практика йоги и музыкальное сопровождение

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Fil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:07

Музыка в практике

Сообщение Fil »

Приветствую всех.
Прочитал книгу ЙИК около года назад, идея понравилась, возможности практиковать не было, но очень хотелось.
Сейчас начал практики.
Прошу прощение, что почти не читал форум, может этот вопрос уже обсуждали: Допускается ли слушать музыку во время практики? Помогает сосредоточется, и/или "зацепить" внимание особенно эмбиэнтик, даун-темпо, трип-хоп кое что этническое (Индия, Армянский дудук, и пр.). Подобрать сложновато, но есть пара безотказных сборок. Основные критерии очень медленный темп, выдержанность в одном стиле, трансовость, плавность, оригинальность. Есть специальная музыка "для медитации", в основном нью-эйдж, вымораживает "приторностью". Ищу.
Кто что посоветует?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Виктор Сергеевич советовал слушать запись звуков природы - воды, птиц, дождя и т.д.
Мне также очень подходит спокойная классическая музыка.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Попробуйте что-нибудь из "Пинк Флоид". Мне нравится! 8O
Я серьёзно... :cry:
Последний раз редактировалось доцент Авас 7 янв 2010, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Обратить внимание на тело и замедлить,затормозить его не просто, не выходит "волевым" усилием, но и пользоваться специальной музыкой тоже не выход.
"Музыка" - как ненужная привычка и в практике йоги является излишней: если привыкать практиковать с музыкой, то без музыки и практики не будет , так что же это музыка или йога.
Я бы посоветовал для начала нагружатьс я стоячими асанами и на прес, с паузами, пока не ослабнет Ваша "тяга к музыке"и не сумеете обратить внимание на тело, сначала, немного устающее от нагрузки , чтоб отцепиться от "музыкальной тяги", потом -без ощущений, без учащения дыхания...
Это принципиальный вопрос или "Молчание ума"(йога) или "музыка" (дающая свою мелодию, но не "молчание"), ИМХО.
Фоновый шум леса, волн, ручья, по ВСБ, наверно не так "привязывает к мелодии".
Монотонный шум, типа большого кондиционера в басктбольном зале, для обогрева, кстати не мешает, но и не помогает, хотя, для начинающих может и имеет смысл именно небольшого монотонного шума(кондиционер, запись ручья, волн или леса), если без него не удаётся обойтись.
Max_S
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:28
Откуда: 33 Region
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Max_S »

Oleg1976 писал(а):Здесь достаточно большая подборка:
http://www.aquarium.ru:8080/misc/indian.html
Я давно нашел эту музычку, мне нравится.
Олег, Вы как относитесь к рекомендации прослушивания различных раг в свое время? Как это описано на сайте Аквариума.
Я слушал все вперемешку, как-то не напрягало... 8)
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

[quote="В обсуждении
"Профаническая йога (собственные опыты без изучения теории)"
agent0785"]...посмотрим может буду каждый день по 30 минут заниматься без музыки
[/quote]Ну что позанимался я без музыки недельку и хочу поделиться мыслями:
- музыка - она скорее привычка, нежели какой-то наркотик без которого йога начинающему не дастся, занятия без неё возможны (главное перед занятиями расслабиться и решить все срочные дела и обдумать то что беспокоит (именно то, что сделать надо уже завтра) чтобы можно было как то "переключиться")
- сейчас разделил прослушивание музыки и занятия йогой (отдельно занимаюсь по 30 мин в день без музыки и отдельно слушаю музыку не занимаясь йогой) - в общем-то эффект не плохой, хотя иногда кажется что музыка расслабляет как йога.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

сидя в тюрьме, Зоркий Сокол на третий день заметил, что одной стены нет :D
шутка
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

После занятий шейпингом, я в своей группе давала девочкам растяжку (несколько асан) под негромкую и красивую музыку. Это скорее всего что-то из области художественной гимнастики было :) и йогой уж точно назвать трудно...Музыкой лучше расслабляться отдельно от йоги :wink:
А.В.
VM
Преподаватель Школы
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 17:19

Сообщение VM »

А какая разница на чем концентрироваться, почему-бы не на музыке?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Меня музыка только отвлекала, я ее слушала и хотелось дотянуться,старалась сделать асану покрасивее)) Лучше заниматься в тишине и наблюдать за своими ощущениями,можно за дыханием последить(только не упралять им). А еще мне нравится(в беседе у Виктора Сергеевича услышала) концентрироваться на тиканье часов. Я нашла громкотикующий будильник и оч нравится под него заниматься. По типу метронома получается, и мысли отключаются хорошо.
А.В.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Березина писал(а):Меня музыка только отвлекала, ... Я нашла громкотикующий будильник и оч нравится под него заниматься. По типу метронома получается, и мысли отключаются хорошо.
Просто музыка была не та... Вообще, подобрать музыку для занятий - целая история (вспомните шаманские, суфийские, буддийские ...и т.д. практики под музыку) - определенный ритм, тональность, громкость .... смотря какой эфект нужно получить.
Хочу сказать, что просто неуместно рассуждать на тему "мешает или не мешает" музыка в практике, потому что мало кто из дискутирующих является экспертом в данной теме.
Правильно подобранная музыка может только помочь сосредоточиться на ощущениях, а в шавасане даже усилить многократно. Другой вопрос и тема для дискусси - какая для чего музыка подходит 8)
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Anushka писал(а): Хочу сказать, что просто неуместно рассуждать на тему "мешает или не мешает" музыка в практике, потому что мало кто из дискутирующих является экспертом в данной теме.
Мне кажется, каждый может являться для себя экспертом в вопросе мешает ли ему музыка во время занятий йогой.
Это вы можете выявить экспериментально, не обращяясь к уместным/неуместным рассуждениям.
via negativa
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Oleg1976 писал(а):Мне кажется, каждый может являться для себя экспертом в вопросе мешает ли ему музыка во время занятий йогой.
"Не та" музыка (читай, первая попавшаяся и согласующаяся с идеей каждого отдельного индивидуума о музыке "подходящей для практики йоги") будет всегда только мешать. Часть Вашей Олег1976 фразы правильна в том смысле, что практикуя и практикуя под разную музыку можно в конце концов наткнуться на "правильную" музыку, но это будет случайностью... Я же говорю о другом уровне, когда есть определенные знания о том, какая для чего музыка подходит. Вот, например, флейта и шаманский барарабан - совершенно разный эффект и воздействие, а наш отдельно взятый индивидуум запишет оба музыкальных инструмента в "музыку для йоги" и позанимавшись, сделает свои выводы..... :idea:
Последний раз редактировалось Anushka 23 июн 2010, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В свое время довольно серьезно относилась к подборке музыки для занятий и своих и в группе. Использовала китайскую,индийскую,буддийскую и др различные композиции для релакса,в т.ч. и звуки природы.
В дальнейшем от этого отошла, и практикую в тишине или использую тиканье часов(уже писала). Иногда в шавасане под какой-нибудь красивый relax могу полежать,просто отдохнуть и насладиться музыкой 8)
С Олегом согласна,что каждый для себя решает экспериментальным путем-нужна ли ему для практики и расслабления музыка и какая...
А.В.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Березина писал(а):Иногда в шавасане под какой-нибудь красивый relax могу полежать,просто отдохнуть и насладиться музыкой ...


Вот эта та самая ситуация (смотри мой предыдущий пост), когда под какой-нить релакс "просто отдохнуть". Данная дискуссия не имеет смысла.
Музыка может очень сильно воздействовать на сознание. Не помню кто сказал, но фраза запомнилась: "Музыка может освободить нас от собственного ЭГО"................. То бишь, приблизить к желанному ЧВН :P
Последний раз редактировалось Anushka 23 июн 2010, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Анна, я занимаюсь без музыки.
А насчет мифических "экспертов по музыке для йоги" у меня очень большие сомнения. Если быть точнее - таких экспертов нет.
via negativa
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Oleg1976 писал(а):Анна, я занимаюсь без музыки.
А насчет мифических "экспертов по музыке для йоги" у меня очень большие сомнения..
Так и я про то же самое, экспертов в такой всеобемлющей теме очень трудно найти, поэтому и спорить бессмысленно. Есть на сегодняшний день исследования по данной теме, и большой эмпирический опыт разных культур и народов. С этим и надо считаться. На тему "будильника" могу сказать - эта "музыка" оказалась более подходящей, потому что тиканье с постоянным ритмом и громкостью производит некий эффект вхождения в состояние транса, то бишь приостоновления мыслительного потока и приближение к состоянию медитации... Будильник, кстати, тоже удачный попался :P
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ох,Аннушка! Оч удачный... :)
P.S. А дискуссия всегда имеет смысл... особенно,если собеседники умеют слышать и слушать друг друга...как музыку 8)
А.В.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

[quote="В обсуждении
"Железные леди"
narasius"] а Вы научные публикации Ухтомского читали ?.....Найдите им мужика, который сможет оживить их и занять все их мысли когда он не рядом :oops:, -- сработает .... но если бы такие могли появится в их жизни, и проблемы как таковой у них бы не было :( ...[/quote]

1) Читала. Мой совет - результат моего многолетнего опыта преподавания.
2) найти мужика, который оживит.... , конечно, подействовало бы, но как Вы представляете себе этот процесс во время шавасаны в присутствии других практикующих? И потом, мои амбиции как преподавателя йоги не простираются дальше обеспечения моим подопечным условий для качественной практики "здесь и сейчас". А с их личной "кармой" они делают, что их душе угодно.

Хотя, неоднократно наблюдала, что даже, если человек занимается 2-3 часа в неделю (на общих тренировках), его жизнь постепенно меняется кардинальным образом.

[quote="В обсуждении
"Железные леди"
Атри"] Подожгите спортзал, облейте их ледяной водой. Сделайте объявление по громкой связи "От Советского Информбюро" голосом Левитана. Скажите им, что у них молоко убежало. Вызовите скорую. В общем способов сменить доминанту масса. Непонятно только, какое отношение эти способы имеют к йоге и непосредственно к шавасане. ...[/quote]

Атри, новичкам, а тем более "железным" в принципе, как правило, незнакомо состояние шавасаны. Поэтому, на первом этапе, важно просто "отвлечь" сознание любыми способами от насущных проблем, которые роятся в их "железных" головах и ДАТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ, ПЕРЕЖИТЬ это состояние (приближенное к состоянию шавасаны).

Вы правы, к шавасане это не имеет никакого отношения, только внешняя форма. Но, правильно выбрав музыку, можно ввести их в состояние приближенное к искомому быстрее, чем они сделают это сами. А потом, по проторенному пути (новообразовавшимся нервным связям) им уже легче хотя бы ЗНАТЬ куда идут и что должны получить.

Для всех остальных оппонентов -- ПОПРОБУЙТЕ, потом поделитесь результатом.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и ДАТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ, ПЕРЕЖИТЬ это состояние
ну бросьте вы насчет "незнакомо" Ванну все принимали, массаж тоже наверняка делали. Так что в той или иной мере знакомы все. Музыка же, действует далеко не на всех и не обязательно одинаково.
Ответить