[Интервью с В. С. Бойко]'

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

О Патанджали, ССС и нидре.
Цитата:

1.38 Svapnanidrajnanalambanam va

Srapna - сновидение;
nidra - сон;
jnana - знание;
alambana - опора
va - или, также.

Или еще ( ум может быть сделан устойчивым), если дать ему для опоры знание, [возникающее] от сновидения или сна.

Умом можно управлять, если развить метод сознательного сновидения и сознательного
сна. Сознательный сон – это последнее состояние в практике антар моуна. Это метод
сознательного просмотра сновидений, однако он опасен и только немногие могут практиковать его. Этот процесс может принести успех в частности тем, кто обладает [определенной] духовностью. В сознательном сновидении и сне развивается способность осознавать [сами] состояния соответственно сновидения и сна.

Обычно у нас сновидения бессознательны. Мы их испытываем, но не являемся свидетелем этого процесса. Контроль над сновидением отсутствует. В методе, который рекомендуется здесь, последователь имеет возможность входить в них сознательно и
управлять ими. Мы можем управлять своим мышлением путем контроля мыслей на сознательном, подсознательном и бессознательном уровне. В данном процессе контролируются не только сознательные действия и интеллект, но и подсознательные
действия. В течение сознательного сновидения вы не слышите что-либо извне. В
сознательном сне вы как бы продолжаете читать «книгу сна». В этих двух состояниях содержание сознания может быть опорой, на которой ум может концентрироваться.
Этот метод предназначен только для людей, которые духовно развиты.

Конец цитаты.
Это перевод сутры Патанджали и комментарий к ней ССС.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

ND, слушай, у тебя нет полного перевода комментариев ССС либо английского исходника в электрическом виде? Все собираюсь заказать в Амазоне, но руки не доходят -- надо уж что-нибудь еще заодно с этим заказывать, вот по аюрведе что-нибудь взять посерьезнее, не знаю только, что. Они, правда, собаки, все равно за каждую книжку отдельно доставку считают, хоть и написано у них на сайте, что можно несколько книг сложить в одну стоимость доставки.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ace так и практику йога-нидры тоже Единое разрабатывало посредством своих осознающих проявлений Свами Шивананды и Свами Сатьяананды, которые послужили лишь инструментами в этом деле.

p.s. Йога одна, йог много.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ладно, фиг с вами, ребята. :) Я свое мнение не навязываю, но остаюсь при своём. :) (Я ведь потому и написал, что не знаю, ССС писал свою книжку до того или после.)
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Асе, с тем что медитативное состояние обладает общими для всех физиологическими параметрами спорить сложно. Непонятно только на каком основании отвергается возможность достижения этого состояния при помощи Нидры.
А нутром чуять можно по-разному. Мне вот, например, мое нутро подсказывает, что если у человека успешно реализовавшего практику Нидры замерить ЭЭГ, то результат будет тот же самый, что и у "обычного" медитирующего.
Так что для меня -- это не аргумент.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

На том основании, что в медитации сознание никуда ни за кем не следует. В принципе, для меня нет различий между дхараной, дхьяной и самадхи. Ну, впрочем, слегка загнул. :) Самадхи все же -- штука достаточно специфическая. :) В любом случае тот же Патанджали описывает эти три стадии, как одну -- самьяму, и он, безусловно, прав. Поэтому, если состояние медитации достигнуто, сознание в нем не колышется и уж никак не следует за "голосом за кадром". Или мы с вами говорим про разные йога-нидры? Или вы вообще просто про нидру (сон) толкуете?


Я, видимо, не вполне понятно излагаю либо просто не слишком понятна нить моих рассуждений, опирающихся на некие общеизвестные вещи. Поэтому придется описать все подробно.

Да, можно пытаться использовать и йогу-нидру в целях достижения медитативного состояния. Но здесь придется столкнуться со следующей проблемой. В какой-то момент необходимо будет перестать следовать за голосом ведущего, т.е. фактически перестать его слышать, чтобы погрузиться исключительно в себя. А голос при этом начнет довольно сильно мешать. Что вы сделате тогда? Выключите магнитофон? Да, это выход. Но тогда это будет уже не йога-нидра, а та самая обычная медитация. Тогда зачем вам вообще этот магнитофон?

Другой вариант -- попытаться реализовать состояние пратьяхары -- перестать отождествляться с содержанием сознания, поступление которого обеспечивается индриями (органами восприятия), в данном случае слухом. Но это очень непросто. На самом деле полностью реализовать состояние пратьяхары возможно только после реализации нирвикальпа (или нирвичара) самадхи. А в этом случае говорить о какой-то там йоге-нидре уже вообще смешно.

Ну, и где вы тогда видите место для йоги-нидры в своей практике? Вот и Патанджали тоже не видит.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Все собираюсь заказать в Амазоне
заказывать лучше не в амазоне, а в natarajbooks.com или www.theyogashop.co.uk - дешевле, да и попутного можно много чего заказать :). ХЙ-Прадипика вот есть Бихарской школы тоже в обоих магазинах.
В электрическом виде нету их в природе (имхо) ни англ., ни русского (кроме неконченого перевода на риалйоге). А вот допустим в Англии можно попутно замечательный нети-пот заказать медный - для путешествий :)
А в natarajbooks.com лучше тем, что там ещё есть книжка "SRI VIJNANA BHAIRAVA TANTRA" тоже бихарской школы (но нету нети, эх).
В английском магазине тоже Вигьяна Бхайрава скоро появится, но это скоро, как они написали "шибко" зависит от поставки из Индии, а это до 3 месяцев. Короче посоветовали подписаться на новости и ждать, пока появится.
...
Лир.отступление: был недавно семинар Ниранджананды и там английский Свами Нишалананда рассказывал и показывал приёмчики из 112 (дхаран) этой "Вигьяна Бхайрава Тантры". Вообще описал эту тантру как практика, которую можно делать каждую минуту. Эти 112 практик Шива (Бхайрава - отвечающий) дал Деви (Бхайрави - вопрошающая) вместо прямого ответа на её разные вопросы. Очень занимательные техники.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Да, техники неплохие. Я пробовал в свое время, кажется, все (по описаниям Ошо). Оставил в итоге для себя одну-единственную -- стараться постоянно осознавать себя в повседневности. Сейчас, впрочем, она у меня слегка видоизменилась, но в целом продолжаю ее практиковать.

Спасибо за советы, Ден. :D
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

да и вот ещё мне кажется, что доставку наверняка считают потому отдельно, что ты попал на аукцион в zShop, а это не амазон продаёт, а отдельные люди, амазон только управляет предложением.
Оставил в итоге для себя одну-единственную
иех, а как же тишину после Ома слушать? ;)
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

:D Нее, я не имел в виду, что это вообще одна-единственная моя практика. :D Это просто в перерывах между всем остальным. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Для асе: по-моему Вы неправы. Был у меня в 1994 один ученик, боявшийся того же, а попросту говоря - зависимости от голоса конкретного человека. Сделали ему его друзья, музыканты и компьютерщики, текст Нидры синтетическим, электронным голосом, вот он такой Нидрой и пользовался.
Но не заметил я никакой разницы в обучении релаксации его и прочих.
Правильно говорит Павел о молотке. А немного раньше Будда сказал так: "Когда занозишь руку шипом, берешь другой шип, вытаскиваешь занозивший и выбрасываешь оба". Средство есть средство, не более того.
А идея простая, как блин: слушая голос со стороны ты НЕ напрягаешь свое сознание произносимым (или думаемым) текстом. Или, по крайней мере, не сохраняешь его обычный тонус.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 8 июн 2004, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

ace писал(а):Да, можно пытаться использовать и йогу-нидру в целях достижения медитативного состояния. Но здесь придется столкнуться со следующей проблемой. В какой-то момент необходимо будет перестать следовать за голосом ведущего, т.е. фактически перестать его слышать, чтобы погрузиться исключительно в себя. А голос при этом начнет довольно сильно мешать. Что вы сделате тогда? Выключите магнитофон? Да, это выход. Но тогда это будет уже не йога-нидра, а та самая обычная медитация. Тогда зачем вам вообще этот магнитофон?
Технический комментарий: асе, а Вы сами с этой проблемой сталкивались или только предполагаете, что она возникнет? Дело в том, что у меня в йога-нидре иногда наступает ТИШИНА. Не провал сознания, когда кусок текста выпадает вместе с куском времени, а такое ощущение, будто время вроде как есть, но в нем ничего нет. Тишина такая, какой в реальности не услышишь. Ни голосов в голове, ни картинок, а мысль таки есть – одна и без слов, что-то вроде «Как хорошо!» При этом магнитофон болтает (наверное… Куда ему деваться?), но его не слышно начисто.
Я никогда не занималась целенаправленно медитацией и понятия не имею, имеет это к ней отношение или нет. Просто дерзну предположить, что, если уж при выполнении йога-нидры сознание поведет куда-то вглубь, то голос ведущего мешать не будет. Пратьяхара, однако! :D
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

в йога-нидре иногда наступает ТИШИНА
Рискну предположить, что многочисленные хомо сапиенсы, непрерывно пересыщающие звуковой канал восприятия, также зачастую не слышат бьющих по ушам тамтамов и завываний.
Нет ли здесь отдаленной аналогии?
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

клон писал(а):до того времени пока у вас останется в восприятии ТОЛЬКО первые и последние слова текста "вы лежите на полу в шавасане и пока себя осознаёте" И " сделайте глубокий вдох,приходите в себя", а между ними АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА И МРАК
Объясните мне разницу между медитаций, йогой-нидрой и состоянием под гипнозом. :?:
И как узнать, это нидра была или чел в цитате просто в гипнотический транс выпадает (если они отличаются)?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Виктор писал(а):А немного раньше Будда сказал так: "Когда занозишь руку шипом, берешь другой шип, вытаскиваешь занозивший и выбрасываешь оба". Средство есть средство, не более того.
Совершенно верно. Я об этом и написал. Не следует привязываться к нидре. Как только она начинает тормозить, надо сразу же отказываться от нее. Вот только сумеет ли человек это вовремя распознать?
кукла писал(а):Дело в том, что у меня в йога-нидре иногда наступает ТИШИНА. .... При этом магнитофон болтает (наверное… Куда ему деваться?), но его не слышно начисто.
К сожалению, в данном случае это говорит лишь о частичной потере осознанности, а не о пратьяхаре. Т.е. какая-то часть вашего существа просто засыпает, перестает осознавать происходящее. Позанимаетесь еще год-другой -- (возможно) снова начнете все слышать, причем не только это, а еще и много всего другого.

Клон, рад тебя видеть. :lol: Ты снова в своем репертуаре. :lol: Думаю, когда разберешься и начнешь понимать, перестанешь писать подобное.

И, друзья мои, читайте Патанджали -- там есть все, что нам нужно -- необходимое и достаточное. :)
Андрей Ис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:04
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Андрей Ис »

ace писал(а):Но вместе с пользой она принесет и немалый вред, обуславливая человека и программируя его на зависимость от самой данной методики. :wink:
Дык и чистка зубов вынуждает человека повторять ее каждое утро и вечер и так всю жизнь, а то...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"В какой-то момент необходимо будет перестать следовать за голосом ведущего, т.е. фактически перестать его слышать, чтобы погрузиться исключительно в себя. А голос при этом начнет довольно сильно мешать."

Тут уже отдельные йоги и йожки высказались по этому поводу, но я ещё добавлю. Дело в том что "следовать голосу" это осознанное если угодно намерение, которое осуществляется автоматически и абсолютно не мешает расслаблению, как физическому так и психическому. Как-то раз у меня был замечательный опыт выполнения нидры у своих знакомых. Я лежал на коврике а они занимались выяснением отношений на кухне причём довольно-таки громко. Контраст звуков и содержания был значительным :D Но благодаря ему мне удалось расслабиться даже лучше чем обычно в спокойной обстановке. Вот такие вот парадоксы :) Нидру нельзя сравнивать непосредственно с пратьяхарой если понимать под пратьяхарой намеренное отключение от сигналов поступающих от органов чувств. В нидре сохраняется осознанность и человек большую часть времени способен замечать происходящее вокруг. Но он не придаёт этому никакого значения в отличии от повседневности. Даже можно сказать совсем просто. Информация поступающая от органов чувств перестаёт его напрягать. :)

p.s. cижу тут Б. Сахарова читаю. Так вот у него есть интересная мысль по поводу читта вритти. Насколько я понял важно успокоить саму "субстанцию ума" а не гоняться за волнами , которые в в ней возникают. Нидра как раз и выполняет эту функцию - успокаивает не мысли , а саму субстанцию в которой эти мысли существуют.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Друзья мои, вы все почему-то твердите о снижении осознанности в нидре -- "отключении" от посторонних звуков и прочего.

Но ведь задача йоги, решаемая медитацией и другими практиками, состоит ровно в обратном -- в повышении осознанности. Пребывая в самадхи, йог обладает такой осознанностью, какой не получить ни в каком другом состоянии (кроме, видимо, кайвальи). Он слышит и воспринимает ВСЁ. Другое дело, что всё осознаваемое никак не влияет на его психику, которая остается абсолютно неподвижной.

Продолжайте практику -- вот всё, что я могу вам сказать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

такое впечатление что ты не читал то что я тебе написал. Я как раз эту мысль и старался до тебя донести. Что же касается осознанности , то временная потеря осознанности в нидре не является чем-то таким страшным и ужасным, это одна из уловок не болееи не менее.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Да нет, atry, это ты не понял, что я тебе пытаюсь сказать. Та осознанность в нидре, о которой ты говоришь -- вроде как слышишь звуки, но не реагируешь на них, -- не имеет ничего общего с осознанностью в самадхи. Твоя осознанность в нидре -- не что иное, как притупление сознания. Да, ты слышишь, но при этом как бы "выключаешь" реакцию. То есть ты "выключаешь" ту часть сознания, которая остается отождествленной с наблюдаемым, а значит, теряешь осознанность. При этом тебе кажется, что та часть сознания, которая наблюдает и регистрирует происходящее -- и есть все твое сознание. Это совсем не так. Это не пратьяхара, где все каналы открыты, присутствует абсолютная осознанность, но происходит полное разотождествление наблюдающего с наблюдаемым.


Специально для клона.
медитации нельзя научиться, сохраняя осознанность
Только сохраняя осознанность и можно научиться медитации. Но сохранение осознанности не означает напряжения ума. Необходимо расслаблять ум и вообще читту, но сохранять осознанность.

В отношении прочих твоих высказываний я включил пратьяхару. :wink:
Ответить