Зелёный чай

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

От куда вы такой способ взяли? :) Либо у вас он слишком крепкий получается, либо вы мало чая кладёте...
Нам в школе рассказывали так и так всегда делали, да и я так всегда пил чай:
Чая нужно примерно 1 часть на 4 части воды, но всё всегда индивидуально(смотря какой чай и др.)
Заваривать секунд... не больше 10 точно. Если заваривать больше минуты, он обернётся против вас, будут выделяться вредные вещества.
Каждая следующая заварка должна быть по времени не сильно отличаться от предыдущей. Нужно определяться на месте, если в прошлой заварке он был слишком пресным, то в этот раз нужно дольше...
И доливать воды не стоит, залил один раз воды в чайник, подержал немного, вылил в чха хэй(разливалка), и наливай от туда в кружку(пиалку) и пей, выпил весь чай в разливалке, начинай сначала и применяй полученный опыт от данной заварки...
Всё просто, на мой взгляд.
Maximus
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 1 апр 2004, 21:46
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение Maximus »

Вопрос продвинутым ( :D ) пользователям зеленого чая. Черный чай (красный) рекомендуют употреблять только свежий. В некоторой литературе 15-ти минутную заварку называют чуть ли не ядом :evil: .А вот по поводу зеленого приходилось слышать и читать довольно таки противоречивые мнения относительно сроков использования заварки. На чайной странице http://www.tea.volny.edu/ один товарищ восторженно отзывался о свойствах старого зеленого чая, но когда я попросил его уточнить - он куда то пропал... :( .Речь идет не о количестве раз заливания водой свежего чая, об этом подробно выше сказано, а об использовании заварки например на следующий день.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

От длительного настаивания действительно начинают выделяться вредные вещества.
Никогда не слышала о полезных свойствах старой заварки. Скорее наоборот. Запрет на остывший чай - один из главных запретов при употреблении чая. Безотносительно степени его ферментации.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2я:сори.перепутал с Рейнбек(город в Гремании,в к-м находится фирма-экспортер).
Знатоки чая,на ваш взгляд,глиняная посуда для заварки чая-действительно китайская классика?Не считая фарфоровой посуды.Настоящей,понятное дело.
п.с.и все-таки интересно,какой санитарной("химической") и пр. обработкам подвергается чай,дорогой и не очень,прежде чем попадает к конечному потребителю..интересно-уступает-ли по кол-ву витаминов/микроэлементов и пр. полезностей т.н. "сушка",купленная на базаре у бабушки,оперирующей-) килограммами в год,чаям от раскрученных "брендов",оперирующих десятками тонн в месяц?является-ли цена на чай,реклама-гарантией качества чая?
Последний раз редактировалось Федор 22 ноя 2005, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

2фёдор:
Я не знаток чая, но всё же попробую ответить:)

Исиньская глина является китайской классикой для чайнок посуды. Хорошая чайная утварь стоит немалых денег. Лично я в этом деле полный профан, но наш учитель сказал, что считает, что дешевле чем за 50$ хороший чайник найти наврядли получится. Исиньская глина обладает таким свойством, впитывать запах и сохранять его. Поэтому из хороших чайников обычно пьют один и тот же чай(имеется ввиду по классификации:зелёный, желтый, красный, черный,
, улун). Чайник преобретает ценность со временем. Ещё есть посвещение, несколько способов(отвариваение в рисе, чае). Фарфор же этим свойством не обладает, поэтому в таких чайниках можно без запар заваривать все чаи.

Никакой химической обработки нет. Чай проходит несколько стадий от куста, до состояния, готового к продаже. Причем проходит за один день, специально выбранный мастером.
1. Сбор(руками между прочим)
2. Убиение зелени(лежит на солнце). Смысл - начало процесса ферментации(выделение соков и впитывание его чайным листом, т.е. приобретает насыщенность и аромат).
3. Вяленье(жарка). Опять же разные способы, я смотрел один фильм, где это делает мастер в специальном чане, помоему чугунном, можно сказать жарит, но это немного другое: постоянно чай берется руками, растирается по стенкам, пересыпается туда-сюда, всё это делается в каком-то медитативном состоянии. Ещё есть другие способы с использованием углей и веток бамбука, разных решёток и др.
Смысл-продолжение ферментации.
4. Скрутка. Так же много способов. Смысл в придании формы.
5. Сушка. Тоже много способов(солнце, угли и др.) Смысл в остановке процесса ферментации.
6. Сортировка. По размерам, большой к большим, маленький к маленьким.

Всё это делается вживую, мастером, который напрямую общается с чаем, и ремесло это передается из поколения в поколение вместе с определённым местом произростания чая и собственно кустами. Т.е. каждый хороший чай-семейный. И каждый мастер адаптированн под свой чай. Это, естесственно, далеко не всегда так. Есть разделения мастеров по стадиям приготовления чая, свои правила и иерархия. Но в таком случае(живого общения), думаю понятно всем, чай получается лучше, чем при машинном сборе и обработке. Если это делает машина(а это как раз чаи, которые продаются везде). То она собирает не листья чая с кустов, а куски веток вместе с листьями. Непонятно как эту массу сушит, и т.д. При этом нет живого общения.. ну, думаю продолжать не стоит. В таком случае о качестве чая можно не говорить.

Релама... не является гарантией чая точно, скорее наоборот, "хороший товар в рекламе не нуждается". Чай не рекламируется, т.к. с одной плантации его получается немного, и уже есть люди, знающие именно это место, и уже готовые его купить. А цена... гарантией не является это точно. Для меня хороший чай один, для тебя другой. Но всё же по цене некоторые выводы делать можно, это в том случае, если ты пришёл в специализированный чайный магазин.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Шнурок,спасибо за содержательный ответ.
Кстати,заварочные чайники из исиньской глины в киевском фирменном чайном магазине стоят порядка 10-ти баксов.Памятуя о словах Вашего учителя(от 50$..),задал вопрос-точно из исиньской глины?Продавец сослалась на какие-то долгоиграющие ценовые преференции от поставщика.Понравился мне заварочный чайник с чашкой-из т.н. костяного фарфора пр-ва Германии.Цена порядка 30-ти баксов с хвостиком.
2Йожик:судя по цене на чаи в специализированных киевских магазинах и памятуя о приведенных Вами в Вашем отзыве на отзывы на Вашу статью(во закрутил-))порядке цен на качественные чаи-качественные чаи в Киеве таки купить можно.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

шнурок писал(а):От куда вы такой способ взяли?
В интернете, года три назад. Просто он оказался очень вкусным, вкуснее значительно, чем заваривать его обычным способом (обычным, это раньше заваривали как черный). Правда он вкусный, когда свежий, а затем, со временем теряет свои вкусовые качества, я заваривал его обычно из расчета - дня на три, т.к. читал, в том же интернете, где и всяз его рецепт, что зеленый чай со временем становится только полезнее, и полезнее повторные заварки.
шнурок писал(а):Чая нужно примерно 1 часть на 4 части воды, но всё всегда индивидуально(смотря какой чай и др.)
Заваривать секунд... не больше 10 точно. Если заваривать больше минуты, он обернётся против вас, будут выделяться вредные вещества.
Спасибо за рецепт, обязательно попробую.
шнурок писал(а):Каждая следующая заварка должна быть по времени не сильно отличаться от предыдущей. Нужно определяться на месте, если в прошлой заварке он был слишком пресным, то в этот раз нужно дольше...
И доливать воды не стоит, залил один раз воды в чайник, подержал немного, вылил в чха хэй(разливалка), и наливай от туда в кружку(пиалку) и пей, выпил весь чай в разливалке, начинай сначала и применяй полученный опыт от данной заварки...
Всё просто, на мой взгляд.
Йожик писал(а):От длительного настаивания действительно начинают выделяться вредные вещества.
Никогда не слышала о полезных свойствах старой заварки. Скорее наоборот. Запрет на остывший чай - один из главных запретов при употреблении чая. Безотносительно степени его ферментации.
мОЖНО УТОЧНИТЬ, так о каких повторных заварках идет речь: только в в тот же день, когда и первую заварку делаешь, или можно с использованной чайноф смеси в первый день, делать повторные заварки на второй день, на третий и т.д. Так это получается, что сама использованная чайная сместь может храниться без воды и использоваться повторно в последующие, или я ошибаюсь? Речь идет об использовании повторных заварок в тот же день, когда производилась и первая? Ведь как я понял саму заварку (попросту говоря чайную сместь в заваренной воде) хранить до следующего дня нельзя.
Помогите разобраться, заранее благодарен.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Упрощенная модель чаепития: :D
1. Чай кладётся в чайник.
2. Заливается водой.
3. Держится там недолго.
4. Выливается в чха хэ.
5. Если пилка пуста, из чха хэ чай наливается в пиалку.
6. Повторять 5, пока в чха хэ есть есь. Если чха хэ пуст, переходим к пункту 2.
7. Чаепитие закончилось, чай из чайника выкидывается(можно прибиться и съесть его, но я таких индивидуалов не встречал пока, хотя они есть), посуда моется.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Несколько дополнений к ответу шнурка.

1. Заварочные чайники из исинской (пурпурной) глины появились в XVI веке. Тогда начали выпускать рассыпные чаи и заваривать их в чайниках. До этого (еще 2000 лет назад) чаи делали прессованные и варили - тоже в посуде из исинской глины. Этот сорт глины, добываемый в провинции Исин, идеально подходит для заваривания чая. Дело в том, что она пористая, причем поры имеют свойство "раскрываться" при нагреве, и снова сужаться при остывании. Поэтому чайники хранят аромат чая, "как соты хранят мед". :) И поэтому же настоящие мастера имеют свой чайник для каждого сорта чая. Эта глина обладает высокой теплоемостью, поэтому чайник (а значит - и чай в нем) не остывает долгое время. В посуде из исинской глины можно кипятить воду, она не трескается. Кстати, только в такой посуде можно услышать настоящий "шум ветра в соснах", безполезно ловить этот звук в стеклянных чайниках, а тем более электрических.
Поэтому глина - действительно "классика" чаепития. Фарфоровые чайники и гайвани (сосуд для заваривания, особая чашка с крышкой) появились куда позже. С ними проще, ведь они не "запоминают" чая.

2. Изначально значение ферментации - "убить зелень", т.е. горечь. Дело в том, что свежий чайный лист очень горький, поэтому долгое время чай не использовали как напиток, лишь как лекарство и в ритуальных целях. Именно с необходимостью устранить горечь связаны все процессы ферментации.

3. Существуют и китайские ароматизированные чаи. Хотя китайцы не признаются в этом, но скорее всего широко известные Лин Чжи Хун Ча (красный) и Най Сян Цзинь Сюань (бирюзовый), а также некоторые другие содержат ароматизаторы. Есть предположение, что и Жень Шень У Лун тоже ароматизирован, но я в это не хочу верить. :lol: :oops:

2 Федор: Исин - маленькая провинция, а посмотришь на количество чайников из "исиньской" глины в магазинах - так кажется, что это пол-Китая. :lol: Китайцы - народ ушлый, они обожают наживаться на иностранцах. :wink: Я уж не говорю о том, что не менее важна работа мастера. Существует масса мелких деталей, способных испортить чайник из лучшей глины.

Вообще у вас в Киеве есть очень хороший чайный клуб (www.cha.com.ua). Я, после того, как там побывала, поняла, что в Киеве есть все необходимое для жизни. :lol: Правда, за посуду там ничего не скажу - давно это было, не помню. Но хороший чайник дешевле 30-40 у.е. не может стоить по определению.

2 Vald: после того, как чай остыл, пить или повторно заваривать его нельзя. Речь идет о нескольких заварках подряд, пока чай не остыл. При заваривании "по-европейски" это не больше 3-4 заварок, настоянных не больше 5-10 минут.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2 Йожик:посмотрел ссылку.Попалось на глаза интересное утверждение:"Традиционное китайское чаепитие - это очень тонкий созидательный процесс внутренней алхимии, в котором принимают участие все первоэлементы мироздания. В качестве первоэлемента "земли" здесь выступает глиняная посуда."
Интересно,с чем ассоциируются "металл" и "дерево"?С "водой","огнем" понятно.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Йожик писал(а):Несколько дополнений к ответу шнурка.
2 Vald: после того, как чай остыл, пить или повторно заваривать его нельзя. Речь идет о нескольких заварках подряд, пока чай не остыл. При заваривании "по-европейски" это не больше 3-4 заварок, настоянных не больше 5-10 минут.
Йожик, спасибо большое!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

2 Федор: дерево - это чай. А металл - это человек, объединяющий остальные четыре стихии. :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2 Йожик:дисбаланс в пользу одного из первоэлементов?-)То бишь-"металла".Человек,насколько понимаю-совокупность всех пяти первоэлементов..
Может "металл"-это ложечка для помешивания "дерева",постукивания по "земле"?-)Еще вариант-набирать,засыпать ложкой чай в заварочный чайник.
Хотелось-бы предположить что "металл" символически подавляет "дерево" в части "разрушения" избытка горечи,но не получается."Дерево" ассоциируется с кислым вкусом,да и подавление-это уже соотнесение с процессом(ян),а не со структурой(инь)-глина-"земля","дерево"-собственно чай(чайные листья),"вода"-собственно вода и т.д.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Йожик, поделитесь каким-нибудь, желательно самым классным, фирменным способом заварки зеленого чая.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Федор, я не виновата, такое описание пяти стихий присутствует в древнем китайском трактате, посвященном гунфу ча. :lol: Во всяком случае, в переводе наших отечественных чаеведов. Но я не понимаю, почему дисбаланс? У человека - точнее, его внимания - функция соединения остальных четырех стихий. Соединения, а не подавления...

К слову сказать, больше распространены деревянные чайные инструменты. Вообще считается, что нехорошо, если чай контактирует с металлом...

Vald, Вы меня смущаете. :) Те способы, которые я знаю, проблематично описать в коротком постинге.

Если Вы хотите получить хороший чай, нужно соблюсти несколько условий:
1. Хорошая вода. В литературе, посвященной чаю, говорится, что вода должна быть мягкой и сладкой.
2. Должным образом закипяченая вода. Нельзя допускать бурного кипения, дождитесь, когда со дна чайника начнут подниматься струи крупных пузырей - "жемчужные нити" - и на этой стадии выключайте. Для заваривания зеленого чая воду нужно после этого минут пять охладить.
3. Должный чай. Как выбирать чай - на эту тему можно не одну страницу написать. В общем - смотрите, чтобы чай был свежим (чай, который хранился год, теряет большую часть своих свойств), листики - ровными, без повреждений, запах - чистым, приятным.


Можете попробовать такой алгоритм:
1. Кипятите хорошую воду до вышеописанной стадии.
2. Прогреваете кипятком чайник и чашки.
3. Засыпаете чай в чайник.
4. Заливаете водой (предварительно слегка охлажденной, если это зеленый чай). Следует, чтобы струя лилась с достаточной высоты, чтобы взбить пену - тогда вода насыщается кислородом, и чай получается более мягким.
5. Выдерживаете, сколько необходимо.
6. Разливаете по чашкам (чай должен быть такой крепости, чтобы не приходилось его разбавлять водой).
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

А про заваривание на молоке все же что можете сказать? Очень вкусно получается с медом и маслом. Не знаю как с давлением, но тонизирует он посильнее чем классический на воде
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Йожик писал(а):Можете попробовать такой алгоритм...
Спасибо.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Про заваривание (точнее, варку) чая на молоке. Способов - множество великое. Я расскажу тот, который нравится мне самой.

ВАРКА ПУЭРА НА МОЛОКЕ С ИМБИРЕМ И МЕДОМ.

1. Берется молоко 3,2% (вкусы разных людей колеблются от 1,5% до 6%), ставится на огонь.
2. Пока молоко закипает, взять черный китайский чай пуэр (это не то же, что европейский черный чай!), грамм 10-12 на литр, замочить в холодной воде.
3. Специи: корица, мускатный орех, гвоздика, кардамон - по вкусу (можно и без них) растолочь или размолоть. Имбирь свежий мелко нарезать или натереть (примерно 2,5-3 см^3).
4. Когда молоко начнет закипать, слить воду с чая, закрутить в молоке деревянной ложечкой или щипцами воронку, в воронку бросить: специи, имбирь, чай.
5. Подождать, пока молоко начнет подниматься, снять напиток, размешать, дать настояться минут 10-15.
6. Добавить мед по вкусу.
7. Можно пить!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Йожик, у меня был эффект соврачивания молока, после того как добавлял туда имбирь. Единственное, что помогало - кипячение молока перед добавлением имбиря, хотя бы минуту. Если молоко пребывало в начальной стадии кипения и имбирь не порошковый, а свяжий - получите горячую простоквашу!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хронологически первым, видимо, можно считать упоминание ци в Го юй (5 в. до н.э.), где оно отнесено к 8 в. до н.э.: Бо Янфу, сановник царства Чжоу, объяснял землетрясение нарушением порядка взаимодействия ци Неба и Земли.

например здесь -- http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articl ... 04934A.htm

на самом деле, речь шла о плохом урожае и недоимках налоговых как следствии .. а сановник оправдывался перед императором.
нужно представлять исторический момент .. наличие у императора из Чжоу мандата Небес свидетельствовало о его бескрайнем Дэ .. которое должно было по идее озарять всю Поднебесную ..
когда же речь идёт о неком нарушении порядка взаимосвязи вещей в царстве - это прямой наезд на императора, постановка под сомнение его права на правление ..
нельзя было сказать просто "землятрясение сгубило урожай" .. за это рубят голову тут же ..
но можно сказать "взаимосвязь Неба и Земли, за которую ответствена некая пневма *Ци* расшаталась .. это привело к катаклизмам" .. и вот именно такая формулировка позволяет сановнику избежать наказания .. потому что казня его, император тем самым признаёт свою несостоятельность как правителя ..
НО! .. император тоже не дурак, и даёт сигнал к изучению этой самой пневмы, и очень быстро выясняется, что Ци - это глобальная хренотень, которая пронизывает всё и вся, которая есть везде, по которой ходят небожители, и её растройство не связано с некомпетентностью императора и утерей им мандата небес, а связана с каими-то расстройствами в божественной сфере, за которые правитель отвественности не несёт ..

такое объяснение привело к появлению известной нам вездесущей Ци .. и естественно привело к её дальнейшему изучению .. одни изучали что бы оградить правителя от нападок за катаклизмы, другие что бы овладеть тем что правителю неподвластно по его собственному признанию .. тем и возвыситься над ним, или приблизиться к богам ..

всё что было дальше известно .. всё дальнейшее это усиленный поиск проявлений Ци, и успешное нахождение этих проявлений .. медицина, ци-гуны, боевые искуства, филосовские представления о вселенной .. всё что включает в себя теории о пневме - всё вырасло на отмазке и хитрости сановника, которая спасла ему жизнь.

но небыло бы Ци, было бы что-то другое .. китайцам по большому счёту было всё равно что изучать, и какую науку создавать .. был в наличии потенциал который всё равно куда было прикладывать.
Это так сказать взгляд немного с другой стороны. Китайцы любили и любят придумывать сложные объяснения для простых вещей.
Ответить