М.С. Полосенко 'Отчет о семинедельном голодании в 2003 г'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Не знаю... По-моемому Аюрведа больше 3-х дней никому не советует голодать.. Хотя конечно, очень многое зависит от конституции человека.
Jai Shiva!
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

тоже конечно, правильного ответа не знаю,но, думаю, что все зависит, макс, от того на каком уровне регулярной практики Вы находитесь, диета для каждого случая разная, и в одном случае голодание может быть полезно, а в другом вредно
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

А что в Пост вообще вообще ничего не едят?? Он же чуть ли не полтора месяца длиться 8O
Jai Shiva!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Dragonite_Z писал(а):А что в Пост вообще вообще ничего не едят?? Он же чуть ли не полтора месяца длиться 8O
Ну почему сейчас едят, постную пищу, а вообще, если следовать заветам И.Х., то да, ничего.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Это где у И.Х. такие заветы?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

mg писал(а):Это где у И.Х. такие заветы?
См. например "Евангелие мира от ессеев"
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Апокриф... А вообще-то по питанию у Него, кажется, один завет:
" Не то оскверняет уста что входит в них, а что выходит из них."
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

mg писал(а):Апокриф... А вообще-то по питанию у Него, кажется, один завет:
" Не то оскверняет уста что входит в них, а что выходит из них."
Ну, есть мнение, что это вещи взаимосвязанные...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: В преддверии Поста

Сообщение Alexandеr »

maxxx писал(а):Собственно вопрос: есть ли у кого практический опыт совмещения довольно продолжительного голодания и регулярной практики.
Не знаю, можно ли назвать 15д. - продолжительным.
опыт есть (один, в горных условиях ит.д.)
Результат исключительно положительный. (из любопытных эффектов: комары и пр. перестают интересоваться)
maxxx писал(а):Кстати, какое-то время назад Виктор Сергеевич обмолвился что выложит материал по длительному голоданию. Было бы интересно почитать
Сроки близкие максимальному ... да очень было бы интересно.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Re: В преддверии Поста

Сообщение Dragonite_Z »

Alexandr писал(а):(из любопытных эффектов: комары и пр. перестают интересоваться)
В предверии лета, действительно очень любопытная и полезная инфа :) Спасибо!
Jai Shiva!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Думаю, что поститься, а именно питаться скоромной пищей в этот период имеет смысл, если Вы придерживаетесь традиции христианства. В противном случае - довольно бессмысленно. Ведь пост это по-своему подготовка к Пасхе, к таинству причащения, со-участие стараданиям Христовым.
Действительно, Иисус Христос не давал таких заветов (апокрифы и неканоны не в счет - ересь), но это установка Церкви. О голодании речи нет, только в первый и последний дни.
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Зеддикус писал(а): О голодании речи нет, только в первый и последний дни.
Ну хвала Шиве!! А то я за Православных братьев и сестер уже переживать начал :)
Jai Shiva!
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Развивая тему.
С другой стороны Иисус говорил: " Не нарушить Моисеев закон пришёл я, но исполнить". А в Моисеевом законе очень много о надлежащем питании сказано.... Другое дело, что Моисеевы внуки
не признают слова Христа сколь-нибудь имеющими значение, мягко
говоря.
Чек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 июл 2004, 17:53

"Месье, же не манж па сиз жур", или Йога и Голод

Сообщение Чек »

Голодание без приема воды


Кто знает, поделитесь опытом, сколько суток можно голодать без воды, без вреда для организма ?
В разных источниках пишут по разному, 5-10 и даже якобы 18 дней можно голодать и не пить воду, и типа при этом никакого вреда не будет.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Все зависит от физической активности, т.е. выкипания воды и ее избыточности в организме. В обычном режиме как то голодал без воды дней 5, без желания пить. Если не двигаться интенсивно, думаю можно дольше.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Ниче себе. А это-то зачем?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

В лечебном голодании такая практика применяется для форсированного получения ацидоза.
Голодать просто так, тем более на сухую - не стоит, имхо. Голодать - это в смысле от 3-х суток и более на воде, и более суток всухую. Денёчек, да в экадаши, да на лоне природы - куда не шло. Остальное упирается в очень серьёзный вопрос - "зачем?". Для организма это серьёзный напряг, если почки слабые - можно проблем поиметь на всю оставшуюся жизнь. Сердечникам тоже не рекомендуется. Короче, только здоровым людям, которые не знают, чем бы себя ещё развлечь.
Есть один дядька, раньше его часто показывали по телевизору - корифей сухого голодания. Сейчас на Олимпийском торгует книгами собственного сочинения, из серии "Школа русского голодаря". Бородатый старичок, с проплешинами, сильно пигментированной сухой кожей, плохим зрением - этот человек ещё 10 лет назад рассказывал, что сухое голодание омолаживает организм.
Сам я пробовал голодать всухую для эксперимента - 3 дня летом, при интенсивных физических нагрузках. Одно могу сказать - желающие узнать, что такое "устойчивая концентраци" не пожалеют. :) Насчёт длительности - она пропорциональна жировым запасам и обратно пропорциональна зравому смыслу.
Реклама удалена
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Зачем? :roll:
Чтоб на день шестой - пИсать и плЯкать :arrow: :cry:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вроде бы сухое голодание в течении 5 дней уничтожает в крови все без исключения микробы и вирусы. Слышал вроде, если 5 дней без воды поголодать, то даже вирус СПИДА разрушается в крови от недостатка воды и человек воздоравливает.
Незнаю правда это или нет, но вот хронический и обычный насморк и ОРЗ лечить так можно, 2 дня без воды и полный порядок, - ни одной сопли не останется.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Сергей прав, насморк извел - почки отвалились... :x
Ответить