[Геморрой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Подскажите асаны при "не удобной болезни"

Сообщение Angol »

Виктор, вы не могли-бы подсказать, как скорректировать Ваши комплексы при геморрое (послеоперационный период 6-й месяц), для профилактики и лучшего восстановления. Если можно, то с сылкой на иллюстрации в "Йога Дипика".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Подскажите асаны при "не удобной болезни"

Сообщение Виктор »

В зависимости от степени общей слабости сосудов, проявлением каковой является Ваша проблема, можно либо: делать с осторожностью практически все, кроме активных прогибов назад, исключая также нагрузку на пресс (пока) и асан, связанных с натуживанием, т.е. - силовых, типа Майюрасаны,Чатуранги и пр. А вот № 171 - можно, но не более 30 - 40 сек., либо - если масштаб качества проблемы действительно существенный - ограничиться перевернутыми, скручивающими и циклом умеренной Шалабхасаны - № 60 - 62. В общем Уддиана бандха тоже допустима.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно подробнее

Сообщение Angol »

С Шалабхасаной, вроде понятно, делать ее вместо Бхуджанги, а когда делать Уддиану бандху ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Можно подробнее

Сообщение Виктор »

Если практика утром - можно в конце, перед Шавасаной, либо во второй половине тренировки.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасибо, и еще...

Сообщение Angol »

Мне нравятся асаны с прогибами для поясницы. Можно ли включиь в практику (вместо Бхуджанги) Урдхва Дханурасану I (479-482), Айенгар ее вроде как включает в список асан при геморрое ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Спасибо, и еще...

Сообщение Виктор »

Можно:)
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

[Геморрой]

Сообщение KarSune »

Геморрой (йогатерапия после операции).


Уважаемый Виктор Сергеевич,
в своей длительной йоготерапевтической практике вы наверняка нередко встречались с подобным, поэтому очень хотелось бы услышать ваш компетентный совет на этот счёт.

Очень распространена оперция на прямой кишке в качестве лечения "гемороя" (или как правильно называется эта болезнь?).
Очень сомневаюсь в эффективности такого "лечения", наверняка можно обойтись и без этого. Любое операционное вмешательство,я так думаю, имеет горазда более сильный побочный эффект,чем терапевтическое.Но сердцевина вопроса в следующем.

Что же делать когда эта операция уже произведена для скорейшего восстановления и излечения?

Насколько я знаком с проблемой,в таких ситуациях очень велик риск
кровотечений.Т.е. при йоготерапии нужно быть очень осторожным.

Извиняюсь за возможную неточность терминологии.
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

Виктор Сергеевич,
извиняюсь за настойчивость,
рекомендаций нет?
или вопрос нечётко поставлен?
или ещё что???
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Квалифицированно я на ваш вопрос не отвечу, но могу с уверенностью сказать, что от этого действительно можно избавиться без операции.
У меня эта неприятность :oops: как-то сама собой ликвидировалась, к сожалению, не знаю благодаря чему именно. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый KarSune!
Действительно, мне приходилось работать с людьми, у которых было упомянутое вами заболевание, причем и в до, и после операционный период.
Что можно сказать? Наверное Alt до какой-то степени прав: иногда (непонятно почему, но чаще всего на ранних стадиях развития) после начала практики йоги геморрой сходит на нет, но иногда этого не случается и приходится идти на операцию.
И в первом и втором случаях нужно:
1. четко сбалансировать диету, чтобы пищеварение и все сопутствующие функции были оптимизированы, никакой тенденции к запорам быть не должно.
2.грамотно дозировать нагрузку и по жизни (недопустима как тяжелая физическая, так и полностью сидячая работа без специальной физической активности на досуге) и в практике йоги.
Вы спросите: как это сделать? А я отвечу: не знаю, поскольку я Вас не видел и не говорил с Вами. Поэтому могу дать только самые общие рекомендации.
При геморрое показаны все веревернутые, поза "рыбы", Шалабхасана (без натуживания!), поза "лука" (осторожно!), Пурвоттанасана, Джатара Паривартанасана, Баддха Конасана, Пашимоттанасана, Ардха Бхуджангасана. Выполнение тОЛЬКО в релаксационном ключе!
После операции должен пройти как минимум месяц прежде чем можно с осторожностью приступать к практике асан. И потом следует тщательно отслеживать самочувствие.
Всех благ!
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Сообщение KarSune »

//Вы спросите: как это сделать? А я отвечу: не знаю, поскольку я Вас не видел и не говорил с Вами. Поэтому могу дать только самые общие рекомендации.
При геморрое показаны все веревернутые, поза "рыбы", Шалабхасана (без натуживания!), поза "лука" (осторожно!), Пурвоттанасана, Джатара Паривартанасана, Баддха Конасана, Пашимоттанасана, Ардха Бхуджангасана. Выполнение тОЛЬКО в релаксационном ключе//


Спасибо большое за ответ,Виктор Сергеевич.
Не для себя выспрашиваю,слава богу.Если конкретней-человек 45 лет,йогой раньше не занимался,довольно крепкий,немного избыточный вес("животик" имеется).
Процесс восстановления после операции,сделанной примерно 5 месяцев назад,идёт не очень активно,т.е. не заживает там...
Возможно йогические упражнения интенсифицируют процесс заживления ран.
Какие асаны показаны при геморое-довольно распространённая информация,спасибо и за ваши уточнения.
А вот ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ-не встречал такой информации.
Те же самые?Просто очень осторожно?
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Устал от геморроя (архив форума, без купюр)

Сообщение Seryoga »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Устал от геморроя (архив форума, без купюр)"


Недавно я пришел к выводу, что у меня геморрой,т.к. в промежности зуд и бывает, что там болячки вскакивают. Борюсь с этим ежемесячными Пракшаланами.Кстати, после Пракшаланы зуд проходит день на третий, а потом через 2-3 недели опять возобновляется.Диеты не помогают нисколько.Я скоро в магазине не смогу штаны себе купить. Все велики!
Веруя в целительную силу йоги,обращаюсь со следующими вопросами.
1 Как правильно выполнять Ашвини-мудру - средство от всех болезней по переводу Ригина.
Я выполняю ее так: на вдохе , напрягая мышцы живота выпячиваю анус, на выдохе расслаблляя мышцы живота сжимаю анус. И так раз по 10. А каков критерий ее правильного исполнения? Пукание? На вдохе или на выдохе? Есть ли еще какие критерии.
2 Как научиться какать, после 1-2 часов после принятия пищи. У меня на этот процесс уходит часов по 12 в среднем. Один раз эту гадость касторку попробовал. Эффекта ноль! Пронесло как в обычном режиме.
3 Если кто победил геморрой пусть посоветует хоть , что-нибудь.
4 Если эта тема где-то обсуждалась, прошу ссылок.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

1. Средства от всех болезней не существует.
Выполнение Ашвини-мудры описывается по-разному, но в общем отличие - на вдохе или выдохе втягивать/сжимать анус.
А вот про выпячивание ануса - слышу в первый раз от Вас. И я бы сказал, что выпячиванием ануса геморрой можно как раз приобрести, а не ликвидировать.
Я делаю так:
На выдохе анус подтягивается с мягким напрягом. На вдохе - расслабление. 10-25 раз (начинать с 10). При этом ловлю ощущение подъема волны по задней стороны позвоночника до макушки.
Можно делать до 3-х подходов - но это когда специализированная тренировка идет. А для общей формы - одного достаточно.
2. Никак. Это нефизиологично для человека. То есть это бывает, но очень не у всех и как побочный эффект, особого смысла не имеющий.
3. У меня геморроя не было, но со страдальцами я дело имел. Хороши перевернутые позы и позы на "растяжку" области промежности. Вообще корректная практика асан как побочный эффект дает облегчение или излечение множества болячек.
4. Тема обсуждалась неоднократно, ссылок, увы, указать не могу, но может кто-нибудь поможет.
Всего хорошего и скорейшего одоления.
Pavel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 07:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Pavel »

3. Все симптомы начинающегося геммороя исчезли после практики сарвангасаны: поднял ноги, расслабился и чувствуешь как все становится o'key :)
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Конечно, стиль и слог начального сообщения внушают определенную брезгливость, но проблема мне знакома во всей своей "красоте".
Я мучался этой бедой года 3. Обострения - во время нервных потрясений (сессии и проблемы на работе) и длительной гиподинамии. Но уже месяца 3 - тьфу, тьфу, тьфу. Впервые.
Что я делал: перевернутые позы (стойка на голове, в-основном) и мула-бандха. Много мулы-бандхи. Плюс успокоение нервов в периоды обострения. Плюс забыть о туалетной бумаге. Только теплая вода! И обязателььно надо избавиться от привычки долго сидеть в туалете.
Последнее: как говорят знающие йоги: просто практикуйте. Регулярная и корректная практика в сочетании с вышеозначенными действиями должна принести результат.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Полностью поддерживаю Андрея - он дал практически исчерпывающие рекомендации. У меня была эта проблема в течение почти 20 лет - с раннего студенчества. Давно уже ничего не болит. Что делал:
1. Часто и с осознанием мула-бандху.
2. Перевернутые позы (не забывая и про остальные).
3. Подмывание - прохладной водой, исключить туалетную бумагу (кстати, это гораздо гигиеничнее, да и приятнее :lol: , так что оставил эту практику и по сей день).
4. Воздержаться от употребления острой пищи и алкоголя.
5. Сбалансировать диету так, чтобы избежать запоров.
6. Может, стоит на время воздержаться от шанк-прокшаланы?
7. Обратить внимание на сам процес дефекации. Не тужиться!!! Все само должно идти легко, свободно и радостно. :D
8. Побольше оптимизма и принятия жизни как источника радости и роста!
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

... А еще возобновляющийся зуд, болячки в промежности в совокупности с упорным похудание могут быть симптомами глистной инвазии.

Пропейте курс декариса или вермокса. Лишним не будет....
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Прошу прощения у тех кому тема кажется нечистой, отвратительной, но в моем случае любой грамотный совет- надежда на избвление ,от дряни в кишках.
Повидлофф, спасибо, но ничего нового. Все что мне вами любезно рекомендовано и так мною проделывается, разве что кроме алкоголя.Тут я не воздержан.Но как мне себе объяснить, что алкоголь вреден?
-----Nataly,.
----- а какой врач, может подтвердить Ваш диагноз?
Последний раз редактировалось Seryoga 18 фев 2003, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Да и не нужно себе доказывать, что алкоголь вреден... Все является ядом, и все лекарством, - это зависит от дозы и того, кто, когда и с каким настроением принимает вещество!

Может быть, именно для тебя, именно сейчас, именно в этом настроении алкоголь способствует гемморою (я не крупный спец в физиологии, но возможно, это связано с тем, что он расширяет сосуды и расслабляет гладкую мускулатуру). Во всяком случае, я встречал такие рекомендации и мне отказ от алгоколя вкупе с остальными методами помог.

Успехов!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Майкл недавно на эту тему статью накатал.
www.ashtangayoga.narod.ru
Мало ли, вдруг он прав. :roll: :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Ответить