Нети крия (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение shumar »

При искривлении перегородки промывать вообще совсем нельзя или все-таки аккуратно можно? У меня заметное искривление, врач даже рекомендовал операцию, но как-то не сложилось:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение Виктор »

Вопрос от 4 июля, shumar:
Можно ли делать Джала-нэти при искривленной носовой перегородке? Искривление небольшое, появилось после удара на тренировке года полтора-два назад. Из-за него нос довольно часто не дышит абсолютно свободно, получается такой легкий хронический насморк. Был у двоих ЛОРов по этому поводу -- один посоветовал операцию, второй на ней не настаивал особо.

хм, ошибся форумом, пренесите в "Йогатерапию" пожалуйста
Xseven
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 12:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение Xseven »

У меня была искривлена носовая перегородка и я ложился на операцию. Было очень больно (а может наркоз местный не действовал). Самое смешное - ровно через пару дней после того как я вышел из больницы - мне сломали нос в драке 8O.
Искривленную перегородку можно исправить (по крайней мере для комфортного дыхания) практикуя сутра-нети (шнурок в нос и изо рта достаёшь). Махарадж Дев Дас (ст. ученик Девраха Бабы) говорил 1-2 раза в неделю делать. И каждый день - джала-нети.
У меня при искривлённой перегородке вода плохо проходила, но с каждым разом - всё лучше и лучше. Поэтому, думаю даже нужно. На сутра-нети духу пока не хватает, хотя меня учили :(.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение shumar »

несколько дней уже делаю Джала-нэти -- полет нормальный, уже есть позитивные изменения
Xseven писал(а):У меня была искривлена носовая перегородка и я ложился на операцию. Было очень больно (а может наркоз местный не действовал).
скорее всего рядом с мозгом нельзя сильную анестезию применять
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение Fertode »

ВСБ, вопрос к вам, регулярная практика исправляет искривленную носовую перегородку?(возможно у вас были такие случаи или слышали)
Или возможно есть какие-то специальные упражнения?

Ходил к Лору(нос тоже то дышит, то нет и постоянный насморк), который посоветовал сделать операцию(не настаивал, но до етого времени сказал что скорее всего будет хронический насморк(который кстати уже года 3-4 и затрудненное дыхание) и категорически запретил делать джапа-нети из за того, что работа слизистой нарушена и в носу сушит.
Насчет операции, всетаки хотелось бы обойтись без хирургического вмешательства.
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение Виктор »

Я думаю, что нужна операция. Либо качество процедур, которые Вы проделываете с носом должно быть весьма эффективным, чтобы искривление не давало о себе знать. Собственно, по такому пути пошел и я, в промежутке с 20 до 25 лет, в период активного и "дикого" увлечения боксом мне дважды перебили нос и до сих пор искривление это заметное, но мне оно не мешает никак.
А вот неверным промыванием слизистую на самом деле можно"посадить" очень сильно, так что, ИМХО, в данном случае "лор" прав и лучше на месяц-другой прекратить все процедуры. А если и купаться с попаданием воды в нос, то только на море. Лучше - на Черном, там самая полезная соленость.
Удачи!
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение утя »

Добрый день!У меня искривлена носовая перегородка,правая ноздря дышит хуже чем левая.Подскажите пожалуйста,может ли это быть причиной вегетососудистой дистонии,астмы,чувствительности на изменение погоды?Нужно ли делать операцию?Правая ноздря,хоть плохо,но дышит.
ИГОРЬ
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение Nusik »

Мне тоже как-то ЛОР заявила об искривлении носовой перегородки и сделала огромные глаза на мое заявление, что хронических проблем с носовым дыханием у меня нет. (нос я никогда не ломала, разве что в младенчестве или еще в процессе родов искривилась).
Джала-нети я долго не решалась осваивать, потому что не могла себе представить как вода может найти путь, а поверить тоже не получалось. :lol:
Неделю назад начала освоение джала-нети. Уже на третий день кайфовала от самого процесса. Стала вставать без будильника где-то в 7.45 (для меня это достижение) и первым делом - за процедуру! Дыхание стало ощутимо свободнее.

Вопрос такой: после джала-нети сушу нос как рекомендовано у Сатьянанды С. "Древние тантрические практики... ", а потом делаю капалабхати - это не излишне? По ощущениям - хорошо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение Виктор »

Мой Вам совет - забудьте о Капалабхати, лучшее - враг хорошего.
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение Nusik »

ОК. Усердствовать не буду. Спасибо за ответ, Виктор!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Промывание носа в сочетании с пранаямой

Сообщение Pixel »

Промывание носа в сочетании с пранаямой
Nusik писал(а):Неделю назад начала освоение джала-нети. Уже на третий день кайфовала от самого процесса. Стала вставать без будильника где-то в 7.45 (для меня это достижение) и первым делом - за процедуру! Дыхание стало ощутимо свободнее.

Вопрос такой: после джала-нети сушу нос как рекомендовано у Сатьянанды С. "Древние тантрические практики... ", а потом делаю капалабхати - это не излишне? По ощущениям - хорошо.
Осторожнее. Как и везде в йоге здесь излишний энтузиазм чреват. В данном случае отитом или синуситом. У ССС описана процедура для открытого носа со свободным дыханием. В теплом климате. Исходя из собственного опыта, я бы сказал, что в холодное время года джала-нети лучше не делать или делать вечером. А утром можно просто прочистить нос набирая и высмаркивая воду. Плюс упомянутое выше капалабхати, естественно в разумных пределах, просто для просушки-прочистки. Силовые упражнения хорошо нос открывают тоже. :D
ИМХО конечно.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Nusik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:41
Контактная информация:

Промывание носа в сочетании с пранаямой

Сообщение Nusik »

Pixel, спасибо! Напоминание о разумности не бывает лишним.
Хотя определенную долю разумности себе я тоже приписываю: осваивать джала-нети я взялась летом, при хорошем общем самочувствии и уверенном в себе носе. Капалабхати я осваивала в группе с опытным инструктором в мягкой форме. В холодное время года именно на него и уповаю не первый год. И уже сама осознала, что делать Капалабхати после джала-нети излишняя предосторожность, это я из страха, что вода останется внутри так напрягалась. :oops:
Мой нос еще очень любит Сурья Намаскара :D
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Промывание носа в сочетании с пранаямой

Сообщение Pixel »

Nusik писал(а):это я из страха, что вода останется внутри так напрягалась.
Так она и остается, как ни продувайте, главное чтоб в уши не попала. Я потому и говорю про перенос мероприятия на вечер в холодное время, чтобы на холод не выходить.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Нос ты мой нос......

Сообщение Rearranger »

Нос ты мой нос......
Вопрос , вернее ряд вопросов такого характера - у Виктора в "ИИК" прочел о том, что при плохой проходимости носа, затрудненное дыхание - можно пользоваться препаратами не сушащими слизистую. Какими? Те что действенны - вредны, что невредны - те не действуют.....Имею такую проблему, даже не могу понять причину - летом, до конца июля - всё ясно - аллергия. Но, это же есть и в межсезонье и частично зимой. Промывание носа теплой соленой водой - не особо помогает. Хотя несколько облегчает дело. Вот еще вопрос - какова должны быть соленость воды и ее температура?
Одна ноздря хуже тянет воздух, причем иногда все ок, а большую часть времени - просто хоть вешайся. Пробовал препараты на основе натуральных масел - толку от них практически никакого. Подушки перьевые, как источник аллергенов - изжил уже года два как.... Читал, да и по себе отслеживал, что часть времени человек лучше дышит правой ноздрей, потом наступает равенство т.н. сушумна и дыхание становится более свободной с помощью левой ноздри и соответственно наоборот. У меня есть небольшое искривление переносицы вследствии ее слома ))) в подростковом возрасте. Попеременное дыхание ноздрями иногда превращается в невоможную вещь - так как одна из ноздрей периодами воздух тянет чуть ли не в половину слабее. Глобальный вопрос - что делать в данной ситуации?
Долото и молоток хирурга единственное средство??? :evil:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Нос ты мой нос......

Сообщение Mozgovic »

Про нос я в кратце поделился опытом в другой теме.
Вот http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... t=40#87609

Лечится всё, нужен только врач хороший.
YuryO
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:55
Откуда: г.Мценск

Как правильно промывать нос?

Сообщение YuryO »

Как правильно промывать нос?
Здравствуйте всем. Как правильно промывать нос? Слышал, есть противопоказания, например, нельзя это делать при насморке. Заранее всем спасибо. :roll:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Как правильно промывать нос?

Сообщение Березина »

Про нети крию можно почитать здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=160
При простуде(насморке) я обычно делаю.
Вкратце:
Стакан слабоподсоленной теплой воды(меньше четверти ч.л. на стакан).
Выливаете воду в чайник с носиком. Наклоняете голову над раковиной, так чтобы одна ноздря была над другой. И в одну ноздрю вливаете воду, из другой- вода вытекает. Можно слегка приоткрыть рот, чтобы не создавалось давление в ушах.
Полстакана на одну ноздрю и полстакана на другую.Соль или морская без ароматических отдушек и красителей или простая,повареная.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Как правильно промывать нос?

Сообщение доцент Авас »

Ежели на чайный носик надеть детскую соску (типа "для бутылочек"),
то тогда, для удобства, можно будет вставить, предварительно проделав на конце соски небольшое отверстие, соску в ноздрю. Лучше сначала в ту, которая меньше заложенна. Затем, израсходовав содержимое чайничка до половины, поменять ноздрю, повернув голову в другую сторону. Ноздря, в которую вставляется чайный носик с соской, должна быть (для обеспечения правильной циркуляции жидкости) сверху. Процедуру удобнее проводить прямо в ванной, сев на корточки, или над тазом, наклонив голову вперёд и чуть - чуть в бок. Слегка приоткрыть рот. Дышать ртом.
Соли - от половины, до одной чайной ложки на стакан воды, подогретой до температуры тела или чуть выше. Делать один - два раза в день. При насморке кол-во процедур может быть увеличенно.
При этом следует быть осторожнее, чтобы не "пересушить" слизистую носоглотки. Для этого надо самостоятельно подобрать такую концентрацию соли и использовать такой объём жидкости, чтобы не было ощущения сильного пощипывания, сухости или жжения в носоглотке в процессе или после проведения процедуры.
Эта процедура показана также при гайморите, заложенности носа при аллергии в период обострения, перед практикой ПД, пранаямы и т. п.
Ласенька
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:06
Откуда: Одесса

Можно ли делать Джала-нети маленькому ребёнку?

Сообщение Ласенька »

Можно ли делать Джала-нети маленькому ребёнку?
Люди, помогите советом: можно ли делать джаланети маленькому ребенку - 3,5 года? Есть ли какой-то реальный опыт? А то мы с насморком просто уже замучались... :(
Йожик в тумане
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Как правильно промывать нос?

Сообщение Nik-On/Off »

Как правильно промывать нос?
Березина писал(а):Соль или морская без ароматических отдушек и красителей или простая,повареная.
Слышал, что ещё капельку йода добавляют. Не знаю правильно ли и не знаю зачем.
कोऽहम्?
Ответить