Время выдержки асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

может, это, конечно, не очень правильно, но я забил на написанное время и делаю по ощущениям. Так как практикую недолго, большое время выдержки получается только в медитативных асанах, в остальных вылезают или ощущения в теле, или просто ощущение что "уже хватит". Вроде больше 3-х минут делать не стоит, где-то в ЙИК было такое написано(кроме медитативных асан).
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Указано рекомендованное время пребывания в конечной форме. Но всё равно ориентироваться нужно на ощущения, как верно заметил shumar. У меня получается что некоторые асаны делаю намного дольше, чем рекомендовано и без всяких неприятных последствий, наоборот--удаётся лучше расслабиться за большее время, асаны становится почти такими же удобными как медитативные; другие делаю далеко не дотягивая до указанного времени, т.к. почти сразу что-то выбивает--тело ещё не готово их дольше держать.

Входить в асану нужно без спешки, чтобы в суете не растерять спокойствие сознания. Сколько именно--зависит от вашего состояния и конкретных асан.
Если можешь не писать - не пиши
8688
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 15:43

время нахождения в позе и усилия

Сообщение 8688 »

Уважаемый Виктор Сергеевич!
Огромное спасибо за Ваш труд и такой сайт. Я его обранужила несколько недель назад. И Ваша книга "Йога: искусство коммуникации" в некоторой степени "подорвала" мое сознание 8O .
Я занимаюсь йогой или не йогой... 1,5 года. Начинала я заниматься в спортивном клубе, затем, по окончании срока действия карты начала искать специализированное место, где занимаются йогой. Перепробовала очень много мест в г. Москве, но до Вашей школы не дошла в тот момент :( А начала я заниматься йогой Айенгара. Ничего плохого о ней сказать не могу, т.к. мне она принесла только положительные результаты (прибавилось энергии, стала значительно выносливее, похудела на 8 кг (при росте 174 был вес 74 кг, а стал 66 кг), значительно улучшилась осанка, ушли спазмы мышц...). Единственное непонятное изменение - это то, что раньше до занятий в школе Айенгара я с удовольствием занималась дома раз 3 в неделю и 2 раза в группе, но с йогой Айенгара я перестала заниматься дома, а перешла на 5 разовое посещение центра. Хотя вечерние занятия послостью сменились утренними.
С прочтения Вашей книги я засомневалась в йоге Айенгара и начала заниматься дома по Вашей программе. В Вашу школу еще не успела прийти, но записалась.

Есть у меня один большой вопрос по Вашей книге. Я не очень понимаю, когда надо выходить из позы, и каковы же должны быть усилия, прилагаемые к выполнению позы.
В книге «Йога: искусство коммуникации» Вы пишете, что «появление ощущений в поле восприятия говорит о том, что из асаны пора выходить, поскольку дальнейшая ее выдержка будет бесполезна и вредна» или «главный критерий правильности выполнения поз йоги – отсутствие явных ощущений в теле».
Что значит «ощущения в поле восприятия»? Я поняла, что боль нельзя терпеть. Но может быть так, что, войдя в позу, начинает скапливаться внимание в руках (ты постоянно ощущаешь руки, но боли никакой нет). Я могу в некоторых позах перераспределить мое внимание на другую часть тела, например, на ноги. Если выражаться словами, которые использованы в книге при описании шавасаны, я лучик внимания внутри тела переношу на ноги, обращаю внимание, как они там «существуют». Тогда я уже могу не ощущать руки или ощущать меньше. Если я не ошибаюсь, то это и есть суть пратьяхары, пронизать вниманием все тело.
Так вот я правильно понимаю, что выходить из позы надо, когда у меня уже не получается распределять внимание внутри и ощущение дискомфорта начинает нарастать в руках, например?
Если ответ «да», то тогда другой вопрос: при обращении внутреннего внимания на какую-то другую часть тела, которая вроде не чувствуется, я все равно буду прикладывать усилия, т.к. обратив внимание на колени, я вдруг обнаруживаю, что ноги то расслаблены, не являются опорой, и прилагаю усилия к тому чтобы они выпрямились, коленные чашечки подтянулись. И чем больше я буду прилагать усилий (не приводящих к боли, а «выравнивающих» позу), тем дольше я смогу не ощущать руки, не концентрировать внимание на руках.
При этом Вы пишите: «тогда я вообще прекратил давить на форму, и вскоре понял, что собственные усилия не нужны вообще, более того – они являются помехой». Как же тут быть? Ведь есть определенная форма асаны. Я не говорю о предельной ее форме (например, максимальный наклон), в по крайней мере форме как таковой. Прямые руки, так прямые же.
И совсем непонятно с силовыми асанами. Как же здесь не нужны усилия? Если асана силовая, то и усилия должны быть?!
Заранее большое спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы прочитали в книге "Йога - искусство коммуникации" главу "Ощущения"? Прочтите ее раза два подряд, внимательно. В асане не нужно работать телом или вниманием - распределять, что-то там куда-то подтягивать и т.д. Нажитый в йоге Айенгара стереотип пока не дает Вам врубиться. Встаньте (сядьте, лягте) в любую асану так, чтобы в ней НЕ ОЩУЩАЛОСЬ тело (о боли или неприятности даже речи нет!) и держите ее до тех пор, пока тело где-то НАЧНЕТ ощущаться.
Что до силовых асан, то в них должно быть минимальное усилие, такое, чтобы, оставаясь равномерным - пока Вы находитесь в позе - оно на некоторое время "исчезало" из восприятия. Как только оно снова в восприятии возникло и начало расти - полезное время выдержки позы закончилось.
Напомню определение из Сутр: "Асана есть неподвижная и удобная поза". Когда поза перестает быть удобной - она перестает быть асаной. И правильна та форма асаны, в которой удобно и спокойно (в течение полезного времени выдержки!).
Именно потому что в йоге Айенгара этого нет вообще, она традиционной йогой и НЕ является. Это своеобразная, жесткая и потогонная гимнастика, которую Б.К.С.Айенгар НАЗВАЛ йогой.
И многие, не обладая информацией о йоге, ВЕРЯТ, что йога Айенгара - настоящая, аутентичная. Но эти верующие сильно ошибаются, что начинают понимать лишь когда у них возникают проблемы в РЕЗУЛЬТАТЕ этой практики! В то время, как нормальная йога от множества проблем людей ИЗБАВЛЯЕТ.
Думайте.
roland
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 20:34
Откуда: Hettstedt,Germany
Контактная информация:

Сообщение roland »

но ощущения в силовых будут в любом случае..их не будет если перерезать нервы по которым идут импульсы от мышц,кожи и тд. 8O Виктор вы имеете ввиду под отсутствием ощущений отсутствие ярко выраженных и дискомфортных ощущений?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Повторяю: если силовая асана выполняется нормально (без перегрузки), то усилие - пока длится полезное (а, следовательно, и доступное) время выдержки ПЕРЕСТАЕТ ОЩУЩАТЬСЯ - исчезает из восприятия, становится ровным фоном. Как только оно начинает расти, становиться ощутимым и надо прилагать явное волевое усилие, чтобы держать позу дальше - полезное время выдержки исчерпано и надо выходить. Может быть и так (когда много физической силы и мало здоровья), что в мышцах (в теле) усилие не ощущается, но возникают косвенные признаки начинающейся перегрузки - прилив крови к лицу, испарина, тряска в теле и т.д. Это также говорит о том, что силовую асану пора заканчивать.
Да Вы попробуйте на себе, прежде чем спрашивать, это в йоге не путь - сначала ВСЕ узнать и понять головой, а потом правильно делать. Правильное понимание приходит только в процессе эксперимента на себе. И тогда вопросы идут уже дельные, реально уточняющие, а не абстрактные...
roland
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 20:34
Откуда: Hettstedt,Germany
Контактная информация:

Сообщение roland »

Виктор,я не теоретик,я практик! :lol: Спасибо за разъяснение :idea:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, звиняйте, ежели не за того принял... :)
Ясный день
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:25

Сообщение Ясный день »

2. Стоит ли делать позу если комфортное время выдержки - 5 сек.? Или это значит - что позу рановато еще делать, и нужно выполнять пока другие асаны?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2. Допустимо только для асан с напряжением мышц. Чатуранга дандасана, например. Там, где работают собственно мышцы. Для прочих смысла нет. Упрощайте.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Продолжительность практики и Ко.

Сообщение Konyakoff »

Сразу прошу прощения, потому как подобная тема точно должна быть где-то на форуме. Но я все-таки задам вопрос.

Первый вопрос по времени выдержки асаны. В ЙИК в приведённом перечне асан "на каждый день" приписано 15сек - 1 минута. Естественно, там же есть и упоминание, что время выдержки определяется субъективно, по ощущениям. Но я как приму позу, например, Джатхара Паривартанасану, так и выходить из неё не хочу. Бывает и очень-очень долго пребываю в одной позе, концентрируюсь на ощущениях, они растворяются. Иногда просто как бы отключаюсь. Есть ли смысл? Я про большое время выдержки.

Второй вопрос о расслаблении м/у асанами. После каждой асаны ложусь в шавасану минуты на три, но бывает дольше. В ЙИК описано про "снятие следа" от прошлой асаны и о том, что именно в такой шавасане в перерывах м/у асанами и начинается настоящая полезная работа (вполне может быть моей отсебятиной). Нужны ли эти шавасаны после каждой асаны? Цель этой шавасаны только в снятии прошлого рисунка ошушений?

В результате практика растягивается на 4-6 часов. Всё бы ничего, но внутренний голос подсказывает, что следует что-то поменять (4 часа ещё номально, но 6 - явно перебор, а время пролетает незаметно).

Мне-то приятно заниматься, я никуда не тороплюсь, но чувство вины какое-то есть...
Вот тунеядец!!! Ему б только медитировать и на коврике валяться. :oops: Тебя ждут важные дела и свершения!!! 8O
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

В новом издании (можно скачать на главной странице) убрано время выдержки асан, почитайте начало соответствующей главы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще электронный вариант ЙИК-3, выставленный на сайте для свободного пользования, я постоянно уточняю и шлифую текст...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Спасибо!!!

Ах, эта моя пресловутая вежливость... :oops:
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Виктор Сергеевич, может ли долгое пребывание в асане сорвать иммунитет? Я делаю асаны с достаточно длительной выдержкой, в т.ч. и силовые, стоячие. (без ощущнений, в моем понимании). Состояние после занятий легкости и бодрости. При СОВСЕМ полном следовании концепции Вашей школы (опять же в моем понимании) начинаю получать гипотонус после занятий. Но читал и слышал, что многие асаны ограничиваются временем выдержки (треугольники да и многие другие). Я делаю их, ну минут по пять точно если не больше. Не могло ли такое длительное пребывание в асанах вызвать срыв местного иммунитета? (органы пищеварения)
У меня такое совпадение случилось, что после занятия на следующий день получил что-то вроде кишечного гриппа... как раз экспериментировал с УДЛИННЕНИЕМ выдержки, после гиппотонусного состояния.

С уважением,
Om Shanti Shanti Shanti ))
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Треугольники?
Иммунитет врядли. Скорее всего Вы неверно интерпретировали симптомы. Этот самый "кишечный грипп" весьма схож с проблеммами желчного пузыря или поджелудочной железы. А вот их можно запросто спровоцировать передержкой чего-нибудь скрученого или сжимающего брюшную полость.
Судя по вашему описанию, вы допускаете ошибку в практике. Она состоит в том, что Вы пытаетесь лично определить необходимый Вам тонус. Во-первых тонус организм выбирает сам. Во-вторых стоячие по 5 минут - это гипертонус. Может быть он для Вас привычный и приятный, однако у тела свои резоны. И в-третьих тело может временно понижать тонус для решения каких-то своих задач и мешать ему в этом - ошибка. Многие практикующие с "активным - спортивным - нагрузочным" прошлым сталкиваются с периодом "отлёживания" в практике (когда тонус временно снижается и человек в основом спит и расслабляется).
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Я до этого занимался по такой же программе как сейчас...это далеко до нагрузок Аенгара наверное) занимался в спортклубе с инструктором, который давал йогу ориентируясь на метод ВСБ, но не совсем в таком расслабленом ключе в виду условий фитнес клуба. Потом пошел в школу ВСБ, занимаюсь сейчас там с перерывами уже где-то с 8 мес. То ли я неправильно понимаю суть метода, то ли это метод не мой. Мне кажется маловероятным что организм может пол года восстанавливаться за счет гипотонуса: вялость, сонливость постоянная и т.д. Возобновив прежний ("спортклубовский" не в прямом смысле режим) вернулся к состоянию бодрости, свежести, после занятия чувствуешь себя как будто тебя вычистили изнути и тело пустое, в приятном смысле. И сонливость уменьшилась и при том я не холерик явно (гипертонус мне не присущ).
Что касается навязывания состояния. Мне кажется наблюдая за нашим состоянием мы и пытаемся понять какой режим организму "идет"..Я терпеливо ждал пол года что состояние стабилизируется, но этого не произошло.
Про треугольники и подобные, Вы считаете не более 3-х мин. даже если состояние комфортное?

Еще про пару непониманий. Возможно я неверно понял книгу ВСБ в том что сознание должно тормозиться....ориентируясь на эти правила я впадал в просоночное состояние, которое как я понял и является желательным в практике и оно привело к вышеуказанному гипотонусу. Раньше я занимался одной разновидностью цигун. Там правило было другим: УМ выключен, сознание - острое. Возможно я запутался в понятиях... И еще я непонимаю (не отрицаю, а не понимаю) почему асана должна вообще не ощущаться? На сколько я понимаю в сутрах идет речь о медитативных асанах, которые по определению ощущаться не должны, а почему другие не должны ощущаться?
Буду благодарен за ответы
Om Shanti Shanti Shanti ))
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да. Три (а лучше две) минуты это более, чем достаточно. По поводу того, как ощущаются асаны с напряжением тут было много тем. Я когда-то искал ссылки вот тут есть http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9032#49032 Но с тех пор было много обсуждений. Попробуйте поискать самостоятельно. Если коротко, то ощущений действительно быть не должно. Но понять это не очень просто, потому почитайте форум. Ещё есть хорошие обсуждения тут http://www.realyoga.ru/Downloads/besedi.html
В частности:
Хорватия. 3 сентября, среда Беседа В.Бойко (ощущения)
К чему нужно стремиться в асанах? 01 сентября 2009 года.
Медитативная практика асан - это как? 23 мая 2009 года
Соотношение силовых асан и асан на расслабление в вашей практике 31 января 2009 года
Признаки выхода из асаны. 21 февраля 2006 года

Вопрос насчёт просоночного состояния очень важный. Спать в асанах это не верно. Мутное тупое состояние сознания - ощибка, это тамас. Оно может приводить к травмам. Мы же культивируем саттву. Состояние должно ощущаться как "пустое" и "прозрачное". Вы не спите, а спокойно наблюдаете. Всё расслаблено и неподвижно, но Вы тут, Вы есть и наблюдаете процесс, Вам "интересно". Довольно часто практикующие описывают состояние примерно такими словами... Сел, расслабился, занырнул поглубже, чувствую - засыпаю, чуть чуть всплыл, когда появилась прозрачность ощущений - завис. Вишу до тех пор, пока не появятся ощущения.

Практика нидры сильно помогает понять о чём идёт речь. Глубоко трансовать не нужно.

Бывает, конечно, что накатывает волна тамаса, но полгода это действительно многовато. Нужно искать причину. Она может быть и вне практики.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Shmendrick, а в каком клубе занимались?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Shmendrick
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2009, 09:51
Откуда: Москва

Сообщение Shmendrick »

Спасибо за инфо, ща гляну.

Занимался в клубе "Репаблика", а потом у БВС как написал ранее
Om Shanti Shanti Shanti ))
Ответить