискать новую информацию, прикинуть ее на себя, а дальше дело личное.
Я всех в теме прочитал, для себя нашел интересное, И-изложил свою точку зрения, причем инфа эта медитативная, полученна в слиянии с душой партнерши...И потом додуманная. Считаю, что связь здесь очень сильная, и человек, имеющий проблемы с алкоголем- и осознавший эту связь со своей сексуальной сферой-может лучьше управлять собой. 

Еще я бы добавил такой аспект. Алкоголь и табак- стимуляторы, когда энергетика организма падает ниже какого то уровня, многие начинают организм ими подстегивать. 
Качественная практика иоги поднимает энергетику, и поэтому организм перестает нуждаться в стимуляторах.

Но для мужчины потеря спермы- один из самых мощьных способов терять энергию. Практиковать алкоголику иогу, не контролируя расход своей спермы- это лить в воду в дырявое ведро. 
Вот даосские любовные практики + иога- на мой взгляд более
эффективный путь избавиться от зависимостей...чем одна иога.

Короче- одним повидлом асфальту не поможешь.... :roll: :roll: :roll: :wink:
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Хотел бы я увидеть алкоголика, практикующего йогу и не контролирующего расход своей спермы :lol: :lol: :lol:
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ответить