Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, что, как выяснилось давно, это не очень переспективная тема для обсуждения...
Есть определенные изменения сознания, воспринимаемые им самим, но однозначных (общеизвестных и употребительных) денотатов к этим изменениям - нет.
Поэтому каждый выражает свой личный опыт словами по-своему, в рамках общего развития, усвоенных специальных знаний, словарного запаса, жизненного опыта, возраста, типа психоэмоциональной организации и т.д. и т.п. В итоге мы имеем совершенно индивидуальные, неповторимые, как папиллярные узоры пальцев рук, описания. И найти в них нечто общее гораздо труднее, нежели различия - нужна очень большая выборка.
А людям, как правило, кажется, что их описание - лучшее и самое правильное. И диспут неминуемо переходит на личности, потому что кому-то всегда не хватает выдержки.
Мне кажется, что нормально (продуктивно) способны обсуждать данную тему те, кто практикует йогу не менее 5 лет, освоил молчание ума и успел "присмотреться" к себе самому на входе, пребывании и выходе из него. ИМХО.
Как сказал, кажется, Иоанн Лествичник: "Кто сам не встречался с Богом, тот не может и говорить о нем".
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЧВН. Коллективное обсуждение на занятии. Параллель с компом.

Сообщение Yolga »

Сегодня обсуждали на занятии про отключение сознания в асанах.Сначала проговорили, что должно функционировать в нашем организме постоянно, причём непосредственно мозгами мы эту работу не контролируем. Совместно поотвечали, набралось много, начиная от дыхания, координации движений, работ кровеносной, лимфатической систем и т.д, и т.д...
И если на это накладывается ещё работа мозга по обеспечению решения каждодневных проблем быта, заработка, семьи, детей,жизни в социуме, - получается перегруз. И тут коллективно пришло сравнение:"Это когда у компьютера открыто 10 окон. И он тогда зависает. Нужна перезагрузка.И хорошо бы ещё включить антивирусник, и чтобы был открыт только рабочий стол, и на это время никаких открытых окон. Все окна (т.е. все контакты "на вне" )закрыты. Если представить, что это не компьютер, а человек, то вот это и есть йога. А работа антивирусника - это неспешная смена поз с выключенным сознанием, когда самоналадку организма производят более глубокие структуры."
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

скорее как дефрагментация жесткого диска производимая в фоновом режиме, скажем ночью... :)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЧВН. Коллективное обсуждение на занятии. Параллель с компом.

Сообщение Yolga »

:) :) :)
Поскольку сравнение с работой компьютера, тут идут индивидуальные моменты: насколько человек знаком с ней.
Если вообще не знаком, ему это ничего не даст (он и про "окна" не поймёт).
Параллель сложилась у людей, которые общаются с компом на уровне пользователя. Было ощущение, что это сравнение помогло двигаться дальше. Всё вперёд!

Pixel писал "дефрагментация жесткого диска производимая в фоновом режиме, скажем ночью... ".
Да, это вернее. :D
Всего доброго!



См. также:
"Наступает ли предел?"
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЧВН. Коллективное обсуждение на занятии. Параллель с компом

Сообщение Yolga »

:D :D :D

Огромное спасибо за ссылку!
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Виктор Сергеевич, очень прошу объяснить как понять состояние о котором Вы упоминали: "Проваливание"...
Сознание же должно быть острым.. НЕ УМ-разум, а сознание-свидетель. Острым , но легким... как Вы выразились прозрачным. Свидетельствовающим!
БОДРСТВУЮЩИМ... ПРОЦЕСС осознавания разве может прерываться? даже в глубокой медитации???
Например смутила Ваша добавка к Веданте "Я свидетель..."+ я так понял Ваше "который моментами не знает сам о себе""

Буду благодарен за прояснение
Om Shanti Shanti Shanti ))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Shmendrick писал(а):...Сознание же должно быть острым.. НЕ УМ-разум, а сознание-свидетель. Острым , но легким... как Вы выразились прозрачным.
Сознание ничего не должно. ) Вы описываете состояние сознания типа "саттва", а оно обычно после дозы мегаполиса находится в состоянии "раджас" (раж). Поэтому стандартно во время практики идет отмашка сознания в сторону состояния "тамас" (лень, муть, "томность"). И лишь потом, когда вы отлежитесь как следует, может возникнуть состояние "саттва".
Но даже отмашка в тамас (даже если не удается доходить до саттвы) все равно делает свое восстановительное дело, так что не томитесь по саттве, просто практикуйте как идет, без насилия. Ясность-саттва во время практики придет со временем.
Иногда наплававшись вдоволь в тамасе во время шавасаны, всё внутри внезапно "просыпается", будто внутри включили яркий свет или распахнули окно... У меня так бывает обычно на занятиях ВСБ в заключительной шавасане. Это сильный всплеск саттвы, но конечно и во время практики бывают прозрачные состояния.
Одно скажу - гоняться за ними не стоит. Организм лучше знает, как компенсировать "вредность мегаполиса и вообще".
La gente esta muy loca
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Возможно смешно заявлять об этом с моим стажем, хотя как на форуме было предположено кем то, стаж не показатель... но состояние саттвы мне знакомо. Раджас наверное действительно характерен для горожан, но это не правило и я наверное не в правиле. Приму на себя смелость сказать что эти состояния можно получать не так уж сложно (по крайней мере сейчас), зафиксировать сложнее, перенести в жизнь ОЧЕНЬ сложно. Но я только предполагаю по своим ощущениям, скорее всего как и остальные на этом форуме.
Раньше мне кажется как раз в практике саттва и была, а после прихода в школу ВСБ пришел тамас получается.. Или я перерасслабился хотя напряжен не был или меня под правило загнали :D извините за критику.. вот и пытаюсь теперь сам разобраться.. интелект задействовав :)
Я думаю по жизни мне вообще тамас более свойственен с детства. По крайней мере больше чем тамас
Все равно спасибо за совет
Om Shanti Shanti Shanti ))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Shmendrick писал(а): Я думаю по жизни мне вообще тамас более свойственен с детства. По крайней мере больше чем тамас
8O ну... пожалуй! :D
La gente esta muy loca
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

ой, пардон... на фильм загляделся)))))))) обздался, увы

правильно читать больше чем раджас
Om Shanti Shanti Shanti ))
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Shmendrick писал(а): Раньше мне кажется как раз в практике саттва и была, а после прихода в школу ВСБ пришел тамас получается....
практика по ВСБ выводит на свет Божий то, что есть в глубинах психики... а оно нам, как правило, не нравится :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

ну я пока еще на это надеюсь :D пришел же сюда как никак
Om Shanti Shanti Shanti ))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

[quote="В обсуждении
"Йога в терминах традиционной медицины"
Voyager"]относительно медитации с концентрацией внимания на частях тела (том же затылке) хотелось бы узнать мнение - можно ли вообще такой процесс считать молчанием ума? Насколько я понимаю - это не цепляние за какие то ощущения с целью достижения ЧВН, а конкретная работа сознания...[/quote]
Что есть молчание ума?... (помолчал 8) )
...для понимания надо определиться с читта-вритти. Это стандартные стереотипные программы, реагирующие на поступивший сигнал по какому-то более-менее подходящему признаку.

Йога-коша противопоставляет читта-вриттям состояние самапатти - слияния с поступившим сигналом (татстха - с ним стояние-пребывание, 1-41). После такого слияния-самапатти возможен не стереотипный, а адекватный ответ на сигнал.

В том числе и адекватная реакция на информационную пустоту вообще.
La gente esta muy loca
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Контантин, вот куда теперь нас с этим молчанием ума из медицинских терминов переселять?... 8O

Хотя, если молчание ума = дурдом, тогда это медицинский термин. :D
La gente esta muy loca
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Михаил, если мои доводы выдержали Ваш прошлый вопрос (это предположение :)), то операция по переносу молчания ума будет уже делом техники.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

А.Смит писал(а):Что есть молчание ума?... (помолчал 8) )
Попробую ответить с точки зрения физиологии свое ИМХО. У психически здорового человека 2 состояния сознания - бодрствование и сон. Всякие отклонения типа кирпичом по куполу не рассматриваем. Переключение между сном и бодрствованием у нас происходит каждый день, но попробуй спросить любого: "как мы пролетаем в сон" - никто не ответит. Точка переключения проскакивает быстро. Фактичеки наш мозг имеет как бы переключатель этих состояний без промежуточного положения. При этои во сне мозг тоже активен. Во время сна финализируются дневные впечатления, закрепляются навыки, а до кучи и стрессы... Молчание ума - это зацепление за точку перехода, когда дневной режим активности отключился, а ночной еще не включился. В этом состоянии происходит тормоз ментальной активности (потенциал коры выравнивается), а вместе с ней тормоз активности стрессовых доминант. Они перестают отравлять организм гормонами стресса и перегружать систему регенерации. В периоды такой практики регенерация начинает работать на полную катушку на организм и получает возможность выкинуть стресс из памяти (сбросы)... Показатель хорошего въезжания в точку перехода - отключение мышечной контрактуры (вообще говоря защитного механизма, который мне кажется даже во сне есть), и чувственного восприятия. То есть - пратьяхара. Но природа человеку выделила для такого состояния мало времени, соответственно длительное пребывание в нем вообще говоря нефизиологично, и переборщение чем то должно быть чревато. Попробую предсказать - чем. Мой сосед перед иммиграцией занимался нейронными сетями, я краем уха кой чего ухватил. Так вот - нейронные сети мозга упрощенно можно представить как набор электрических самообучаемых фильтров, в которых усиление/ослабление получаемых сигналов, их фильтрация и прочее подстраивается под условия жизни. То есть - пропускаться будет именно то, что наиболее важго для жизни человека, остальное глушится. А в точке перехода начнется детренировка этой подстройки, и человек начинает ощущать запредельное... По русски говоря - в ЧВН помимо рассасывания стрессов рассасываются блокировки того, что по большому счету для сохранения человека как вида не нужно. Фактически человек при этом возвращается к себе не только в смысле первобытного психического и физического здоровья, но по ощущениям скорее даже к новорожденному...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Любопытно... выскажу свои мысли.
У психически здорового человека 2 состояния сознания - бодрствование и сон.
ИМХО всё совсем не так дискретно.
Переключение между сном и бодрствованием у нас происходит каждый день, но попробуй спросить любого: "как мы пролетаем в сон" - никто не ответит.
Я отвечу, конечно... :roll: :lol:
Фактичеки наш мозг имеет как бы переключатель этих состояний без промежуточного положения.
ИМХО наш мозг имеет как раз бесконечную кучу промежуточных значений. И если не обращать внимания на ощущения, то у здорового человека это круто происходит: раз и отключился(эдакая функция - скачок). Если же работать с вниманием на ощущениях(одна из техник), то процесс отключки тормозится и можно регулровать её степень(на какой стадии остановиться, или чуть "по пробудиться", или чуть пойти вглубь - телесно это проявляется в лёгкости пошевелиться: если на "поверхности"(назовём так) рукой пошевелить - не вопрос, то на "глубине" может быть трудно пошевелить и кистью, а то и пальцем - уход в паралич, далее уже свои нюансы с сознанием до самого момента его плавного(что проявляется в сокращении способности действовать и думать) затухания).
К молчанию ума это никакого отношения не имеет, т.к. на любой стадии можно думать(хотя и весьма специфически), фантазировать, визуализировать и т.п.
Молчание ума - это зацепление за точку перехода, когда дневной режим активности отключился, а ночной еще не включился.
Вот ИМХО нет там точки есть непрерывный процесс сокращения активности и на каждой стадии сознание может кинуть камушек и посмотреть на вритти. Хотя "камни" будут и мельчать, но и восприятие будет утончаться.
Фактически человек при этом возвращается к себе не только в смысле первобытного психического и физического здоровья, но по ощущениям скорее даже к новорожденному...
К себе это к кому? Если речь о личности, то это именно уход от.
Это просто выделение точки сознания, состояние, когда разлеплено тело, личность и сознание.

И (и вот собственно что за мысль я их хочу до нести) это всё не гарантия наличия молчания ума.

Дальше.
По молчаниям. Молчать тоже можно очень по-разному.

Можно молчать на преобладании парасимпатики - это то к чему ведётся в классике - ближе ко сну(хотя вовсе и не обязательны стадии приближённые ко сну с телесным параличом глубинных фаз сна).

А можно словить тишину на преобладании симпатики - это наверняка некоторым знакомо, когда вместо угомонения, вдруг возникает "ясность сознания"(как правило по ошибке), от чего как правило предостерегут(ибо это не туда). Оно вроде и тишина - молчишь, свидетельствуешь, но заснуть после этого вряд ли удастся. И на это любой классик скажет "это не ЧВН, это не йога" (я соглашусь, что это не йога, т.к. я делаю йогу на преобладание парасимпатики, оно мне роднее), но формально мыслей(вритти) там тоже может не быть абсолютно(т.е. вообще-то технически это такое вот другое ЧВН(но это именно тоже "устранение возмущений сознания" - ясность и ничего - сознание ничего не "колебёт")) - абсолютная ясность и одно лишь вечное сияние чистого сознания).

А между двумя крайностями(с параличом дельта-фазы и невозможностью выйти из позы на одном краю и экстатической экзальтацией(с выносом на тряску) на другом) - непрерывный спектр. Крышу можно прохудить и там, и там. И молчание ума там может как быть, так и не быть, как и сознание кстати тоже.

Вот так-то вот... "в действительности оно всё не так как на самом деле" :lol:

P.S.
Йога - это, конечно, и ЧВН, но ЧВН - это ещё не факт, что йога.
ИМХО
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Есть еще шитро. С помощью сложной, занимающей полжизни практики разделить сознание на загробное бардо и путешествующего по нему бегунка, чтобы после смерти бегунок преодолевал бардо до полного прекращения электрохимических процессов в коре головного мозга. Изысканный жест подлинного ценителя тибетской культуры, хе-хе.
(c) В.Пелевин. Тхаги. 8O :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Саня, последнее Ваше утверждение перед ИМХО вполне ясно и так - без предварительной к нему текстовой простыни.
И ситуаций, в которых есть ЧВН и нет йоги - сколько угодно. Вспоминается сразу какой-то боевик с Ван Даммом: в одной из бесконечных драк его напарник схлопотал по тыкве и сидит, обхватив ее руками. Ван Дамм кричит ему: - Боб, вставай, нам надо догнать этих подонков!
На что напарник тупо отвечает, все так же держась за тыкву: - Я не могу думать... 8O
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Саня, если специально мешать естесственному засыпанию, тогда спускаться в сон можно до посинения... Можно дойти до того, что обнаружишь во сне наблюдение за сном. А при естесственном засыпании - проскакиваешь из бодрствования в сон быстро и незаметно. Эволюция заточила сон под идеальное состояник восстановления организма, и никаких других больше ему не дала - ненадобны они по большому счету. Правда заточка эта под доисторические условия жизни, когда было много физической нагрузки, мало шевеления мозгов и стрессы выжигались быстрой мышечной реакцией. Нынче все наоборот - стрессы наваливают, умственной работы все больше а физнагрузки мало. Из-за этого стрессы накапливаются в виде особой вредоносной ментальной активности, подпитываемой памятью. А в точке (условной конечно) перехода от бодрствования ко сну метальная активность гасится - это высвобождает соответсвующие ресурсы системы регенерации, отъедаемые стрессами, а заодно способствует их сбросу. То есть, искусственно возникшее явление - стрессовый фон цивилизации, глушить массированное поступление которого сон не приспособлен, гасится в йоге искусственным навыком - тормозом ментальной активности при застревании на переходе от бодствования ко сну. Человек со сброшенныи стрессом при соблюдении физактивности и ахимсы будет обладать доисторическим здоровьем, для поддержания которого достаточно нормального сна. А на самом деле все несколько сложнее, но это уже другая история. ИМХО.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить