Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Всем спасибо за поддержку. Я теперь в полном порядке, надеюсь, что больше выпивкой себя не отравлю. Кстати, мне совершенно не хочется пить, когда я трезв и уже давно (это про последние несколько лет). Просто бывают ситуации, когда я просто не знаю как быть. Например, корпоратив какой-нибудь маленький. Все собрались в отдельной комнатке, налили вина, и уже собрались произнести тост....
- Спасибо, я не буду, я выпью сок.
- Почему?
- Ну, как почему, не пью.
- Да? Если мужчина средних лет не может выпить на праздник чисто символически, то он либо алкоголик, либо серьезно болен. Ты болен или у тебя проблемы?
- .... э-эмм...
Тут я обычно отмазываюсь как-нибудь, но бывают такие ситуации, когда решаешь выпить и ... подрываешься на мине.

Ладно, нужно иметь решимость жить здраво и некоторое равнодушие к чужому мнению, чтоб сильно от него не зависить. Правильно? ))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Если мужчина средних лет не может выпить на праздник чисто символически, то он либо алкоголик, либо серьезно болен. Ты болен или у тебя проблемы?"
Мои, очень давнишние варианты ответов на подобные глупые выпады:
- Ребята, я вас заставляю НЕ выпивать сейчас? А почему тогда вы заставляете меня? У нас демократия: моё повидло, хочу - ем, хочу - на асфальт мажу.
- Вчера перепил, сегодня не идет.
- Вы за меня выпейте, а я за вас покушаю.
- Нет настроения сегодня...
- Да, у меня язва желудка, врачи запретили спиртное...
- Я всегда за рулем...
И так далее, думаю - фантазии хватит. Если только Вы не ведетесь, как ребенок, на элементарные подначки.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

У меня недавно была похожая ситуация:
- Ты что не пьёшь?
- Нет.
- А почему?
- Я - йог.
- Аааа, ну ладно.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А что не бывает такого, что мужчине средних лет просто не хочется выпивать? И разве не может он себе это позволить, не проявлять стадного инстинкта?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

А что не бывает такого, что мужчине средних лет просто не хочется выпивать? И разве не может он себе это позволить, не проявлять стадного инстинкта?
В России это труднее сделать..., думаю, с пятидесятых годов там неуклонно росло потребление алкоголя на душу населения.
Если в последние год-два потребление алкоголя на душу населения упало или остановилось, то благодаря лишь увеличению потребления героина и других наркотиков.
Вообще в северных странах традиционно несколько больше проблем с алкоголем чем в южных.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я был на встрече выпускников недавно, 30 лет нашему классу исполнилось и нашёл нескльких одноклассников непьющими совершенно, правда говорят это заслуга их жён в большей степени, но всё же.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Шевченко писал(а):А что не бывает такого, что мужчине средних лет просто не хочется выпивать? И разве не может он себе это позволить, не проявлять стадного инстинкта?
Если мужчина средних лет уже имеет диагноз алкоголизм, то довольно сложно, если конечно им не принято решение совсем не пить. Когда больным проблема четко осознана, то никакие провокации типа: "Ты болен или алкаголик?" не работают. Человек найдет что ответить. Но в 99,9% случаях четкого осознания нет и человеку приходится каждый раз с собой бороться.

Вообще эту проблему очень сложно обсуждать с точки зрения здоровых или умеренно пьющих, поскольку у таких людей нервная система не претерпела необратимых изменений и им очень сложно понять, что такое "жажда".
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Mozgovic писал(а): - Спасибо, я не буду, я выпью сок.
- Почему?
- Ну, как почему, не пью.
- Да? Если мужчина средних лет не может выпить на праздник чисто символически, то он либо алкоголик, либо серьезно болен. Ты болен или у тебя проблемы?
Я бы ответил так:

- Тоесть по твоему получается, что все кто пьет здоров и не является алкоголиком? По моему, ты только что сказал глупость, дружище.

Подобные манипуляции всегда отличаются своим изъяном в логике. Хотя действительно можно заготовить универсальный отказ. Постепенно все привыкнут и предлагать не будут, будут воспринимать вас непьющим.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А почему на вопрос почему не рассказать бы про Найсли, Москау и Пеннингтона и 1961й год ?
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 6487#86487
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

А может просто подоходчивей объяснять, а!? :wink: вялость, неопределённость и "мычание" - будут и дальше провоцировать подначки и уговоры ;) Если у вас в коллективе такие нахалы, что и явно непьющему человеку в который раз предлагают "поддержать" - можно на корпоратив прийти в футболке с надписью: "Кури, бухай и подыхай!" и под ней картинка в виде алкаша, валяющегося в собственной не скажу чём :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Mozgovic писал(а):Если мужчина средних лет не может выпить на праздник чисто символически, то он либо алкоголик, либо серьезно болен. Ты болен или у тебя проблемы?
С подобным Вы будете сталкиваться только в начале Вашей "трезвой карьеры", а потом все забьют и будут лишь изредка подшучивать на эту тему. Но это только в том случае, если не будете поддаваться. А если они почувствуют в отказе неуверенность или им удастся "сломить" Вас, то не будут воспринимать всерьёз и станут травить с удвоенным усердием.
Если можешь не писать - не пиши
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Отчет №1. Алкоголизм

Сообщение yoo »

По прошествии определенного времени после получения стабильного эффекта от практики йоги решил сделать первый отчет.

Меня зовут Yoo, мне 27 лет. В июле будет 2 года практики. К тому моменту, как пришел к йоге, я был хроническим алкоголиком с очень серьезными проблемами здоровья. Время от времени испытывал дикие боли, что, разумеется отображалось на психике. Не смотря на то, что всегда был уверен, что все решится и я что-нибудь придумаю (алкаши вообще народ очень оптимистичный), от жизни получал мало реального удовольствия. Покончить с собой, конечно мыслей не было, но зачастую занимался экстремальными вещами. Бродил на самом краю крыши 23-х этажного здания при сильном ветре, перепрыгивал с крыши 10-го этажа на балкон соседнего дома и т.д. Психотерапевты называют подобные мероприятия "пассивным суицидом" - это когда человек подсознательно готов расстаться с жизнью.

Забегая немного вперед, скажу, что на данный момент чувствую себя здоровым человеком, получаю радость от жизни, счастлив. Медицинское обследование показало, что все проблемы ушли. Отчет о здоровье я сделаю несколько позже, через год-два и уже в нем расскажу, чем болел, в деталях опишу освоенные техники и свою практику в целом.

Объясню, почему так. Несмотря на то, что Виктор Сергеевич главный авторитет для меня в йоге, моя практика наполовину состоит из тантрических техник. А в данный момент времени я не чувствую, что готов давать кому-то советы по ним.

Хотя сразу обозначу, что основным ключом и фундаментом в йоге для меня является релаксация и отключение деятельности сознания. Вообще, если у вас нет серьезных проблем с мочеполовой системой и печенью, лезть в тантру раньше, чем через 2-3 года практики по ЙИК я не советую. И если все-таки полезете, то очень серьезно изучайте вопрос, действуйте предельно аккуратно и по возможности съездите в Москву на консультацию к Виктору. Это в случае, когда вы лезете в нее за здоровьем, а не за спецэффектами: пробуждением кундалини, чисткой чакр и визуализацией лотосов.

А теперь перейду к сути своего первого отчета и поделюсь опытом решения очень серьезной проблемы. Я не знаю, поможет ли этот отчет хоть кому-то, но если хотя бы один человек, страдающий алкогольной зависимостью прислушается к моим словам, то я уже буду считать, что писал все это не зря.

Свою алкогольную карьеру я начал в 13 лет. Именно в этом возрасте я выпил первую бутылку пива. Эйфория не забываемая. К 16 годам пиво я употреблял каждую неделю. В студенческие годы уже любые посиделки сопровождались распитием, но до 20-и лет употребление было умеренным, как и у подавляющего большинства в этом возрасте. Но в 20 лет начались серьезные проблемы со здоровьем, толку от врачей не было, зато алкоголь отлично глушил боль. И к 24-м годам моей суточной дозой было уже 8 бутылок. Каждый день. В месяце было 2-3 перерыва. В последующее время, я, разумеется, сбавил обороты, потому что, несмотря на дикую в этом возрасте регенерацию организма, здоровье уже было подорвано основательно.

При этом хотел бы отметить, что внешне на алкоголика я не был похож и себя им не чувствовал (типичный самообман у больного со стажем меньше 10-15 лет). Из друзей-знакомых мало кто знал об этой темной стороне моей жизни. Днем для окружающих я был вполне нормальным, адекватным, мыслящим человеком, а ближе к ночи забывался в пьяном сне (в большинстве случаев в одиночку).

Вот такой человек и начал свой йогический путь.

Сразу скажу - все, что написано ниже, посвящено хроническим алкоголикам, а не людям, которые выпивают пару раз в месяц бокальчик добротного красного винца.

Для того, что бы покончить с этой проблемой в первую очередь нужно осознать два факта.

Первый. Вы являетесь носителем болезни, которая статистически считается неизлечимой. Т.е. если алкоголик перестает пить и не пьет до своей смерти, то это считается незначительным исключением из общего правила. Об этом вам расскажет любой нарколог со стажем. Но факт в том, что такие случаи все-таки бывают.

Второй. Вы являетесь слабой личностью, со слабым сознанием.

Согласен, что оба этих факта оптимизма не внушают и если их действительно осознать (а не тупо прочитать и принять к сведению), то они вгоняют в жестокую депрессию, за которую не грех и выпить сегодня вечерком.

Но у меня есть для вас парочка приятных новостей.

Первая. На личном опыте скажу, что практика в русле Сутр Патанджали способна избавить вас от "жажды" и исключить алкоголь из цепочки аналогий с хорошим отдыхом, получения удовольствия, общением, избавления от депрессии и т.д. Что несомненно дает отличный шанс пожизненной ремиссии.

Вторая. Йога тренирует сознание и способна увеличить вашу ментальную силу до уровня принятия решений вами лично, а не химически зависимым организмом.

После осознания этих фактов главными правилами в вашей жизни становятся - не пить и регулярная практика. Продержались неделю, сорвались, вышли из запоя, получили свою дозу депрессии, почувствовали себя слабаком и ничтожеством, подождали 2 дня и на коврик. Со временем перерывы будут становиться более продолжительными, а запои будут становиться короче. Вполне возможно, что вы продержитесь полгода и потом сорветесь. Ничего страшного, действуйте по тому же алгоритму - подождали 2 дня и на коврик. Хочу отметить, что после срыва вы будете получать серьезный уровень стресса. Это означает, что все идет правильно. Если его нет, то нужно работать над осознанием двух вещей, которые я привел выше.

Не будет лишним упомянуть про очевидный факт - практика должна быть правильной. Что и как делать подробно описано в книге, которая выложена в свободный доступ на главной странице этого сайта. Регулярно ее читайте. (Можно начать с главы "Асаны", что бы скорее приступить к занятиям. Начало книги для новичка очень тяжелое и более детально изучать ее можно уже в процессе). Почитывайте форум и статьи. Не надо воспринимать йогу, как заменитель спиртному. Она не замена, а инструмент по устранению ненужного элемента в вашей жизни.

Через какое-то время - полгода, год или полтора, при условии грамотной практики вы научитесь регулярно расслабляться не только физически, но и ментально. Начальная стадия того самого ЧВН. Регулярное глубокое умственное расслабление восстановит организм от химической зависимости, процессы выработки нужных веществ в нужных количествах придут в норму и мозг перестанет вырабатывать желание выпить. Мысли станут казаться намного яснее. В этот самый момент вы почувствуете, что алкоголь больше не нужен. Он перестал быть частью жизни. Вид холодной запотевшей бутылочки пива не будет вызывать никаких эмоций. И со временем вы начнете с удивлением вспоминать, что когда-то пили.

Я бы мог много еще расписать всего о положительных результатах. О том, как почувствовал стержень в жизни, ощутил спокойствие и свободу, но основная задача этого отчета не в том, что бы похвастать как я крут и как мне прикольно живется, а сделать попытку вытащить хотя бы еще одного человека из болота, в котором мне повезло побывать.

P.S. Спасибо Виктор Сергеевич за ваш труд.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Yoo, отличная история. Смысл прослеживается в каждой фразе, а это всегда интересно и поучительно. Успехов Вам! Надеюсь, Виктор Сергеевич выложит эту историю в соответсвующем разделе сайта.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

yoo, а с курением как ? Или не курили никогда ?
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

oleg_ писал(а):yoo, а с курением как ? Или не курили никогда ?
Стаж курения 6 лет. Бросил еще до занятий йогой. В обязательном порядке начинать с книжки Аллена Карра. Вполне возможно, что сразу не поможет, я после прочтения продержался только неделю. Но она дает хороший толчек к осознанию необходимости факта избавления от зависимости. Мыслей там толковых очень много. Хотя очень часто сразу после прочтения люди отказываются продолжать курить.

Карр говорит, что не нужны никакие таблетки. Но у некоторых в период бросания возникают очень сильные ломки - становится очень тяжело дышать, ломит суставы и т.д. Все эти симптомы хорошо снимает Табекс (курс расчитан на месяц, но у многих ломки проходят уже через неделю).

В целом с курением проще в том плане, что продержался 30-40 дней и все, чувствуешь себя свободным и физическая потребность исчезает. С другой стороны эти 30-40 дней очень тяжелые.
Prickle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:00
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Prickle »

yoo писал(а): В обязательном порядке начинать с книжки Аллена Карра.
В целом с курением проще в том плане, что продержался 30-40 дней и все, чувствуешь себя свободным и физическая потребность исчезает. С другой стороны эти 30-40 дней очень тяжелые.
У Карра кстати есть еще и легкий способ бросить пить. Я не убийственно алкогольничал, но тоже уже висел на крючке плотно. И через книгу безболезненно вырвался.
И я бы не сказал, что с курением проще. Тоже с Карром бросал и симпатия до сих пор, но зная не решусь. А вот с бухлом все в совершенном порядке.
ИМХО индивидуально все.
Насчет йоги в деле отказа от алкоголя соглашусь целиком и полностью. Могу лишь добавить, что тем кто по каким либо причинам не может полноценно практиковать йогу обязательно нужно хотя бы слушать нидру. Лично мне это обеспечило пожалуй половину успеха мягкого выхода из этой дурацкой зависимости. Если быть более конкретным, то при отказе от бухла сразу накатывает куча психо-соматических проблем. Например плохой сон, дикие перепады настроения, моторика там различная левая и т.д. Нидра тут очень будет кстати. И я ее практиковал ежедневно, преимущественно перед сном. Бывало и по два раза.
Но есть одно ИМХО. В йогу нужно влюбиться. Насильно нифига не получится.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Скорость процесса избавления от зависимости, причем любой, как мне кажется во многом зависит от целого букета различных факторов, ну например общего уровня токсикации организма, или вот к примеру каких-то эмоциональных и психологических причин, приведшие к проблеме.
Я думаю реально о каком либо переломе в борьбе с проблемой, можно говорить лишь только после того как в голове прояснятся какие-то основополагающие принципы и взгляды на жизнь. Избавление от зависимости это всегда смена каких-то внутренних ролей. Жизнь без, к примеру табака, это тоже новая роль, которую на стадии ее зарождения не так просто вписать в прежний образ жизни. По мере развития нового процесса застарелые привычки конечно подавляются и вытесняются, но вначале это всегда конфронтация и конфликт. Основательный прогресс всегда требует глобальных перемен, по этой очевидно причине зависимость так долго и мучительно борется внутри нас. Выход я вижу только один, это иступленная решимость в поддержке своей внутренней мотивации нацеленной на позитивные и здоровые перемены. ИМХО
Такие дела.
Желаю удачи Вам yoo на пути ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ! :wink:
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

yoo писал(а):Стаж курения 6 лет. Бросил еще до занятий йогой. В обязательном порядке начинать с книжки Аллена Карра.
C Карром знаком. Убедительно, но пока не помогло :)
А вот как было пить первое время после бросания курить ? Под мухой сигареты сами как-то из пачки вытаскиваются :(
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

Автор, вы - молодец! Правильно сделали, что написали этот толковый топик. Думаю он поможет многим его прочитавшим. Я алкоголь уже 4-й год не употребляю ни в каком виде. МЕНЯ ОТ НЕГО НЕ ПРЁТ! Позитива нет. А все началось с практики асан (чисто из любопытства, время летних каникул заполнить хотелось). В какой-то момент я ясно ощутил. что алкоголь мне не нужен ни для поднятия настроения, ни для мышечного расслабления (именно за эти 2 фактора его потребляют).

Успехов Вам и здоровья! Гоните прочь пьющее окружение, хотя оно со временем отколется (тем общих станет меньше или они вообще исчезнуть). ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Yoo!
Вас можно только УВАЖАТЬ за столь откровенный рассказ о себе и о своих проблемах!
Я думаю, что читая Ваш отчет,многие люди с аналогичными проблемами задумаются о своей жизни и о возможности решить их с помощью йоги.
Здоровья Вам и хорошей практики!
С Уважением,Алла.
А.В.
Ответить