Полное дыхание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Опрос практикующих ПД. Ваш ВЫДОХ в ПД приблизительно (секунд)

<20
19
32%
20-30
25
42%
30-40
8
14%
40-50
4
7%
50-60
1
2%
>60
2
3%
 
Всего голосов: 59

Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Полное дыхание

Сообщение Лин »

А вот, когда вы сами ответите на этот вопрос, тогда и приступайте! (не шутка)

Уважаемый Ян, вы слишком торопитесь. Настойчивое стремление к результатам в йоге само по себе является помехой к их достижению. Это та самая "рябь на поверхности сознания", о которой говорится во 2-й шлоке "Йога-сутры".

Возможно, вам даже кажется, что вместо ответа на четко поставленный вопрос, вам всякие глупости говорят:
- Прежде всего, - медленно проговорил он, - вы должны понять, что чайка - это воплощение идеи безграничной свободы, воплощение образа Великой Чайки, и все ваше тело, от кончика одного крыла до кончика другого - это не что иное, как ваша мысль.
Молодые чайки насмешливо поглядывали на него. "Ну, ну, приятель, - думали они, - вряд ли это объяснение поможет нам сделать мертвую петлю".
Поверьте, вам здесь добра желают :)
Ян
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:30

Сообщение Ян »

Да уж, теперь я окончательно растерян)
ладно, спасибо за информацию
попробую заставить себя отложить пранаяму, хотя она мне нравится)
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полное дыхание

Сообщение oleg973 »

Лин писал(а):
Это та самая "рябь на поверхности сознания", о которой говорится во 2-й шлоке "Йога-сутры".

:)
Можете дать ссылку в каком переводе и где Вы про "рябь на поверхности" прочитали?
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Я не занимаюсь йогой, но всё же интересно :oops:

Если у человека есть ЖЕЛАНИЕ делать пранаяму и ему нравится сам ПРОЦЕСС, то какого озарения ЕЩЁ надо ждать?

Я жду озарения, чтобы НАЧАТЬ практиковать йогу.
Надо ли ответить на вопрос для себя: "Почему я решила, что пора начать практиковать?".
Я уже год не могу понять ПОЧЕМУ пора... :oops:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

swetoch писал(а):Если у человека есть ЖЕЛАНИЕ делать пранаяму и ему нравится сам ПРОЦЕСС, то какого озарения ЕЩЁ надо ждать?
По мнению ВСБ (да и по моему собственному тоже, проверено на практике), полное дыхание просто не идет, пока вы не проработали себя практикой асан, вплоть до достижения определенного уровня Читта Вритти Ниродха по Шримад Патанджали.
swetoch писал(а):Я жду озарения, чтобы НАЧАТЬ практиковать йогу.
Надо ли ответить на вопрос для себя: "Почему я решила, что пора начать практиковать?".
Я уже год не могу понять ПОЧЕМУ пора... :oops:
Ответьте себе на вопрос зачем вам йога и что она дает.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Ответьте себе на вопрос зачем вам йога и что она дает.
Она не может ответить зачем ей йога, т.к. она не знает йогу.
И уж тем более она не знает, что она даёт, ибо пока только "собирается" :lol:
Так что едва ли критерий пора заняться должен прийти из осознания умом. В частности я не могу ответить на вопрос почему я начал когда-то заниматься йогой, ибо субъективно так "просто случилось".

Ян
1) Полное дыхание - это отдельная техника пранаямы или это тот способ дыхания, которым выполняются все остальные техники (задержки, попеременное дыхание через правую и левую ноздри)?Или для всего остального достаточно только брюшного дыхания?
Отдельная техника пранаямы. Есть мнение, что лучше сначала освоить её, а там и потребность в других(более опасных) техниках отпадёт. Более того, осваивать желательно под наблюдением препода. И как уже было сказано, без проработки асанами и навыка получать в йоге ЧВН будет не полное дыхание, а всевозможные потуги, гипервентиляции, дискомфорт, эмфизема, головные боли... и прочая гадость.
2) В идеале полным дыханием нужно дышать все время?
Нет. Более того, в повседневности о дыхании не надо думать, а дышать как дышится. ПД - это упражнение. Вы же не будете ходить со штангой везде, если займётесь культуризмом?
Ян
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:30

Сообщение Ян »

Санянанда, спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ян писал(а):у меня нет других вариантов ответа)
Какой?)
Ян, да Вы не кипятитесь. Никто Вас обидеть не хотел. В книжке всё подробно описано. А коротко так.

Вот Вы начали делать асаны. По той технологии, о которой речь идёт на этом форуме у Вас есть цель. Эта цель - устранить движение ума. То самое ЧВН о котором тут много копий сломано. Что происходит дальше?

1. Сначала Вы некоторое время привыкаете к новым для Вас положениям тела. Затем начинаете устранять движение.
2. С помощью расслабления Вы устраняете грубое движение в мышцах.
3. За мышцами следует ум. Он тоже расслабляется. При этом наблюдается ряд эффектов (см ЙИК)
4. Расслабление в уме вызывает дополнительное расслабление мышц. В основном тех, которые не управляются произвольным усилием. Форма асаны "плывёт".
5. Когда эта стадия исчерпана, наиболее заметным движением в Вашем теле становится дыхание. Именно оно мешает двинуться дальше. Вот в этом месте начинается пранаяма. Смысл её в том, чтобы устранить это движение. И самая прямая дорога - это полное дыхание.
6. Когда оно освоено тело больше не мешает практике и дальше Вы имеете дело только с умом...

Отсюда ответы на Ваши вопросы...

ПД просто невозможно выполнять всё время. Поскольку для этого нужна неподвижность и определённый уровень погружённости в себя.

Попеременное дыхание - это специальная техника для устранения специффического дисбаланса в вашем организме. Это не совсем правильная аналогия, но можно думать об этом как об установлении равновесия между правым и левым. Соответственно если Вы этот дисбаланс сами ощутить не можете, а гуру, который его видит у Вас нет, то и смысла в этой технике никакого.

Так примерно.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ян писал(а):у меня нет других вариантов ответа)
Какой?)
2-49 тасмин / сати / шваса/прашвасайор/гати/виччхедаха / пранаямаха
после / достижения совершенства [в асанах] / вдыханий/выдыханий/движение/замедлять / [такова] пранаяма


А вот совершенство в асане - это не картинка, а ---

2-46 стхира/сукхам / асанам
устойчивая/удобная / поза […]


которая

2-47 прайятна/шайтхилья/ананта/самапатти/бхьям
[…достигается] напряжения/ослаблением//бесконечного/созерцанием / посредством


(2-46 и 2-47 нужно читать вместе)

внутренний критерий успеха в асане - коммуникация (дружба) сознания и тела, то есть когда извечная война извечной пары (сознания и тела) прекращается (и это ни с чем не спутаешь) -----

2-48 тато двандва/анабхигхатаха
тогда / двойственности/перестают причинять страдания
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Re: Полное дыхание

Сообщение Лин »

oleg973 писал(а):
Лин писал(а):
Это та самая "рябь на поверхности сознания", о которой говорится во 2-й шлоке "Йога-сутры".

:)
Можете дать ссылку в каком переводе и где Вы про "рябь на поверхности" прочитали?
Уважаемый oleg973!

Ваша бескомпромиссность в пресечении искажений Патанджали достойна всяческого уважения. Беда только в том, что "единственно верного" (как учение партии :) ) перевода Сутры не существует - слова слишком многозначны.

Более того, думаю, не открою вам секрет, что и на языке оригинала далеко не все интерпретируется однозначно! Поэтому и возникли многочисленные комментарии и комментарии на комментарии.

Для людей же, которые долгое время, по выражению Виктора, "вертят кубик" (осмысливают и переосмысливают различные аспекты вопроса), употребленное мной выражение, смею надеяться, не является совсем уж бессмыслицей.

Успехов вам!
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Освоение ПД через день с Нидрой. Нормально?

Сообщение Санянанда »

Опрос начат этой темой.

Я в конце практики делал Нидру.
Сейчас осваиваю ПД.
Начал с пропорции 10-20, осваиваю пару месяцев(до этого ещё в районе года пробовал, но не шло, сейчас вроде пошло), сейчас пропорция гуляет 15-30 до 20-40(редко в конце).
ПД я делаю вконце практики вместо Нидры.
Расслабляюсь, без натуг, без послеощущений, всё экологично.

Ввиду того что пока только осваиваю ПД, расслабление в нём хотя и бывает достигается как в Нидре(а то и по субъективным ощущениям глубже), но держится не достаточно долго(продышал около 20 циклов - подъём). В результате почуял от тела намёки на "хочу ещё и Нидру".

Вопрос:
Виктор Сергеевич, насколько эффективно осваивать ПД, практикуя его через день?
Т.е. практика завершается один день - Нидрой, следующий день - ПД.
Или ПД требует строго ежедневного исполнения на этапе освоения?

Йогой занимаюсь ежедневно, утром два часа - последние полчаса раньше была Нидра, сейчас ПД(с предварительной шавасаной).
Хочется чередовать их... :roll:
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся »

Санянанда, а почему нет варианта ответа - перед асанами?
Я в начале практики сажусь и дышу ПД, получается, что ты как бы настраиваешь сознание на практику и в асаны выходишь уже в ЧВНе :wink: Если занимаешься вечером после работы, то сначала подышать вообше идеальный вариант, чтобы отпустить все события дня...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Значица так...
С чередованием ПД и Нидры какая-то ерунда вышла.

Снизил время выдержки силовых асан вдвое и потребность в нидре ушла.
Вернулся к ежедневной ПД в конце практики.
Дальше...

Маруся
почему нет варианта ответа - перед асанами?
Я не вполне представляю как можно после ПД делать асаны.
Так же как смутным мне видится практика асан после Нидры.
У кого-то иначе?

ИМХО вы тогда не ПД делаете, вернее сомневаюсь я что это ПД, если вы его как вступление к асанам используете.
Если Вы к тому же та Маруся, что бередила мне сердце в дореволюционную эпоху, то сомнения мои вдвойне...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Во, я ж говорил Саней станет. Здравй смысл - основа, как не крути, а к нему тянет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Маруся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 окт 2008, 07:10
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся »

Я не настолько великовозрастна, Александр :twisted:
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

ПД, сокращение сна, а потом уж асаны?

Сообщение Саняананда »

Существует легенда, что если освоить ПД, то может сократиться время сна.

Времени на йогу иногда не очень хватает...
Сократить бы время сна, а там и асаны вставить... :roll:
Ну, было бы удобнее мне высыпаться на два часа хотя бы быстрее.

Ситуация такая: трясок(сбросов сильных) у меня нет, есть некоторый опыт йоги(несколько лет, при этом преподаватель классической школы ВСБ когда-то диагностировал меня как практикующего вполне в русле классики, т.е. я канонический практик :lol: ), осваиваю ПД(осваиваться оно не спешит, болтаюсь 6й месяц на вдох-выдох 10-20 и до 15-30 иногда)... я спокоен, стабилен, меня невозможно вывести из себя, меня невозможно обидеть(не обижаюсь вообще никогда), практикой асан и нидры я умею разруливать любые эмоциональные переживания(успешно разруливал), когда высыпаюсь(сплю 8 часов) стабильно есть сантоша - просто хорошо ото всего что есть, обыкновенное счастье, попялиться на природу(урбанистическую как и дикую - без разницы - высшее наслаждение, транседенция и прочуствованное бытие на ровном месте).

При сне меньше 7-8 часов копится недосып который в конце разряжается просыпом: я не помню как выключал будильник, однако часы показывают, что выключил и спокойно продолжил сон.

Однако путь я держу в самый водоворот людей работающих на грани своих возможностей(вернее они почти гении(обычные такие сверхчеловеки), а я обычный), иначе говоря 2 часа в день для меня - это не просто много, а это целый восьмой день недели каждую неделю, т.е. это ОЧЕНЬ много), и складывается ощущение, что при восьмичасовом сне встроить 2 часа йоги могут только ну очень бездельники(каковым я и был долгое время).
Йога ради йоги меня прельщает не сильно... чёрт возьми, :evil: где сиддхи Дава, где сиддхи? :lol: тут же смиряюсь и прошу прощения у аксакалов, Мастера и нормальных тоже... стены этого храма релакса не заслуживают таких речей... каюсь... но что дальше? я не могу держать два часа йоги при 8 часах сна... :cry: ("Что дальше Дава, что дальше?" (с) Ликвидация)

Как думаете насколько реально освоить сначала ПД(под освоить я имею ввиду перейти пропорцию вдох-выдох 30-60) обнаружить сокращение сна хотя бы до 6 часов(но до 4х я бы тоже не возражал... :roll: :lol: ) а там и встроить практику асан. :? Хитро придумал, да? Мир ловил меня, но не поймал! 8)

Такая вот новая практика йоги: одна пранаяма каждый день.
Реально ли это? Как связана пранаяма с асанами?
Зачем впринципе асаны, если я могу достигать глубокого релакса в ПД :roll: (да, я начинаю искать оправдания... и новые надежды, признать бесполезность йоги не хочется после нескольких лет, и в то же время я знаю несколько людей занимавшихся и дольше меня под наблюдением преподавателей классической йоги и некоторым из них говорили "всё ок, через пару лет себя не узнаете", но они узнавали... через пару лет не было практически никаких изменений, кроме признания "да, вы практикуете по канону"...)
Мне нужны изменения... :( мне некогда.

Вопрос практикующим ПД:
Какая у вас пропорция ПД и сколько времени вы до неё шли?
Какой срок без прогресса в ПД диагностируется как "значит что-то делаешь не так"?
(Где то в архиве натыкался на чью-то фразу "пропорция такая-то, прогресса нет второй год" и ответ Виктора: "значит что-то не так делаете").

Заранее спасибо Всем ответившим и сочувствующим.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Здравствуйте!
Мое мнение- лишь мнение сочувствующего человека. Практикую относительно недолго, до Мастеров далеко. Моя пропорция ПД была 12:24, теперь опять 10:20.
Также хочется высыпаться за 4 часа, а во все остальное время жить на полную катушку. Такое иногда случается - но потом, через несколько дней, все равно приходится отсыпаться в метро, во время стояния в очереди, - словом, быть сонной курицей.
Когда дочь была маленькой и не давала спать, я так завидовала тем, кто мог беззаботно спать по 7-8 часов! Чувствовалось, что есть биологические барьеры, через которые переступать - себя не любить.
Приходится в практике считаться с принципом "у-вэй", отказом от желания получить результат. Ведь наше тело, если его уметь слушать, все же умнее нас.
Как-то доводилось слышать, что Леонардо да Винчи однажды решил через каждые несколько часов погружаться в глубокую релаксацию на 20-30 минут (конечно, называл это он как-то по-другому типа "rilassamento profondo :) "), в итоге суммарно на сон в сутки тратил от 4 до 6 часов. Однако, это несовместимо с нынешними условиями работы, да и в итоге Леонардо сам отказался от этого, вроде как сказал, что времени стало слишком много.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, Саня...
Я уже приводил пример, когда люди чем-то укалывают, скажем, руку в процессе какой-то деятельности. Это случается в жизни, и не так уж редко. Ну, укол палец, выступила капелька крови, через пять минут или полчаса - забыл навсегда.
Но бывает и так, хоть и редко: уколол либо царапнул чем-то кожу, и через три дня умер от заражения.
А теперь - внимание - вопрос: какая разница между тем уколом (нарушением целостности тела) от которого умирают, и тем, после которого живут?
Правильно, КАК БЫ никакой, потому что она неощутима, не воспринимаема. Но в одном случае после воздействия жизнь продолжается, в другом - исчезает.
Вывод: неосознаваемо малое различие в исходных условиях может привести к развитию диаметрально противоположных процессов (или к абсолютно противоположным результатам).
К чему вся преамбула? А вот к чему: мне кажется, что, занимаясь «классикой» согласно своему пониманию, Вы в ряде случаев допускаете мелкие погрешности в технологии, и потому нет ожидаемого (соответствующего стажу практики) прогресса. Вот и все. Или даже не погрешности, а некое свое понимание, на самом деже нужен живой опыт, Вас нужно что называется поставить на правильные «рельсы» в практике…
Есть люди, спектр проблем которых не мешает освоению технологии, но Вы принадлежите, видимо, не к этой категории. И то, что не было стадии сброса тоже говорит о многом: не получился доступ к «закромам» вытесненного. В «слое» сознания практика гасит волны, а выплески из подсознания все равно вышибают, выражается это в том, что на фоне полного, как Вы говорите, внутреннего покоя вдруг начинает неуправляемо «рвать крышу». И Ваши выступления здесь резко теряют качество…
И с дыханием то же самое: Вы все хотите что-то делать с пропорцией… А она – если вс е правильно делать – растет САМА!!! И других вариантов ее роста – нет. Что-то нужно у Вас в консерватории поправлять – ИМХО.
Вы, конечно, практикуете йогу. Но – судя по Вашим вопросам, состоянию и результатам –совсем не ту… Хотя и очень похожую. Но, повторяю: неосознаваемо малое различие в исходных условиях привело Вас к результатам, абсолютно противоположным желаемым. И тем, которые получаются, когда технология освоена НА САМОМ ДЕЛЕ!
Вот такие дела наши скорбные, как говорил Горбатый из «Места встречи изменить нельзя»
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Когда практиковал раньше ПД, просто наблюдал, как написано в книге ВСБ и как бы "загибал" пальцы. Один цикл был субъективно что-то вроде 60 сек, т.е. вдох-выдох с непроизвольными задержками между. Очень мощная вещь. Но, к сожалению, жизнь выбила из колеи + привычки идиотские, в общем, забил пока на ПД и прочее, делаю только асаны, хоть и не всегда получается регулярно.
Когда начинает организм слишком долго спать, делаю комплекс "Штирлица" по РСМ, помогает.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

ПД сокращает спаньё при практике её непосредственно перед сном. Происходит это, вероятно, за счёт сокращения фазы засыпания и большего релакса. К тому же при выдохе длиннее вдоха(что и есть в ПД) запускается преобладание парасимпатики.

Практика ПД в другое время суток на сон не влияет.
Ответить