Афоризмы

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

"Человек живет с презервативом на голове и все видит весьма смутно, а если на нем их несколько, то он почти ничего не видит."
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Tomorrow's battle is won during today's practice.

(Увидел на майке у парня в метро...)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Люди с трудом проводят различие между изменениями в себе и изменениями в окружающем мире.

Г.Бейтсон.
via negativa
Nadine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 08:45

про любовь

Сообщение Nadine »

Несколько афоризмов про любовь:

Любовь – это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом.
Ирвин Ялом

Если индивид любит только одного человека и равнодушен к другим, его любовь является не любовью, а симбиотической привязанностью или разросшейся самовлюбленностью.
Эрих Фромм

Любить значит становиться самим собой, делая что-то для других.
Карл Витакер

Противоположностью любви является не ненависть. Оба эти чувства всегда сосуществуют так долго, как долго длятся взаимоотношения. Противоположностью любви является безразличие.
Генри Дикс

Незрелая любовь говорит: "Я люблю тебя, потому что у нуждаюсь в тебе." Зрелая любовь говорит: "Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя."
Эрих Фромм

Зрелая любовь не остается без награды. Человек изменен, обогащен, осуществлен, экзистенциальное одиночество человека смягчено. Награда следует, но ее нельзя преследовать.
Ирвин Ялом

Некоторые люди не в состоянии пойти на риск любви. Не рискуя, они многое теряют, но одновременно получают хорошую страховку от горя.
Дональд Винникотт

Свобода означает спонтанное и бескорыстное дарение, когда мы не ожидаем получить что-либо для себя.
Валерио Альбисетти

Прошлая любовь – источник силы, нынешняя любовь – результат силы.
Ирвин Ялом

Проблема «нелюбимости» довольно часто оборачивается проблемой собственной нелюбви.
Ирвин Ялом

Любовь - это самый проверенный способ преодолеть чувство стыда.
Зигмунд Фрейд

Любовь - это единственный разумный ответ на проблему человеческого существования.
Эрих Фромм
Nadine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 08:45

Сообщение Nadine »

Афоризмы про жизнь/смерть

Страх смерти - это, в сущности, страх жизни.
Франсуаза Дольто

Тревога смерти обратно пропорциональна удовлетворению жизнью.
Ирвин Ялом

Идея вечности у каждого из нас связана с тем периодом младенчества, когда время еще не началось.
Дональд Винникотт

Всякое приспособление есть частичная смерть, исчезновение частички индивидуальности.
Шандор Ференци

Смерть – неотъемлемая часть жизни, и, постоянно принимая ее в расчет, мы обогащаем жизнь, а отнюдь не обкрадываем ее. Физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его.
Ирвин Ялом

Смерть напоминает нам, что существование не может быть отложено и что еще есть время для жизни.
Ирвин Ялом

Одной из основных форм отрицания смерти является наша вера в личную уникальность, в то, что мы не подвержены неотвратимым биологическим законам и что жизнь не расправится с нами так же жестоко, как и с остальными.
Ирвин Ялом

Потеря родителя заставляет нас соприкоснуться с нашей собственной уязвимостью: если наши родители не смогли спасти себя, то кто спасет нас? Если родителей нет – уже никого нет между нами и могилой. Это мы теперь стали барьером между нашими детьми и смертью.
Ирвин Ялом

Потеря сына или дочери – самая тяжелая и горькая утрата. Мы одновременно оплакиваем свое дитя и себя самих. В такой момент мы чувствуем, что жизнь нанесла нам удары сразу со всех сторон. Родители вначале проклинают вселенскую несправедливость, но вскоре начинают понимать: то, что казалось им несправедливостью, на самом деле – космическое безразличие.
Ирвин Ялом

Потеря ребенка заключает в себе зловеще послание. Она сигнализирует родителям о крушении их основного предприятия по достижению бессмертия: их не будут помнить, их семя не укоренится в будущем.
Ирвин Ялом
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

На тонком полотне времени реальность ткет свои узоры. (с)
I know ... yoga?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ ОБ ОПТИМИЗМЕ

Смеяться можно над чем угодно, но не когда угодно. Мы шутим по поводу смертного ложа, но не у смертного ложа. Жизнь серьезна всегда, но жить всегда серьезно , нельзя.
Г. Честертон
***
Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям.
А. Грамши
***
Она всегда умела привести цитату, - а это хорошая замена собственному остроумию.
С. Моэм
***
Что мелко в серьезной форме, то может быть глубоко в остроумной
Г.К. Лихтенберг
***
Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете.
Д.Б. Шоу
***
Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия.
И. Бабель
***
Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой.
М.Ганди
***
Хорошего человека должно быть много.
Ю. Поляков
***
Чтобы овладеть хорошим юмором, надо дойти до крайнего пессимизма, заглянуть в мрачную бездну, убедиться в том, что там ничего нет, и потихоньку возвращаться обратно. След, оставленный этим обратным путем, и будет настоящим юмором.
Ф. Искандер
***
Ни в чем не проявляется так характер людей, как в том, что они находят смешным.
И.В. Гете
La gente esta muy loca
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

— Вещи, которыми ты владеешь, в конечном итоге овладевают тобой...
(Бойцовский клуб)

Кстати, о детстве. В детстве таких, как вы, я убивал на месте. Из рогатки.
(Золотой теленок)

- Все, что вы тут наговорили - это наплевать и растереть.
(Чапаев)

- Господа! Неужели вы будете нас бить?
- Еще как!
(12 стульев)

Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду!
(Про Федота...)

— Готовитесь к лучшей жизни?
— И Вам того же желаю.
(Человек с бульвара Капуцинов)
via negativa
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги. В общем, брак был задуман для счастья, но не для любви.

Ф. Бегбедер
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Клятва врача России:

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

* честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

* быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

* проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

* хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

* доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

* постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины

— клянусь."

Принята в 1999 году Государственной Думой, подписана президентом Б. Ельциным.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Библии больше двух тысяч лет, однако десять заповедей как нарушались всеми, кроме святых, так и нарушаются...
А уж врачи - что с них взять?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Мужчина должен нарушать общественные установления.
Ричард Апиньянези
I know ... yoga?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Жизнь побеждает смерть неизвестным науке способом.
Даниил Хармс
I know ... yoga?
Nadine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 08:45

Сообщение Nadine »

Афоризмы про отношения

Некоторые обходятся с отношениями и привязанностями так, как будто они зашли в клуб, куда в любой момент можно вступить и откуда в любой момент можно выйти. Тот, кто состоял в серьезных партнерских отношениях, связан обязательствами и уже не может выйти из них без боли и вины.
Гунтхард Вебер

Для отношений очень важно не давать больше, чем сам готов взять и не брать больше, чем другой способен отдать. Этим сразу устанавливается граница, как далеко в отношениях можно зайти.
Гунтхард Вебер

Иногда, чтобы спасти отношения сердиться бывает необходимо. Но это значит злиться с любовью. Тот, кто злится с ненавистью переходит границу и дает другому право испытывать еще большую злость.
Гунтхард Вебер

Некоторые люди, боясь упреков и не желая причинять другому боль, прежде чем расстаться, позволяют себе долгое время страдать, как бы уравновешивая боль другого, как будто тогда у них появляется больше прав на этот шаг.
Гунтхард Вебер

Простить — это значит чувствовать, что перенесённая обида больше не причиняет боли.
Валерио Альбисетти

Проблема отношений – это проблема слияния-изоляции (или привязанности-отделенности). С одной стороны, человек должен научиться быть в отношениях с другим, не поддаваясь желанию избегнуть изоляции, став частью этого другого. Но он также должен научиться, будучи в отношениях с другим, не низводить другого до роли средства защиты от изоляции.
Ирвин Ялом

Доверие – просто игра, за которой прячется смелость – рискнуть, стать ранимым и нести последствия этого решения.
Карл Витакер

Мы можем быть любимыми и любить, но, в сущности, мы всегда одиноки. Не нужно пугаться. Это реальность.
Валерио Альбисетти

Все мы одинокие корабли в темном море. Мы видим огни других кораблей – нам до них не добраться, но их присутствие и сходное с нашим положение дают нам утешение.
Ирвин Ялом

Именно встреча с одиночеством, в конечном счете, делает возможной для человека глубокую и осмысленную включенность в другого.
Ирвин Ялом
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Для отношений очень важно не давать больше, чем сам готов взять и не брать больше, чем другой способен отдать.
Их либе ясность, да, их либе точность (с)
Хотя, в общем, хорошо сказано.
I know ... yoga?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

лучше идти на запах, чем лежа вспоминать вкус
La gente esta muy loca
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

"Если вы говорите с Богом - это молитва; а если Бог говорит с вами - это шизофрения".
Томас Сас.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Альбер Камю. Цитаты

[1] Свобода - это, в первую очередь, не привилегии, а обязанности.

[2] Свободен тот, кто может не лгать

[3] Великий вопрос жизни - как жить среди людей

[4] Я видел, как много людей умирает потому, что жизнь для них больше не стоила того, чтобы жить. Из этого я делаю вывод, что вопрос о смысле жизни – самый насущный

[5] У нас нет времени, чтобы стать самим собой. Его хватает лишь на то, чтобы быть счастливым.

[6] Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день

[7] Потребность счастья кажется мне самым благородным стремлением человеческого сердца.

[8] Время идет медленно, когда за ним следишь… оно чувствует слежку. Но оно пользуется нашей рассеянностью. Возможно даже, что существует два времени: то, за которым следим, и то, которое нас преобразует.

[9] Щедрость по отношению к будущему - это умение отдавать все, что связано с настоящим.

[10] Оправдание абсурдного мира может быть только эстетическим

[11] Из бессмысленности, абсурдности бытия ещё не следует бессмысленность человеческого существования, так же как из того, что Бога нет, ещё не следует, что нет никакой морали

[12] Вечное возвращение предполагает примирение со страданием.

[13] ...без несовершенства неощутимо и счастье!

[14] ..существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность

[15] Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

[16] Без греховного начала человек не смог бы жить, а без святого жил бы припеваючи. Бессмертие - идея бесперспективная

[17] Без отчаяния к жизни нет и любви к жизни

[18] Быть язычником для себя, христианином для других - к этому инстинктивно склоняется всякий человек

[19] Важный вопрос, который следует разрешить "на практике":
можно ли быть счастливым и одиноким?

[20] В жизни должна быть любовь — одна великая любовь за всю жизнь, это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены

[21] В смерти игра и героизм обретают свой подлинный смысл

[22] Воля — то же одиночество

[23] Главное, что отличает человека от животного, - воображение

[24] Для большинства людей война означает конец одиночества. Для меня она - окончательное одиночество

[25] Единственная свобода, которую можно противопоставить свободе убивать, — это свобода умереть, то есть освободиться от страха смерти и найти этому несчастному случаю место в природе

[26] Если людям, снедаемым глубокой тоской, улыбается счастье, они не умеют скрыть этого: они набрасываются на счастье, словно хотят сжать его в объятиях и задушить из ревности

[27] Если продолжать искренне любить то, что в самом деле достойно любви, и не растрачивать свою любовь по мелочам, по пустякам, по глупостям, можно понемногу сделать свою жизнь светлее и стать сильнее

[28] Есть только лишь одна по-настоящему философская проблема – проблема самоубийства. Решить, стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить, значит ответить на фундаментальный вопрос философии

[29] Лучше быть свободным бедняком, чем богатым невольником. Конечно, люди хотят быть и богатыми и свободными - и из-за этого подчас становятся бедными рабами

[30] Мир прекрасен, и вне его нет спасения

[31] Настоящая щедрость по отношению к будущему заключается в том, чтобы все отдавать настоящему

[32] Не быть любимым - это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье

[33] Неизбежно только одно - смерть, всего остального можно избежать. Во временном пространстве, которое отделяет рождение от смерти, нет ничего предопределенного: все можно изменить и можно даже прекратить войну и жить в мире, если желать этого как следует - очень сильно и долго

[34] Ничто так не воодушевляет, как сознание собственного безнадежного положения

[35] Ответственность перед историей освобождает от ответственности перед людьми. В этом ее удобство

[36] Отдаваться может лишь тот, кто владеет собой. Бывает, что отдаются, чтобы избавиться от собственного ничтожества. Дать можно только то, что имеешь. Стать хозяином самому себе - и лишь после этого сдаться

[37] Политики не сознают, насколько равенство враждебно свободе. В Греции были свободные люди, потому что были рабы

[38] Привычка к отчаянию куда хуже, чем само отчаяние

[39] Свободная печать бывает хорошей или плохой, это верно. Но еще более верно то, что несвободная печать бывает только плохой

[40] Смерть сообщает новую форму любви - а равно и жизни, она превращает любовь в Судьбу

[41] Там, где одни видели абстракцию, другие видели истину

[42] Чего стоит человек? Что такое человек? После того, что я видел, у меня до конца жизни не исчезнет по отношению к нему недоверие и всеобъемлющая тревога

[43] Человек - животное религиозное

[44] Человек не станет свободным, пока не преодолеет страха смерти. Но не с помощью самоубийства. Нельзя преодолеть, сдавшись. Суметь умереть, глядя смерти в глаза, без горечи

[45] Человек не только общественное существо. По крайней мере, он властен над своей смертью. Мы созданы, чтобы жить бок о бок с другими. Но умираем мы по-настоящему только для себя

[46] Человек чувствует себя одиноким, когда он окружен трусами

[47] Этот мир лишён смысла, и тот, кто осознал это, обретает свободу

[48] Человек - единственное существо, которое отказывается быть тем, что оно есть

[49] ...абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии

[50] Исключение требования ясности ведёт к исчезновению абсурда

[51] Если абсурд и существует, то лишь во вселенной человека

[52] Я не понимаю уникального смысла мира, а потому он для меня безмерно иррационален

[53] Время страшит нас своей доказательностью, неумолимостью своих расчётов, на все прекрасные рассуждения о душе мы получали от него убедительные доказательства противоположного

[54] Человек изгнан навек, ибо лишён и памяти об утраченном отечестве, и надежды на землю обетованную. Собственно говоря, чувство абсурдности и есть этот разлад между человеком и его жизнью, актёром и декорациями. Все когда-либо помышлявшие о самоубийстве люди сразу признaют наличие прямой связи между этим чувством и тягой к небытию

[55] Вера в смысл жизни всегда предполагает шкалу ценностей, выбор, предпочтение. Вера в абсурд, по определению, учит нас прямо противоположному

[56] Для того, чтобы мысль преобразила мир, нужно, чтобы она сначала преобразила жизнь своего творца

[57] Я никогда не мог до конца поверить, что дела, заполняющие человеческую жизнь, - это нечто серьезное. В чем состоит действительно "серьезное", я не знал, но то, что я видел вокруг, казалось мне просто игрой - то забавной, то надоедливой и скучной

[58] Человеческое сердце обладает досадной склонностью именовать судьбой только то, что его сокрушает.

[59] ...связью с людьми мы обязаны лишь своим собственным усилиям: стоит перестать писать или говорить, стоит обособиться, и толпа людей вокруг вас растает; понимаем, что большая часть этих людей на самом деле готовы отвернуться от нас (не из злобы, а лишь из равнодушия), а остальные всегда оставляют за собой право переключить свое внимание на что-нибудь другое; в эти дни мы понимаем, сколько совпадений, сколько случайностей необходимы для рождения того, что называют любовью или дружбой, и тогда мир снова погружается во мрак, а мы – в тот лютый холод, от которого нас ненадолго укрыла человеческая нежность

[60] Если вы закоренели в своем отчаянии, поступайте так, как если бы вы не утратили надежды, – или убейте себя. Страдание не дает никаких прав

[61] Абсурд рождается из столкновения человеческого разума и безрассудного молчания мира

[62] Абсурдно, что мы рождаемся, и абсурдно, что мы умираем

[63] Я не понимаю уникального смысла мира, а потому он для меня безмерно иррационален

[64] Гений - это ум, знающий свои пределы
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Что ни день - то радость, а слез не убывает"
"То не беда, что в дом пришла, беда - что из дому не идет"
"Убогий во многом нуждается, а скупой во всем"
"На правду мало слов: либо "да", либо "нет"
"Своя воля страшней неволи"
"Чему посмеешься - тому и поработаешь"
"Люблю девку за издевку"
"Волк по утробе вор, а человек - по зависти"
"Живем рано, а сеем поздно"
"Не подивится злоба милости"
"Жаль девку - погубила парня"
"Полынь после мёду горчей самой себя"
"Злая жена злее зла"
"Положи, Господи, камешком, подыми - пёрышком"
"Не гляди на меня комом, гляди россыпью"
"Не над горстью плачут, а над пригоршней"
"Беда бедой беду затыкает"
"Либо петля надвое, либо шея прочь"
"Жили, жили, да и жилы порвали"
"Лучше с умным потерять, чем с дураком найти"
"Холостой охает, женатый ахает..."
"Умный не скажет, дурак не заметит"
"Наелась собака травы, да ненадолго"
"Удалось свинье на небо взглянуть..."
"Охота смертная, да участь горькая"
"Наш двор крыт небом, а обнесен ветром"
"Глядит вдоль, а живет поперёк"
"Алтынного вора вешают, полтинного - чествуют"
"Царь гладит, а бояре скребут"
Пословицы
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Можно ради игры сформулировать пословицы перевертыши:

"Умный не скажет, дурак не заметит"

Воот незадача...
И умный сказал и дурак заметил!
:cry:
via negativa
Ответить