Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сутра 1.2

Сообщение Леня »

Likos писал(а): Йога есть прекращение деятельности ума, вопрошающего «кто я?»
Likos, понять это можно методом сравнения, представте что у Вас фрункул (гвоздь) на заднице. Насколько это отразиться на Ваше восприятие мира? Настолько же ложный образ "я" препятствует быть "в сейчас". Этот образ "я", как чирий как заноза погружает человека в сон наяву.
Likos писал(а): Йога есть удержание материи мысли от облачения в различные образы
Это наши страхи и желания. Речь идет об автоматической реакции, ассоциациях. Если желания и страхи преодолены, т.е. автоматический механизм взят под контроль, приобретается другое качество жизни.
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Re: Сутра 1.2

Сообщение Олежик »

Likos писал(а):...
Нужно прочитать полностью все сутры, все 4 главы. Там объясняется для чего нужно прекращение деятельности сознания.
In'Yan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:54

ЧВН

Сообщение In'Yan »

Здравствуйте!

Случайно зашел на этот форум, наткнулся на тему "Что такое ЧВН" и увидел вопрос С. Агапкина с последующими боевыми действиями, как я понимаю закончившимися с потерями как с одной, так и с другой стороны...

Развитие темы, на мой взгляд, тоже "сошло на нет". А жаль. Вопрос, как пишет Сергей, я правда серьезный, несмотря на "шутливый тон".

Мне захотелось поучавствовать в теме, поделившись своим опытом.
Но, во-первых, по-моему столь важная тема не должна быть где-то на задворках... Во-вторых, от самой темы мало что осталось, кроме неприятных перепалок... И, наконец, в третьих, я боюсь, что посетители просто не дойдут до конца, листая многие страницы прежнего форума "о ЧВН", читая эту перепалку... и так и не узнают того, что я по этому поводу могу сказать...

Поэтому, мне показалось возможным, начать заново, с нуля, так сказать... Если же администратор\модератор форума решит, что мой "пост" всё-таки должен быть в том месте, где исторически развивалась тема о "ЧВН" или вообще мое мнение не интересно... то он имеет возможность переместить или удалить эту тему.

Итак, поехали... Освежаю в памяти посетителей форума с чего же все началось:
Сергей Агапкин писал(а):В связи с бесконечными спорами о том, пустят ли "динамиков" в самадхи :lol: есть вопросы:
1. Что такое ЧВН с индивидуальной точки зрения? Приветствуются определения в рамках научных дисциплин (физика, психология,медицина, кибернетика, биохимия), естественно от людей в этих дисциплинах разбирающихся.
2. Измеримо ли ЧВН ? Какие признаки характерны для достижения ЧВН, кроме как непрестнанная критика конкурентов? :lol:
Большая просба не цитировать телеги текстов, как классических, так и "классических" просто так. Для подкрепления своей точки зрения - пожалуйста, но без излишеств.
Несмотря на шутливость тона, вопрос вполне серьёзный, я бы сказал - ключевой.
По-моему, интересно...

Я отвечу по существу заданных вопросов о ЧВН на основе своего опыта.

1. Существует большое количество культур, традиций, систем, в которых известно о некоем Состоянии, открывающем возможности для дальнейшей работы со своим духом и сознанием. Соответственно, и называется это состояние по-разному. Конкретно в традиции йоги ЭТО называется ЧВН, поэтому буду пользоваться терминами, привычными для посетителей этого форума… ЧВН, так ЧВН.
2. Когда я делаю то или иное упражнение с целью получить ЧВН (как инструмент для дальнейшей работы), то сначала начинается этап расслабления (речь идет о расслаблении в неподвижной удобной позе, к медитативным асанам никакого отношения не имеющей), мне требуется в зависимости от разных обстоятельств от пяти до сорока минут для прохождения этой стадии. Начинается состояние комфорта, не хочется двигаться (а если упражнение было динамическим, то я его заканчиваю). Затем, я испытываю чувство распирания в голове, увеличивается давление. Правда, мой Учитель говорит, что рано или поздно это пройдет, все ощущения, связанные с телом – от того, что в нем пока есть какие-то проблемы, не устраненные практикой… Я вижу яркий свет, то вспышками, то ровный… В это время мне могут изменить мои органы чувств, например, слышу звуки слева, хотя я точно знаю, что их источник находится справа от меня (работающее радио в соседней комнате, у дедушки)… Этот период длиться тоже по разному, может быть минут пять-десять… Потом приходит легкость и я растворяюсь… точнее сказать не могу… наступает само Состояние, которое вы называете ЧВН. Я теряю ощущения тела, забываю о нем… Сказать, что ЧВН – это отсутствие мыслей, значит ничего не сказать. Действительно, проще сказать о том, что не является ЧВН. Тем не менее, охарактеризую то, что смогу… В состоянии ЧВН перестает идти время. Невозможно сказать, сколько ты находился в ЧВН, если по случайности не посмотрел на часы до входа в ЧВН и после выхода из него. Если кто-то говорит, что «я практиковал ЧВН сегодня 6 минут», то значит это было не ЧВН (если только не вышеописанный случай с часами, но если серьезно – кто в такие минуты смотрит на часы!). При достижении ЧВН можно столкнуться с различными феноменальными психическими событиями: увидеть Иисуса Христа или Будду… как правило, это глюки. Иногда тебе кто-то что-то скажет, например «там-то и там-то спрятано то-то и то-то». И это даже может оказаться верным. Но очень долго нужно практиковать ЧВН, прежде чем «глюки станут реальностью», когда виденное в медитации будет правдой… Может быть на практику потребуется пять или десять лет… Дело в том, что в состоянии ЧВН начинает меняться наше сознание и наша душа. Именно для этого нужна практика всех больших систем, будь то настоящая йога, цигун, суфизм, исихазм (христианская практика), дзен и др… Но не буду отклоняться от описания… Слова Патанджали о медитации неправильно понимают и переводят, наверное потому, что это делают те, кто сам не испытывал ЧВН. Я имею в виду те слова, что медитация «это когда объект М субъект М и процесс М – сливаются воедино». «Классические йоги» сразу начинают говорить о том, что не бывает медитации «на пустоте», что Патанджали обязал «иметь объект медитации» и истинная медитация возможна только «на одном», т.е. необходимо на чем-то концентрировать внимание. Но речь идет вот о чем: ОДИН ИЗ СПОСОБОВ получить ЧВН – это сконцентрировать, причем слегка сконцентрировать, чтобы не прийти к перевозбуждению мозга, ум на каком-то объекте, и таким образом произойдет стимуляция затылочной части мозга, которая отвечает за визуализацию и станет тихонько подавлять лобные доли… Через какое-то время деятельность лобной части мозга уменьшиться, а именно здесь находятся аналитические функции… Когда это произойдет, то может наступить ЧВН и начнется то пресловутое растворение, о котором я писал выше. Растворение, легкость, дезориентация, пауза, пропадание объекта медитации, который был нужен только для начала, для вызова ЧВН. Глупо продолжать напрягать ум, когда цель достигнута. Кстати, немного отвлекусь, но в христианском исихазме есть метод с молитвою «Отче наш» и преподобный Серафим Саровский говорил: «Для достижения благодати нам важны молитва и бдение. Когда с помощью молитвы ты вызвал состояние Духа Святого, надобно отказаться и от молитвы. Пользуйся! Это можно объяснить так: вот ты пригласил меня в гости, я и пришел, и жду когда ты меня чаем будешь угощать… А ты всё сидишь и бубнишь, как идиот: «Приди, да приди…». Также точно и с Богом. Дурак ты, что ли! Если к тебе пришел уже Господь, то и радуйся, пользуйся плодами совершившегося уже по твоей молитве, отбрось средство, когда цель этим средством уже достигнута…». Ну так, или немного иначе, я по памяти привел текст, надеюсь христиане на меня не обидятся… Так вот, о Патанджали… Поэтому, когда ЧВН достигнуто, не надо больше ничего делать, наоборот – действием можно помешать Состоянию, постоянным возбуждением ума не давать возможность углублению в ЧВН. У Патанджали есть и другая фраза о том же: «Медитация – это когда левое становится правым, а правое - левым». Я об этом уже писал, когда говорил что в начале органы чувств начинают изменять тебе и я могу услышать звуки не с той стороны или удивляться, почему мне твердо кажется, что я сижу лицом к стене, хотя точно знаю, что садился к стене спиной… Впрочем, это начальная практика. Через несколько лет всё устаканится, отцам-основателям ведь было важно объяснить начальные процессы, зная, что с остальным – мы уж сами в практике разберемся…лишь бы вышли на правильное начало, которое как-то нужно описать, пусть даже половинчато и противоречиво, но хоть как-то… Далее. Если практиковать ЧВН достаточно долго и регулярно (хотя бы пару-тройку часов в день и желательно одной порцией, а не двадцать раз по пять минут), то останавливается дыхание. Просто не хочется дышать. С этого момента можно говорить о более-менее полноценном ЧВН. У тебя просыпаются новые (экстрасенсорные) органы восприятия мира, ты понимаешь мир по-другому… я не буду рассказывать о своих сатори, хорошо? Ведь это все равно не возможно передать, а кроме того – от сатори нет никакого толку в реальной жизни… возвращаясь ОТ ТУДА ты не можешь… ну, тот и этот мир никак… ладно, тьфу! Что ни пытаюсь сказать, - всё некорректно… значит, и не буду пытаться озвучивать… Занимаясь дальше, углубляясь в ЧВН, происходит остановка сердца, а минут через 10-ть после остановки сердца из тела по каналу (на вашем языке этот канал называется СУШУМНА) может выйти наружу душа. У души тоже есть свои органы восприятия. Таким образом, ЧВН является: А) инструментом для развития понимания о мире и о себе (правда ты его высказать не можешь), когда душа внутри, а расширяется восприятие за счет открытия экстрасенсорных органов чувств и Б) Когда душа выходит наружу и познает мир и себя с помощью себя самоё… она учится и развивается. Это вообще объяснить невозможно, но поскольку душа – это мы и есть, то вот она цель развития и цель практики ЧВН и всех больших систем. Именно выход души с её последующими трансформациями, обучением, изменением… - и называется ДУХОВНЫМ РАЗВИТИЕМ. Ты можешь быть хорошим человеком, но это всего лишь функции ума, воспитание и т.п. Но духовное развитие, это совсем иной… Да, кстати, 10-ть минут остановки сердца… сам я, естественно, никогда не засекал по часам, а в состоянии ЧВН, повторяю, время не существует… цифра взялась со слов моего Учителя, а я ему доверяю, потому что всё что он мне когда-то обещал – происходит на самом деле в моей практике… Вот, что касается ЧВН… насколько смог… главное, хочу подчеркнуть, что ЧВН – это ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем отсутствие мыслей. Я бы сказал, что это еще и отсутствие эмоций, и любых негативных психофизических напряжений, неправильных энергий и проч… Сказал бы так, но это опять не точно и не полно… Поэтому я скажу иначе: ЧВН – это отсутствие всего, что не является самим тобой. Когда молчит «всё это не то», на свет из мрака может выступить твоя истинная природа. Тогда всё становится на свои места и тебе не нужны никакие ЙС, чтобы БЫТЬ, ПОНИМАТЬ, НАЧАТЬ ИДТИ ДАЛЬШЕ. А такие вещи, как ЙС, Библия, священные тексты буддизма и проч… - говорят разными словами о том, как отбросить костыли и встать на ноги, как обрести это особое состояние, которое конкретно в йоге называют ЧВН, но чему названий – тысячи в сотнях других тоже хороших системах… А что дальше – никто и нигде не пишет, потому что это уже и не надо. Если овладел ЧВН, то сам своими ногами дальше пойдешь, и сам будешь познавать Мир…
3. Как измерить ЧВН? Мне этот вопрос не интересен, извините…
4. Далее, Сергей Агапкин поднимает вопрос о том, статикой или динамикой «продуцируется» ЧВН? Я рассмотрю этот вопрос в контексте того, о чем думал Сергей, когда писал свою (она немного иная) формулировку. Я вошел в состояние ЧВН м «увидел» море обид, споры, честолюбие, отстаивание «своей самой большой» правоты со сторон обоих «держателей патентов на технологию вхождения в ЧВН». Суть вопроса была «а всё-таки прав я!». Так вот, с вашего позволения, уважаемые йоги… Ответ-то еще печальнее! Дело не в том, что вызывает ЧВН лучше, какая именно хатха-йога: динамическая или статическая… Дело в том, что вообще НИКАКАЯ! Я вас поздравляю… Однажды ко мне в медитации – в состоянии ЧВН, т.е. – приходил Патанджали, ваш любимый… Я тогда искал какую-нибудь систему, чтобы сесть в лотос, полагая, что в лотосе ЧВН будет круче выходить… Ну вот, я и «отправил запрос в высокие инстанции» и уселся… И надо же! Пришел Патанджали. Правильно говорят, что большие учителя не делят учеников, а помогают всем, не важно к какой религии или системе мы принадлежим… Так вот, он мне и сказал дословно: «Расслабься! Нет никакой «умной» физухи! Все – одинаковые и не имеют никакого отношения к тому, что нам с тобой надо… Когда я описывал свою йогу, в ней вообще только лотос и был… Но… понимаешь… лотос придет сам… потом… когда что-то изменится в сознании… А эти дураки решили, что нужно растягиваться и выдрючиваться… напридумывали еще себе дофига асан. А я тебе еще раз твердо повторяю: все остальные асаны – от жадности и непонимания… Значит, от лукавого. Там, где лукавый, там нет тебя. Там, где нет тебя – ничего не поможет. Там, где появился ты – ничего больше и не нужно! Практикуй ЧВН. Снимать напряжения с тела бессмысленно, если им царствует напряженный ум. Когда ты свергнешь власть Ума, то наступит новое царство расслабления. Тогда лотос придет сам. Если он вообще будет тебе нужен!»… Поймите меня правильно, когда вы занимаетесь «вашей гимнастикой» «начатки» ЧВН могут наступить. И у некоторых наступают, судя по прочитанным мной описаниям в этом форуме. Но механизм высвобождения этого вашего состояния ЧВН совершенно в другом, вы лишь случайно задеваете его краем, не более, как задевает пулеметная очередь мишень… выпуская в темноте тысячу пуль. Пулеметчик чувствует, что достал, но, пардон!.. сколько усилий, сколько затрат, сколько пуль зря… да и мог не попасть, всякое бывает… И вообще: какая из пуль все-таки достала? Так всегда с теми, кто стреляет наугад, точно не зная где цель, где свет… Если бы в самом деле для достижения ЧВН нужна была бы хатха-йога или хотя бы теоретическое знание ЙС, то практиковать ЧВН и обрести просветление не могли бы такие ребята, как Будда, Христос, Бал Шем Тов, Мансур, Сергий Радонежский… и, кроме этих известных великих, тысячи других, безвестных просветленных, кто отказался от бремени преподавать… Да и я сам, хотя и не просветленный человек, и меня нельзя ставить в ряд упомянутых… но ведь спрашивали на форуме мнение людей с личным опытом, поэтому я должен говорить от своего имени… так вот, и я сам – практикую ЧВН, ничего не зная об асанах… Вы говорите, ссылаясь, на авторитетов (тот же Свами Сатьянанда Сарасвати), что практике ЧВН мешает физическая немощь и болезни – то там болит, то здесь болит… И типа по этому аргумент «за» занятия хатхой. Но, во-первых, есть специальные методы получения ЧВН через боль и использование своих болезней, во-вторых есть сотни других систем оздоровления, в третьих (и самое важное) только ЧВН начинает глобально изменять тело, а следовательно и тут хатха не причем… Вы скажете, что если практиковать ЧВН больше трех часов… то надо иметь физическую форму… поэтому необходимо заниматься хатхой… или другой системой физподготовки… Но я возражу… я уже писал… что когда приходит ЧВН, физическое тело вообще перестает ощущаться… сначала что-то поднимается вверх и вытягивает, растягивает тебя… ты можешь так сидеть… что-то тебя держит… Поймите, какая-то тайна есть внутри нас, и когда приходит ЧВН запускаются механизмы, которые пока НИКТО еще не объяснил… будь ты и дистрофик, но если пришло ЧВН – будешь комфортно сидеть хоть полгода, пока ЧВН не схлынет… Какие условия должны быть соблюдены, чтобы ЧВН наступило в полной мере? Опять же – НИКТО не знает. Есть в разных системах свои рекомендации. Но кому-то они не могут помочь, ведь все мы разные. Поэтому всегда неправильно, когда ультимативно и категорично приказывают пользоваться каким-то одним методом. На мой взгляд, практикуй статическую хатху-йогу, динамическую аштангу-виньясу, шаолиньский цигун, тайцзицюань и что бы там ни было… - выбирай «физуху» более или менее «умную» и навороченную и практикуй в своё удовольствие! В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ, не ожидая никаких больших результатов… Если приносит тебе положительный эффект, радость, энергию и комфорт, то и занимайся на здоровье (или даже во вред, не моё это дело…). А ЧВН… ЧВН – это другое… Разделяй котлеты и мух… ЧВНом, если опять же конкретно систему йоги рассматривать, кажется занимается конкретно заточенная под это дело раджа-йога… Но, я в этом ничего не смыслю, поэтому не буду развивать эту тему, хотя знаком с одним интересным с точки зрения пестования ЧВН направлением йоги… Они работают в Индии, но особой популярностью не пользуются, потому что физкультуру не преподают, сами толстенькие и не очень религиозные… А в этом мире можно выехать только на этих трех китах: средство для похудения (для женщин), накачка и феноменальные мышцы (для мужчин) и религия (для всех прочих, не интересующихся бицепсами и талией… потому что уже женаты… то бишь, людей теперь ищущих Бога)… тот еще товар… Но я опять отвлекся… Итак, я скажу лишь о тех методах, которые знаю по своей собственной практике. Итак, что может вызвать состояние ЧВН (заметьте, не должно, а лишь может вызвать… а может быть и нет… ЧВН неуловимо, оно не знает закона, стечение нужных обстоятельств могут быть так многочисленны: от регулярной практики под руководством просветленного мастера, до количества прожитых тобой жизней)…

Пути для возможного наступления состояния ЧВН:

1. Статический путь (от 3 часов и больше):

- Концентрация (долгое «смотрение» «обычным взглядом»)
- Визуализация (представление, чувствование, «смотрение внутренним взором» на участки тела: «кожа», «пупок», энергетический канал и проч… )
- Дыхание разными способами и наблюдение за ним.
- Особые упражнения по набору и трансформации энергии (в разных традициях эта энергия называется по разному: прана, ки, ци…я знаю только эти названия, но мой Мастер говорит, что есть еще около 40-ка названий).
- Молитвы\мантры (часто нужна прямая передача этой мантры)

Примечание: я написал 5 методов, 5 категорий. Это я знаю на практике, но вообще-то есть еще великое множество. В каждой категории – есть масса специфических упражнений. Например, в пункте втором (визуализация) я освоил на сегодняшний день 37 специфических упражнений, но в связи с тем, что каждое, во-первых, решает свою специализированную задачу, связанную с состоянием энергии и тела, во-вторых, имеет всегда одну и ту же общую со всеми прочими упражнениями моей практики цель – достижение ЧВН, и, в третьих, выполняется не менее 2-3-4 часов…, - в связи со всем этим я делаю, естественно не все упражнения каждый день, а то, которое мне наиболее полезно сегодня…

2. Динамический путь.

- Спонтанные быстрые движения. Это упражнение «продвинутого» уровня. По нашему телу течет энергия по каналам. Как вода по шлангу. Если напор сильный (воды\энергии много), если шланг мягкий и легкий (тело научилось расслабляться), - то как сильный напор воды будет бросать в разные стороны и мотать из стороны в сторону шланг, так же и энергия будет шевелить нашими руками, ногами, всем телом… пробивая зашлакованные, забитые участки… Позволяя происходить этому, наблюдая и расслабляясь… может наступить ЧВН. А и не наступит если, то и бог с ним… зато энергия прочистила все шлаки и блоки на своем пути и ты автоматом получил оздоровление, не осваивая сложнейшие многоступенчатые комплексы йоги или цигун…

3. Практика в присутствии просветленного Мастера.

- Это вообще отдельная песня… У просветленного Мастера такой ЧВН, что мама дорогая! В его поле все происходит само настолько чудесным образом… Я не знаю, как это происходит, но когда я практикую в поле моего Мастера, когда он произносит слова: «Расслабь кишечник», я чуть не обделываюсь… Если серьезно, то такое ощущение, что мы имеем природу, схожую с природой сообщающихся сосудов: в поле Мастера его состояние переливается в тебя, расслабляя твою энергоинформационную структуру… И даже приходит пресловутый лотос, хотя до этого даже по-турецки сидеть не мог… Вообще, Школа – это когда во главе её Просветленный человек. Иначе, можешь называть себя кем угодно: инструктором или руководителем… но не Мастером! А то много у нас «мастеров» развелось. Особенно в йоге. Я поглядел и вижу, что в йоге принято так… если ты освоил упражнения и можешь, разбираясь больше в этих упражнениях, «поставить в позу» тех, кто вообще в этих упражнениях ничего не смыслит… то тогда можно официально называть себя «мастером»… Друзья! Мастер – это просветленное существо, способное привести к просветлению тебя самого. Это человек, который может «выдернуть» тебя из тела одним своим намерением… тут я, пожалуй, загнул… надо и самому попрактиковать, согласно его наставлениям… Мастер – это человек, который может влиять на твою карму, поможет оптимальным образом тебе и порадоваться в жизни и пострадать… конечно, ты должен искупить все сполна… но можно сделать это чуть позже или чуть раньше… когда удар будет не так силен… или наоборот так силен, чтобы получить в его результате пресловутый ЧВН… Мастер – видит тебя насквозь через время и пространство, он может помочь тебе подобраться к ЧВН несмотря на то, что все мы разные… именно потому что все мы разные – нужен Мастер. А не голословные утверждения, что только статическая хатха-йога есть панацей от всех бед… для всех без исключения… Мастер – это Мастер… Это удача… это родится в рубашке, чтобы встретить в этой жизни Мастера… Потому что Мастер – это один процент гарантии успеха!!! Это не опечатка. Это слово «один». Потому что больше вообще нет ничего, что гарантировало бы тебе что-либо… Иди на этом пути, не думая о гарантиях…

4. Наконец, пресловутая «медитация на пустоте», которая не смотря на мнение «новых классиков» (и того же С.С.Сарасвати Лтд.) – всё же существует, работает и является в признанных величайших системах как-то буддизм и нью… простите, - дзен-буддизм самым фундаментальным и высшим упражнением под названием «чаньзцо» (кит.) или «дзадзен» (яп.) или «тупо сидеть, тихо ждать» (рус.). В этом упражнении ты без посредничества объекта концентрации сразу получаешь ЧВН при должной подготовке и таланте… и в голове тихо, ясно, прозрачно… все растворено… нет ничего не мыслей, не ума, ни тела… Словом, есть только… ЧТО? Знать бы что… Да?

5. Я устал писать… Я так мало знаю, но вот уже сколько написал… И поверьте, есть еще методы стяжания духа святого, не только хатха-йога… Полезно не метаться, а практиковать Школу. Методы одной системы. Очень полезно жить в «страхе божьем», т.е. соблюдать заповеди и Уголовный Кодекс… Это связано с тем, что если совесть не чиста, то не до расслабления и ЧВН… Полезно не грузить себя гневом, тщетными амбициями, стяжательством, самообманом и прочими мелкими дурацкими обузами. Например, если ты написал книжку, то продавать её самому не надо, хлопотное это дело… Я не могу себе представить, чтобы мой Учитель пошел продавать свою книжку… Правда, я также не могу себе представить, чтобы он её решил написать, ведь Истину нельзя высказать, её можно только испытать самому… Полезно для ЧВН не размышлять на тему, а что полезнее для ЧВН, какая методика… Полезно в этом деле не жадничать… и, будучи йогом-динамиком, не подкалывать коллегу-статика… И стократ полезно! – всегда быть только учеником, не лезть в хлопотное и ответственное дело преподавать… Тем более «то, не знаю что…»…

Я желаю всем удачи, регулярной практики и личного опыта глубокого ЧВН. После такого опыта, по крайней мере после некоторого продолжительного опыта, - многое становится понятнее само, человек становится добрее, и узнаётся на форумах по своей ироничности в постах, даже если он и отвечает своему коллеге из враждебных йогических кланов.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Разрешите, In'Yan, продолжить:
6. Медитация на фразе..." своему коллеге из враждебных йогических кланов" также ведёт к качественному ЧВН.
In'Yan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:54

Сообщение In'Yan »

Чуть было не убежал я уже... Да, я рад, что Вы так хорошо попали! Полностью с Вами согласен...

Только этот пункт №6 требует очень высокого уровня... В плане нравственности, или там чего-то еще в районе чистоты и духовной силы... Обычного человека такая медитация может свести с ума от неуправляемой злости или привести к разрыву желчного пузыря... Впрочем, наверное, в несравненной на все случаи жизни хатхе-йоги есть и на этот случай - не сомневаюсь - свои выравнивающие проблему асаны...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Случайно зашел на этот форум, наткнулся на тему "Что такое ЧВН" и увидел вопрос С. Агапкина с последующими боевыми действиями, как я понимаю закончившимися с потерями как с одной, так и с другой стороны...
Хочу поблагодарить Вас, Ин'Ян за щедрость .
Также хочу поздравить Агапкина, что его вопрос наконец то кто то увидел.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Опа!
Феникс восстал из пепла!
А я грешным делом думал, что тебя на Рождество с яблоками
зажарили.
Вот ВСБ будет рад!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог мой!
Это опять Клон!? 8O
Вспоминаю песню Высоцкого: "Здесь шпионки с крепким телом, мы их в дверь - они в окно..."
Что касается господина In'Yan, то сущность его пространной тирады говорит лишь о том, что (ИМХО) к теме данного сайта его опыт не имеет НИКАКОГО отношения. Это личные изыски и их частные эффекты. К тому же преподносимые в эзотерически-метафизическо-поучительном ракурсе, что мне весьма претит.
Поэтому "учавствовать" в обсуждении данной, действительно важной темы совместно с бессмертным Клоном и многознающим господином In'Yan я не желаю, и посему тема закрыта.
ВСБ
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]Господа!
.........
Напомню лишний раз о пяти критериях целесобразности выдержки, нет СМЫСЛА держать позу дальше если:
- не меняется (даже при полном отключении головы) форма;
- если появляются ощущения;
- если "проясняется" сознание (уходит ЧВН);
- если нарушается нить дыхания (см. статью).
- кроме того, тело ни в малейшей степени не должно ЗАВТРА ощущать что Вы делаете с ним СЕГОДНЯ;
Удачи![/quote]

Очевидно из пункта ""проясняется" сознание (уходит ЧВН)" следует, что при наступлении ЧВН омрачается сознание, что совершенно не верно. Более того, данный пункт противоречит остальным, т.е. он либо не верен либо сообщает бессмыслицу.
Согласно САР -ЧВН это практика равная практике йоги(йога=чвн),т.е. если сознание меняется , то такое изменение спонтанно и СОВЕРШЕННО незаметно для практика. Никакой анализ не возможен и ,главное, ненужен.Наоборот, если во время практики Вы начинаете "побуждаться" что то проанализировать, то такая практика йогой не является, и позу следует прекратить. Естественно ,что при таком подходе время "выдержки" никак не оговаривается и сначала очень мало, незаметно увеличивается вместе со "стажем".
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, Ваша черно-белая логика "да" - "нет", "есть ток - нет тока" ("если не проясняется - значит омрачается") пригодна только для компьютеров и не имеет никакого отношения к реальности. Между краями существует спектр. Напомню специально для Вас:
"В процессе засыпания (выключения сознания) активность клеток коры мозга проходит определенные фазовые состояния, открытые еще И.П.Павловым:
1. бодрствующее сознание: тонус в норме, возбуждение пропорционально торможению;
2. уравнительная фаза: слабые и сильные раздражители вызывают одинаковые реакции;
3. парадоксальная или переходная фаза - слабые раздражители вызывают сильную реакцию и наоборот, либо на сильные вообще нет реакции;
4. ультрапарадоксальная: позитивные раздражители вообще не вызывают реакции, а отрицательные – дают реакцию положительную;
5. наркотическая: одинаково слабая реакция на все раздражения;
6. полное торможение: глубокий сон".
Таким образом, кроме сна и бодрствования сознание может находиться КАК МИНИМУМ в четырех промежуточных состояниях. И свободно находится! Не зная о том, что Вы это отвергаете.
Тщательней надо с выводами, уважаемый!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):В процессе засыпания (выключения сознания) активность клеток коры мозга проходит определенные фазовые состояния, открытые еще И.П.Павловым:
1. бодрствующее сознание: тонус в норме, возбуждение пропорционально торможению;
2. уравнительная фаза: слабые и сильные раздражители вызывают одинаковые реакции;
3. парадоксальная или переходная фаза - слабые раздражители вызывают сильную реакцию и наоборот, либо на сильные вообще нет реакции;
4. ультрапарадоксальная: позитивные раздражители вообще не вызывают реакции, а отрицательные – дают реакцию положительную;
5. наркотическая: одинаково слабая реакция на все раздражения;
6. полное торможение: глубокий сон".
Таким образом, кроме сна и бодрствования сознание может находиться КАК МИНИМУМ в четырех промежуточных состояниях. И свободно находится! Не зная о том, что Вы это отвергаете.
Согласно приведённому спектру, какая фаза (фазы) соответствует ЧВН? И если это фаза, то она не может продолжаться бесконечно, в том и смысл фазы, что она сменяется другой фазой. Какая фаза наступает после ЧВН?
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Кстати, про сознание! Одно время, я занимался Йогой при включеном телевизоре (уединиться было невозможно). И иногда я на него отвлекался, сознание слушало, что там говорят, т.е. в этот момент я был в телевизоре и не помнил про Йогу. Когда я возвращался к Йоге, то обнаруживал, что тело принимало немного другую форму, и конечная остановка в этой форме казалась более идеальной!
А что я этим хочу сказать, мне кажется, что если подсознание не омрачнено стереотипами и привычками, то в повседневности тело выбирет самую удобную позу. А поскольку форм Йоги в повседневности нет, то тело примет идеальную для него форму, если сознание, которое не так эффективно, как подсознание, отсутсвует или отвлечено. Но если ЧВН это некий симбиоз сознания и подсознания, то он хоть и проигрывает подсознанию, но необходим, как ступенька к еще более сильному обьединению сознания и подсознания!
У меня два вопроса:
1. Прав ли я в своих рассуждениях?
2. Прав ли я в своих рассуждениях, ВИКТОР?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Виктор писал(а):Клон, Ваша черно-белая логика "да" - "нет", "есть ток - нет тока" ("если не проясняется - значит омрачается") пригодна только для компьютеров и не имеет никакого отношения к реальности. Между краями существует спектр. Напомню специально для Вас:
"В процессе засыпания (выключения сознания) активность клеток коры мозга проходит определенные фазовые состояния, открытые еще И.П.Павловым:
..................!
Виктор, компьютеры к Вашему свдению уже более пол века являются реальными, т.е. реально существуют, работают, влияют на что то/кого то, ломаются, утилизируются и т.д.
Однако, я отталкивался от предположения, что йогой надо заниматься не по компьютеру и даже не по Павлову. Я уверен, что у Патанджали по многим причинам не могло бы быть претензий к глубокоуважаемому академику, в том числе и потому, что они каждый своим делом занимались .
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ЧВН есть по определению ТОРМОЖЕНИЕ сознания. Это торможение по мере ухода от тонуса обыденности ко сну (к полному ВЫКЛЮЧЕНИЮ сознания) имеет ряд промежуточных фаз, перечисленных мною в постинге выше. КАЖДАЯ из этих фаз есть ЧВН - все более углубляющееся. О симбиозе сознания и бессознательного в данном случае речь не идет, поскольку полный рабочий (полезный для сознания - личности) симбиоз - это постоянные проявления интуиции, улавливаемые (воспринимаемые) бодрствующим сознанием в процессе отражения им действительности. Когда же сознание "гаснет" (падает обычный уровень его активности, уменьшается тонус бодрствования), единственное, что может воспринимать его "остаток" - это "кухня" работы подсознания, "просвечивающая" сквозь анамнестический барьер.
Само состояние ЧВН (любого уровня "глубины") для практикующего (осваивающего) йогу является ценным, т.к. именно в это время система самоочищается, настраивается и восстанавливается, что затем приводит к более эффективному взаимодействию сознания с бессознательным.
"Проигрывает - выигрывает" - так вопрос вообще не стоит. Если проигрывает ЛЮБАЯ часть целого - проигрывает ВСЕ целое.
To WL: любая фаза не может продолжаться сколь угодно долго, как и тот же сон (даже летаргический - и то рано или поздно заканчивается).
Еще раз: каждая, упомянутая мной выше (и сформулированная Павловым) переходная фаза есть ЧВН! Разное по глубине (качеству) торможения! Что здесь непонятно?
В процессе медитации тонус сознания ("степень" ЧВН) меняется, вы то уходите глубже, то проясняетесь, когда системе больше не нужно (она не желает больше) пребывать в "измененке" - вас просто выталкивает на "поверхность", только и всего. Медитация окончена.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

ЧВН есть по определению ТОРМОЖЕНИЕ сознания.
Я не помню такого определения, где, Виктор, Вы его нашли?
Я отталкиваюсь от предположения, что йога,которая ч.в.н. есть прекращение изменений состояния сознания.Это когда Вам не с чем сравнивать и не за что зацепиться.Т.е. Вы смиряетесь с тем ,что "точка отсчёта" не известна и не важна.Исследования ,подобные Павловским, не имеют никакого отношения к йоге Патанджали,также как и теории о некоей "коммуникации" с бессознательным.По моему скромному частному мнению.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога есть читта вритти ниродхах (удержание материи мысли от завихрения или возмущения) - это классическая формулировка и странно мне, что Вы ее не знаете. Иными словами речь идет об успокоении сознания - прекращении процесса мышления. Нейрофизиология трактует это как торможение (понижение) активности ряда участков коры мозга, обеспечивющих произвольную деятельность человека. Но! Как Вам известно, никакое торможение НЕ может быть моментальным, нельзя сделать так, чтобы поезд на полном ходу встал, как вкопанный. Любые процессы, в том числе и нейрофизиологические имеют:
- привычный паттерн ("рисунок" активности новой коры);
- привычный уровень потребления энергии (тонус);
- инерцию;
При переходе от бодрствования ко сну имеют место быть перечисленные выше ФАЗЫ изменения (угасания) самого сознания и его привычного тонуса.
В ПРЕДЕЛЕ активность сознания сводится к нулю - это будет "полноформатное" ЧВН или асампраджнята самадхи. Сознание ЕСТЬ (оно НЕ "выключено" полностью, как во сне, когда его НЕТ), но оно абсолютно пустое, беспредметное, с выключенным вниманием. Это есть ПРОСТОЕ присутствие.
А что Вы, Клон, предполагаете своим скромным частным менением - это уже, как я понимаю, совсем другая история - Ваша модификация легенды о ЧВН.
Последний раз редактировалось Виктор 5 фев 2007, 18:13, всего редактировалось 2 раза.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Наискромнейшее ИМХО (не учён) – просто по глаголу вроде ЧВН – метод.

ОЧЕНЬ неплохо бы иметь представление
Амплитудно -частотные зависимости ЭЭГ со всеми фазами состояний в обычном режиме и режимах «активной» релаксации, также усвоения ритмов стимуляции и дыхания, обратные связи.

поскольку Р. Минвалеев не занимался, известная литература (по йоге на эту тему) скромна, Институт Мозга … пока что либо не удалось выяснить.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

А что Вы, Клон, предполагаете своим скромным частным менением - это уже, как я понимаю, совсем другая история - Ваша модификация легенды о ЧВН.
Я не склонен к выдумыванию легенд, Виктор. Я лишь настаиваю, что ЧВН Патанджали не имеет внятных признаков, на которые может ориентироваться практик.Иначе они были бы озвучены в сутрах. Поэтому я не вижу необходимости в экскурсах в новейшие исследования физиологии мозга, а наооборот, считаю их неоправданными и даже вредными для практики в русле Патанджали .Без этого можно и нужно обходиться.Конечно же какой либо результат может констатироваться со временем регулярной практики. Я же не могу,никого заставлятьть практиковать йогу,которая ЧВН, не завихряя "материю мысли",как Вы сами выразились. Каждый сам делает выбор: цепляться за неочевидные/сомнительные признаки или нет.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Порочная логика.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я настаиваю на том, что ЧВН имеет призанки, причем - типичные, и то, что Патанджали их не озвучил, ни о чем не говорит. Этим он просто усложнил задачу. Или же сознательно поставил некий фильтр, чтобы практикующие в личном опыте могли отделить йогу (практику, вызывающую вполне определенные изменения сознания) он НЕ йоги (деятельности, оставляющей сознание в ОБЫЧНОМ повседневном модусе).
Эти признаки проявляются как по телу, так и по сознанию, и у всех они практически ОДИНАКОВЫ.
Ответить