Время выдержки асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 18:46

Время выдержки асан

Сообщение Сергей С »

Доброго времени суток!

Возник вопрос - как увеличивать продолжительность выполнения асан по времени и с какой продолжительности начинать?

В книге написано, что например для пашимоттанасаны продолжительность 3 мин. С какой продолжительности лучше начать освоение этой асаны и какими темпами увеличивать до 3 мин?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

3-мин- это некоторое усредненной значение. Для каждого его личное время выдержки будет разным. И будет разниться от раза к разу... Единственный критерий - ощущения в асане. Если они некомфортны (или болезненны) - асану пора прекращать. Если они неприятны с самого начала - то можно побыть с этими ощущениями какое-то время, например четверть минуты, полминуты. Если неприятные ощущения уходят - можно продолжит пребывание в асане. Если не уходят или нарастают - выходить. Вот и все. Побольше доверия себе, но не своему "пониманию" сколько "нужно" быть в асане, а к своим ощущениям комфортности и ненасилия по отношения к собственному телу.

Это могут быть и 20 сек , и 3 мин в асане. Начните с 20 сек. А дальше - по ощущениям. При хорошей проработанности тела и отсутствии проблем с внутренними органами в пасчимотанасане можно и 20 мин провести с полным комфортом.
ВладимирS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:54
Откуда: Оренбург

Вопрос об опасности продолжительного пребывания в одной позе

Сообщение ВладимирS »

Здравствуйте. Если долго(1ч и более) сидеть , затекает нога устают мышцы и т.п. Здесь наверное есть люди которым это состояние известно.Вопрос у меня вот какой - возможна ли физическая травма ну например "отсижанной" ноги .Ведь этот хитрый и большой ум так и говорит - встань а то чего нибудь с ногой случиться - ведь если жгутов перетянуть ногу- через какое то время начнется отмирание клеток. Если организму плохо он говорит- не издевайся. Или это игра ума.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Ничего не случится.Сидят и поболе .А в секте аум Сенрике-так там вообще до четырех суток неподвижной медитации в подземной герметичной камере ,может и более.И ничего-вишь -нормально до метрополитена доплелись,вот только назад уже/ видимо совесть тормозила/тяжело порожняк пошел.
А если серьезно ,то многие вдохновляющие трактаты по медитации гласят что если просидеть три часа неподвижно ,то можно пережечь любую болезнь.А час -это для начинающих-подвиг,для занимающихся -норма.Для серьезно медитирующих-детский утренник.Удачи.
ом
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ага!
Я вот тут в конце страницы написал про то, как сидел вчера 30 минут. Завтра могу написать про час.
Затекло, конечно, но ничего, справился, нормально.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Рустам^

Вообще то вроде как не рекомендуется сидеть в скрученных или согнутых асанах более долго. Это вроде вредно.
Сидеть долго надо в падмасане, сидхасане.

2 ВладимирS^
На первых порах можно ноги через каждые полчаса менять.


А вообще это неподвижное сидение не так уж просто как на первый взгляд кажется....
В течении первого часа затекают ноги, 2 час начинает болеть спина и руки.... более 2 часов тело отступает на второй план и начинается психологическая ломка.... хочется все бросить нахрен....

А как по четверо суток сидят я вообще представить немогу.... :D
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Да,трудно представить.А по программе у них идут предварительные практики в закрытой комнате по месяцу,двух и более.Сон-четыре часа.А остальное время-асаны,пранаямы,медитации,мантры,очистительные крийи.Кто прошел все это-вот там более легкие медитации -по три,четыре часа в полном лотосе-тому после шактипадов и ретритов Секо определял время на подземное самадхи,на которое хватало воздуха на двое суток.Приборы фиксировали расход кислорода.Выдерживали -еденицы-только у кого останавливалось дыхание.Все приборы определяли.Это так -не для рекламы,а для вдохновления.Часто читаю литературу Асахары об опыте в медитациях-вдохновляет ,не на взрывы,а на практику духовную.
ом
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

pupsik писал(а):В течении первого часа затекают ноги, 2 час начинает болеть спина и руки.... более 2 часов тело отступает на второй план и начинается психологическая ломка.... хочется все бросить нахрен....
И я об этом. Всё тоже самое у меня пока, только на порядок быстрее.
Вот и сижу, волю тренирую. 8O
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Если во время неподвижного сидения просто сидеть, смотреть на часы и тренировать волю, то йога здесь ни при чём. Если во время неподвижного сидения выполнять какую-либо медитат. практику, то заранее невозможно определиться со временем. Медитация- штука спонтанная, через какое время сознание всплывёт на поверхность неизвестно, но если это произошло, скажем через час, то сидеть дольше бессмысленно.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Да,если не подходит способ смены положения ног,можете чередовать сидячую с шавасаной,и обратно,может наступить момент когда "потеряетесь " будете ощущать себя лежащим ,а на самом деле -сидите или наобород-забавное разнообразие,впрочем укого как.
ом
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

2 Сталкер^

Какая уж тут медитация если все затекает, ноет и болит......
Думаю сначала надо просто научится сидеть неподвижно 3 часа.
А когда с практикой неприятные ощущения пропадают, тогда можно к медитации приступать.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ага! К тому же можно долго ругаться по поводу того, что такое медитация и концентрация...

Мой мотив в этих "долгих замираниях" был (и пока еще будет) - познать, а потом прекратить, прервать сигналы от мозга-тела, контролировать их, управлять ими и всё такое.

Вот, познаю. Может это и не очень "правильно", но мне так хочется. В любом случае наступать на разбросанные всюду йогические грабли придется самостоятельно :cry:
Lion
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 15:31
Откуда: Москва

От чего зависит и как регулировать время в асане? .

Сообщение Lion »

Здравствуйте, уважаемые йоги и йогини.
Хочу выразить почтение этому форуму и здешним обитателям, как наиболее адеватному и интересному ресурсу. Мелочь - а приятно :D
И, собственно, вопрос.
Как определить необходимое время пребывания в асане? К примеру - я могу находиться бхуджангасане до 5 минут, не испытывая физический и ментальный дискомфорт. Стоит ли пребывать в ней это, или даже большее время? Или, например, в маюрасане я могу пребывать и более 5 минут, не чувствуя дискомфорта. Но говорят, что маюрасана специфически влияет на состояние сознания, и влияние это проявляется по прошествии времени.
Вопрос вот в чем: имеют ли асаны сами по себе определенное время нахождения в них, или это время определяется самим практикующим, в зависимости от ощущений? Имеют ли передержки времени какие-либо негативные моменты, отсроченные во времени? И если очень длительное нахождение в асане не проявляется дискомфортом, а наоборот, расслабление тела и сознания происходят все глубже и взаимосвязанней, то стоит ли продолжать пребывать в асане до момента, когда появляется ощущение "все, можно выходить", или стоит ограничиться банальным таймером и выйти из асаны по сигналу?
Поделитесь наблюдениями, господа йогины :?:
Последний раз редактировалось Lion 15 сен 2004, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

поиском пошарь. Здесь и на Ритамбхаре.
Lion
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2002, 15:31
Откуда: Москва

Сообщение Lion »

Пошарил, нашел ответы. Спасибо за совет. Но один вопрос остался. Имеют ли "передержки" времени в асане, когда не испытываешь физических неудобств при нахождении в ней, какие-либо негативные моменты, скажем, на ментальном уровне, отсроченные во времени? Кто-нибудь сталкивался?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Чел. тупеет от передержек.
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

А что такое передержка? Наверное, когда появляются специфические сигналы, т.е. организм сообщает об избытке. Если все идет штатно, нет физического, эмоционального, ментального беспокойства - откуда передержка? Если же беспокойство пошло и начинаешь терпеть - конечно, организм отреагирует плохо, а в какой форме - разве угадаешь?
Удачи.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Время выдержки

Сообщение Likos »

Виктор имеет ли смысл увеличивать время выдержки в силовых асанах? Занимаюсь по вашему комплексу для начинающих. Парипурна навасана 1.30 ардха навасана 1.00 выполняю одним подходом или стоит, если я могу выдерживать столько времени, делать по три подхода? В позах вытянутого бокового и перевернутого угла, вирабхадрасане, кажется, что тоже надо увеличить время? Целесообразно ли это? :lol: :) :lol:

Еще один вопрос: правая нога растянута меньше нежели левая, как с этим бороться?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

1. ИМХО, конечно имеет, но только очень постепенно сообразно со своими возможностями. Особенно это касается силовых асан (Вирабхадрасана, Уткатасана, Парипурна Навасана, Чатуранга и т. д.), где очень легко перегрузится. На начальном этапе полезно после каждой силовой асаны делать Шавасану на 2-3 мин.

2. Если одна нога растянута хуже, то увеличивайте время выдержки при работе с этой ногой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Likos, все зависит от того, ЗАЧЕМ Вы практикуете йогу. Если для оздоровления - это одно, для увеличения физической силы - другое, для полного очищения и самонастройки - третье.
На самом деле можно держать столько держится, но выходить при ПЕРВЫХ признаках появления где-либо дискомфорта, неудобства, напряжения - это первое. Нужно чтобы это деладось легко, без старания, волевых усилий, постановки и выполнения задач, типа "хорошенько загрузиться чтобы получить вот такой результат".
После практики должна быть легкость и ощущение что Вы хорошо отдохнули - это второе. Общее самочувствие должно быть ВСЕГДА замечательным - третье. И, конечно, никаких травм!
Но вообще-то, когда человек занимается по данной технологии, то он работает в основном с состояниями сознания - это главное. И потом обычно люди говорят так: - Время выдержки растет САМО.
Вот это грамотный подход, понимаете?
Удачи!
Ответить