Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Sergey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 15:43
Контактная информация:

Пашимоттанасана

Сообщение Sergey »

Я новичок, занимаюсь всего месяц. Делаю ежедневно, утром, все по книге "ИК" Виктора. Растяжки нет.
Вопрос:
Сажусь в Пашимоттанасану. Перебрасываю ремешок через стопы. Первый подход почти не гнусь, не получается, но расслабляю ноги. Руки напряжены слегка, тяну себя.
Второй подход - начинаю гнуться. Чувствую, как ноги под коленками "отпускает" по кусочку. Гнусь с 90 градусов приблизительно до 70 градусов. Тяну руками. И тут начинаю чувствовать боль ноющую на спине, в правой лопатке (только в правой). Чем больше тяну, тем больше чувствую.
Третий подход - тяну себя и гнусь приблизительно до 60...55 градусов, до появления ощущений в ногах. Сдаю чуть назад. Ноги расслаблены. Держу себя руками. Ясно чувствую боль тянущую в правой лопатке. Выпрямляюсь чуть назад, расслабляю руки - боль исчезает.
Что я делаю не так?
Вообще я веду записи каждый день. Если интересно - буду присылать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос по практике

Сообщение Виктор »

Во-первых, Сергей, если растяжки у Вас не было, то получить ее за месяц - смешно, это не срок. Во-вторых: если Вы внимательно читали мою книгу, то никогда не стали бы себя куда-то тянуть. ТЯНУТЬ - не входит в технологию, там есть момент все отпустить, опустошить голову от мыслей и смотреть, как тело начнет течь в форме САМО по себе.
Третье: если оставлять спину достаточно прямой,не сгибать ее колесом и ничего никуда не тянуть, то даже при сколиозе болей от асимметрии не возникает.
Так вот повторяю: если Вы себя куда-то тянете силой - это не йога, а стречинг в лучшем случае. Это и есть основная ошибка: Вы хотите согнуться, Вы сгибаете себя силой, Вы хотите получить результат ЛИЧНО, в то время, как он может быть только опосредованным. Вот все ошибки. Но в книге подробно написано КАК правильно делать, надо просто увидеть написанное и следовать ему.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по практике

Сообщение koschey »

Может Вам поможет на первых порах такой метод.
Сядьте на какое нибудь возвышение. Подберите его высоту так, чтобы Вы могли подойти к границе ощущений уже в таком положении, чтобы корпус давил в сторону сгибания уже своим весом.
Я делал это примерно так. Садился на диван (где-то 30см от пола), ставил прямую ногу пяткой на пол (поначалу легче делать для каждой ноги отдельно) и наклонялся до границы ощущений. При-этом согнутая в колене и также стоящая на полу вторая нога(а лучше упертая в её колено рука) может произвольно сдерживать наклон, осуществляя т. о. довольно тонкую регулировку. Когда делается на обе ноги сразу, то можно под ладони поставить по бокам табуретки, или стопки книг.
К преимуществам этого метода можно отнести то, что здесь с самого начала усилия сведены к минимуму и регулировать наклон можно с точностью до миллиметра при помощи рук, буквально рулить. Позвончник также сохранить прямым гораздо менее напряжно, чем применяя ремень.
Недостатком является то, что поза получается приподнятой над полом, а чем ниже и основательней сидишь, тем легче расслабить психику. И потом, когда растяжка станет лучше и можно будет уже *давить* чисто весом в Пашимоттанасане, то переход к классической позе будет несколько затруднен в силу того, что она будет восприниматься как новая. Имхо, расслабление психики в асане начинается воспроизводиться более менее стабильно когда она станет привичной, *неинтересной*.
Но на первых порах этот прием по моему опыту гораздо удобнее, чем ремень.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по практике

Сообщение Angol »

У меня растяжка тоже никакая. Вместо Пашчимы делаю Уттанасану, точнее получается наклон вперд с прямой спиной, а руки упираются в подставку около 40 см высотой. При этом у меня очень сильно растягиваются подколенные сухожилия и сохраняется необходимая устойчивость, за счет упора руками, для расслабления. Пятый месяц практикую - наконец-то чувствую, что начал понемногу "растягиваться". :) Но виктор успокоил: все равно, говорит, спешить некуда.
И еще, заметил, что признак хорошего расслабления, у меня, это когда я могу дышать животом.
Sergey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 15:43
Контактная информация:

Большое спасибо!

Сообщение Sergey »

Большое спасибо!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Пашимоттанасана

Сообщение Вредитель »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Пашимотасана у стенки"


Опять же прошу прощения, что засоряю конференцию ламерскими вопросами, но молчать не могу, книжки не помогают.
Собственно вопрос в следующем: вот практикует некий лирический герой (это я) три месяца. Даже прогресс какой то наблюдается. Но вчера, ради прикола, решает он исполнить пашимотасану у стенки, спиной к ней привалимшись, что б, значиться, понять, насколько от прямого угла (90 градусов) отклоняемся. О ужас. Спина вдоль стенки, а ноги уже "прихватило". С большим трудом их расслабил, но тело почему то так и не захотело "падать к любимым ногам". Что ж это получается? Три месяца самообманом занимался? Поясницу выпячивал? Виктор пишет, что ежели угол у вас не меньше прямого, то, типа, вам товарищ, еще надо стоя на ногах свисать вниз, а о пашимотасане не думать. Так ли это и если так то можно ли об этом свисании подробнее. И второе забыл как асана называется, там где одна нога как в пашимот, а другая как вирасане, с ней вообще беда... чего делать то:?:
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

>И второе забыл как асана называется, там где одна нога как в пашимот, а другая как вирасане, с ней вообще беда... чего делать то

Попробуйте так: ложитесь на бок в сторону выпрямленой ноги, скажем, направо. Подгибаете левую ногу пяткой к левой ягодице и удерживайте её в таком положении левой рукой за голень. Ставите ладонь правой руки на пол рядом с правым плечом и начинаете её медленно разгибать, стараясь аккуратно приподнять туловище в вертикальное положение насколько можно. Со временем всё будет получится качественно и без рук. На себе испытал :)
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Уттанасана у стенки?

Сообщение The Yur »

Вредитель писал(а):О ужас. Спина вдоль стенки, а ноги уже "прихватило". С большим трудом их расслабил, но тело почему то так и не захотело "падать к любимым ногам". Что ж это получается? Три месяца самообманом занимался?
Ну дык... Я в пашиму более-менее свободно через год с небольшим ложиться начал :) А тут - три месяца... Куда спешить-то? Йога - это ж пожизненно, дай Бог :D
Вредитель писал(а):Виктор пишет, что ежели угол у вас не меньше прямого, то, типа, вам товарищ, еще надо стоя на ногах свисать вниз, а о пашимотасане не думать. Так ли это и если так то можно ли об этом свисании подробнее.
Как я разумею, это вроде "водопада", т.е. в полном расслаблении, не заботясь о прямых спинах, наклоняемся вперёд насколько могём сегодня. Можно руки в предплечьях переплесть - тогда и будет водопад.
:?: А вот ещё вопрос к практикам - насколько для раскрытия тазовых прогибов типа пашимы и уттанасаны можно использовать уттанасану (наклон вперёд, правильно?) под стенкой? Т.е. становимся головой к стене, наклоняемся, подходим чуть ближе и как бы приваливаемся спиной? Есть смысл или нет?
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:arrow: Господа йоги!
Зачем что-то проверять касаемо гибкости? Ведь спонтанный и различный у каждого прирост ее - функция от правильного процесса исполнения. Вот самочувствие надо проверять, поскольку это универсальный и единственный критерий успешности практики. Если Вы чувствуете после трех месяцев занятий позитивные сдвиги в самочувствии - это главное. а что могло произойти существенного со спиной за это время? Да ничего, особенно при такой комплекции как у Вас, Вредитель...
Все эти силовые прижимания к стене спиной - господа, не позорьте йогу и мои седины:)) Делайте себе Уттанасану свободно свисая, и все. Кому-то нужна опора руками, чтобы разгружать до отсутствия ощущений спину (поясницу) или заднюю поверхность ног, кому-то - уже нет. Кстати, я видел такой вариант исполнения Уттанасаны у Бориса Сахарова - представьте: ноги на ширине плеч, руки скрещены, и вот при нормальном телосложении он вытягивается так, что локтями (!!!) достает пола! Ребра прямо веером расходятся...
Так что - не спешите, впереди вечность:))
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Re: Пашимотасана у стенки

Сообщение Серго »

"Собственно вопрос в следующем: вот практикует некий лирический герой (это я) три месяца. Даже прогресс какой то наблюдается. Но вчера, ради прикола, решает он исполнить пашимотасану у стенки, спиной к ней привалимшись, что б, значиться, понять, насколько от прямого угла (90 градусов) отклоняемся. О ужас. Спина вдоль стенки, а ноги уже "прихватило". С большим трудом их расслабил, но тело почему то так и не захотело "падать к любимым ногам". Что ж это получается? Три месяца самообманом занимался?"


Не знаю, тот ли это эффект, что и у вас. Аккурат после трех месяцев усиленной практики я вдруг именно в Пашимоттанасане (в коей я стал на мой взгляд прогрессировать!) ощутил резкий откат назад. Дубовость вместо гибкости, спина колесом, ноги прихватывает етс. 8O
По совету Виктора слегка осадил рьяность. Дал себе отдохнуть от Пашимоттанасаны неделю: пару-тройку дней не практиковал ее вообще, а потом не налегал, сидел как сидится и укоротил время выдержки. Со временем все вошло в прежнюю прогрессивную норму (к ногам, правда, еще не падаю).
Такой вот мой личный опыт.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Вредитель, я тоже салабон, у меня 3 месяца практики. Виктор Сергеевич своей книгой инфицировал... Так вот, на прошлой конфе я уже задавал вопрос по Пашимоттанасане. Тоже пробовал и сидеть у стенки, и наклоняться, и руками тянуть за перекинутый ремень. А сейчас выбрал для себя такой вариант: беру гладильную доску, кладу один конец на диван, второй конец на пол, и сажусь на эту наклонную плоскость. За счет наклоной плоскости тяжесть корпуса увеличивается, не нужно упираться руками, и гнусь лучше.
Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана - заметил, что эта асана напрямую зависит от освоения Вирасаны. Сейчас сажусь спокойно, а со сгибом пока туговато. А вначале даже сесть не мог.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Делайте себе Уттанасану свободно свисая, и все. Кому-то нужна опора руками, чтобы разгружать до отсутствия ощущений спину (поясницу) или заднюю поверхность ног, кому-то - уже нет
http://jiddu.by.ru/bks/uttanas.htm Так?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:idea: Описание Айенгара смотреть не надо, это в русле его школы - описывают то, что есть, постфактум.
Н-да, стенка, гладильная доска... Освенцим какой-то...
"Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей!"
Самое трудное, господа, донести до начинающих йогу убийственно простой факт, а именно: ТАК, как Вы воздействуете на окружающие вещи, предметы, короче - на всю совокупность окружающего материального мира, на собственное тело воздействовать НЕЛЬЗЯ!!! Инструмент не терпит когда ТАК, как действует ОН действуют НА него.
Подумайте вот над чем: даже высочайший профессионал иглоукалывания (исправляющий любое расстройство через одну только точку) НЕ МОЖЕТ ставить себе иголки самому.
Врач не в состоянии поставить себе точный диагноз в сложных случаях. Гипнотизер сам себя не может загипнотизировать и сделать с собой то, что легко делает с кем угодно.
Психиатры и психотерапевты не лечат себя - если они вообще лечат кого-нибудь.
Резюме: суть практики асан НЕ в том ЧТО вы делаете и как быстро получается изображенное не картинке - это вообще не имет значения, но насколько тщательно организован процесс в отношении релаксации сознания и тела. Вот над чем надо работать! Остановите движения и усилия тела и процесс мышления - и это то, что нужно. Асаны нужно ПРОСТО ДЕЛАТЬ!!! - я не знаю как это еще сказать, просто - без старания. нетерпения. ожидания результата, без себя самого. Как бы делать - а как бы отбывать номер. как бы стараться - а как бы и наплевать, что получается - то получается. Как в песне: и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет...
Иначе просто не скажешь.
ТОгда Вы можете выйти на аттрактор (режим) саморегенерациисистемы, а это все что нужно. Остальное сделается БЕЗ Вас. Вы делаете йогу - и все разбирается по местам, начиная от здоровья и кончая окружающим.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Асаны нужно ПРОСТО ДЕЛАТЬ!!! - я не знаю как это еще сказать, просто - без старания. нетерпения. ожидания результата, без себя самого
И ведь, Виктор, что удивительно, все это вы мне говорили раз 100, писали в книге, ругались в конференции, а с нас как с гуся…
Такова уж, видимо, ваша гурува ноша.
В этой связи не могу не вспомнить случай пятнадцатилетней давности. Я тогда математику преподавал в школе. Объясняю детям убийственно простой факт: числовой ряд бесконечен. В методичке сказано: объяснения понятие «бесконечность» обычно!!! не вызывает затруднений... Ну я им и загибаю про того грека, который, значится, дошел до предполагаемой границы, да руку вытянул… Ну, вы помните… Но тут или класс тупой попался или сговорились, черти. Ну ни хотят понимать, хоть убей. Я и так, и эдак, а они: «Не может такого быть, и все». Дотянул урок до конца, сижу весь такой вспотевший, анализирую, где и что не так сказал. И нехороший такой червячок сомнения в меня заползает, а вдруг …? Подходит отличница, моя надежда, вундеркинд от математики, Леночка Букалова и смотрит своими большими глазками. Я и говорю: «Ну, ладно, эти дегенераты, путь им в дворники, но тебе то, Леночка, все понятно?
-Да понятно, понятно, вы очень хорошо все объясняли, не волнуйтесь пожалуйста, а то вот у вас от волнения все восьмерки на боку лежат...
Это я к тому, что как не крутите, а практика требует очень больших усилий, цели размыты, критерий правильности удален во времени, а результат и вовсе восьмерка на боку. :) И когда пусть в сотый раз, слышишь «асаны надо просто делать»… Ну, да умом это понятно, «надо делать», чего же тут не понятного? Все ж ясно, дошел до границы вытянул руку, там что- то есть, значит конца нет …это же дважды два. Блин, как до границы то дойти? Тут невольно начнешь на стенку кидаться. Себя вспомните.
P.S. А за гладильную доску особое вам спасибо от Анны. Еще чуть чуть и крантец бы доске... :oops:
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

А у меня так было...

Сообщение Vi »

у меня так было, не шла пашима, не шла... хоть расслабляйся, хоть на доску, хоть ремнем... а потом раз :) и руки на подошвах через носки перекинутые :)) а я расслабленый давлю животом на ноги :)
чего сделал - так и не понял...
просто делал, делал, делал...
главной коней не загонять - привезут :) хоть за двести верст!
@}--,---'---
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Вредитель, у Вас наверное гладильная доска новая, импортная, хрупкая. А у меня старая, железная, харьковского тракторного завода. Правда, моя Анна (совпадение!) не видела, как я ее мучаю, так как я рано утром практикую, она спит.
Виктор Сергеевич, вот тут позвольте с Вами не согласиться. Я эту доску выдумал именно для того, чтобы освободить свое сознание и заниматься релаксацией. У меня действительно легче релаксация идет, когда сижу на наклонной плоскости, а не стою в Уттанасане. Напряжение меньше и расслабляюсь лучше. Вот и решил посоветовать, раз мне помогло.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

[Вот и решил посоветовать, раз мне помогло.[/quote]

Сергей, то, что помогло расслабиться Вам - это хорошо и здорово, так и надо - применять разные маленькие хитрости для достижения основных необходимых и достаточных условий практики. Но это не значит, что Ваш прием полезен для кого-то еще. Другое дело - каждый, исходя из особенностей своей "конструкции" может найти что-то свое, что помогает и облегчает практику на первых порах.
Maugli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пашимоттансана (боль после выполнения)

Сообщение Maugli »

Здравствуйте,
Мне очень нужен ваш совет. Дело в том, что при выполнении шавасаны после пашчимоттанасаны или сарвангасаны у меня возникают неприятные 'ломящие' ощущения в поясничном отделе позвоночника. Мне кажется, что это говорит о том, что я выполняю последние две позы неправильно. Если вы знаете в чем ошибка помогите пожалуйста, поскольку эти асаны базовые и практика без них, как мне представляется, не может быть полноценной.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Сергулька

Сообщение Виктор »

Уважаемый, значит нужно экспериментальным путем выяснить КАК Вам нужно делать две упомянутых асаны и СКОЛЬКО. Быть может следует начинать с минуты, или с 30 секунд, и не гнуться ТАК, как Вы это делаете, а поменьше... Или вовсе заменить Пашимоттансану Уттанасаной в мягком варианте - висеть себе да и все?
А вот скручивающих можно делать побольше, но опять не до возникновения ощущений.
Можно на какое-то время снять то, что неприятно и практиковать одни "стоячие" ...
Не нужно отчаиваться, мыслите и пробуйте!
Всех благ.
Maugli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Болевые ощущения в спине после пашчимоттанасаны?

Сообщение Maugli »

То есть если я правильно Вас понял в шавасане после правильно выполненной пашчимоттанасаны (а также любой другой позы) никаких болевых ощущений в пояснице (или где-либо ещё) возникать не должно, правильно?
Ответить