Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Soledad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 15:37
Откуда: Московская область, Люберцы

Сообщение Soledad »

Спасибо за ответы! А то мне было тревожно как-то. И все-таки йога - занятие не для слабонервных :)
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Просмотрела форум в поисках ответа на поставленный в главной теме вопрос: "как ОТЛИЧИТЬ "сброс" от последствий неверной практики", - и нашла только один по существу - который Виктор Сергеевич дал в самом начале дискуссии:
"Есть один четкий признак: неприятности начинаются ПОСЛЕ того, как стало получаться систематически (или получилось в первый раз, но очень выраженно) глубокое расслабление, которое НЕ ДОСТИГАЛОСЬ раньше. Тогда определенно это начался сброс".

Посему у меня несколько вопросов (к сожалению, на сегодняшний момент животрепещущих):

1) Есть ли другие явные отличительные особенности "сброса"?
2) Если негативные эмоции, срывы, слезы и так далее стали проявляться через несколько месяцев после освоения систематического расслабления (при этом в течение года комплекс занятий и их ритм - раз в день по два часа, иногда с утра, иногда вечером - не менялся), что это означает?
3) Значит ли что-либо, если вышеозначенные "симптомы" проявляются систематически в одно и то же время (примерно в 21.00) и продолжаются в течение одного и того же периода (около часа)?
4) Существуют ли при этом показания к изменению комплекса выполняемых асан? Стоит ли вообще что-либо менять в привычной практике, корректировать её из-за "сброса"? Как часто вообще стоит корректировать практику? Что в этом случае я могу сделать самостоятельно, при этом не отказываясь от привычных занятий (это я исхожу из соображения, что навряд ли инструктор будет что-либо менять в практике группы из-за меня одной)?
5) Как объяснить близким природу изменений, происходящих с психо-эмоциональным состоянием? Стоит ли им вообще что-либо объяснять?

И еще важно, что разум-то понимает, что все это рано или поздно пройдет. Однако когда настает очередной "сеанс", тело и эмоции выходят из-под контроля сознания. :(
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Такое впечатление что речь идёт о гриппе. И вы ожидаете ответа типа "Да сброс характеризуется насморком, болями в горле, и повышенной температурой. Принимайте две таблетки антигриппина до еды и пейте горячее молоко с мёдом".
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Такое впечатление что речь идёт о гриппе. И вы ожидаете ответа типа "Да сброс характеризуется насморком, болями в горле, и повышенной температурой. Принимайте две таблетки антигриппина до еды и пейте горячее молоко с мёдом".
Я просто пытаюсь быть рациональной и разобраться в том, что, по-моему, весьма сложно поддается анализу. Да, кстати, мне казалось, что именно когда человек заболевает и симптомы заводят его в тупик, он обращается к специалистам. Уверена, что простого универсального "рецепта" не существует, однако надеюсь, что в данном случае опыт и мудрые советы других могут стать "лекарством".
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

:D .
С.А.Р. Вам (не)поможет!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Стоит ли вообще что-либо менять в привычной практике, корректировать её из-за "сброса"?
Если серьёзно, то можно попробовать ,на конец то, практику из "привычной" сделать непривычной, но не напряжённой,-это первое.Второе : "сброс" является сбросом тогда и только тогда ,когда он спонтанен и незаметен! В противном случае -смотреть "во первых".
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Если серьёзно, то можно попробовать ,на конец то,...
Можно, конечно, пробовать на конец то, это..., но помните, что экспериментируя с концом, можно получить приключения на зад.:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Shining, проверьте, пожалуйста, свое "мыло" и подтвердите, что высланное мною письмо до Вас дошло.
ВСБ
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемые Виктор Сергеевич и Shining, если это информация о "сбросе", то пришлите мне, пожалуйта, на мыло.
Просто у меня такая же проблема, как пошла глубокая релаксация, начались все вышеперечисленные прелести.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Большое спасибо, файл Ваш получила.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Vosined, и Вам тоже я отписал на мыло - глядите.
ВСБ
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ух, я тут понаписала всякой глупости...

сейчас одно могу сказать точно: не надо ждать когда всё это кончится, нужно приспосабливаться жить как есть и конец быстрее будет.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен, Ирина!
Тут в чем фишка: когда начинается очищение "Авгиевых конюшен" подсознания, тот, у кого это происходит, не знает - сколько там у него накоплено. И вообще ничего про себя в этом аспекте не знает. Потому имеет смысл задать себе два вопроса:
- устраивает ли меня то состояние, в каком я жил прежде?
- готов ли я пройти достаточно длительный и противный курс "лечения", чтобы жизнь радикально изменилась к лучшему?
Если да, то следует помнить вот о чем: темп (скорость), интенсивность и "объем" сброса нужно отрегулировать ТАК, чтобы это НЕ мешало повседневной жизни! Или мешало в педелах здравого смысла. Если человек каждый день падает на амбразуру, надлого его не хватит.
Вы спросите - КАК дозировать? Единого ответа нет, все зависит от личности, ее истории и особенностей склада, потому с каждым человеком приходится разбираться заново.
Но есть один завет: как только эмоциональная "тряска" начинает зашкаливать - нагружайтесь физически!
Можно вообще неделями делать только силовые и "стоячие". Или грузиться в бассейне, на лыжах, роликах - как угодно! Гормональная "отрицаловка" наиболее эффективно "пережигается"нагрузками.
Удачи!
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Resident »

Виктор писал(а):Shining, проверьте, пожалуйста, свое "мыло" и подтвердите, что высланное мною письмо до Вас дошло.
ВСБ
Виктор, прошу выслать эту информацию также и мне на эл. почту. Заранее благодарен.
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

Интересно вот что- серьезное Занятия йогой на определенной стадии предполагает уход чела из активной жизни, смену всех приоритетов, может-смену окружения, может быть совершенно иную роль в социуме. Пока чел не готов ко "второму рождению" нужны ли эти "сбросы" ? Вопрос возник не на ровном месте, какое-то время назад я столкнулась с теми же проблемами, "колбасило" по полной программе. Когда какая-то (я так полагаю очень небольшая часть) была отработана я стала замечать, что многое из того, что меня интересовало раньше мне стало безразлично,
стало тяжело(скучно, неинтересно) делать многие вещи, которые делать необходимо. Появились некоторые полезные способности, но они жизнь не облегчают. Менять образ жизни я не могу, тк в настоящих условиях это невозможно по многим причинам. Сейчас просто "поддерживаю форму", но похоже это процесс необратимый ? Пару раз "колбасило" во сне - переживала сильные эмоции, ощущения такие, что вынимают , причем именно из сердца какую-то занозу. Я сейчас дальше идти не хочу, чувствую, что еще не время, только поддержание формы. Физ. нагрузки хватает.Силовые асаны делаю ежедневно. Откуда тогда такие глюки, непонятно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нефертити, психика - это заведомо всегда то, что больше человека. И сброс возникает ТОЛЬКО в том случае, когда ЕСТЬ ЧТО сбрасывать, и оно, это вытесненное, системе вредно, вот тогда при соответствующих условиях она сама освобождается от лишнего. И никогда сама себе не повредит, если та йога, которую Вы практикуете действительно основана на действии не действием. Ну, а окружение, интересы и приоритеты меняются лишь в том случае, когда они были на самом деле чужды Вашей природе. И то, что йога жизнь не облегчает - подозрительно мне слышать. Что за йога такая? Все, с кем я работаю - если въезжают в технологию - обязательно приходят к самтоше. И вообще то, что раньше просто размазывало, больше не влияет.
Откуда глюки невзирая на нагрузку? Ну, это нужно вникать во все перегрузки и изломы жизни, чтобы хотя бы примерно понять характер содержимого Вашего подсознания. Кстати, переживать "отрицаловку" в снах - очень хороший вариант! И безобидный. И еще: если все понятно у Вас со сбросом, то как обстоит дело с ежедневными новыми перегрузками? Если то, что выходит, сталкивается с тем, что входит - глюки могут возникать именно на сшибке двух потоков в одном коридоре.
Удачи!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Интересно вот что- серьезное Занятия йогой на определенной стадии предполагает уход чела из активной жизни, смену всех приоритетов, может-смену окружения, может быть совершенно иную роль в социуме.
Йога ,по определению, есть занятие несерьёзное, она-Ч.В.Н.
Она ничего не меняет, т.е. не отрицает, лишь расширяя внимание и восприимчивость.
Серьёзные же занятия "йогой" как раз и приводят к реальным страданиям ,типа переживанию неких "сбросов" либо их отсутствия. Причём, серьёзнозанимающийся совершенно в равной степени теряет способность к естественной адаптации как при наличии искомых "сбросов" ,так и при их отсутствии.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Nefertiti писал(а):Откуда тогда такие глюки, непонятно.
Совершенно нормальный процесс. Прояснение сознания.
Раньше вы что то делали с удовольствием (например напрягались на работе) это было механически, теперь нужно горбатиться сознательно. Действовать сознательно нужно учиться. Если человек был трудоголиком, может ощущаться в некоторый момент полный облом, нежелание и неспособность работать, потеря мотивации.
На самом деле скорее всего в последующем жизнь может улучшиться, в результате того, что человек может перестать "горбатиться" изменив свою деятельность. Например, когда человек сам не уже не сможет работать (выполнять некоторую деятельность, а не вообще), возможно он сможет нанять людей которые будут работать за него ...
Но сам страх таких таких изменений ...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Тут в чем фишка: когда начинается очищение "Авгиевых конюшен" подсознания, тот, у кого это происходит, не знает - сколько там у него накоплено. И вообще ничего про себя в этом аспекте не знает. Потому имеет смысл задать себе два вопроса:
- устраивает ли меня то состояние, в каком я жил прежде?
- готов ли я пройти достаточно длительный и противный курс "лечения", чтобы жизнь радикально изменилась к лучшему?
Если да, то следует помнить вот о чем: темп (скорость), интенсивность и "объем" сброса нужно отрегулировать ТАК, чтобы это НЕ мешало повседневной жизни! Или мешало в педелах здравого смысла. Если человек каждый день падает на амбразуру, надлого его не хватит.
Вы спросите - КАК дозировать? Единого ответа нет, все зависит от личности, ее истории и особенностей склада, потому с каждым человеком приходится разбираться заново.
Но есть один завет: как только эмоциональная "тряска" начинает зашкаливать - нагружайтесь физически!
Если речь идёт об очищении сознания, то лучше всего освоить и делать ежедневную аджапа-джапу и ежедневную йогу-нидру (само сабой разумеется, что человек достаточно очищен регулярными шаткармами и имеет сбалансированное питание, практику и образ жизни). Тогда очищение происходит намного быстрее и качественнее, к примеру, уже после месяца такого интенсива, всё становится хорошо. Завет Виктора: как только эмоциональная "тряска" начинает зашкаливать - нагружайтесь физически!, это как попытка приостановить понос не избавляясь от вируса. По существу происходит переключение энергии на физиологические процессы, как бОльшая физическая нагрузка и последующее восстановление организма, иначе эта энергия прёт по сушумне и очищает сознание. Происходит топтание на месте, ежедневная блокировка процесса очищения сознания, контроля над процессом это не даёт и его не останавливает. Через это нужно пройти, таково развитие. Конечно, помогает быть под присмотром опытного учителя.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

WL, если не делать то, что я советую, есть вероятность полностью изойти на понос. Вы уж извините. Если человек имел большие проблемы с детства, то "интенсив", скорее всего, затянется не на месяц, а на пару лет. И от него можно элементарно сыграть в ящик либо поехать крышей. Как-то у Вас это очень легко звучит, на самом деле это - адская работа, но если организовать ее грамотно - дает второе рождение.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
charm
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить