Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, и Вам повторяю в 101-й раз – с вашей стороны в течение всего периода эксплуатации тибетского названия в своекорыстных целях чего-то вроде занятий «исследованием единственно верифицируемой части тибетского буддизма, где есть хоть какая-то связь с реальностью» не наблюдается. Вместо этого осуществляется попытка назвать именем тибетской дисциплины свое худо-бедно упражнение с движением животом на задержке после выдоха (широко известное в йоге, но по части доказательства легочного термогенеза, увы, тоже слабо Вами исследовано, ибо не доказано искомое), хотя в последнее время начинают появляться и проблески о кумбхаке (пока в форме детского лепета о сиречь апноэ) – ну да какие ваши годы, еще освоите. Называть исследованием туммо свое упражнение в "режиме автоэксперимента" - это, простите, похоже на связь с реальностью на уровне заявления пациента психбольницы, что он к примеру Наполеон (а Вы – практик туммо соответственно). О том что туммо не сводится к банальной холодоустойчивости – не мое личное мнение, а мнение всех тибетских авторов, включая самого ламы Цонкапы (отличавшегося, кстати, стремлением к рационализации Тантры), Вы убедились. Впрочем и ваш источник - Давид-Неэль писала тоже (что также цитировалось). Может быть с Вас станет ляпнуть о том, что буддизм вообще – нечто иное, чем говорил Будда? О том что исследовать часть системы, отвлекаясь от сути всей системы – методологически нонсенс, промолчу, ибо о методологии (научной!) Вы не слыхали. Привлечение для обоснования своей позиции «ходячих трупов» - выдернутых из контекста цитат - говорит о лично вашем невысоком уровне научного развития. Что конечно, увы, лишний раз показывает куда местами докатилась наука в РФ-ии.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники конференции, прошу высказаться – кому еще не ясна истина в нашем «затянувшемся» споре с Ринадом? Толочь воду в ступе по замесу оппонента мне скучно, признаться. Резюмирую:
1. авторский хладофлекс – не туммо и близко, судя по источникам туммо и здравому смыслу.
2. сам метод пока слабо исследован (автор занят инсинуациями, фантазиями, поиском средств под продвижение своей фальсификации и т.п.), и судя по всему недостаточно разогревает – «вырабатывает теплопродукцию» - относительно пребывания в холодной воде. Судя по сетованиям опробовавших метод моржевателей.

Ко мне вопросы есть относительно спора? Термин «хладофлекс» предложен мной в качестве временного в силу отсутствия внятного названия со стороны автора, и подтверждения им же единого принципа его холодоустойчивости с другой авторской системой – бодифлекса. Может быть хладотряс больше подходит? Как считаете?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
явно не Вам судить о моей научной квалификации, а тем более о моих познаниях в том, что Вы называете буддизмом. Охота Вам заниматься своим труположеством - Ваше личное право, но из этого не следует, что я должен прислушиваться к Вашему личному мнению о том, чем мне заниматься и как называть предмет наших исследований. Тибетский буддизм как и многие другие религиозные течения с готовностью инкорпорировал наработки предыдущих духовных практик (шаманизм, йога, бон и др.) просто переклеивая этикетки (было "тапас", стало "туммо"), как и православие в свое время просто включило в свою обрядность ряд языческих праздников и ритуалов (православное двоеверие). Если у Вас на этот счет другое мнение, то на этом можем закончить наш обмен любезностями :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, о труположестве в который раз говорите именно Вы с навязчивыми советами мне заняться этой практикой (как будто знаете о чем речь и как будто она имеет отношение к туммо, тем более к вашему хладотрясу - разве что в контексте мертворожденности последнего и подспудного желания с вашей стороны как-то его оживить - в чем я Вам конечно не помощник), являя очередное отвлечение внимания читателей в рамках собственного лжеложества, достойного вашей научной квалификации (почему бы о ней не высказаться, если данное место предназначено ее демонстрировать). Свои доморощенные познания о буддизме, а также неудавшийся опыт общения с ламами, явили здесь тоже Вы. Соответственно ни на одно мое конкретное замечание возразить не сумели. Впрочем, они адресовались формально Вам - о том что "с гуся вода" и про "собачий хвост" сказано давно - в действительности адресовано тем читателям, которых еще не успели "развести" своей клюквой. Оправдание заимствования со ссылкой на религиозный опыт - вполне забавно. Решили основать религию тряски живота, для начала примазавшись к тибетцам (не Вы первый - Блаватская отчасти, Алиса Бейли, писавшая под диктовки некого потустороннего Тибетца, "Око возрождения", Лобсанг Рампа... кого только не было), - желаю удачи. К тому же это родной для Вас типичный ход исламских постмодернистов испокон веков - "все, что нравится - мое, что не нравится - под нож". А тапас=туммо было у невежд, у них и остается.

Насчет обмена любезностями - как скажите.:P
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Эрци писал(а):уважаемые участники конференции, прошу высказаться – кому еще не ясна истина в нашем «затянувшемся» споре с Ринадом? Толочь воду в ступе по замесу оппонента мне скучно, признаться. Резюмирую:
1. авторский хладофлекс – не туммо и близко, судя по источникам туммо и здравому смыслу.
2. сам метод пока слабо исследован (автор занят инсинуациями, фантазиями, поиском средств под продвижение своей фальсификации и т.п.), и судя по всему недостаточно разогревает – «вырабатывает теплопродукцию» - относительно пребывания в холодной воде. Судя по сетованиям опробовавших метод моржевателей.

Ко мне вопросы есть относительно спора? Термин «хладофлекс» предложен мной в качестве временного в силу отсутствия внятного названия со стороны автора, и подтверждения им же единого принципа его холодоустойчивости с другой авторской системой – бодифлекса. Может быть хладотряс больше подходит? Как считаете?

Хладотряс лучше, конечно, в сто с чем-то раз - темпераментнее:)) Веет чем-то исконно русским...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Айша Тайша писал(а): Хладотряс лучше, конечно, в сто с чем-то раз - темпераментнее:)) Веет чем-то исконно русским...
ну если Вам так нравится - может и не совсем мертворожденный метод. Например, пикник в летнюю жару, накупался до гусиной кожи, вылез из воды и давай крутить наули - хорошо ведь, может быть и разогреет быстро с блаженством. И последующему питанию способствует "да с потрошками". Неплохо придумал Ринад.
Хладотряс - "растрясти холод". (А попой на снегу - варварство, конечно)
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Эрци, судя по вашим постам, вы практикуете.
Также высказываете суждения о практике Ринада (порой - остроумные).
Было бы любопытно увидеть вашу практику, ну типа фото, как у Ринада.
Для симметрии, так сказать...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Макс, судя по вопросу Вы невнимательно читали мои посты. Сравнить хотите что?

суждения о его практике я высказывал поскольку здесь предложена тема для прояснения физиологических оснований конкретной тибетской йоги. Когда оказалось, что на самом деле под названием скрывается авторский метод холодоустойчивости - я задал несколько вопросов и о собственно методе.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
не очень понятно Ваше обвинение в отсутствии с моей стороны ответов на какие-то Ваши конкретные замечания. Все ответы на содержательные вопросы мной были предоставлены. На бессодержательное высмеивание, характеризующее исключительно Ваше "буддистское сострадание ко всему живому" (с), в котором духовное труположество описано в тех ссылках, которые Вы выставили в качестве авторитетных источников по практике шести йог Наропы, думаю, у Вас уже есть готовый ответ, интересный только Вам.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
приглашаем всех желающих принять участие в пресс-конференции, которая состоится 26 апреля 2011 г. в 14.00 в Балтийском Информационном Агентстве (по адресу СПб, ул. Мира, 34). Тема весьма актуальная для данного обсуждения: предстоящая научно-исследовательская экспедиция в Гималаи в рамках авторского проекта Ирины Архиповой "В поисках утраченных знаний", направленного на поддержку отечественной науки.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, мне показалось, что вчера Вы предложили закончить с обменом любезностями. Как понимать заход на новый круг вашего труположества?

Если Вам известны более значимые авторы по 6-ти йогам Наропы, чем лама Цонкапа или хоть какой-нибудь автор, имеющий отношение к тибетской йоге, давайте ссылки (кроме разумеется ссылки на статью знатока Минвалеева в журнале "Химия и жизнь" и подобных). С интересом ознакомимся. Поскольку за 6 лет существования темы они не предоставлены, семиотическую проблему можно считать разрешенной, а именно означающее «тибетская йога туммо» не соответствует означаемому «метод холодоустойчивости на основе создания гипоксии задержкой дыхания после выдоха и непременным (или желательным?) движением мышцами живота» - ничего не пропустил в описании?

Если Вас действительно интересуют мои вопросы по вашему методу, заданные по ходу разрешения вышеназванной проблемы, могу повторить – как понял они не замечены.

Относительно «высмеивания» - если Вам оно не комфортно, никто не заставляет его провоцировать. Буддийское сострадание (санскр. каруна от корня кар - «делать», оно же тиб. тугдже – в частности переводится, как «энергия») – это конкретное действо, направленное на глобальную пользу для живого существа, которая возможно не совпадает с сиюминутной. Например в качестве иллюстрации из Джатак (назидательные истории о перерождениях Будды). В одной из жизней Будда был поваром на судне, однажды он узнал, что один пассажир хочет отравить всех остальных, подсыпав яду в еду. Принимать решение нужно было быстро. Кок убил злодея. По буддийским меркам: убивая - существенно портишь себе участь (в том числе на уровне духовной физиологии – образуются дополнительные узлы-грантхи в соответствующих каналах, визуализируемых как образы, приуроченные к телу, помимо тех что и так есть от рождения, и которые нужно "развязать", например йогой туммо), сиречь карму (потенция к деятельности), однако это так, если действие совпадает с намерением (точнее они на одном уровне). В данном случае намерением было не убийство, а наоборот – спасение большого количества людей. И кроме того кок испытывал сострадание к злодею – не мог допустить, чтобы тот так сильно испортил свою участь – отравив кучу народу.
Ну вот относительно Вас, Ринад, у меня похожие чувства – цель не осмеяние, не можем мы допустить, чтобы человек продолжал свою неблаговидную деятельность, вроде "поиска утраченных знаний", коль они не терялись, вредя себе, или в привычных терминах в честь Пасхи – своей бессмертной душе. Ну а также и за науку обидно - что ее именем прикрывается мошенничество.
Последний раз редактировалось Эрци 23 апр 2011, 17:51, всего редактировалось 2 раза.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Эрци, отчего же - внимательно читал.
Просто лень было длинно писать, думал - проинтуичете.
Ну вот вы пару страниц назад фото Ринада выкладывали, в ардха-падмасане кажется, с лысиной которые.
Вы же тоже используете какую-то асану в своей практике, чтобы сидеть - сиддхасану там, или падмасану.
Так вот было бы любопытно на это взглянуть - обычно, многое проясняется
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Макс, если Вы женщина и Вам интересно взглянуть с лысиной ли я - пишите в личку, рассмотрим. Здесь себя рекламировать не входит в мои намерения - ибо я не публичное лицо.
Зачем выкладывал фото Ринада - помещенное в сети им же - я там ясно написал.
Последний раз редактировалось Эрци 23 апр 2011, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ясно, проехали...
Keenn
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 17:57

Сообщение Keenn »

Эрци.
Янтра-йога по-тибетски трулкор, а не ца-лунг. Буквально янтра на санскрите «машина/инструмент контроля, обуздания». Чтобы рассматривать какие-то контексты, нужно очевидно иметь о предмете представление хоть как-то адекватное ему самому. Есть много систем трулкора, одной из них я владею, еще с одной подробно ознакомлен.
Вопрос к вам. Есть место в сети где можно почитать подробнее про это?
Или может есть сайт где можно почитать Вас?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

в сети много мест. «Янтра-йога» не пробовали набрать в гугл?
То, что я назвал первым – в передаче Чогьяла Намкая Норбу - через пару дней, кстати, начнется его ретрит в Москве, который в этом году называется дзогчен-форум (в интернете об этом много). Там всегда отводится время и показу начал янтра-йоги. Зарубежный сайт http://www.yantrayoga.org/teachers-e-programs
Другие системы ЯЙ (трулкоры) не столь широко известны на Западе. Как и те, что непосредственно привязаны к 6 йогам Наропы.
Но, как говорил выше, квалифицированные ламы приезжают в Россию.
Здесь я тоже немного писал
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9&start=20

уважаемые участники, прошу понять меня правильно – никакой рекламы настоящего туммо, шире буддийской тантры, я здесь не веду. В целом с идеологией данного портала и лично ВСБ согласен. Этим есть смысл интересоваться, кому есть смысл. Есть классическое определение: «Заниматься Тантрой – это как спать с беременной тигрицей, когда проснется, то ли вас согреет своим мехом, то ли съест». Оно надо?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
насколько я могу понять, Вы отказываетесь (или не способны) представить содержательные вопросы. Вам удобно прикрывать собственное хамство "буддийским состраданием" (с), являя окружающим поведение типичного инет-подонка, который высмеивает ничтожную публичную личность титульного лица, отказываясь выставлять для сравнения собственное лицо (Ваш ответ на предложение ув. maxxx'а). Вы предложили мне освоить тибетский буддизм в полном объеме, прислав ссылки, в которых Лама Цонкапа, одуревший от собственной мании величия ("второй будда"(с) :twisted: ) предлагает типичный вариант труположества на грани некромантии:
прильнув лицом к лицу трупа, созерцай, что твой сердечный HUM вместе с выдыхаемым воздухом выходит через твою правую ноздрю и входит в труп через левую ноздрю;
В конце выясняется, что мы имеем дело с очередной школой йоги (янтра-йога), публичное лицо которой сверкает лысиной во весь экран присланного Вами видео: Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Эрци писал(а):Ну а также и за науку обидно - что ее именем прикрывается мошенничество.
Уважаемый Эрци, покорнейше прошу Вас смягчить метафоры и выводы.
1. Выраженное превосходство обвинений над их доказательством в рамки объективности всё-таки не укладывается. НМВ, данное утверждение принципиально выражается следующей пропорцией: новый метод холодоустойчивости так относится к тибетской йоге, как тибетская йога - к технологии Патанджали. При том, что в целом ряде опубликованных формулировок между новым методом холодоустойчивости на основе туммо и непосредственно туммо знака равно не стоит.
2. Помимо прочего, подобный метод ведения спора нарушает сложившуюся на форуме задорную, но цивилизованную обстановку. А это было бы оправдано лишь при соблюдении 1-го пункта.
3. Кроме того, усиление обвинений в сложившихся условиях приводит к девальвации терминов, что на пользу тем, кто этих обвинений реально заслуживает – например, людям, которых Вы упоминаете вот в этом сообщении.
4. Там же Вы отмечаете признательность Ринаду. Я далёк от намерения переоценить её значимость, но принять во внимание, в числе прочих актуальных факторов, есть прямой смысл.
5. Хотел бы также обратить внимание, что свобода слова, которая имеет место на форуме, сама по себе не является залогом порядочности, но сайтам, где с этой порядочностью реальные проблемы, она почти никогда (по моему личному опыту - никогда) не сопутствует.
6. Ввиду того, что Вы первый перешли на "боевые патроны", предлагаю считать последнее сообщение Ринада - ответным.

В порядке нивелирования своей нерасторопности предлагаю считать меня мошенником и замаскированным быдлом с этого момента и до сегодняшней полуночи по московскому времени. :wink:
Последний раз редактировалось Крючкотвор 24 апр 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Крючкотвор, наш «спор» (в кавычках, поскольку истина в данном случае довольно очевидна для всех умеющих читать) на более чем 10 страниц - укладывается в случае нормального обсуждения (когда обе стороны ведут себя порядочно) в пару-тройку сообщений даже с моим неумением писать коротко. Заявлен метод, назван тибетской йогой туммо, заявлено, что механизм последней "полностью расшифрован" (на ролике с тряской живота). Спрошено другой стороной: на каких источниках по собственно туммо основывается заявление? Ни одной ссылки не поступило или пусть словесного пояснения. Это финал. Дальше – честный человек, тем более ученый, приносит извинения, что ошибся или хотя бы говорит (что и предлагалось для сохранения лица): название туммо – условно – для рекламы. Откуда Вы взяли о превалировании обвинений над доказательствами?
Что видим мы? Перечислять – смешно. Из последнего. Если Ринад впервые почитал источники по туммо благодаря мне, то можно хотя бы поинтересоваться кто такой лама Цонкапа – чтобы не опускать себя ниже плинтуса. Заявлять, что сей лама как-то не относится к тибетскому буддизму – это примерно как ляпнуть, что Ньютон, Максвелл и Эйнштейн – все вместе или по отдельности не относятся к физике, а Сеченов с Павловым к физиологии. Ибо Цонкапа - это мэйнстрим тибетского буддизма, весьма разнообразного. К тому же я спросил (участников) – где в этих двух работах что-нибудь про холодоустойчивость – про нее Ринад не нашел, его воображение пало от переноса сознания во труп.

По-вашему, Константин, мошенничество не доказано? Какие у Вас логические основания сомневаться в этом?
новым методом холодоустойчивости на основе туммо
так на какой-такой «основе»?
как тибетская йога - к технологии Патанджали
это возможно любопытно было бы обсудить, вспоминая ответ Миларепы ученику Гампопе, который гордился, что 13 дней был в самадхи (об этом есть в тех источниках, более обширную цитату могу поискать из «Голубых анналов»). Конечно обсудить не рядом с холодоустойчивостью.

По остальным пунктам. О моем восприятии специфического лексикона оппонента я высказался – «чужое мнение – факт чужой биографии»(с), тем более мнение «схваченного за руку». О моей признательности оппоненту, о которой напомнили - там же сетовал на "двойной стандарт". И также хотел подчеркнуть - что проекция на некую моральную плоскость в данном "споре" - вторична. Для меня обозначение словом мошенник - обозначение объективного факта, а не моральная оценка. Если же где-то позволял себе метафоры, как выражаетесь, то в рамках воззваний оппонента к моему буддийскому состраданию. Не вежливо отказывать титульному лицу.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники, что случилось с титульным лицом? Отчего истерический взрыв? Что вчера участник снова намекнул на его растительность? Спонсоры дали меньше грошей на отдых в Гималаях? Неужели им попались на глаза наши писания – начали соображать с кем связались.

уважаемый Ринад, ... что с Вами случилось? Расстроились, что вопросы не повторил. Не успел, зачем так нервничать. И один был – как всегда не заметили - назвать источники по туммо, с которыми согласны. Пару лет назад тут впаривали, что у Вас есть личный переводчик с тибетского и перевел ценные тексты. Или он уже растворился, как ваши ученики?
Относительно сравнения остатков вашего волосяного покрова с соответствующим у современного знаменитого учителя дзогчен – ну не знаю стоило ли. Возраст у вас разный, как и ученый статус - он стал профессором Неаполитанского университета в 26 лет, а Вы как понял из последней вашей рекламы – только доцент кафедры физкультуры СПбГУ. По количеству монографий – тоже не катит равняться: микроб и слон. Поэтому, если сходен покров – ни о чем не говорит – не достаточно, чтобы Вас к тибетцам приписать. Про то что он от рождения дхармараджа (тиб. чогьял) – умолчу, чтобы не перегреть ваш мозг. Также не буду Вас окончательно расстраивать своей внешностью. И она не относится к неотвеченному вопросу – о корреляции периода вашего облысения с практикой тряса на задержке после выдоха.
Относительно пустопорожних инвектив – я просил расширить словарный запас - что одно и тоже повторять. Мне все равно какой Вы хам. ...


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Закрыто