Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Gosha17 »

Для меня нет вопросов, есть сидхи или нет, глюки- не глюки, есть связь материального с не материальным.

Три события в свое жизни, которые я отношу к таковым:
- смерть отца- я ее почувствовал. Четко помню день, когда ехали с товарищем и смеялись, вдруг за секунду настроение меняется на полностью подавленное.
Иогой я тогда не занимался, было это 24 года назад.
- года три назад увидел картинку, как стекло разбиваеться за 2-3 секунды до события. Абсолютно четко. Ни о чем не думал, просто шел.
- два года назад вскрыл почтовый ящик любимой женщины, а она была в Китае в это время. Обяснить сложно, поймал себя на том, что смотрю на экран ее глазами,
набрал логин и пароль, как некоторое сочетание букв -и оказался внутри. Потом пришло сердебиение, потом пароль уже оформился в голове и запомнился. Сказать, что я удивился- это ничего не сказать. Признался ей [hh] , она пароль поменяла, но и -ящик тоже, змея [cb].

Повторять такие фокусы на заказ не могу.

Звонки телефонные чувствую примерно процентах в 15%, вначале возникает образ человека, потом раздаеться звонок от него.
Самый крутой случай по звонку был в присутствии свидетеля, позвонил человек из Луганска, с которым не общались по делам больше года.
Я произнес : "Что то Володя луганский давно не звонил, - звонок, товарищь поднимает трубку и глаза выпучивает -тот на проводе "[oops] [oops]

это то, что я принимаю за факты. Есть много мистики, которая уже может попадать под "верю-не верю", которая може что то значит, а может ничего не значит.
Очень интересны просоночные состояния под утро, в них приходят решения на сложные вопросы, иногда на уровне изобретений. Здесь есть связь с сексуальной энергией, при ее накоплении она легко сублимируеться в творчество.
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Volod_ya »

Gosha17 писал(а):Звонки телефонные чувствую примерно процентах в 15%, вначале возникает образ человека, потом раздаеться звонок от него.
Каков временной интервал?
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

Если человек научился управлять содержаниями сознания, то в сиддхах плохого ничего нет. Если же человек не может вполне ими управлять, но упрямо практикует сиддхо-приносящие практики, то лучше на всякий случай заранее позаботиться, что было потом кому носить передачи и покупать лекарства... )
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Мифолог писал(а):Если человек научился управлять содержаниями сознания, то в сиддхах плохого ничего нет. Если же человек не может вполне ими управлять, но упрямо практикует сиддхо-приносящие практики, то лучше на всякий случай заранее позаботиться, что было потом кому носить передачи и покупать лекарства... )

Угу, только жизнь она такая штука, бывает бьёт ключом по голове и порой трудно представить что никакой ложки нет:

[spoiler="Скрытый текст"]
Нео просыпается в дурдоме. На нем намотано одеяло на манер смирительной рубашки.

Нео: (пытаясь вытащить руку и дотянуться до сигарет) От... ***ня!

Входят санитары.

Нео: Ага, агенты, *****! (с этими словами он таки вытягивает одну руку и показывает санитарам американский фак)
Агенти: Ну шо, проснулся, *****? Сичас мы сделаем процедурку. Любишь процедурку? Мням, мням Если ты считаешь, что ты крутой, мы тебе скажем: ты - падла! Мы - санитары, мы - чистим заразу. А зараза - это ты!

С этими словами санитары ****ят Нео по печени и засовывают ему в зад гнутую столовую ложку.

Санитари: Представь - никакой ложки нету!. (Ржут и выходят).
Нео: (вынимая из зада ложку) Где-то я уже такое слышал… про конфету…
[/spoiler]

В фильме про Нанкин похожую басню доводилось видеть, там японские солдаты полоснули монаха мечом по мошонке и потом задвигали ему нечто подобное... Ну и вообще, человек который так круто не реагирует на то что вокруг происходит, он уже и не совсем человек, хотя очень даже себе йог о чём и говорилось в теме про диссоциацию
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

Жизнь конечно может ударить ключом по голове, но обычно это происходит с теми, кто сам голову подставляет, часто даже не догадываясь об этом...)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

Gosha17 писал(а):поймал себя на том, что смотрю на экран ее глазами, набрал логин и пароль, как некоторое сочетание букв -и оказался внутри. Потом пришло сердебиение, потом пароль уже оформился в голове и запомнился. Сказать, что я удивился- это ничего не сказать
Чем-то мне нравится такая постановка вопроса.
А если бы лично вы- в перспективе- смогли, скажем, перед звонком, закидывать ей мысль о том,
что вы ей сейчас позвоните- означало ли бы это
- что она достигла сиддхи?
- или что сиддха чувствовать кто позвонит- как-то связана с занятиями (незанятиями) какими-то практиками?
Андрей
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Мифолог писал(а):Жизнь конечно может ударить ключом по голове, но обычно это происходит с теми, кто сам голову подставляет, часто даже не догадываясь об этом...)
Желаю Вам Мифолог быть настолько ловким чтоб никогда не подставлять свою голову под ключ и чтоб никто глядя на Вас не сказал что жертва сама виновата в том что она жертва [;]
сиддха чувствовать кто позвонит- как-то связана с занятиями (незанятиями) какими-то практиками
Сиддхи они не связаны с практикой. Практика может усилить и проявить то что и так было. Тем более никак не связано это с какой то отдельной практикой. На руси помоему тоже среди святых хватало чудотворцев. А йога и православие как бы совсем разные вещи, хоть и по сути духовные практики.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

tapas писал(а):Желаю Вам Мифолог быть настолько ловким чтоб никогда не подставлять свою голову под ключ и чтоб никто глядя на Вас не сказал что жертва сама виновата в том что она жертва
А по-моему имелось ввиду совершенно другое ... но аффтару виднее [;]
tapas писал(а):Сиддхи они не связаны с практикой. Практика может усилить и проявить то что и так было. Тем более никак не связано это с какой то отдельной практикой
Первое предложение противоречит второму - без практики это не "силы", а случайности, три раза за всю жизнь. Первое и третье противоречят ЙС и фактам. Хотя может вы под сиддхами подразумеваете что-то другое ?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

felixS писал(а): Первое предложение противоречит второму - без практики это не "силы", а случайности, три раза за всю жизнь. Первое и третье противоречят ЙС и фактам. Хотя может вы под сиддхами подразумеваете что-то другое ?
Не буду далеко ходить - по той же ЙИК упоминается и Ванга и люди с опухолями головного мозга и в первом издании есть описание встречи с Амритананда Майей. Вобщем говорится о паранормальных вещах и делается обзор подобных случаев.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

Имелось в виду, что знание о том, что жизнь может ударить тебя по голове, не означает ничего не делать.
Но Пелевин лучше сказал:
— А ты уверен, что так можно научиться летать?
— Нет. Не уверен. Наоборот, я подозреваю, что это бесполезное занятие.
— А зачем тогда оно нужно? Если ты сам знаешь, что это бесполезно?
— Как тебе сказать. Потому что кроме этого я знаю много других вещей, и одна из них вот какая: если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?
Последний раз редактировалось Мифолог 19 фев 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

Я думаю, можно без сокрытия, а просто зацитатить- слишком мало.
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Мне кажется Йога Сутры не относятся к категории "далеко ходить", особенно на этом форуме [;]
Какую связь "сверхъестественных сил" возникающих в следствии практики йоги и аномальных "паранормальных вещей" вы видите, кроме внешнего сходства ? Хотя и внешнее сходство весьма условно ...
ИМХО - аномалии из другой (не-йогической) оперы.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

Да, сходство условно, ибо когда человек идет к свету - это одно, а когда слишком долго смотрит в бездну - это другое...)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

felixS писал(а):
Какую связь "сверхъестественных сил" возникающих в следствии практики йоги и аномальных "паранормальных вещей" вы видите, кроме внешнего сходства ?
О том на основе чего я делю я писал выше - связь сознания с материей. Связь необычная, не имеющая хоть сколько нибудь удовлетворительного объяснения. Какие различия видите Вы в данном случае?
Хотя и внешнее сходство весьма условно ...
ИМХО - аномалии из другой (не-йогической) оперы.
По какому признаку производится разделение? У меня нет возможности расфасовать одни в одну сторону, другие в другую. Кстати сам Патанджали описывает несколько источников возникновения сиддх. По какому признаку ещё можно разделить кроме этого? Чем существенным они отличаются кроме источника возникновения?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Совершенные способности возникают благодаря [соответствующей форме] рождения, лекарственным снадобьям, [чтению] мантр, практике аскетизма [и] йогическому сосредоточению.
Различие в том, что ни Вангой, ни Саввой мне уже не стать. Что называется благодаря "рождению". Обсуждать такое можно только для примера.
Благодаря употреблению "снадобий" - тут (мне) всё ясно. Либо я не употребляю "похлёбки из прущих грибочков", не выхожу на связь с духами и не имею повода для волнения. Либо употребляю, выхожу и так же не имею повода для волнения пока печень/моск не откажет. Обсуждать такое можно на форуме шаманов.
Благодаря практике аскетизма, очень близко к первому (имхо) - если аномальным не родился, то можно порвать себе пупок прижизненно. От такого как раз всякие неоперабельные вавы в голове и случаются. С другой стороны - это поле деятельности факиров, цель которых и состоит в приобретение "сил". Как и первое обсуждать такое можно только для примера.
Благодаря произнесению мантр - тут я пас, такой борьбы не знаю.
Благодаря йогическому сосредоточению. Это то, что более-менее реально может произойти в результате практики и без всякой изначально поставленной цели. Это связанно с практикой если не напрямую, то опосредованно, т.е. является побочным (и не всегда приятным/полезным) эффектом технологии.
На мой взгляд только последнее может вызывать интерес, т.к. может возникнуть у адекватного человека, не намеривавшего возникновение ничего подобного и в то же время единственного имеющего возможность что-то поделать с нежелательными эффектами практики.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

felixS писал(а):Благодаря произнесению мантр - тут я пас, такой борьбы не знаю.
Excuse me, а чем так плохи мантры? У меня по отношению к мантрам есть смутные сомнения.
Но если мантрование- это практика из канона буддистов- то чем она вас так возмущает?
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Возмущение ? Что за странные проекции ?
Перефразирую:
Благодаря произнесению мантр - тут я пас, не знаю, не занимался.
Understood ? [;]
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

Понял. Пардон, мсьё.
ПС/ именно проекции. Именно.
Андрей
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Ну это вы зря так felixS, можно ещё и в ураган успеть попасть и ослепнуть, и опухоль заиметь, и трубой по голове от хулиганов получить ... ну и собственно причём здесь Вы? Ну Вы вот не можете а упомянутая выше Амритананда Майи имела сиддхи не от йогического сосредоточения. Причём здесь это? Т.е. почему разговор о сиддхах должен быть зажат в рамки того что можете или не можете Вы?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

tapas писал(а):Т.е. почему разговор о сиддхах должен быть зажат в рамки того что можете или не можете Вы?
Нет, уважаемый Тарас, Вы не поняли - вопрос должен быть зажат в рамки того что можете или не можете ВЫ. И не в случае удара молнией по кумполу. А в случае вашего личного, целенаправленного действия. Всё остальное - теоретизирование, фантазирование. На основании чего вы пару страниц подряд рассуждаете об опасностях, подстерегающих Вас(?) сплошь и рядом ? На основании таких вот "теорий", подкреплённых пациентами Вангой или Саввой, которые даже не ваши пациенты, а медийные персонажи ? Что конкретно беспокоит ВАС ? Или Вы за благополучие всего прогрессивного человечества печётесь ?
Я говорил о себе, как об обычном человеке, делающим свои упражнения согласно руководствам и осознающем вероятность неблагоприятного развития событий ввиду собственного невежества, невнимательности, спешки, желания получить всё и сейчас ... вобщем как об обычном человеке. Вы какой-то необычный ?
Ответить