книги о йоге (архив форума, без купюр)

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Old Hippie

Сообщение Виктор »

Я считаю, что это лучший материал по истории йоги (не считая работы Мирча Элиаде), который публиковался в России за последние несколько десятилетий.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Спасибо, Виктор. Меня книжка вообщем-то тоже впечатлила. Пойду покупать...
SergSmirnov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2002, 14:59

Сообщение SergSmirnov »

Что, что, что за книга?! Поподробнее, плз- автор, издательство...
asv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2002, 23:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение asv »

К сожалению неизвестно мне по поводу издательства и прочего, но могу сообщить, что эта книга есть почти во всех книжных магазинах.
{Такая толстая и яркая:)}
Полностью согласен с Виктором по поводу М.Элиаде. Его комплексный и всеобъемлющий труд по йоге бесценен на данный момент.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Исходные данные следующие:
Георг Файерштейн. Энциклопедия йоги. ИД "Гранд", Фаир-пресс, М., 2002.
Толстая книга зеленого цвета в твердой обложке ценой около 300 рублей.
Ни единой строчки, могущей вам помочь в практике йоги там нет, зато исторический и сравнительный материал по развитию йоги в этой книжке найти можно и, пожалуй, если действительно добавить к ней Мирчу Элиаде, то больше ничего и не нужно, чтобы о йоге со знанием дела "компетентно" порассуждать.
Надеюсь мы дождемся еще перевода на русский труда Фроули "Йога и аюрведа"
Ну а по практике есть другие книги, хотя конечно, истинному йогу этот кирпич иметь надо, в крайнем случае можно использовать как кирпич для тренировки проброса ног в виньясе или упора при освоении уттхита триконасаны.
Практически все новинки литературы о йоге и по йоге на русском языке вы можете отслеживать на листе
http://ritambhara-yoga.nm.ru/arhive_newbooks.html
(не сочтите за рекламу).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для MNK

Сообщение Виктор »

Не сочтите за труд проверить Ваши ссылки, я пощелкал по ним ради интереса, и многие, похоже, сдохли - скажем статья о пребывании Лаппы в Чикаго... И не только....
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

о Вамадеве Шастри

Сообщение Александра »

Надеюсь мы дождемся еще перевода на русский труда Фроули "Йога и аюрведа".
У Фроули в каждой книге есть какие-то важные ключики, своей глубиной знаний и , по видимому, личной практики он очень впечатляет.
Более новые работы "Vedantic meditation", "Yoga for your type'', ''Ayurveda and Marma Therapy''. Две последние в руках еще не держала, но отрывок Мармы и пратьяхара очень интересный.
www.vedanet.com/index.html
Om Amriteshwaryai Nama:
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Да, похоже ссылки многие сдохли - это связано с уходом Майкла с реалйоги, закрытием сайта Киевской Федерации Йоги и измененем адресов некоторых статей на сайте Центра хатха-йоги "Сантоша". И куда-то пропал Лебидько со своей "Хроникой", придется поручить его поиск яндексу.
Все течет, все изменяется однако попробуем все это исправить по мере возможности, спасибо за то, то заметили этот момент, хотя, к слову сказать, на данном сайте просто "Ссылки", кажется, сто лет не меняли, так что давайте одновременно исправлять ошибки :roll:
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Frowley

Сообщение Ezh »

David Frowley nastoyashiy zapadniy brachman i iniciirovanniy hindu. V svoe vrema chital ego statyu "Yoga i meditaziya", gde on setoval, chto zapadnie uchitela yogi libo voobshe ogranichivayutsa asanami, libo sochetayut hathu s buddiyskoy meditaziey, v to vrema ka est bogatiy arsenal vedicheskih meditaziy i filosofii. Tak nenavazchivo po indiyski on podminaet tradiziyu nathov pod brachmanicheskiy induizm, s ego mnogotomnimi tekstami, ashramami na neskolko tisach chelovek i grandioznimi ritualami vesma dalekiy ot ekstremalnih himalayskih brodag-mahasiddhov. IMHO te zapadnie uchitela hathi, kotorie tyanutsa k tib. buddhismu intuitivno ili osoznanno pravi, t.k. real hindu tantra ochen zakrita (fakticheski semeynie klani), a v tib. vse eto tozhe sohranilos i bolee dostupno, a tradizia osnovateley iskusstva Hatha Yogi - Matsyendri-Gorokhonatha - eto prezhde vsego "neformalnaya i extremalnaya" tantricheskaya tradizia.
Давид Фроули настоящий западный брахман и инициированный индус. В свое время читал его статьи «Йога и медитация», где он сетовал, что западные учителя йоги либо вообще ограничиваются асанами,
Либо сочетают хатху с буддийской медитацией, в то время, как есть богатый арсенал ведических медитаций и философии. Так ненавязчиво по-индусски он подминает традицию натхов под брахманический индуизм, в его многотомными текстами, ашрамами на несколько тысяч человек и грандиозными ритуалами весьма далекий от экстремальных гималайских бродяг-махасиддхов. ИМХО те западные учителя хатхи, которые тянутся к тибетскому буддизму интуитивно или осознанно правы, так как реальная индийская тантра очень закрыта ( фактически семейные кланы), а в тибетской все это тоже собиралосьи более доступно, а традиция основателей искусства Хатха-йоги - Матсиендры – Горакшанатха – это прежде всего «неформальная и экстремальная» тантрическая традиция.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Мне "Энциклопедия..." на первый, да и на второй взгляд понравилась, так что изыскал необходимую сумму и прикупил. Определенную ценность представляет собой то, что приводятся некоторые первоисточники (целиком либо "избранные главы"), которые я более нигде не встретил. Да и просто похоже интересно написана.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Сообщение ВЧ »

Да, книга замечательная ! В некотором смысле, в ней более интересно и доступно материал преподнесен, чем у Элиаде. С картинками опять же !
:) Спасибо господа, за анонс !!!
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Книжка классная!
Нисколько не пожалел о выложенных дензнаках. Может, "Энциклопедия" - это слишком громко, но такой перевод названия на совести у издателей.
Кстати, по санкхье появился труд Рамамурти Мирша "Психология Йоги", там же приводятся комменты автора к ИС (они, правда, две трети книжки занимают).
take it easy
Александер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 11:12

"Энциклопедии йоги"

Сообщение Александер »

:?:

Добрый день уважаемые коллеги!!
Может кто подскажет где можно купить обсуждаемую всеми книгу:"Энциклопедии йоги" в Беларусии

С глубоким уважением, Александер
Dina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:15
Откуда: Nizhny Novgorod
Контактная информация:

Сообщение Dina »

можно попоробовать заказать в интернет-магазине "Болеро"
http://www.m21.ru/catalog/book/pages/pages-2305585.html?
jina
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 01:05
Поблагодарили: 1 раз

книги о йоге (архив форума, без купюр)

Сообщение jina »

В наше время имеется неисчислимое количество книг о йоге и в том числе огромная информация в инете. Прочитать все наверное жизни не хватит.

Вопрос к тем, кто успел прочитать достаточное количество из них. На чем по вашему мнению остановиться для детального изучения?

Лично мне нравятся изыскания Бориса Сахарова. Конечно он не первоисточник , но очень уж обоснованы его рассуждения. Тем не менее я еще не уверена принять ли на вооружение именно его тактику потому что описание его биографии я нигде не нашла, а мне интересно чего же он сам добился . Если кто знает где можно посмотреть его биографию, буду благодарна.

Классиков не отвергаю, но вижу в их трудах 2 недостатка. Во-первых у многих все очень запутано и не просматривается стройная линия. А у многих такое огромное количество упражнений и практик, что надо долго выбирать, а освивать все подряд совершенно ни к чему. Конечно для выбора и существуют учителя, но не у каждого они имеются. На данном этапе для меня учителя - это книги.


Спасибо всем кто ответит
С любовью к ближнему
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Макулатуры по еге много, а жиззь коротка, ёнть!

И чтаб не було мусительно больно за испроченное зренье, кто уже усе прожевал, покладите пжалста мне в рот, а я проглачу.

(Ты, Джин, извиняй, у меня зубья редкие, очень острые и крупные. Посему прожевать не могу, а лишь порвать на кусочки и выплюнуть. Или заглотнуть не глядя.)

А истчо нравится Сахаров, последовательный он, собака, но бэз биорафии. Ничо не знам: ни где родился, ни почему исконное Аров на Сахаров поменял, ни где учился, а главное, достиг ли сам энтого единения с вселенской душой, коим мнил егу и присутствовал ли при этом зафиксировавший рекорд лечащий врач!

А вот классики, хоть и не отвергаем, непоследовательны и имеют 2 недостатка. Первое - пишут все собаки на неизвестной тарабарщине и сколько не вглядывалась - ни одной стройной линии, все какие-то кривенькие крючочки. Второе - упражений уж очень до хрена, а нам недосуг весь этот бред на себе выбирать и испытывать, нам подай одно, ну два на крайняк упражнения, чтоб и для похудания, и от геморроя, а опосля трех повторений чтаб було, как и обещано, полное и окончательное просветление.

Так что вспомошествуйте, кто могёт, в делах сих скорбных...

Наше резюме: специально для вас создана и отредактирована великим йогом современности А.В.С. книга сэра Петюни Кэлдыра "Око возрождения: древние практики тибетских лам или как не захиреть спозаранку" Доступна во всех эзотерических лабазах города. Имеет три продолжения для все более деградирующих читателей (на выбор).
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Уважаемая Джина!
В отличие от высказавшегося свирепого дракона я Питера Кэлдера не порекомендую. Из-за низкой достоверности информации, в ней содержащейся.
-
Борис Сахаров, конечно, хорош. Я и сам его очень уважаю и с интересом читаю. Недостатки:
Сложновато для начинающих.
Находился под определенным влиянием теософии, что малость настораживает.
Слабенько работают техники достижения телепатии. За полвека с лишним, прошедших после его работ никакого прорыва к телепатическому общению у землян не произошло - видно не очень вопрос им был проработан 8).
-
Прочитав ну очень много книг по йоге и прочим методам самокультивации скажу с полной ответственностью - читайте и не бойтесь. 20 книг Вы прочтете гораздо быстрее, чем за всю жизнь, а каждая следующая будет добавлять к имеющейся информации столь мало, что ясно увидите - Вы уже в предмете сечете и способны на сравнение, обобщение и вообще самостоятельное суждение.
Естественно, читать нужно внимательно, критично и по-возможности пробовать на деле. На коврике корячиться - не языком щелкать, так что пробовать нужно обязательно. А то не проймет :wink:.
-
Весьма полезными для глубокого понимания йоги я нахожу то, что написал академик Смирнов, Свами Кувалаянанда и книгу Эберта "Физиологические аспекты йоги" в переводе Минвалеева.
А лучшая книга всех времен и народов - это книга В.С.Бойко - "Йога - искусство коммуникации". Невзирая на толщину и обилие информации, ее обязательно нужно прочесть и врубиться в концепцию. Практики там тоже навалом, автор доступен для общения, где взять - тоже понятно. А лучше купить.
---------------------
Все вышесказанное является моим личным мнением, которое никому не навязываю, но готов аргументированно отстаивать. Вот так: :twisted: . Не, лучше так: 8O.
Всех благ!
-
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Недавно прочитал Айенгара "Йога Врикша. Дерево йоги" - рекомендую... Интересная информация.
А вообще согласен с АЮТом:"Йога - искусство коммуникации" Виктора Бойко - это так, чтобы "особо горы не лопатить" :wink:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Посмотрите обзор книг Ха Эм Вия
http://ritambhara-yoga.nm.ru/peppers_index.html
jina
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 01:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение jina »

Большое спасибо всем кто мне ответил :D и даже свирепому Олангуру.


Хочу внести ясность. Я прочитала по йоге не менее 20 книг и соответственно в этом вопросе имею свое суждение. И тем не менее те книги что вы мне посетовали мне еще не попадались. Так что постараюсь найти и ознакомится. Надеюсь что большинство из них имеются в электронном виде, потому как у нас в магазинах можно найти далеко не все.


На коврике я тоже корячусь, а не только читаю.


И Аюту насчет Сахарова. Он для меня не сложен. И кто сказал что теософия - это не измышления западных мистиков, основанные как раз на философии Востока? То есть они практически все взяли из Индии и Тибета и их заслуга в том что они донесли идею до Запада, правда слегка извратив. Для того времени это было актуально, т.к. тогда более достоверные источники были практически недоступны широкому кругу. И кроме того Сахаров не виноват, что земляне не стали телепатами. И станут ими очень не скоро. Например, у тебя много знакомых кто верит в возможность телепатии? Может ты и прорвешься, а они останутся на месте! Кстати, какие практики более сильны?


Еще раз спасибо всем :P
С любовью к ближнему
Ответить