Нети крия (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Промывание носа в сочетании с пранаямой

Сообщение vovaji »

Промывание носа в сочетании с пранаямой
Некоторые ИМХО в контексте обсуждаемой темы. Лично для меня промывание носа приобрело актуальность только когда всплыл практический смысл этой процедуры, а именно - практика нади-шодханы, то есть техника пранаямы, в которой присутствует необходимость попеременно зажимать ноздри. И в случае, когда на поверхности слизистой имеется какая-либо "посторонняя материя" выполнять эту практику становится очень неудобно, поскольку ноздри постоянно склеиваются либо эта самая "материя" начинает в ноздрях хлюпать и нарушает плавное течение воздуха. На мой взгляд, само по себе промывание имеет исключительно прикладное значение и дает ощутимый резутьтат в виде профилатики насморка только в совокупности с основными йогическими техниками, влияющими на повышение общего иммунитета. В условиях средней полосы, где запыленность воздуха не слишком высокая, промывать нос, если этого не требует специальная практика, целесообразно не чаще 1-2 раз в неделю (опять же - ИМХО).
IMHO
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 01:41

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение IMHO »

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.
Промывание удалось при помощи обычной соли! Видимо, в морской кроме NaCl содержится еще что-то, раздражающее слизистую.

От себя добавлю: заметил, что отделаться от остатков соплей, выделяющихся при джала-нети, очень помогает поза как для уддияны (руки упираются в колени, джаландхара-бандха). Если в этом положении сделать резкий выдох через нос, то выходит то, что при капалабхати не выходит.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Что можно использовать для Джала-нети?

Сообщение Фотограф »

Что можно использовать для Джала-нети?
Уже 4 года пользуюсь для джала-нети одной и той же бутылочкой 0,5 из-под PowerAid. Можно любую бутылку с так называемой спортивной крышкой. Есть везде, не ломается, не бъется, в походе удобно использовать вместо маленькой фляжки. И не надо отмерять воду - ровно 0,5. Просто добавь чайную ложку соли! )))
С уважением, Александр.
LeshkaSaD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 янв 2007, 20:29

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение LeshkaSaD »

Всем ли подходит Джала-нети?
Всем здравствуйте.

У меня сначала была такая же проблемы как и "Йожика",- были ощущения что вода затекает в уши изнутри, закладывало уши, "скрипело" в них (очень не приятно) при продувании носа. Потом я понял что дело всё в том, что я слишком сильно продуваю оставшуюся воду. Сейчас уже всё проходить хорошо, но раньше когда вода попадал в уши, мне кажеться она там и отсталась, потому что у меня уже 3 месяцы болит в правом ухе, вернее не болит, а чувствуется боль когда челюстью влево отвожу.

Может кто нибудь знает от чего может быть боль(само по себе не болит и не беспокоит) и как бороться ?

(К врачам не хочу)
Padre
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:25
Откуда: СПб - Москва

Шланг против Пота

Сообщение Padre »

Шланг против Пота
А не проще ли вместо чайника использовать трубочку или шланг?
В чем смысл Нети-пота? Уж не для "чайников" он сделан, для которых противно окунуть нос в стакан и выпить воды?
Кто-нибудь прояснит этот момент?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Шланг против Пота

Сообщение Виктор »

Падре, а какая разница, разбивать яйцо с острого конца, либо с тупого? Что тут прояснять? Вам нравится так - кому-то эдак. И что? Обязательно нужно выяснять что САМОЕ правильное?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Шланг против Пота

Сообщение Караван / Andreyk »

Padre писал(а):А не проще ли вместо чайника использовать трубочку или шланг?
В чем смысл Нети-пота? Уж не для "чайников" он сделан, для которых противно окунуть нос в стакан и выпить воды?
Кто-нибудь прояснит этот момент?
Смысл. :D

О чайниках и "чайниках" можно думать бесконечно. это предметы. Их количество бесконечно.
А смысл один - промывать. И всё. :P
Streek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 21:37
Откуда: Москва

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Streek »

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.
Промываю нос примерно лет 20.Насморки бывают тем не менее..где то раз в два года..неделю.Это такие что дышать трудно.А скапливаеться в носу..что то регулярно..особенно зимой при эпидемиях орз.Хочу сказать просто..что если промываете нос..это не гарантия от соплей..а просто туалет носа ..которых надо делать..как и прочие туалеты.Сперва лучше самотекам..это правильно сказали. Счас я проста с крана наливаю пол литра горячей воды..солю..добовляю иодинол..это голубой йод..и всасываю носом..выпуская через рот..три минуты делов.Делать все надо..по необходимости..зимой практически делаю каждое утро.Еще раз хочу сказать..промывка..это не чудо..эффекта сразу не ждите..но если поймете суть..без этого не сможите потом.Насчет выливания воды из пазух носовых.Сразу может и не поймете потом приспособитись.Ищите наклонные положения головы..она сама вытечет.Я делаю шейный замок..т.е. прижимаю подбородок к шее..в одну и другую сторону..поза сидя на корточках.А если и вода задержиться по началу..я сказал...добовляйте йодин..ложку две столовых на пол литра..можно больше.Когда надо она сама выйдет.Ну и терпения...год-два и увидите разницу.Удачи.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Промывание носа в сочетании с пранаямой

Сообщение Владимир »

Промывание носа в сочетании с пранаямой
Сейчас продается йодированная соль, так что я йод вообще не добавляю - уже времени меньше уходит. Когда-то после серьезного перелома переносицы и носовых перегородок я никак не мог восстановится - постоянный хронический насморк и раздражение слизистой. Промывания получалось делать где-то два раза в неделю и то не каждую ноздрю... Бывало только одну сделаешь, а вторая забита... Добавил в ежедневную практику капалабхати + по возможности делал нети.

Результат: уде где-то года полтора-два - забыл что такое насморк. Нос нормально дышит, что кстати очень приятно когда утром выходишь на улицу и дышишь полной грудью:)
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Антоний »

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.
Надеюсь, в тот форум написал, и модератор меня не побьет :)
А вообще, есть ли ограничения по количеству раз промывания носа в день? У меня иногда сильно нос сожмёт, так я его промою семью стаканчиками воды - отпускает. В перспективе у такай промойки могут быть издержки? И про соль: подсоливание воды нужно для отсутствия неприятных ощущений, или для усиления промывочного эффекта?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Караван / Andreyk »

Антоний писал(а):?

Если комфортно дышится ЧАСТИТЬ нет смысла.

Цитата: Вода используемая в практике должна быть чистой и слегка теплой: идеальная температура для воды, проливаемой сквозь носовые проходы - температура тела. Вода обязательно должна быть смешана с чистой (или морской В.Б.) солью в пропорции - одна чайная ложка на пол-литра воды. Следует удостовериться, что соль полностью растворилась (то есть хорошенько размешать ее В.Б.). Часто задают вопрос, почему вода должна быть соленой, а не обычной консистенции? Причина очень проста и практична. Соленая вода имеет намного большее осмотическое давление, чем вода обычная, это означает, что ей сложнее, нежели последней, взаимодействовать с капиллярами слизистой оболочки (проще говоря, применение пресной воды ведет к неприятному и даже вредному разбуханию слизистой, тогда как при использовании подсоленной воды этого не происходит В.Б.). Если попробовать эту практику с обычной водой, вы ощутите при этом дискомфорт или небольшую боль в носу, хотя это нисколько не опасно. В заключение повторим еще раз: подсоленная вода идеальна для Джала-нети, потому что она полностью прочищает ноздри, не угнетая при этом функцию слизистой оболочки. Попутно это избавляет от дискомфорта при осуществлении процесса промывания.


Ссылка в библиотеку http://www.realyoga.ru/Portal/Library/40/
Ссылка в архив http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 15&start=0
Shadow
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 20:33
Откуда: Череповец

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Shadow »

Долгое время не мог подобрать удобный (для меня) наконечник на бытулку, и с соской пробовал, и с разными крышечками. Недавно увидел в аптеке уже готовый комплект из специальной банки и 30 пакетиков с солью и экстрактами трав, стоит 350 рублей. Лично мне очень понравилось и то, и другое. Если кто-то заинтересуется - подробности на сайте производителя http://www.dolphin.ru
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Шевченко »

Я тоже видел это в аптеке. но думаю, что вредная штуковина. Жидкость проникает в нос под давлением и безопасность под боольшим вопросом.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Shadow
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 20:33
Откуда: Череповец

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Shadow »

Шевченко писал(а):Я тоже видел это в аптеке. но думаю, что вредная штуковина. Жидкость проникает в нос под давлением и безопасность под боольшим вопросом.
Ничто не мешает проделать в дне баночки отверстие и вливать как из чайника. Мне очень понравился наконечник - классно так в нос вставляется :). Ну и пакетики на один раз - тоже удобно.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Шевченко »

Да, и цена нормальная :D совсем не кусается.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Виктор »

Господа, двадцать и больше лет назад обо всех этих хитрых приспособлениях никто и слыхом не слыхал, брали обычные чайники для заварки и промывали нос из них. И замечательно действовало...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Pixel »

Антоний писал(а):А вообще, есть ли ограничения по количеству раз промывания носа в день? У меня иногда сильно нос сожмёт, так я его промою семью стаканчиками воды - отпускает. В перспективе у такай промойки могут быть издержки? И про соль: подсоливание воды нужно для отсутствия неприятных ощущений, или для усиления промывочного эффекта?
Судя по вопросу и упомянутому количеству вы себя пересушиваете,
проливая через нос 1.4л неподсоленной воды по нескольку раз в день.
В таком режиме даже если у вас ни синусита ни даже насморка нет,
слизистая распухнет и будет казаться, что нос забит. Это как нафтизином
(или чем там сейчас травятся) переусердствовать.

Я бы сказал, 2 раза в день по пол-литра подсоленной воды, как описано выше. (чайная ложка без "горки" ). Вода должна быть примерно такой же солености как кровь. Пока ваш нос не придет в норму, попробуйте при пересыхании каплю
растительного масла на мизинец и смазать внутри. Неприятно, но может помочь.

Сугубо ИМХО конечно.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Крючкотвор »

Pixel писал(а):Пока ваш нос не придет в норму, попробуйте при пересыхании каплю
растительного масла на мизинец и смазать внутри. Неприятно, но может помочь.
Растительного рафинированного (или персикового) - на всякий случай. А мизинец лучше заменить на обмотанную ватой деревянную палочку (вроде большой спички - такие должны продаваться), чтобы не получилось картины "Геракл, разрывающий себе нос". Ничего зазорного в ковырянии пальцами в ноздрях нет, но вот слизистую повредить очень просто, а восстанавливаться может долго.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой.

Сообщение Атри »

какие-то безумные количества воды. Я обхожусь половиной стакана. Зачем литрами то поливать? Вы же не хобот слону промываете.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Промывание носа при искривлённой перегородке.

Сообщение Павел Силин »

Промывание носа при искривлённой перегородке.
Кстати хотел тут добавить свой небольшой комментарий о собственном опыте с промыванием. Может кому-то будет полезно. Я делал все по технике описанной в книге ССС с помощью нети пота. Через одну ноздрю вода протекала легче чем через другую. Ну я допромывался о того, что заработал отит в одном ухе. Оказалось, что у меня (и как мне сказал врач, у большинства европейцев) немного искривлена носовая перегородка и вода со всем вымытым благополучно затекала в евстахиеву трубу и там пошел воспалительный процесс. Так что от промывания мне посоветовали отказаться. Вот так. Хотя оно работает, дышится легче и думается лучше после него, но это удовольствие не для меня уже.
Ответить