Озеро и небо [философские этюды]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Озеро и небо [философские этюды]

Сообщение Ёршъ »

Будучи в Крыму, сделал замечательную фотку озера. Замечательна она тем, что при ближайшем рассмотрении обнаружил, что гладь озера абсолютно спокойна, сквозь толщу воды просматривается дно, но в основном на поверхности озера в мельчаших деталях отражено, я бы даже сказал, повторено небо. Любопытно, что от этого озеро не превратилось в небо, не стало им, не исчезло как таковое, а осталось самим собой - озером, со свойственными ему качествами. Подует ветер, будут волны и рябь, успокоется, и снова будет видно и дно и небо. Правда, в случае безветренной погоды, вряд ли, при беглом взгляде на фотографию, мы увидим саму воду и озеро как таковое, ранее "создаваемое" волнами и рябью. Одним из признаков наличия озера в этом случае будут являться отражения. Глупо конечно, созерцать небо, глядя на озеро, но как не созерцай, озеро и небо от этого местами не поменяются.


См. также:
"Микрокосм и макрокосм по Д.Горчеву [философские этюды]"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Налетит ветер - и бамбук зашумит. Умчится ветер, и бамбук смолкнет. Летящий гусь отразится на поверхности замершего пруда. Улетит гусь, и на льду не останется его тени. Благородный муж размышляет о делах по мере того, как они встают перед ним. Дела пройдут, и сознание его становится пустым".
Афоризмы старого Китая
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Виктор, это Хун Цзычэн "Вкус корней" :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, из упомянутой мной книги "Афоризмы..."
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

А, понятно, я видел только в электронном виде.

"Подремли с книгой у окна, заросшего бамбуком. Проснешься и увидишь: луна забралась в истертое одеяло."
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если долго смотреть в бездну, то можно увидеть, что бездна смотрит на тебя.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Где находится бездна? которая смотрит ..
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Alexandеr, широко закройте глаза и смотрите, смотрите ... .
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Понятно, но ЭТО видимо только у Вас.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Смотреть это возможность, видеть искусство.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

вопрос пока снят.
попробую переформулировать
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Итак, попробую еще раз. Небо смотрит в озеро. Озеро волнуется, на нем рябь. Отражение неба искажено настолько, что в этом «изображении» угадать небо невозможно. И вот тут происходит самое любопытное. Небо начинает считать, что вот эта игра бликов и форм на поверхности озера и есть оно само. Предполагаю, что дойти до такого маразма небо могло только в случае слишком пристального созерцания, при сверхмощной практике дхъяны, переходящей в супер-анти-самадхи. Но вот происходит нечто, небо начинает догадываться, что что-то здесь «не так» и осуществляет практику различения: «и этот блик не я, и эта картинка тоже не я». Исчерпав бесконечный набор этих вариантов «не я», оно отрывает взгляд от озера и понимает что вокруг и есть только оно (исключая низ). Есть другой вариант развития событий: озеро попадает в условия (причем что любопытно - оно же сами эти условия по-идее и создает), при которых рябь исчезает. Небо смотрит на свое отражение, узнает себя в нем и понимает, что то, что оно принимало за себя, было лишь собственным отражением.

вопросы:
1. Рябь появляется только при наличии отражения, т.е. влияет ли сам факт наличия неба на принципиальную возможность возникновения ряби? Или же рябь есть неотъемлемое свойство самого озера?
2. Зачем небо занимается практикой самадхи-наоборот, до тех пор пока не перестает отличать себя от объекта созерцания?
3. Как озеро, само по-себе, может что либо создавать? В том числе условия для исчезновения ряби?
4. И наконец. Небо не может «смешаться» с озером из-за принципиального различия в «природе». Что тогда есть деятель?
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

А что такое "небо", Вам уже понятно?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Raindog писал(а):А что такое "небо", Вам уже понятно?
А вы считаете это может быть понятно? 8O
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Разумеется, да. Правда, это не позволяет задаваться такими умными и глубокими вопросами.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Raindog писал(а):Разумеется, да. Правда, это не позволяет задаваться такими умными и глубокими вопросами.
ну вот видите, а мне как раз, отсутствие понятий о небе, не мешает делать этого :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ершъ, больно сложно читается (звучит) Ваша метафора... Попробуйте упростить ее, вдруг народ тогда живей среагирует?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что есть озеро, что рябь и что небо? Давайте от метафор перейдём к описанию конкретных процессов тогда возможно получится хоть как-то разговаривать, а не хлопать одной ладонью в ответ :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Прошу прощения, так бывает.
Небо это Пуруша, озеро - пракрити. Рябь соответственно - вритти. Отражения, по-идее, но это тонкий момент, то, что именуется дживой. Ну а исчезновение ряби это и есть ЧВН.
В целом, я пытался описать метафизику санкхъя-йоги, как я ее понимаю.
Можно ли обсуждать эти вещи и задаваться приведенными вопросами? Это делает доктор Р.Мишра, многие исследователи сутр. Да и сами сутры отнюдь, ИМХО, не являются чем-то, что стыдливо замалчивает об отношениях между двумя началами. Если мне не изменяет память ок.50% сутр так или иначе посвящено вопросам метафизики, из чего я делаю вывод о том, что эти вопросы могут обсуждаться в семантической плоскости. Так что я не в самой плохой компании. Приглашаю к нам на огонек 8)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

так и ответ тогда надо искать в санкхье коль скоро используется её модель. Тут от того как построена модель зависит то каким образом взаимодействуют её части. В любом случае вопросы 2 и 4 отдаются на откуп религии а не философии
Ответить