О физической гибкости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Есть просто желание быть гибким и это уже причина для занятия.
практика показывает, что лучше всего растягиваться не доводя до предельной амплитуды.
Надрыв связок или мышечных волокон - три месяца минимум. И это тоже практика , правда давняя. :D
Мордобойцы в настоящем и в прошлом - тоже присутствуют.
Супротив человека , который тренируется специально в мордобое, шпагат не поможет. А против нетренированных тренироваться стыдно. Они сами падают. :D
I know ... yoga?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

hozman писал(а): Востребовательность для кого? Есть просто желание быть гибким и это уже причина для занятия.
Не для кого, а для чего. Для шпагата. Шпагат любит сугубо практичные цели и вообще он прагматик, как в наработке, так и в существовании.
Некоторое время он держится на энтузиазме, на самолюбовании, на "просто желании быть гибким", а потом уходит в небытие - скучно ему так жить становится.
Lobster писал(а): Супротив человека , который тренируется специально в мордобое, шпагат не поможет
Я думал, что он мордобоем (который с ногами) и занимается.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

делайте выводы

Сообщение zlinux »

я надорвал связку в суставе левого плеча. Заживала - полтора года.
А правое плечо после привычного вывиха позволило на турник залезть лишь через 15 лет после травмы.
И никакие втирания,прогревы, тренировки окольных мышц и прочее амбулаторное лечение не помогали. Доктора прямо сказали - быстрое воостановление через операцию.

В вашем случае просто можно заменить растяжку на расслабление. Эффект в принципе одинаковый. Разве что по йоговски несколько дольше получится. Зато и травму вылечите и гибкость востановите, ггг
при очистке духа, телу стало завидно
hozman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:17
Контактная информация:

Re: делайте выводы

Сообщение hozman »

zlinux писал(а):я надорвал связку в суставе левого плеча. Заживала - полтора года.
А правое плечо после привычного вывиха позволило на турник залезть лишь через 15 лет после травмы.
Нифига себе 15 лет 8O
zlinux писал(а):В вашем случае просто можно заменить растяжку на расслабление. Эффект в принципе одинаковый. Разве что по йоговски несколько дольше получится. Зато и травму вылечите и гибкость востановите, ггг
Кстати, я не знал что расслаблением можно стать гибче. Вот это да!
Начал я книгу читать Бойко "йога: искусство коммуникации". Надеюсь там есть информация по данному поводу.

А так, я кстати, читал что медовые компрессы творят чудеса. Ещё не проверял правда ...
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Re: делайте выводы

Сообщение zlinux »

hozman писал(а):...
Книжка толковая, но данную информацию можно изложиить одной фразой - при направленном ненасильственном расслаблении мышцы сами незаметно тянутся.

А по поводу компрессов.. чего я только не пробовал - и мумиё, и компрессы, и массажи, и .. и.. только вот до заячьего помета не дошло ))
Но лучше, чем полный покой в месте травмы (по возможности конечно), метода лечения нет. Ну и хорошее питание и здоровый сон - без них никуда :lol:
при очистке духа, телу стало завидно
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уж не знаю, в шутку Михаил Сергеевич эти ссылки разместил или потехи ради, но я как-то полюбопытствовал, а сегодня эту заначку обнаружил. В общем, если кому нужно, 83 мб: http://files.mail.ru/MZ1QKD . Стянул с http://www.fastfiles.ru .
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Спасибо, Константин, очень познавательно. :) На всякий случай предупрежу. У меня файл скачался с каким-то странным расширением и не открывался. Надо его переименовать с расширением .rar.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Если это расширение rar4, то вот Winrar 3.80 - обещал, что откроет. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

.rarm или что-то вроде 8O
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вот это да!8O Оказалось, это mail.ru балуется с расширением. Хоть на целостность файлов не влияет, и то хорошо...
Продублировал на onlinedisk.ru: там без фокусов.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Lyram
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:14

Сообщение Lyram »

По совету, данному мне здесь, на форуме, "пересматриваю практику". Если раньше занималась по Свами Шивананде (вернее,Сидерскому), сейчас прочитала ЙИК, прониклась... Так вот, я не хочу показаться смешной, но в "бывшей" "Йоготерапии" делала 80% поз, в т.ч. павлин и др. Но с напряжением и болью. О расслаблении сознания и речи не было. Сейчас, без участия сознания и неприятных ощущений в теле, я не могу сделать НИЧЕГО! То есть конечно, могу, но "технике" по ЙИК не соответствует НИЧЕГО! От этого, или не от этого, но у меня вылез артрит голеностопа и какой-то нейродермит-экзема на плече. О депрессухе я уже не говорю...
Уааажаемые господа! "поливать г..." меня не надо, мне сейчас и так тяжело. Помогите, если возможно, "в мягкой форме"
(Примечание - йогой занимаюсь 2 года каждый день, вернее, не йогой - а изложением Сид-го. А по ЙИК - вторую неделю)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Lyram писал(а):Сейчас, без участия сознания и неприятных ощущений в теле, я не могу сделать НИЧЕГО! То есть конечно, могу, но "технике" по ЙИК не соответствует НИЧЕГО!
Ну лежать и стоять без ощущений Вы можете? Можете конечно. А наклониться вперед, оперевшись руками на что-нибудь? А говорите, что ничего не можете. Вот так и подбирайте себе асаны не по картинке, а по отсутствию боли и неприятных ощущений. Пусть их будет всего 5 штук, но болеть не должно нигде.
И нет такого понятия "техника по ЙИК". Почитайте внимательно.
कोऽहम्?
Lyram
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:14

Сообщение Lyram »

В том-то вся и печаль моя, что я могу сделать абсолютно все, как описывает Виктор Сергеевич в ЙИК. Практически ВСЕ упражнения! Но напряжение и боль присутствуют всегда. А без них реально только чуть-чуть согнуться могу :( . И наверное, от психического "несчастья", потом, в конце занятия, в шавасане всегда засыпаю! :oops:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Lyram писал(а):Но напряжение и боль присутствуют всегда. А без них реально только чуть-чуть согнуться могу :( .
Вот и сгибайтесь чуть-чуть, без боли и напряжения. По мере расслабления, когда организм отойдет от практики по Сидерскому, возможно у Вас нормализуется гибкость, свойственная именно Вашему телу.
Lyram писал(а):И наверное, от психического "несчастья", потом, в конце занятия, в шавасане всегда засыпаю! :oops:
Не расстраивайтесь 8) Жизнь абсолютно не меряется критериями гибкости, в ней достаточно много интересных вещей и дел, помимо йоги.
Побольше расслабляйтесь, между асанами шавасаны делайте. Отдыхайте в практике. 2 года по Сидерскому и 2 недели по ЙИК-это не тот срок, за который можно почувствовать положительные сдвиги в Вашем организме. От практики с болью и напряжением сначала отдыхать надо в шавасане и нидре 2-3 месяца(минимум), я так думаю. Да ЙИК почитайте внимательно. Что непонятно в книге-пропускайте. И не спешите. Всему свое время... 8)
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Может быть лучше сделать перерыв с асанами. Делайте только шавасану и нидру. Через какое то время, может через несколько месяцев начинайте с самых простых асан типа просто стоя, стоя руки вперед, лежа подъем ног и т.д. И обращайте внимание на то, что йога это ЧВН, а в каких позах оно достигается не так важно.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Lyram писал(а):Сейчас, без участия сознания и неприятных ощущений в теле, я не могу сделать НИЧЕГО! То есть конечно, могу, но "технике" по ЙИК не соответствует НИЧЕГО! От этого, или не от этого, но у меня вылез артрит голеностопа и какой-то нейродермит-экзема на плече. О депрессухе я уже не говорю...
(Примечание - ...занимаюсь... по ЙИК - вторую неделю)
Две недели совсем не срок!

У Вас отдача после 2х лет насилия, так что дайте себе 2-3 месяца просто отлежаться-отсидеться во время практики: шавасаны -на спине, на боку, на животе, сидя у стеночки, нидру послушайте, скажем, через день отдельно от практики. Асаны из ЙИК пока не делайте, забудьте про них. А там видно будет, отпишете сюда добрым людям.

Поболит тело, конечно, "пружину"-то Вы до предела сжали, вот она пока не распрямится и не успокоится от колебаний до естественного положения, возможны неприятные ощущения сами по себе, а как же.

На г-поливальщиков не обращайте внимания, сами не знаем куда от них деваться, это издержки любого форума и склонности к фанатизму.

А кстати, кто тут Вас г-полил, я не понял? или это Вы впрок? соломки подстелили? :D
Последний раз редактировалось А.Смит 28 апр 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Полностью солидарен с предыдущими постами.
Сделайте перерыв в практике месяца на 3-4, переключитесь на бассейн, вело/пешие прогулки. Осваивайте йога-нидру и шавасану, читайте ЙИК, материалы форума и уж потом, с новым пониманием приступите к практике асан.
P/S: брошюрку от Шивананды/Сидерского -сжечь! 8O
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемая Lyram, я перенесу Ваше сообщение в тему под названием "О физической гибкости...". Если Вы её прочтёте (особенно, вот это сообщение), то поймёте, что ситуация вполне типичная, и ничего страшного не произошло.
Хотел бы обратить внимание вот на это:
Lyram писал(а):...я могу сделать абсолютно все, как описывает Виктор Сергеевич в ЙИК. Практически ВСЕ упражнения! Но напряжение и боль присутствуют всегда...
Технология йоги боль не предусматривает. Если боль была, то Вы не соблюли главное правило. Всё, что вызывает у Вас неприятные ощущения, должно быть исключено. И тогда в Вы сможете заниматься без неприятных ощущений. Об этом чётко написано в ЙИК. Поэтому Ваши двухнедельные занятия не должны Вас расстраивать, т. к. Вы занимались неправильно. И вообще для расстройства нет ровным счётом никаких оснований: раньше Вы допускали ошибки, а теперь будете осторожно и медленно двигаться по верному пути. Организм Вас за это щедро отблагодарит - можете не сомневаться. :D

Не понял только, почему возник вопрос о поливании кого-то кем-то... В таких случаях принято приводить примеры, а не предполагать. :wink: Впрочем, речь не об этом.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Lyram
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:14

Сообщение Lyram »

Спасибо всем ответившим :) , реально поддержали :D.
Что касается "поливания", то здесь у каждого свой лимит. Ответ на мой второй пост я восприняла "болезно". Возможно, я не права ... Но любая реакция всегда субъективна, если она эмоциональна. Вы сами подумайте - ну, делала я ПОЧТИ ВСЕ! И чувствовала себя превосходно! Но стало не хватать чего-то - то ли в практике, то ли в теории. Вот, ваш форум нашла. ЙИК прочитала. Статьи Виктора Сергеевича прочитала. "Пересмотрела практику" - и тут началось! Все болит - ну прям каждая мышца, болячки повылазили, эмоциональный фон - не фон, а прямо торнадо - сеет-веет! Вот мне и поплохело :oops: Хотя сегодня вот форум почитала, два часика посгибалась, как могу, и вроде легчает :) Еще раз спасибо!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Вы сами подумайте - ну, делала я ПОЧТИ ВСЕ! И чувствовала себя превосходно
Наверное, Вы все таки перерабатывали. Занимались через легкую боль к которой привыкли и уже не замечали ее. А когда начали обращать внимание и делать без ощущений тут и почувствовали, вышли из разогнанного состояния в котором находились.
два часика посгибалась
Решили продолжать насильственную физкультуру? Если Вы привыкли к постоянным большим физическим нагрузкам то лучше перейти к нагрузкам нормальным, не большим. Как уже сказали, ходьба и плавание. И отдохнуть. Больше сна, шавасана, нидра.
Ответить