Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

А я настаиваю на том, что ЧВН имеет призанки, причем - типичные, и то, что Патанджали их не озвучил, ни о чем не говорит.
Я считаю, что величина Патанджали в том и состоит, что он озвучивает реальные ,очевидные, т.е. невыдуманные явления, события,объекты.Т.е. он не мог озвучить того,что не существует.
Этим он просто усложнил задачу
Сложность Патанджали в предельной (невыдуманной) простоте.
Или же сознательно поставил некий фильтр, чтобы практикующие в личном опыте могли отделить йогу (практику, вызывающую вполне определенные изменения сознания) он НЕ йоги (деятельности, оставляющей сознание в ОБЫЧНОМ повседневном модусе).
Эти признаки проявляются как по телу, так и по сознанию, и у всех они практически ОДИНАКОВЫ.
Я вижу у Патанджали простую констатацию различных состояний сознания, но не в коем случае описание неких намеренных "изменений",которым сопутствуют заранее определённые признаки, которые можно "наблюдать"/"фильтровать" в режиме реального времени.
Патанджали описывает уонкретную статическую "картину", но не процесс "изменений". Возможно именно поэтому такие слова ,как "сознание" или "осознавание" могут являться предметом спекуляций и манипуляций в попытках выдать желаемое за действительное. Он описывает объекты/явления как таковые, но не их "переживание".Ничего не прибавить не убавить, всё прочее от лукавого. От практика требуется больше веры, чем знаний,основанных на неких пережитых и "прочувствованных"состояний"/глюков.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор писал(а):А я настаиваю на том, что ЧВН имеет призанки, причем - типичные, и то, что Патанджали их не озвучил, ни о чем не говорит.
Эти признаки проявляются как по телу, так и по сознанию, и у всех они практически ОДИНАКОВЫ.
Клон,
у тех, кто регулярно практикует йогу в русле Патанджали, признаки ЧВН проявляются. И они, действительно, практически одинаковы у тех, кто регулярно практикует ЙОГУ, а не что-то, чем-то ее (ЙОГУ) напоминающее (С.А.Р. например).
Я могу это (что "признаки проявляются как по телу, так и по сознанию, и у всех они практически ОДИНАКОВЫ") подтвердить, моя сестра, мои подруги и знакомые, занимающиеся в Школе Йоги В. Бойко.
А то, что Вам это не знакомо и не понятно, говорит лишь о том, что Вы до этого в своей практике еще не дошли.
И С.А.Р Вам пока не помогает :D .
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

Натуля писал(а):кто регулярно практикует ЙОГУ, а не что-то, чем-то ее (ЙОГУ) напоминающее (С.А.Р. например)
Извиняюсь что влезаю. Отдельную тему нет смысла создавать. Что такое С.А.Р.?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

С.А.Р., как когда-то писал Клон, - Секта Абсолютной Релаксации (его собственное произведение, насколько я понимаю).
Подробнее, наверное, сможет ответить Клон.
Если захочет, конечно :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, чтобы завершить бесплодную дискуссию с Вами приведу высказывание сподвижницы Ауробиндо Миры Алфассы: "В йоге нельзя понять что-либо до конца, пока это не поймешь ТЕЛОМ". То есть окончательную черту под теоретическими спекуляциями подводит ТОЛЬКО личная практика. И если она достоверна, то люди получают ОДНИ И ТЕ ЖЕ, описанные Патанджали результаты и эффекты. Истина вообще всегда одна и та же, но у каждого человека к ней свой уникальный путь, со своими разборками и препятствиями. Но когда человек приходит к истине (в ЧЕМ УГОДНО, хотя бы и в йоге), он узнает ЛИЧНО то, что уже узнавали (узнали) до него другие. Ваша точка зрения свидетельствует о том, что в своей личной практике Вы пока что не прошли определенные этапы, и посему нам просто НЕЧЕГО обсуждать предметно. А беспредметно, извините - скушно. Биться за доказательство собственной правоты я не намерен. Как говорил Верещагин в "Белом солнце пустыни": "Мне за державу обидно" И жаль времени.
Удачи!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Виктор, Вы конечно же в чём то правы.
Однако, я хочу ещё раз отметить, что метод САР является практическим больше, чем теоретическим. Именно поэтому я не вдаюсь в изложение "личного/ных опыта/опытов", ибо убеждён, что без этого не только можно,но и нужно обойтись. Как Вы сами отметили, каждый сам должен достигеуть конкретных результатов.
Только,согласно САР, чем естественнее процесс ,тем качественнее констатируемый результат. Это серьёзно отличается от увлеченеия процессом лечения,переживания или обычной ловли признаков(глюков).
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Деятельность сознания невозможно остановить, т.к.
оно есть гуны (3 штуки) - вечно меняющиеся. Однако можно
его сделать саттвичным и перестать наблюдать
("отсоединиться", "обособиться"). Что при
этом видно непонятно (сознанию, ха).
Но надо, раз Патандажали сказал.
"17. Соединение видящего и видимого есть причина того,
что должно быть устранено."
чвн есть лишь средство для "абсолютного обособления Пуруши"(55).
В соответствии с комментами Вьясы при этом гуны уже не
выступают в качестве обьекта для Пуруши.
Имхо все очевидно.
"Признаки ЧВН" это есть наступление преобладания саттвы и
возможно "частичного обособления".
Пуруша ненаблюдаем по определению, т.к. он сам наблюдатель.
Любая же его ментальная модель есть наблюдаемое, значит
совсем не есть его модель, посему бесполезно
его пытаца моделировать. Надо чисто обособляться.
Но если модели типа коммуникации чего-то с чем-то,
в этом кому-то помогают, то почему бы их не использовать,
помня об ограниченности (условности и договорности)
любой модели? Оспаривать каждый ньюанс, каждой модели,
да еще с такими расплывчатыми терминами как "сознание"
(это буддхи, манас, Пуруша или че?)
можно бесконечно. Чего от нас всякие майи с самсарами
и добиваются :D
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Имхо все очевидно.
Я тоже не вижу смысла и целесообразности дополнительного выдумывания.
Не страдать от непонимания есть одно из первых качеств ,констатируемых в результате йоги,которая ЧВН . Ум начинает выполнять свои прямые обязанности-"работать" только с очевидным. Возникает умение скучать ,не страдая.
Любая же его ментальная модель есть наблюдаемое, значит
совсем не есть его модель, посему бесполезно
его пытаца моделировать. Надо чисто обособляться.
Но если модели типа коммуникации чего-то с чем-то,
в этом кому-то помогают, то почему бы их не использовать,
помня об ограниченности (условности и договорности)
любой модели? Оспаривать каждый ньюанс, каждой модели,
да еще с такими расплывчатыми терминами как "сознание"
Увы ,такие модели не являются даже абстрактными, ибо не имеют хотя бы внятных и неизменных определений. Они(такие модели) помогают только в одном-проводить время ,как тут многие говорят, с "интересом", т.е. не скучно.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Спасибо, Виктор за ответ на мои рассуждения!
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Заглянуть за грань...

Сообщение Бессмертник »

Исходя из логики ( сам к сожалению я на свою практику в этом вопросе положиться не могу - пока), йога как усмирение "деятельности сознания" - 5 его видов, приводит к дезактивации последнего ( временно). И собственно говоря что это такое - если не "ментальная смерть"? а отсутствие всякого восприятия - вполне расширяет это определение и до самой настоящей смерти. Но загвоздка в сохранении "собственного осознавания" - или, говоря языком современной философии - кстати очень подходит термин - собственного Присутствия - в ней. Т.е. позволяет именно заглянуть в её пустоту??? Правомерно ли такое утверждение???

Конечно не трудно заметить что Виктор всячески избегает такого рода утверждений и спекуляций - стараясь оставаться в рамках "здесь и сейчас", понятной и доступной всякому логике. Но всё таки.....
И если уж нам хватает смелости периодически поднимать тему творца...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мне нравится мысль Юнга о том, что сознание - сравнительно молодое образование. То есть и до сознания были (и есть) всяческие формы жизни тела. Так что ментальная смерть, ментальная пустота вряд ли сильно страшат тело. А вот я-сознание - страшат.
Это как первый раз прыгнуть в воду с высоты. А потом входишь во вкус - за уши не оттащишь само же сознание.
Практика йоги позволяет варьировать режимы и тонусы сознания вплоть до его выключения. ВРЕМЕННОГО. (Поскольку все же "когито эрго сум".)
И "это удивительно приятно".
Когда тело вылезает из-под тирании я-сознания, возникает возможность забавных отстроек сознания в повседневной жизни. Например, вот, набрел на такую: полностью включаешь сознание на внешнее восприятие, убирая осознание из тела. Возникает ощущение ореха с коркой "внешности", а сам орешек - тело - в это время крепко спит в подобии шавасаны, отдыхая от сознания, которое в нем до этого постоянно лазило (а теперь самозабвенно лазит в корке). То есть утомительное осознавание связей субъект-объект замещается осознаванием только объектов, а сам субъект блаженно дрыхнет.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заглянуть за грань...

Сообщение Караван / Andreyk »

Бессмертник писал(а):Но всё таки.....
И если уж нам хватает смелости периодически поднимать тему творца...
Ну мы же просто борзеем... Форум не с этой целью вроде как...

Смерти нет. Это просочилось от авторитетов. В виде слов.
Это не правильно. Так получается.
Поэтому и гробовое молчание. Будды. :D
Это пережить нужно.
ПЕ-РЕ-ЖИТЬ.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а):Мне нравится мысль Юнга о том, что сознание - сравнительно молодое образование.
Смит, пожалуйста, поймите меня правильно!!!
Я не спорю...
То, что Вам понравилось - вне спора, вне обсуждения.
Осознавание - сравнительно молодое образование.
Но пожалуйста будте корректней с сознанием.
И просьба.
Если есть возможность.....
В какой работе Юнга?
Где точно?
В какой строчке?
На какой странице?
Если можно.....?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Что происходит с психикой в следствии ЧВН?

Сообщение strom »

Доброго времени суток всем!

В книге Виктора "ЙИК" отлично разобраны и описаны аспекты того, как нужно зайниматься йогой и почему она может улучшить физического состояние при соблюдении ЧВН. Но при этом я не нашел достаточно материала, как раз по тому, что происходит с психикой в следствии ЧВН - то бишь, что там с чем(сознание с бесознательным) и как у нас взаимодействует в психике, на основе каких принципов, что из этого получается и т.д.
Как я понимаю в этом вопросе наука может сказать еще меньше, чем в вопросе почему йога улучшает физическое здоровье. Так вот есть ли где-то материал на эту тему или пока это ни в одном источнике не освящено? Если не освящено на уровне каких-то гипотез, то есть ли какие-то подробны освящения на эту тему на основе просто личного опыта в йоге?

Проблема в том, что на форуме часто всплывают отдельные очень короткие реплики, про то, как должно сознание с подсознанием взаимодействовать, об интуиции и т.д. Хотелось бы составить законченное представление о том как и почему йога меняет в психическом здоровье и в самой жизни...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Strom, попробуйте перечитать, что вы написали.
"составить законченное представление о том как и почему йога меняет в психическом здоровье и в самой жизни..."
Вы случайно не в иноязычной среде находитесь?
как раз по тому, что происходит с психикой в следствии ЧВН - то бишь, что там с чем(сознание с бесознательным) и как у нас взаимодействует в психике, на основе каких принципов, что из этого получается и т.д.
Йога-сутра это как раз описание того что происходит с психикой в результате ЧВН. Это если буквально отвечать.
Без обид, я понимаю ваше желание разобраться в вопросе, но он необъятен. Примерно такой же вопрос - "Как устроена вселенная, и что в ней происходит"
Отдельные аспекты по интересующей вас проблематике представлены здесь http://psylib.org.ua
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

atry писал(а):Strom, попробуйте перечитать, что вы написали.
мысли бежали быстрее, чем пальцы по клавиатуре :) но я думаю общий смысл не пострадал...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Что такое ЧВН? \2

Сообщение Alexandеr »

Продолжение
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4240

Что-нибудь изменилось за последние 3 года? Есть ли у кого что-то новое по теме?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Анекдот:

Тренируется боксёр, весь уже вспотел. Чувствует, что находится в
великолепной форме. Подзывает тренера.
- Всё, я готов. Веди сюда этого Тайсона, щас я его сделаю...
- Блин, ну сколько раз тебе повторять - Тайсон это ТЫ!

Второй анекдот:

Вовке 3 года. Папа курит на балконе. Вовка поджидает его у дверей.
Нахмурился: лоб «гармошкой», бровки «домиком». Заходит папаня:
— Что с тобой, сынок?
— Папа, курить вредно?
— Вредно, сынок.
— Папа, ты куришь?
— Курю, сынок.
— Папа, ты — дурак?

Третий анекдот:

Встречаются два экономиста и один другого спрашивает:
-Ты понимаешь что сейчас происходит?
Второй отвечает:
-Я счас тебе все объясню!
Первый:
-Я тебе сам объяснить могу! Ты понимаешь что происходит или нет?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

"Нет предела ступеням мастерства.
Кто видел подлинное мастерство, не будет восхищаться менее
совершенной работой. Промолчит.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
Это, понятно, и к нам всем относится.
Понимание выше знания."
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Александр, а что у Вас у самого нового по теме?
Ответить