М.С. Полосенко 'Отчет о семинедельном голодании в 2003 г'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Виктору

Сообщение Виктор »

Присоединяюсь к вашему пожеланию для Сергея, Умник!Учитывать состояние окружающих в том смысле, что делать его определяющим для своего поведения и внутренней эмоциональной среды - бред! Вы должны быть автономны от любых нежелательных воздействий.
Володя (2001)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:12

Re: ЦНКНДЮМХЕ

Сообщение Володя (2001) »

Вообщем понятно, что нииичеего не понятно:))
Из своего опыта: ничего (ну или почти ничего) так не хочется, как выпить молока после практики Аштанга-виньясы или во время отдыха на море. Думаю причина одна - явно различимое усиление стихии Огня (или внутреннего жара), которое организм стремиться с помощью молочка (ах!)скомпенсировать. Насчет увеличения зашлакованности от молока ничего не могу сказать - не чувствую такой проблемы. А вот выработка слизи (я это понимаю в смысле получения организмом некоторой субстанции, которая может быть использована телом либо нет) для меня благо, поскольку эта "слизь" идет на поддержание суставов, хрящей и пр., которые в результате практики из-за чрезмерного Огня могут терять эластичность. Но это всего навсего мои измышления, может быть я и не прав.
Насчет помидоров знаю только то, что Сид (или черниговцы - не помню) не рекомендовал их потреблять во время ритрита. Почему?
А как насчет супа на курином бульоне? Почему же традиционно (не в новых веяниях по правильному питанию) считается, что он полезен (или по крайней мере бульон)? И дочка у меня почему то ооочень любит такие супы, хотя мы ей никогда его не навязывали.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

кефир

Сообщение Жанна (2001) »

Разные мнения есть насчет кисломолочных. Я, например, за кефир! Особенно если это БиоКифир, Нарине, Бифилайф и прочая "живая" кислятина :) А еще я использую кефир как лекарство отлюбых неприятных ощущений в желудке. Многие, правда, советуют этим не злоупотреблять, все из-за той же слизи.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не трожьте кошек!!!-:)))

Сообщение Smit »

> Как говорится - "Вы не любите кошек??? Да это вы их просто
> готовить не умеете!"
Надпись на могильной плите :Не все кошки одинаково полезны. :)))
Dzen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 09:50

На лекции у Сидерского

Сообщение Dzen »

На своей лекции на вопрос о молоке Сид ответил, что в результате практики асан происходят биохимические изменения в организме (образно говоря в сторону омоложения), что позволяет и даже делает необходимым употребление молока. Что Вы думаете о таком подходе?
privet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 12:15

Re: от молока и супчика к старику Шелтону

Сообщение privet »

> А можно узнать, какая именно книга Шелтона тут фигурирует. А
> от он их много успел понаписать, и на великий и могучий
> целых три перевели.
Книга, изданная в начале 90х. "Основы ..." или "Принципы ..." точно не помню.
И какова связь между его концептами и
> обделённостью американцев гастрономическими традициями и
> знаниями?
> Кстати, о традициях и знаниях. Народ-то в Америку разве из
> космоса прибывал? И разве до сих пор не сохранены там
> разномастные гетто (слово "гетто" употреблено безо всякого
> нехорошего смысла) с соответсвующим набором традиций и
> знаний, а?
Традиции привязаны к местности. В свое время ам. правительство
выделяло деньги на исследования местных пара- и не пара- традиций. Может Шелтон имеет отношение к этим исследованиям,
а может он составил инструкцию по употреблению продуктов, "идентичных натуральным"- мне неизвестно. Если знаете, расскажите.(лучше, наверное,по почте).Пока что я вижу противоречия и учебнику биохимии, и традиционным кухням,в том числе кавказской и японской (а жители отличаются здоровьем и долголетием), и Аюрведе, и др.
> И как у русского народа, который и вовсе не жил никогда
> хорошо, с гастрономическими традициями и знаниями?
Хорошо, плохо ли - вопрос, конечно, спорный. Но то, что за многие годы сформировался определенный уклад жизни отрицать нельзя.
Были люди, достигшие непосредственного знания, их рекомендации
легли в основу запретов и предписаний. Кулинарные традиции передавались от бабушки к внучке и даже корректировались в соответствии с изменяющимися условиями. Все это можно отнести
ко всем коренным народам. Система Шелтона ,возможно, будет иметь
огромное значение в формировании или развитии таких традиций в Америке. Мне это неизвестно.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: На лекции у Сидерского

Сообщение Григорий (2000) »

> На своей лекции на вопрос о молоке Сид ответил, что в
> результате практики асан происходят биохимические изменения
> в организме (образно говоря в сторону омоложения), что
> позволяет и даже делает необходимым употребление молока. Что
> Вы думаете о таком подходе?
У меня лично от молока проблем нет. Не раз говорилось, что молоко стабилизирует стихию огня. Так что кашку из риса с маслом и молочко в сутрах не зря рекомендовали. Но это только после определенной практики понять можно, а до тех пор будут бесконечные споры: есть или не есть, сало это или свинина?
Больше асан господа и как в топке все сгорит и переварится. Можно следовать Шелдону, Бреггу, Семеновой, я предпочитаю прислушиваться к авторитетам йоги.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: от молока и супчика к старику Шелтону

Сообщение Old Hippie »

Privet!
см. почту!
take it easy
Petitgrain
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:06

21-Голодание Может Быть Приятным !

Сообщение Petitgrain »

Голодание Может Быть Приятным !
Думаю, что большинство приверженцев длительного лечебного голодания согласятся с тем, что самым неприятным периодом являются первые несколько дней воздержания от пищи. Это, конечно, относится в первую очередь к новичкам или к людям, практикующим голодание нерегулярно. Из-за плохого самочувствия вследствие сильной зашлакованности организма у этой категории нередки срывы, представляющие большую опасность в практике голодания. Нарастающая интоксикация, а с ней и слабость, головная боль - одними промывающими клизмами кардинально ситуацию не изменить. Как же быть в этой ситуации ? Кто-то пьет травяные настои, другие глотают энтеросорбенты, третьи используют лимон с мёдом или совсем уж "съедобные" смеси... а большинство просто терпит. Терпит разбитое, тяжелое состояние интоксикации, которого в принципе несложно полностью избежать.
Наиболее просто делается это с помощью кофейных клизм (именно клизм, а не орального употребления кофе). При кажущейся простоте этого метода результаты (многократно проверенные практикой) поистине фантастические - одна кофейная клизма делает человека, полностью разбитого и обессиленного общей интоксикацией работоспособным через 10-15 минут, а через полчаса все неприятные симптомы полностью пропадают (сильная головная боль, впрочем, может задержаться несколько дольше).
Процедура поначалу выглядит как обычное приготовление кофе - кипятится 400-500 мл воды с 2-5 чайными ложками молотого кофе (необходимые пропорции подбираются индивидуально). Затем смесь остужается до комнатной температуры, настаиваясь (рекомендуется также добавить в неё сок половины лимона), заливается в клизму и употребляется по назначению (осадок использовать не обязательно). После этого клизма должна быть удержана 12-15 минут (никак не менее десяти). Удерживать её лучше на правом боку, расслабившись. Если есть проблемы со временем удержания, то, возможно, стоит либо увеличить дозу кофе, либо отдать предпочтение сорту, где кофеина больше. Далее следует эвакуация отработанной смеси естественным путём. Всё, процесс завершен.
Конечно, кофейные клизмы не отменяют обычных, применяющихся при голодании. Насчёт регулярности процедуры ведутся споры, некоторые предлагают делать её каждые 5-7 часов, включая ночь, другие же предлагают руководствоваться в первую очередь самочувствием. Выбор за вами. Относительно общеприменимой можно считать самодиагностику интоксикации по резкому скачкообразному увеличению концентрации токсинов в ротовой полости.
Кофейные клизмы - приём очень старый, издавна использовавшийся индейцами Южной Америки в качестве проверенного народного средства. В начале 20ого века он был реанимирован Максом Герсоном и стал основным компонентом его широко известной системы излечения больных раком в безнадёжном состоянии.
Остаётся добавить, что для процедуры желательно использовать не обжаренный зелёный кофе. Но в то же время с полной ответственностью заявляю, что никакого существенного изменения результата процедуры при использовании жареного (обычного самого дешёвого магазинного "Арабики" или "Робусты") кофе никогда не наблюдалось. А вот почему лучше использовать зелёный кофе - сами узнаете, когда попробуете клизму с жаренным, особенно в первый раз заметно. Ну и конечно, об использовании растворимого кофе не может быть и речи. В Москве купить зелёный кофе можно в магазине "Колониальные Товары" на Большой Дмитровке или в Интернет-магазине www.cup.ru (надо им написать и попросить, на сайте нету) ; вообще же, как ни странно, это очень редкий продукт в розничной торговле. Следует также помнить, что в разных сортах кофе содержится разное количество кофеина (основного действующего на печень вещества) - в "Робусте", например, его в 2 раза больше, чем в "Арабике". В зелёном кофе кофеина содержится на 30-60% больше, чем в таком же обжаренном. Также возможно использование для клизм других кофеиносодержащих растительных продуктов (типа гуараны), но у первопроходцев неизбежно возникнет проблема с правильной дозировкой, да и в принципе подобное изменение сильно усложнит и удорожит весь метод.
Безусловно, бесплатного сыра не бывает - интоксикация устраняется за счёт задействования резервов организма и сверхактивности печени. Но, думается, на активную борьбу с интоксикацией и на пассивное переживание ее последствий уходит, по меньшей мере, одинаковое количество жизненных сил. В описанной процедуре нет жёстких правил, главное - руководствоваться собственными ощущениями и соблюдать разумный баланс активности сердечно-сосудистой системы и текущей потребности в детоксикации.
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

Сообщение ДиаШ »

Сергею, и всем откликнувшимся на мой постинг. Голодание.


Тут на конфе был постинг, где описывались различные методы борьбы с интоксикацией во время голодания. А не проще ли начинать, с короткосрочных голоданий, потихонечьку увеличивать срок, очищать организм и тогда сильных интоксикаций во время длительных голодовок не будет.
Лично я раз в 4-5 лет голодую до конца, т.е. около 40 дней,
омоложает организм, радикальный отдых для всех систем тела.
После длительной голодовки, 1-2 вообще не голодаю и не очищаюсь.
А потом, смотрю по состоянию, после зимы например недельку-другую можно. Перед голодовкой желательно чистить печень, а то на нее слишком большая нагрузка.
И вообще, Виктор Сергеевич писал, про снижение возможностей тела
при старение, как мне кажется это все обусловлено загрезнением организма, и его очищение снимает (по большей части) воздействие возраста. Так что при всем уважение к Айенгару, я все же не согласен с ним, что 2-3 часа практики асан заменяют очищение тела дополнительными средствами.
С уважением, ДиаШ.
Alex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:46
Откуда: саратов

М.С. Полосенко 'Отчет о семинедель голодании

Сообщение Alex »

Уважаемый Диаш.
Не могли бы Вы изложить методологию проводимого Вами голодания.
С каких сроков начинать, чего опасаться, какие могут быть противопоказания? Какую методику очищения печени Вы проводите?
Благодарю за ответ. Алекс.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голоданиею

Сообщение Алексей »

Уважаемый Алекс, есть хорошие книжки по голоданию, в которых расписаны различные способы (сухое, каскадное, фракционное, полное и пр. пр.), также в хороших книжках будет разъяснено какими соображениями пользоваться при составление индивидуальной программы, в том числе личной конституцией, возрастом, имеющимися заболеваниями, климатом, сезоном года и т.д.
В принципе, при отсутствие заболеваний, в умеренном климате, при нормальном весе для вашего склада тела можно начинать с классического голодания на воде. Начинаем с дня в неделю, так занимаемся месяц другой, потом два дня в две недели,
далее 3 дня в месяц. И так постепенно накапливаем позитивный опыт голодания. Уже через полгода, имеет смысл попробовать голодать 1 неделю в 3 месяца. А вот уже накопив достаточный опыт в 7-10 дневных голодовках (10-15 раз), экспериментируйте, пробуйте сами, ищите и грамотно применяйте информацию.
Имеет смысл, пообщаться с длительно практикующими сей метод и врачами, использующими голод. Но если таковых нет следуйте здравому смыслу, голод - не спорт, прислушивайтесь к своему организму и все дела. Главное не слепо копировать чьи-то схемы, а подбирать методы индивидуально под себя. Касательно печенки: я использую лимон и масло, для меня это оптимальный вариант.
Интоксикация. Перед началом практики голодания желательно почистить организм (а печень - обязательно) с помощью различных методов, проработать его практикой асан в релаксационном (по Бойко) ключе 1-2 года, а также освоить глубокое расслабление (например Нидра) тела, психики и эмоций. Во время самого голодания имеет смысл пребывать побольше на свежем воздухе, водные процедуры, гимнастика, очистка кишечника - по самочувствию. Тема очень объемна, на нее пишут увесистые книги, и коротко тут не ответить, но самое главное я повторю еще раз:
начинайте маленькими шажками накапливать положительный опыт, нет нужды спешить, не нужно в первые же годы практики кидаться на длительные голодания (больше 7-10 дней), индивидуальный подход и внимательное отношение к собственному телу - золотые ключики от
Науки Голодания. Моя 57 летняя практика голодания весьма успешна и ни каких провалов не было.
С уважением, ДиаШ.
Alex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:46
Откуда: саратов

Re: Голоданиею

Сообщение Alex »

Большое спасибо!
Если не трудно. Авторы литературы по голоданию. АЛЕКС.
израильтянин

ваше отношение к малахову и очистительным голоданиям

Сообщение израильтянин »

спасибо дорогие товарищи что сразу откликнулись....Вопрос...виктор...вы знакомы с работами товарища Малахова ??? по питанию и очищению организма....как вы к ним относитесь если знакомы ??? :?: дело в том что я вместе с йогой практикую очистительные полезные голодания....сроком от7до10 суток....результаты потрясающие....хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:!: Мое мнение таково: если нет существенных проблем с избыточным весом и присутствует регулярная двухчасовая практика йоги, то голодания, о которых Вы говорите, равно как и Пракшалана не должны применяться чаще, чем раз в полгода.
израильтянин

Сообщение израильтянин »

спасибо за ответ...попали100 процентов....именно так я и делаю...вхожу с пракшаланой в голодовку...и легко ее переношу....пока два раза в год....а в промежутках коротенькие-36-и часовые и трех - суточные....а на йогу два часа пока никак....полтора....но я уже вышел на тот путь когда подстраиваю все под йогу...а не наоборот....кстати пытаюсь применять и карма-йогу в работе...очень помогает избавляться от ненужных мыслей по поводу того что нафига я работаю....еще раз спасибо...здорово что вы появились теперь можно поговорить и порешать кое-какие проблемы...удачи и всех благ.......
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Насколько я знаю, после пракшаланы голодать настоятельно не рекомендуется.
израильтянин

Сообщение израильтянин »

после пракшаланы нельзя не кушать в течении первого часа...а в голодание от3 и выше суток...лучшего способа я не знаю....делаю так...пракшалана...потом в течение часа какая-нибудь каша (рис,овес и др.) и все....начинаю процесс голодания....
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

М.С. Полосенко 'Отчет о семинедельном голодании в 2003 г'

Сообщение maxxx »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"В преддверии Поста (продолжительное голодание и практика) ."


Уважаемые практики,
каждый год, 9 марта, в пристежку к православным верующим провожу я что-то типа поста (в смысле стараюсь воздерживаться от любой животной или сложной пищи), который по традиции заканчиваю полным воздержанием от пищи на разумное время (обычно, дней 9-11). Проблема в том, что ни разу это не совпадало с регулярной практикой йоги.
Собственно вопрос: есть ли у кого практический опыт совмещения довольно продолжительного голодания и регулярной практики.
Кстати, какое-то время назад Виктор Сергеевич обмолвился что выложит материал по длительному голоданию. Было бы интересно почитать (можно и на эл. почту если почему-то нет желания на сайт выкладывать)
Заранее всем спасибо.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Сам я не любитель длительных голодовок, но по опыту коротких, а также наблюдая за практикой одной моей продвинутой знакомой-инструктора, при соответствующей длительности практики одно другому не мешает. Но это - при опыте голодовок и йоги в течении нескольких лет. И при умении слушать себя.
Ответить